ProstoTECH - Новости современных технологий 2017 года

Последние новости

16:28
В компании АРХИWOOD прокомментировали участие в международном форуме Академии гостеприимства HoReCa Fest 2024
21:09
ALIOT признан лучшим решением в сфере импортозамещения по итогам конкурса «Импортонезависимость в телекоммуникациях»
18:40
Профессионалы культурно-досуговой отрасли обменяются опытом на встрече в Перми
17:32
Общественный Совет по проблеме подросткового курения заручился поддержкой Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка
16:30
ГК «Итэлма» разработала программно-аппаратный комплекс контроля объема грузов
18:20
Обнаружен новый способ перемещения листа из одной книги в другую в редакторе таблиц «Р7-Офис»
13:45
Алексей Кузовкин считает мифом замещение всех человеческих специалистов искусственным интеллектом
19:53
Алексей Фомин записал новый сингл «Лабиринт»
10:09
Спортивный блогер Алексей Столяров привез гуманитарный груз фонда «Орион» в школы ДНР
11:46
Коллекция картин западноевропейской живописи XVIII-XIX веков успешно доставлена в Тулу
15:51
УК «Фемели Лайф» выбрана управляющей компанией для новых корпусов ЖК «Октябрьское поле»
21:13
Эксперт: Самым важным вложением в строительстве стал интеллектуальный капитал
20:44
CESCA — номинант и финалист премии в области информационных технологий «Приоритет: Цифра – 2024»
18:34
Компания DECOMP стала сервисным партнером по обслуживанию промышленных винтовых компрессоров для ООО «РОКВУЛ-СЕВЕР»
15:47
Российская IT-лаборатория разработала импортозамещающий вариант HRM-системы
21:23
Обходными путями: как российский бизнес сегодня ведет дела с зарубежными партнерами
21:04
КП «Британика» вышла в финал престижной Move Realty Awards-2024 в 5 номинациях
11:23
Как работают стратегии доверительного управления ИК «Фонтвьель»?
18:23
«Р7-Офис» представил масштабное обновление для всех редакторов документов
21:43
От Tesla до стройплощадки: как изменятся проекты в 2024 году
18:11
На книжной ярмарке non/fictio№ прошла презентация новых книг историка разведки и писателя Николая Долгополова
17:36
Жительницы из 44 стран мира и всех регионов России приняли участие в онлайн-проекте «Женщины» Мастерской управления «Сенеж»
22:33
Трафик дорожает — что делать предпринимателю
22:35
Музыкальная академия Ларисы Долиной при поддержке Россотрудничества впервые проведет интенсив для вокалистов и педагогов Беларуси, Узбекистана, Киргизии, Армении, Казахстана
18:43
Промышленные винтовые компрессоры для чистого производства
16:28
Спектакли проекта ВКонтакте «Театральный мир» можно посмотреть на Leo Classics
22:08
Инвестиция ВЭБ в Компанию О3 принесла свои плоды
20:45
Хилинг-отель Green Flow: релаксация на берегу Байкала
11:28
В МФТРК HOLLYWOOD в Санкт-Петербурге закрыт тепловой контур фасадов
11:02
Конец венчурной зимы: Евразийский центр инноваций рассказал о 50% росте стартап-активности
17:47
Лицензирование не решит проблем в сфере инфобизнеса, уверены в движении «Чеснок»
22:31
KAMA TYRES анонсировал новый бренд велосипедных шин КАМА VELTA
19:39
На гребне цифровизации: конкурс «Ты в игре» открывает новые технологии для ЗОЖ
Больше новостей
» » Google Pixel или iPhone 7: какой смартфон выбрать
-

Google Pixel или iPhone 7: какой смартфон выбрать

Поделиться:
MobilZone
2 638
Google хочет потеснить Apple в сегменте премиум-смартфонов, а как выглядят характеристики новой модели в сравнении с конкурентом?

Прицел — на Apple

Наступил традиционный сезон смартфонов, но на этот раз Google намерена стать более серьезным игроком. Официально представив свой Google Pixel в первую неделю октября, компания демонстрирует, что хочет сразиться с Apple и Samsung на рынке премиум-смартфонов. Компания заявила: она хочет, чтобы ее новый Pixel выделялся среди конкурентов интеллектом (пусть даже искусственным) цифрового помощника Google Assistant и совместимостью с гарнитурой виртуальной реальности Google Daydream. Впрочем, не всем нужен столь умный виртуальный помощник и развлечения с VR — кто-то просто смотрит на это как на новейший, самый современный смартфон. Тест-центр CRN/США решил взглянуть на новинку именно с такой, «обычной» точки зрения, сравнив Google Pixel с другой недавно выпущенной премиум-моделью, iPhone 7 от Apple, по характеристикам и цене.

Главное

Начнем с очевидного — с операционной системы, которая в обоих случаях предложена в новой версии. Google Pixel поставляется с Android 7.0 «Nougat», релиз которой состоялся в конце августа, а iPhone 7 — с iOS 10, выпуск которой был приурочен к дебюту нового iPhone в сентябре. И Android Nougat, и iOS 10 получили одобрительные отзывы, хотя в плане улучшений по сравнению с предшествующей версией новая iOS 10 идет дальше операционной системы Google, предлагая немало новых функций.

Экран, размер и вес

Первое, что бросается в глаза, — что Google Pixel больше по размеру, но это может быть и «плюсом», и «минусом» — кому как. Экран у Pixel имеет размер 5 дюймов по диагонали против 4,7 дюйма у iPhone 7. По габаритам: Pixel имеет 14,2 см в длину — чуть, больше, чем 13,8 см у iPhone 7, — и чуточку тяжелее: 143 г против 138 г у iPhone 7 (но вряд ли эту разницу кто-то заметит).

Что более заметно, это Full-HD разрешение AMOLED-панели экрана у Pixel, имеющей плотность пикселей 441 ppi. HD-дисплей Retina у iPhone 7 может похвастаться разрешением лишь 326 ppi.

Процессор

Ввиду разных производителей затруднительно по-настоящему сравнивать процессоры в двух устройствах, но всё же iPhone 7, очевидно, имеет более высокую тактовую частоту своего ЦП. Если исходить из заявлений Apple относительно ее нового чипа A10 Fusion (именно он стоит в iPhone 7), представляется, что он имеет тактовую частоту 2,59 ГГц, тогда как в Google Pixel стоит Snapdragon 821 от Qualcomm с тактовой частотой 2,15 ГГц. Оба процессора четырехядерные.

Ресурс аккумулятора

Тут вырисовывается ничья. Google обещает 13 часов автономной работы своего Pixel при интернет-сёрфинге через Wi-Fi или в сети LTE. Apple, между тем, говорит, что ресурс аккумулятора в iPhone 7 разный в зависимости от используемого типа связи: 12 часов в интернете в сети LTE или 14 часов через Wi-Fi.


Стоит также добавить: Google намерена преподнести свой Pixel как смартфон с более быстрой зарядкой. Достаточно подключить его к сети питания на 15 минут — и можно пользоваться в течение 7 часов.

Камера

И Google, и Apple посвятили сравнительно много времени на презентациях возможностям камер своих новых устройств, хотя заявление Google, что у ее смартфона Pixel «лучшая камера всех времен», наверно, вызовет возражения. Если считать в мегапикселях, то камера Google Pixel лишь чуть превосходит iPhone 7: 12,3 Мпикс против 12 Мпикс соответственно. Apple сообщила также, что у камеры iPhone 7 больше относительное отверстие объектива (он пропускает на 50% больше света) и улучшенная оптическая стабилизация изображения, но Google также говорит, что у Pixel улучшенная стабилизация (что особенно ценно при съемке видео) и расширенный динамический диапазон — HDR+, улучшающий качество изображения при сильно разнящейся яркости объектов съемки.

Накопитель

И Apple, и Google продолжают популяризировать свои облачные хранилища для переноса фотографий и видеофайлов со смартфона, но не забывают при этом наращивать емкость хранения в самом устройстве. И iPhone 7, и Pixel предлагаются с накопителем емкостью 32 Гбайт или 128 Гбайт, а у iPhone 7 есть еще опция на 256 Гбайт.

Порты

Кто бы мог подумать, что скромное гнездо для наушников станет фактором отличия? Тем не менее, на своей презентации в первую неделю октября Google не замедлила подчеркнуть, что ее новый Pixel остается верен традиции и имеет стандартное 3,5-мм гнездо аудиовыхода на наушники — в отличие от iPhone 7, которого Apple лишила этой опции (последствия чего пока неясны).

Единственный соединитель на iPhone 7 — это фирменный порт Lightning, тогда как Pixel имеет также порт USB-C и еще USB 3.0.

Цена

Судя по всему, Google решила просто копировать цены Apple на iPhone 7 в своем новом устройстве. Две версии того и другого смартфона, на 32 Гбайт и 128 Гбайт, стоят одинаково — 649 долл.* и 749 долл. соответственно. «Расширенная», 256-Гбайт версия iPhone 7 стоит 849 долл.

Система комментирования SigComments