ProstoTECH - Новости современных технологий 2017 года

Последние новости

17:42
Как правильно выбрать типоразмер и рисунок протектора при замене шин
21:28
Школьники Татарстана открыли для себя мир промышленности
16:18
Вечер памяти Майи Плисецкой и Родиона Щедрина: искусство, любовь и традиции балета
20:33
Как акустический маркетинг повышает эффективность и комфорт рабочих пространств
19:24
Big Data управляет нашими желаниями - предупреждает Алексей Кузовкин
19:10
Недвижимость 2025: конец эпохи «квадратных метров» и начало эпохи «сценариев жизни»
17:57
Эксперты рынка недвижимости дали прогнозы на ближайшие годы
22:27
Продлено действие стипендиальной программы Фонда Юрия Лужкова в Губкинском университете
00:51
Партнером конкурса «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта» выступил Фонд Юрия Лужкова
20:40
Более 200 переговоров состоялось в Центре Закупок Сетей в рамках выставки “ЦветыЭкспо-2025”
18:44
В Татарстане прошёл финал чемпионата по эндуро «ENDURO: В поисках нефти»
09:39
Саундтреки этой осени уже в вашем смартфоне
19:04
Велосипедные шины KAMA TYRES отмечены на Татарстанском нефтегазохимическом форуме
19:09
«Мохито» и «Русфонд» возвращают надежду: исцеление рядом с теми, кто борется
15:28
К 89-летию Юрия Лужкова обновлен памятник политику на Новодевичьем кладбище
17:42
Агентство Cyber Fashion Technology представило инновационный показ мод с участием киборгов
19:16
Кинопарк "Москино" отметит День города большим музыкальным шоу
22:16
UTribe начинает полномасштабную работу: цифровое золото для всех
21:09
Криптокредитование от Granthera — скорость и доверие
20:09
Департамент спорта Москвы поддержал теннисный турнир памяти Юрия Лужкова
19:04
Система экологического менеджмента подтверждает эффективность программ KAMA TYRES
12:20
Почему "бесплатный интернет" опасен: разъясняет Алексей Кузовкин
17:45
Интеграция Carrot quest и amoCRM позволяют в несколько раз быстрее обрабатывать обращения
17:28
Почтовая марка и выставка «Москва и жизнь»: в столице вспоминают Юрия Лужкова
14:47
Безопасность, скорость и адаптивность российских ИТ-решений
09:23
Путь Виктора Мангазеева от турагенства до проекта Tiger Trade
13:38
Эксперты оценили программу Get More от Granthera Group
21:27
Малайзийский султан осмотрел вертолетную технику на заводе в Казани
17:20
Восстановление BTC в июле создает окно возможностей для майнеров
13:19
Логистические компании отметили повышенный спрос на канцтовары
07:38
ATAMAI: как российский бренд ноутбуков меняет рынок техники в условиях импортозамещения
20:48
Green Retail 2025: VI конференция для садовых центров, питомников и ритейлеров загородного рынка пройдет с Москве
18:15
МРКФ-2025: география кинофестиваля охватит более десятка городов России
Больше новостей
» » Застройщики попали в замкнутый круг финансирования
-

Застройщики попали в замкнутый круг финансирования

Поделиться:
Бизнес
343
Антон Мороз, вице-президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), выступил перед Комиссией по проектному финансированию Общественного совета при Министерстве строительства России, подчеркнув серьезные опасения по поводу текущей модели проектного финансирования в строительной отрасли.
Российские девелоперы оказались в сложной финансовой ситуации из-за одновременного снижения спроса на жилье и повышения стоимости проектного финансирования. Об этом заявил вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз на заседании Комиссии по проектному финансированию при Минстрое 20 мая.
Застройщики фактически попали в замкнутый круг — для получения банковского финансирования необходимо демонстрировать высокие темпы продаж, однако спрос значительно снизился. В условиях обязательного хранения средств дольщиков на эскроу-счетах до завершения строительства, девелоперы полностью зависят от кредитных линий.
Мороз приводит данные Банка России за IV квартал 2024 года, согласно которым средневзвешенная ставка по портфелю проектного финансирования выросла до 9,4%.
По информации Банка России на 1 апреля 2025 года средняя ставка по проектному финансированию выросла на треть и достигла 10,4%. Это произошло на фоне снижения покрытия задолженности счетами эскроу с 89% до 75%, что в основном связано с ростом доли низкораспроданных проектов.
Особую тревогу вызывает увеличение доли кредитов со ставкой выше 20% — до 13% от общего портфеля, что в денежном выражении превысило 1 трлн рублей.
Помимо высоких процентных ставок, застройщики сталкиваются с многочисленными банковскими комиссиями: за открытие кредитных линий, оценку проектов, сопровождение счетов. Фактически девелопер, получивший одобрение кредита под 12%, с учетом всех дополнительных сборов платит на несколько процентных пунктов больше.
«Структура этих комиссий не совсем прозрачна. Необходимо на законодательном уровне обязать банки предоставлять полную информацию о структуре комиссий и их размерах на этапе заключения кредитного договора», — считает Мороз.
Среди ключевых предложений вице-президента НОСТРОЙ:
- Снижение требований к собственному участию застройщиков с высоким уровнем кредитоспособности с нынешних 15% до 5-10%.
- Установление верхних пределов комиссий, взимаемых банками за проектное финансирование.
- Повышение прозрачности за счет требования к банкам предоставлять полную информацию о структуре и суммах комиссионных при оформлении кредита.
«Если сейчас не обеспечить максимальную доступность проектного финансирования для застройщиков, то в ближайшие годы получим дефицит новостроек и еще больший рост цен, что отрицательно скажется на доступности жилья для населения », — подчеркивает Мороз.
Система комментирования SigComments