ProstoTECH - Новости современных технологий 2017 года

Последние новости

22:53
Нововведения в работе системы быстрых платежей для юрлиц с 1 апреля
21:17
Ник Рин рассказывает о перипетиях любви в своих песнях
15:19
ИОТ-университет – партнер Президентской академии
09:09
Компания «Фродекс» представила новое решение для мониторинга защищенности больших инфраструктур
19:48
Мелситек переходит на работу с российскими кристаллами
16:06
Маслостанцию с уникальным набором характеристик разработала «70Мпа-инжиниринг»
14:34
Обсуждайте проекты голосом: Pruffme внедрила аудиосвязь на досках
10:43
Как компьютерные игры развивают навыки, необходимые в изменчивой реальности
19:50
160 тонн блинов и начинок съели россияне в первые дни Масленицы
16:17
Яна Кутуева: «В пиаре самое сложное - начать»
12:43
Специалисты назвали главные преимущества новых ЭСДН с керамическими нагревателями
16:56
Создание плана антикризисного управления: 10 ключевых шагов
20:00
Переосмысление будущего: как ускорить развитие своего города
19:41
Современное образование: конструктор новых возможностей
12:15
«Р7» провела масштабное обновление модуля видеоконференцсвязи «Р7-Команда»
20:19
Фонд Мельниченко объявляет о запуске «Акселератор.ФМ»: 120 социальных проектов из 14 регионов получат возможность расширить их на всю страну
19:57
Строительство частных домов активизировалось в Заполярье
20:53
Загородная недвижимость: за и против. АРХИWOOD и курорт Завидово запустили совместный проект
18:53
Что такое «джевотворительность» – как Джевейра Колосова создала в Абхазии благотворительность нового образца
16:04
«Время открытий»: историческое путешествие по следам первооткрывателей сибирских богатств
21:06
Как системно масштабировать бизнес? Кайдзен — методология непрерывных улучшений
17:57
Зимние виды спорта на российских ГОКах: как отдыхают горняки
14:13
Гуманитарную работу в составе фонда «Орион» продолжает Ксения Шойгу
20:38
Корпоративный университет «СФЕРА»: обучение персонала среднего бизнеса на новом уровне
20:05
Точка притяжения: в экопарке "Ясно Поле" гостей принимает напечатанный на 3D-принтере отель
10:31
Специалисты KAMA TYRES получили награды на Всероссийском конкурсе массового рационализаторства
09:39
Капитальный ремонт 2024: больше площади, больше расходы?
18:36
Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию
21:24
Московская неделя моды проходит при поддержке Правительства Москвы
19:48
«Истощенные на работе»: кто должен заботиться о ментальном здоровье сотрудников
19:36
Павел Музыка рассказал о разработке платформы адаптивного обучения для университетов и корпораций
19:16
Корпоративные пользователи РЕД ОС смогут устанавливать продукты «Р7-Офис» на всю IT-инфраструктуру организации
19:06
Новая версия Exiland Backup 6.7 – улучшения и новые возможности
Больше новостей
» » PlayStation 4 Pro VS PlayStation 4: стоит ли обновляться?
-

PlayStation 4 Pro VS PlayStation 4: стоит ли обновляться?

Поделиться:
Hardnews
20 395

PlayStation 4 Pro VS PlayStation 4: стоит ли обновляться?

После жизни под псевдонимом PS4 Nemo, в сентябре 2016 года Sony анонсировала выход новой игровой консоли — PlayStation 4 Pro. Заметьте, это не приставка следующего, 9-го поколения, а значительный апгрейд «четвёрки». Сколько стоит PS4 Pro и стоит ли до неё обновляться с PS4?

PS4 Pro продаётся с осени 2016 года и если вы хотите купить топовую игровую приставку, то это она — наиболее логичное приобретение на данный момент. Но для тех, у кого уже есть PS4, апгрейд до Pro — спорное решение.

PS4 Pro VS PS4: основы

Она больше и лучше PlayStation 4, но не является игровой приставкой нового поколения. В названии модели всё ещё индекс «4», а значит все игры, в которые вы играли на PS4, также можно будет запускать и на PlayStation 4 Pro. Некоторые из них даже получат огромный бонус — 4К-разрешение. Это, наравне с HDR, главная фишка PlayStation 4 Pro.

4К-изображение в 4 раза лучше HD, что означает картинку на 8 млн пикселей, а HDR — более реалистичную по яркости, цвету и контрасту. Для владельцев PS4 это не основательное обновление, разве что вы фанат высокого разрешения или попросту хотите обладать чем-то самым-самым. В то же время, у PlayStation 4 Pro лучшая на рынке консольная графика, достойная траты денег.


PS4 Pro VS PS4: дизайн и интерфейсы

 









Размеры консоли изменились — она крупнее оригинальной «четвёртой» приставки. Большая производительность требует больше места. Но ведь речь не о портативной приставке, потому габариты вас заботить не должны.

Торцы скошены, как и раньше — PS4 Pro выполнена в том же стиле, что и приставка-предшественница, только теперь вместо «двухслойного» дизайна корпуса — три «слоя».

В интерфейсах практически нет нововведений, но Sony наконец добавила третий USB-порт (находится на задней панели). Теперь можно одновременно подключать, например, PlayStation VR и заряжать оба контроллера.

Кстати, выход VR-шлема — ещё одна причина «промежуточного» апгрейда. И хотя использовать PlayStation VR вы сможете на обеих консолях, некоторые VR-разработчики жалуются на посредственные возможности обычной «четвёрки». Дело в том, что во избежание лагов и эффекта укачивания во время игрового процесса, Sony установила предельный минимум — 60 fps для всех игр. А для PS4, порой, это too much.

 












PS4 Pro способна делать скриншоты в 1080p и 4К (для этого предусмотрен отдельный софт или кнопка Share на контроллере Dualshock 4, который, по сравнению с предшественником, почти не изменился). Всё, что снимете, можно сохранить либо на локальном диске, либо записать на устройства, подключенные по USB. Или публиковать снимки в социальных сетях.

Обратите внимание: Для тех, кто планирует обновиться до Pro с обычной PS4, Sony предлагает перенести все данные на прошку, используя Ethernet-кабель. К этому моменту PS4 уже должна была получить обновление (v4.0), добавляющее подобную функцию в меню настроек.

 










Минус данной модели — отсутствие Blu-Ray проигрывателя, хотя Sony была одной из компаний, активно продвигающих BR-стандарт на рынке. Как объясняют в компании, Pro-приставка рассчитана на массового потребителя, внимание которого компания решила сконцентрировать на играх, а не на проигрывании медиа-контента Blue-Ray.

Приставка без Blu-Ray должна стоить дешевле, с одной стороны, а с другой, у конкурирующей консоли — Xbox One S — Blu-Ray есть. Зато у Xbox One S нет такого внушительного рабочего потенциала. То есть у обеих моделей есть свои минусы и только от ваших интересов зависит, на чём всё же остановить выбор.

 










Если в игровой приставке, в первую очередь, вас интересуют игры, тогда вперёд за PlayStation 4 Pro, потому что консольные игры ещё никогда не выглядели так круто! Sony, кстати, предоставили разработчикам выбор — как именно они хотят использовать возросшую производительность. Например, The Last Of Us доступна в 4К и HDR в ней также используется: значительно улучшены текстуры одежды и волос персонажей, объекты в тени выглядят более детализированными, цвета более насыщенные, а свет максимально приближен к реальному. Это ли не повод заглянуть в любимые игры интереса ради — как они теперь выглядят?

В Rise of the Tomb Raider же HDR вообще не используется, зато подняли фреймрейт и улучшили детализацию объектов.

 










Таким образом, Sony не анонсирует выхода эксклюзивных игр для PS4 Pro: вы сможете играть на Pro во все игры, вышедшие для PS4, с единственной разницей — в них будет специальный 4К- или HDR-режим.

Особенность всех новых приставок — игры, раскрывающие весь их потенциал, как правило, выходят спустя некоторое время и смысл покупать консоль появляется выждав несколько месяцев после анонса. Поскольку PS4 Pro вышла ещё осенью, улучшенных до Pro игр хватает. Только в день старта продаж Sony объявила о более чем 30-ти играх, доступных для скачивания, и ещё 45+ обещалась добавить до конца 2016 года. Среди них The Elder Scrolls Online: Tamriel Unlimited, Call of Duty: Infinite Warfare, Dishonored 2, Uncharted 4: путь вора, Titanfall 2 и другие (можно купить сегодня, ещё больше — скоро выйдет в продажу).

Что до PSVR, выбор пока незначительный: Batman: Arkham VR, Robinson: The Journey EVE: Valkyrie, Until Dawn: Rush of Blood и ещё несколько адаптированных игр.

 








PS4 Pro VS PS4: так брать или нет?

PS4 Pro — самая технически мощная игровая приставка на рынке, спору нет. За экстра-деньги вы получаете производительную консоль с два раза улучшенной графикой, чем у PS4, поддержкой 4К и HDR. И если выбирать, купить PlayStation 4 или PlayStation 4 Pro, то выбор очевиден — последнюю, конечно же.

 











Но только если в ближайшем будущем вы собираетесь купить 4K HDR телевизор, или если один такой у вас уже есть. Без 4К TV или при ограниченном бюджете и PS4 — отличная покупка. Кстати, после недавнего обновления она тоже стала поддерживать HDR в видео и играх.

Обновляться до PlayStation 4 Pro с PS4 есть смысл только если вы почти убили «четвёрку» или попросту деньги позволяют купить консоль поновее. Выход PS4 Pro не сделал из обычной «четвёрки» кирпич, не переживайте.

Цена PlayStation 4 Pro — 399 долларов. Купить PS4 Pro в Украине можно от 13 999 гривен. Для сравнения, PlayStation 4 стоит от 299 долларов, а в Украине продаётся от 7 499 гривен.


Источник Price
Система комментирования SigComments