ProstoTECH - Новости современных технологий 2017 года

Последние новости

18:42
Пасхальный фестиваль памяти Ю. М. Лужкова открылся в Большом театре
21:58
Профилактический визит вместо проверки: почему предприниматели расслабились, а зря
11:14
Спикер форума "Е-ХАБ 2026" Александр Минаков: суверенитет начинается со школы
20:23
Составлен перечень юбилейных мероприятий к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова
13:53
Стипендиальная программа Юрия Лужкова действует в рамках юбилейных мероприятий
16:06
Память о Юрии Лужкове объединит звёзд мировой величины на Пасхальном фестивале
20:54
Вера как финансовый инструмент - неожиданный взгляд на деньги
12:35
Фонд "Цирк и милосердие" при поддержке Фонда Юрия Лужкова представит архивные материалы о дружбе двух выдающихся Юриев
18:40
Крипто Саммит 2026: регуляторы и бизнес обсудили будущее цифровых финансов
08:33
Что делать с зимними шинами после сезона: рекомендации Viatti
21:14
Символ-опера об Александре Невском - осмысление истории и современности
21:41
Начало туристического сезона: почему правильное освещение становится критически важным фактором комфорта, безопасности и успеха активного отдыха в 2026 году
14:04
Факторинг для малого и среднего бизнеса: особенности и преимущества
12:53
Почта России сократила время инвентаризации вдвое благодаря цифровому решению
18:14
За Пушкина, Высоцкого и Чебурашку: в ТПП РФ наградили победителей Национальной бизнес-премии «Креативные индустрии - 2026»
19:55
Влияние повседневных привычек на финансовую устойчивость
14:12
В Москве состоялся финал фестиваля "АртПром" в честь Юрия Лужкова
18:52
Как выбрать блок питания для компьютера: мощность, сертификат 80 PLUS и модульность
17:21
Будущее уже в Манеже: в ИИ-примерочной можно примерить коллекции, которые еще не поступили в производство
21:02
О молодых участниках команды "Вертолетов России" на "Кибердроме" рассказал Николай Колесов
12:02
В 13 регионах России большегрузы ездят без контроля веса
08:12
Премия E+ Awards 2026
18:18
KAMA TYRES представил экспортные инициативы на "Иннопром. Саудовская Аравия - 2026"
17:40
Экономические индикаторы: как анализировать котировки золота
17:32
Лидеры российского бизнеса обсудили новую архитектуру корпоративного управления
09:59
Дискуссия о будущем славянского единства состоялась на VII Сретенской конференции
21:05
CON SKIN признан «Брендом-запуском десятилетия» по версии GlamBox
12:38
Quantum Technologies выходит на рынок России и СНГ с новыми телевизорами
22:22
В России запущены шесть масштабных инициатив для поддержки школьников-изобретателей
23:13
Цифровые технологии становятся основой развития авиационной отрасли
16:08
Автоматизация и ИИ в ювелирной отрасли: от традиционного ремесла к точному управлению
13:06
GAMEMAX NEX C56 и NEX C56 VC: новые двухкамерные корпуса
19:43
В память о Юрии Лужкове: «Рождественский кубок» по лёгкой атлетике стал именным турниром
Больше новостей
» » “ЛАНИТ Экспертиза” стала партнером обзора российского рынка тестирования ПО
-

“ЛАНИТ Экспертиза” стала партнером обзора российского рынка тестирования ПО

Поделиться:
Интернет
1 214

На современном российском рынке услуги тестирования программного обеспечения крайне востребованы, а среди компаний, которые их оказывают, существует высокая конкуренция. TAdviser обсудил с экспертами бизнеса из разных отраслей, имеющего глубокие компетенции в этой области, состояние сферы услуг тестирования ПО в России. Партнерами созданного TAdviser обзора стали компании “ЛАНИТ Экспертиза” (входит в группу ЛАНИТ) и Группа Т1. 

Результаты опроса показали, что услуги тестирования ПО пользуются наибольшим спросом в сферах крупного бизнеса, в социально-значимых проектах, в которых важно выявление дефектов, несущих существенные репутационные иэкономические риски. 

На сегодняшний день главными заказчиками услуг тестирования ПО выступают финансовый сектор, ритейл, телеком, производство и госсектор.

Существующий последние несколько лет тренд на цифровизацию способствовал росту популярности тестирования ПО: к тестированию софта организации обращаются в процессе создания и внедрения новых решений и цифровых сервисов. В 2022 году дополнительным стимулом развития рынка услуг тестирования стал обязательный переход на отечественные системы, в ходе которого требуется оперативное решение большого пласта задач, связанных с тестированием софта.

Согласно результатам опроса TAdviser, крупные компании из финансового сектора, ритейла и телекома заинтересованы в наращивании внутренней экспертизы и ресурсов в области тестирования ПО. Вместе с этим, использование аутсорсинга наиболее оправдано для решения ряда задач. В их числе проведение тестирования в экстренном режиме или удовлетворение потребности в узкоспециализированной экспертизе, которой недостаточно внутри компании. 

Существующий тренд на инсорсинг тестирования тесно связан с актуальной в последние годы направленностью крупного бизнеса на усиление внутренней ИТ-разработки. Так, представители “М.Видео-Эльдорадо” рассказали о более чем двукратном увеличении объема тестирования ПО в компании за прошедшие два года, что сопоставимо с аналогичными показателями внутренней разработки.

Несмотря на это, услуга аутсорсинга тестирования по-прежнему пользуется большим спросом.

Генеральный директор “ЛАНИТ Экспертизы” Алена Горшкова рассказала об основных запросах на рынке аутсорсинга услуг тестирования: “Заказчики обращаются к нам, когда нужно провести масштабирование команды в короткие сроки или если загрузка специалистов по тестированию неравномерная. Аутсорсинг тестирования также привлекают, когда стоит задача выстроить процессы по автоматизированному и нагрузочному тестированию, а у заказчика нет нужной компетенции”.

К стандартным задачам тестирования ПО относятся отслеживание ошибок и обеспечение соответствия программного продукта требованиям. Однако, по словам руководителя отдела Центра компетенций прикладных решений Т1 Интеграция Анастасии Ауловой, заказчику зачастую требуется не только помощь в решении стандартных задач, но и выявление и предупреждение возможных рисков, как технических, так ирепутационных.

По словам Анастасии Ауловой, в ближайшее время не ожидается падения спроса на услуги по тестированию, а массовый переход на российские решения способствует расширению числа заказчиков за счет охвата новых отраслей и направлений.

Алена Горшкова, генеральный директор “ЛАНИТ Экспертизы”, отметила, что активное использование возможностей тестирования софта стало характерно не только для банковской и ритейл сферы, но и для организаций государственного сектора, что способствовало развитию рынка. “Исследование, проведенное редакцией TAdviser, очень актуально: оно впервые подробно описывает подходы российских заказчиков к выбору технологий и инструментов тестирования, а также модели их использования, дает представление о трендах рынка и потребности его игроков в кадрах”, – резюмировала Алена Горшкова.

Система комментирования SigComments