ProstoTECH - Новости современных технологий 2017 года

Последние новости

18:40
Профессионалы культурно-досуговой отрасли обменяются опытом на встрече в Перми
17:32
Общественный Совет по проблеме подросткового курения заручился поддержкой Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка
16:30
ГК «Итэлма» разработала программно-аппаратный комплекс контроля объема грузов
18:20
Обнаружен новый способ перемещения листа из одной книги в другую в редакторе таблиц «Р7-Офис»
13:45
Алексей Кузовкин считает мифом замещение всех человеческих специалистов искусственным интеллектом
19:53
Алексей Фомин записал новый сингл «Лабиринт»
10:09
Спортивный блогер Алексей Столяров привез гуманитарный груз фонда «Орион» в школы ДНР
11:46
Коллекция картин западноевропейской живописи XVIII-XIX веков успешно доставлена в Тулу
15:51
УК «Фемели Лайф» выбрана управляющей компанией для новых корпусов ЖК «Октябрьское поле»
21:13
Эксперт: Самым важным вложением в строительстве стал интеллектуальный капитал
20:44
CESCA — номинант и финалист премии в области информационных технологий «Приоритет: Цифра – 2024»
18:34
Компания DECOMP стала сервисным партнером по обслуживанию промышленных винтовых компрессоров для ООО «РОКВУЛ-СЕВЕР»
15:47
Российская IT-лаборатория разработала импортозамещающий вариант HRM-системы
21:23
Обходными путями: как российский бизнес сегодня ведет дела с зарубежными партнерами
21:04
КП «Британика» вышла в финал престижной Move Realty Awards-2024 в 5 номинациях
11:23
Как работают стратегии доверительного управления ИК «Фонтвьель»?
18:23
«Р7-Офис» представил масштабное обновление для всех редакторов документов
21:43
От Tesla до стройплощадки: как изменятся проекты в 2024 году
18:11
На книжной ярмарке non/fictio№ прошла презентация новых книг историка разведки и писателя Николая Долгополова
17:36
Жительницы из 44 стран мира и всех регионов России приняли участие в онлайн-проекте «Женщины» Мастерской управления «Сенеж»
22:33
Трафик дорожает — что делать предпринимателю
22:35
Музыкальная академия Ларисы Долиной при поддержке Россотрудничества впервые проведет интенсив для вокалистов и педагогов Беларуси, Узбекистана, Киргизии, Армении, Казахстана
18:43
Промышленные винтовые компрессоры для чистого производства
16:28
Спектакли проекта ВКонтакте «Театральный мир» можно посмотреть на Leo Classics
22:08
Инвестиция ВЭБ в Компанию О3 принесла свои плоды
20:45
Хилинг-отель Green Flow: релаксация на берегу Байкала
11:28
В МФТРК HOLLYWOOD в Санкт-Петербурге закрыт тепловой контур фасадов
11:02
Конец венчурной зимы: Евразийский центр инноваций рассказал о 50% росте стартап-активности
17:47
Лицензирование не решит проблем в сфере инфобизнеса, уверены в движении «Чеснок»
22:31
KAMA TYRES анонсировал новый бренд велосипедных шин КАМА VELTA
19:39
На гребне цифровизации: конкурс «Ты в игре» открывает новые технологии для ЗОЖ
17:46
Завершено обновление лаборатории предприятия KAMA TYRES
22:53
Нововведения в работе системы быстрых платежей для юрлиц с 1 апреля
Больше новостей
» » Обзор BQ Wide: яркий, быстрый, широкий
-

Обзор BQ Wide: яркий, быстрый, широкий

Поделиться:
MobilZone
3 548

Обзор BQ Wide: яркий, быстрый, широкий


К нам на тест прибыл смартфон BQ Wide. Это продукт российской компании «Антарес» (разработка и производство, конечно же, китайские), известной еще как Bright & Quick, к испанским BQ Aquaris и индийским BQ S3x не имеющий никакого отношения. Индекс устройства – BQS-5515. Судя по описанию на сайте, Wide – универсальный девайс, который может пригодиться и для общения, и для учебы, и для игр, и для съемки фото, да еще и с автономностью у него все хорошо. Давайте посмотрим, что и как на самом деле. Заранее оговоримся, что цена BQ Wide составляет 6990 рублей.


 

Технические характеристики BQ BQS-5515 Wide:

  • Сеть: GSM/GPRS/EDGE, WCDMA (900/2100 МГц), LTE (Band 1, 3, 7, 20, 38)
  • Платформа: Android 5.1 Lollipop
  • Дисплей: 5,5", 1280х720 точек, 267 ppi, 5-точечный мультитач
  • Камера: 13 Мп, f/2,0, светодиодная вспышка, запись видео 720p@20fps
  • Фронтальная камера: 5 Мп, f/2,8, запись видео 480p@30fps
  • Процессор: 4 ядра, 1 ГГц, 64 бита, MediaTek MT6735
  • Графический чип: Mali-T720
  • Оперативная память: 1 ГБ
  • Внутренняя память: 8 ГБ
  • Карта памяти: microSD
  • GPS
  • Bluetooth
  • Wi-Fi
  • 3,5-мм разъем для наушников
  • microUSB
  • mino-SIM и micro-SIM
  • Аккумулятор: съемный, 2800 мАч
  • Размеры: 153х78х9 мм
  • Вес: 186 г

BQ BQS-5515 Wide поставляется в красной коробке, на белой суперобложке к которой есть предложение установить World of Tank Blitz и получить семь дней премиума, а также премиальный танк Т-15. Внутри – сам смартфон, аккумулятор на 2800 мАч, USB-кабель, зарядное устройство (5 В, 1 А) и набор документации. Стандартная комплектация без каких-либо излишеств, которые бы отрицательно сказались на цене. Защитная пленка нанесена на экран, но она не рассчитана на 2,5D-стекло, и ее края плохо приклеены. В результате под пленку забивается грязь, из-за чего она начинает отклеиваться.

 



BQ Wide бывает четырех цветов: белый, черный, красный и голубой. Нам достался четвертый вариант. В жизни он выглядит совсем не так, как на рендерах BQ. Во-первых, голубой цвет на самом деле мятный (из цветов, известных Яндексу, ближе всех «Магическая мята»). Во-вторых, рамки экрана, которые на рендерах окрашены в голубой цвет, на самом деле черные. За этот ход китайских дизайнеров уже пора начинать казнить. Черная рамка темнее выключенного дисплея, так что иллюзия безрамочности не создается.



Корпус полностью пластиковый, благодаря чему он довольно легкий по меркам 5,5" смартфонов. Боковая рама сделана «под металл», она золотистая, но выглядит ничуть не пошло. Задняя крышка съемная, под ней можно встретить два слота SIM (mini и micro), лоток microSD, а также множество надписей. Производитель зачем-то подписал каждую из трех антенн, причем перед перечислением поддерживаемых стандартов написал K56-HL. На обратной стороне задней крышке написано просто K56. Что это за сочетание символов? Google сразу дал мне ссылку на смартфон Winnovo K56. По большинству параметров модели идентичны. Еще под крышкой рядом с 3,5-мм джеком есть значок наушников. Видимо, производитель полагает, что люди будут снимать заднюю крышку, чтобы понять, для чего нужно круглое отверстие. Мультимедийный динамик тоже на задней крышке, он не очень громкий при выключенном BesLoudness и довольно грязный при включенном.

 



Смартфон собран крепко, однако съемная крышка при постоянном снятии-надевании, конечно, быстро потрепается. Изначально она не очень хорошо крепилась в районе камеры, а теперь скрипит при нажатии в верхней точке. С эргономикой все хорошо, сильно тянуться к клавишам не приходится.



Об экране. 5,5" панель имеет разрешение 1280х720 точек, что дает 267 ppi. Вы можете назвать плотность пикселей невысокой, но в действительности она обычно не мешает при эксплуатации телефона. Максимальная яркость позволяет использовать телефон на улице в солнечный день, с этим нет никаких проблем. Углы обзора максимальны, но при диагональных наклонах (даже не самых больших) экран заметно меняет окрас на теплый или холодный. Панель бледновата и имеет значительный уклон по балансу белого в синюю сторону. Мультитач пятиточечный. Отпечатки пальцев легко оттираются с экрана.



Программное обеспечение 

 

 



BQ Wide основан на операционной системе Android 5.1 Lollipop, предоставленной пользователю в практически чистом виде. OTA-обновления поддерживаются, но не выпускаются производителем. При первом включении пользователь видит ярлыки множества сторонних приложений, однако все они на самом деле не установлены на смартфон, да и никакие не ярлыки вовсе. Это виджеты сервиса рекомендаций Apps Press, имеющегося на BQ Wide. При нажатии на них пользователь попадает в Google Play. Все эти виджеты можно без труда удалить. Еще из стороннего софта есть приложение благотворительного фонда «Подари жизнь», утилита для скачивания World of Tanks Blitz, приложение Яндекса, Яндекс.Браузер и Tingz.me – сторонний магазин приложений. Удалить можно только «Подари жизнь».

 



Еще из изменений можно отметить типичные для бюджетных MediaTek-фонов добавления в «Настройках»: улучшалки звука Bes, возможность показать уровень заряда батареи в процентах в статус-баре, энергосбережение в режиме ожидания, настройка параметров экрана MiraVision. Жестового управления нет, но потеря эта небольшая и вполне переживаемая.

предустановленный софт



Камера 

BQ Wide оснащен 13-Мп камерой с диафрагмой f/2,0. В характеристиках Winnovo K56 на GearBest, которым, как мы выяснили, и является BQ Wide, указана 8-Мп камера, и это много объясняет. Качество кадров, получаемых на BQ Wide, нередко оставляют желать лучшего: листва и прочие мелкие объекты сливаются в кашу, ближние планы и макро практически всегда оказываются не в фокусе (даже при фокусировке касанием!), детализация кадров невысока, нередко случаются ошибки в передаче цвета (ББ склоняется в теплую сторону). Можно похвалить работу HDR, реально помогающего делать кадры лучше в ряде сценариев. Себяшки на 5-Мп камеру BQ Wide тоже далеки от совершенства, потому что в Winnovo K56 стоит 2-Мп камера (вы ведь уже осознали связь между этими аппаратами?). Впрочем, для видеосвязи и выкладывания простеньких автопортретов она вполне сгодится.

 

 

 

 

 

 

 

 



В видео все проблемы фото проявляются, но несколько компенсируются хорошо работающей цифровой стабилизацией и неплохим для бюджетного смартфона захватом звука. Нужно отметить крайне медленную работу фокусировки по касанию, часто приходится кликать повторно, чтобы этот процесс вообще завершился. Максимальное качество записи – 720p

Система комментирования SigComments