ProstoTECH - Новости современных технологий 2017 года

Последние новости

21:23
Обходными путями: как российский бизнес сегодня ведет дела с зарубежными партнерами
21:04
КП «Британика» вышла в финал престижной Move Realty Awards-2024 в 5 номинациях
11:23
Как работают стратегии доверительного управления ИК «Фонтвьель»?
18:23
«Р7-Офис» представил масштабное обновление для всех редакторов документов
21:43
От Tesla до стройплощадки: как изменятся проекты в 2024 году
18:11
На книжной ярмарке non/fictio№ прошла презентация новых книг историка разведки и писателя Николая Долгополова
17:36
Жительницы из 44 стран мира и всех регионов России приняли участие в онлайн-проекте «Женщины» Мастерской управления «Сенеж»
22:33
Трафик дорожает — что делать предпринимателю
22:35
Музыкальная академия Ларисы Долиной при поддержке Россотрудничества впервые проведет интенсив для вокалистов и педагогов Беларуси, Узбекистана, Киргизии, Армении, Казахстана
18:43
Промышленные винтовые компрессоры для чистого производства
16:28
Спектакли проекта ВКонтакте «Театральный мир» можно посмотреть на Leo Classics
22:08
Инвестиция ВЭБ в Компанию О3 принесла свои плоды
20:45
Хилинг-отель Green Flow: релаксация на берегу Байкала
11:28
В МФТРК HOLLYWOOD в Санкт-Петербурге закрыт тепловой контур фасадов
11:02
Конец венчурной зимы: Евразийский центр инноваций рассказал о 50% росте стартап-активности
17:47
Лицензирование не решит проблем в сфере инфобизнеса, уверены в движении «Чеснок»
22:31
KAMA TYRES анонсировал новый бренд велосипедных шин КАМА VELTA
19:39
На гребне цифровизации: конкурс «Ты в игре» открывает новые технологии для ЗОЖ
17:46
Завершено обновление лаборатории предприятия KAMA TYRES
22:53
Нововведения в работе системы быстрых платежей для юрлиц с 1 апреля
21:17
Ник Рин рассказывает о перипетиях любви в своих песнях
15:19
ИОТ-университет – партнер Президентской академии
14:24
KAMA TYRES выступил спонсором российско-китайских зимних игр в Благовещенске
09:09
Компания «Фродекс» представила новое решение для мониторинга защищенности больших инфраструктур
19:48
Мелситек переходит на работу с российскими кристаллами
16:06
Маслостанцию с уникальным набором характеристик разработала «70Мпа-инжиниринг»
14:34
Обсуждайте проекты голосом: Pruffme внедрила аудиосвязь на досках
10:43
Как компьютерные игры развивают навыки, необходимые в изменчивой реальности
19:50
160 тонн блинов и начинок съели россияне в первые дни Масленицы
16:17
Яна Кутуева: «В пиаре самое сложное - начать»
12:43
Специалисты назвали главные преимущества новых ЭСДН с керамическими нагревателями
16:56
Создание плана антикризисного управления: 10 ключевых шагов
20:00
Переосмысление будущего: как ускорить развитие своего города
Больше новостей
» » Xbox One: второе дыхание консоли Microsoft
-

Xbox One: второе дыхание консоли Microsoft

Поделиться:
Gamez / Hardnews
7 224

Xbox One: второе дыхание консоли Microsoft

Xbox One — продукт двух разных Microsoft. Консоль дебютировала в 2013 и поначалу компания заявляла, что приставка будет требовать интернет-подключения даже в режиме одного игрока. Незадолго до релиза Microsoft быстренько замяла эти требования. И потом ещё долго «догоняла» то, что могло быть представлено ещё в день анонса: например, апдейты добавили поддержку стримингового ресурса Twitch, появился индикатор заряда аккумулятора на контроллере, кастомные обои, чат и очень нужные изменения в UI.

В мае 2014 года Microsoft решает первый раз снизить цену на приставку, которая стоила заоблачные $500: Xbox One поставляют на рынок в комплектации без Kinect (его теперь можно докупить, как отдельное устройство) по цене в 400 долларов. За эти деньги вам достанется игровая консоль, лицензионная игрушка и хранилище вместимостью 500 ГБ.

Напомним, на старте Xbox One стоила 500 долларов с 500 ГБ на консоли, Kinect и контроллером в коробке. Теперь же её можно купить за 299 долларов, в среднем, или по цене от 6 500 гривен в Украине.


В 2015 году всё так же круто изменилось в лучшую сторону, когда вышло обновление Xbox One до Windows 10, в котором, среди прочего, была поддержка стриминга игр Xbox One–to–PC, повышение скорости работы консоли, а также опция обратной совместимости. Что это значит? Во-первых, с этого момента пользователь мог играть на Xbox One со своего компьютера, а также запускать на Xbox One игры с Xbox 360 или играть в многопользовательском режиме с друзьями, имеющими разные консоли Xbox.

Это несколько причин, по которым Xbox One образца 2016-2017 года даже лучше консоли, выпущенной в 2013 году.


Начинка Xbox One

Кроме того, что приставка больше не поставляется с Kinect в комплекте, больше ничего и не изменилось: HDMI на задней панели, странно расположенные USB 3.0 на торце слева (и ещё два сзади), гигабитный Ethernet-разъём и специфичный USB-порт для подключения Kinect.


Перед нами всё та же большая чёрная коробка, полная чудес. Но вы можете купить Xbox One и в белом цвете — версия выпущена в 2014 году к релизу Sunset Overdrive. И вместе с консолью белоснежным сделали и контроллер (не уверены, что это хорошее решение).

Цвет корпуса — дело третье, а вот что версию Xbox с 1 ТБ памяти сделали — хорошо (есть даже модели с гибридными HDD/SSD-накопителями), но такие стоят уже от 400 до 500 долларов. Учитывая, что Xbox One поддерживает внешние HDD с подключением по USB 3.0, в некоторых случаях разумнее купить приставку на 500 ГБ и к ней винчестер.

 











В конце лета 2015 Microsoft анонсировала выход «элитной» версии приставки с гибридным хранилищем на 1 ТБ и не менее «элитного» геймпада (версия так и называется — Xbox One Elite). Контроллер выглядел симпатично, и добавлял функций. Но края держателей многие нашли острыми, да и общее впечатление было «красиво, но как-то сыровато». Стоил ли он своих 150 долларов? Для тех, кто хотел играть, не заморачиваясь, пожалуй, было достаточно и обычного геймпада.

 





UI Xbox One

После обновления до Windows 10 приставкой стало удобнее пользоваться, убрали ненужные действия, так что до настроек или игр теперь добираешься быстрее. Что ещё хорошо в Windows 10 — доминирующее на домашнем экране окно никуда не делось и, как и раньше, быстро возвращает вас к тому, что вы делали ранее.

 











Навигацию перенесли на геймпад, и это тоже практично. Но, пожалуй, наибольшая перемена — при скролле влево с главного экрана открывается меню быстрого доступа с иконками списка друзей, чата, достижений, сообщений, уведомлений, системных настроек и, внизу панели, меню многозадачности с прикреплением приложений. Последнее означает, что прикрепленное приложение отобразится на одной из сторон экрана, где будет работать так, как если бы вы его запускали на полный экран, а вторую сторону используйте по усмотрению. Так, можно одновременно играть и смотреть трансляцию в Twitch.

Интеграция с социалками

Нынешнее поколение консолей, как и любых новых гаджетов/сервисов, заточено под социальные сети: что бы вы не делали, можно сделать скриншот и опубликовать его в Twitter или транслировать прохождение игр на Twitch.

В Xbox One социальные функции реализованы по-разному. Например, справа от домашнего экрана есть иконка Community (тоже появилась после обновления до Windows 10). Сюда попадает информация о вашей недавней активности и активности друзей, в том числе полученные достижения, скриншоты и видео, которыми делились участники сообщества.

 










Медиа-контент грузится быстро, потому теперь есть смысл «заценить» что там заачивили ваши друзья, не превращая секундный интерес в пытку с тугодумной загрузкой. Также легко что-либо из увиденного репостить и, кстати, теперь намного проще загружать скриншоты и ролики, всё ещё находясь в игре. Двойное нажатие на кнопку Xbox и затем — на Y для сохранения снимка или X — для записи видео. В отличие от PlayStation 4, на Xbox One снимать можно игровой процесс, навигацию по меню и прочие действия вне игры — нет.


Сделал скриншот — открой приложение Game DVR, выбирай нужный контент, жми кнопку меню, чтобы открыть опции картинки. Дальше — только выбрать, куда именно хотим отправить контент — в ленту активности, профиль, Twitter, OneDrive или послать в виде сообщения другу. Странно, что самая популярная социалка планеты — Facebook, пока не доступна. На это в Microsoft говорят «мы над этим работаем». Жаль также, что нельзя один и тот же контент отправить в разные социальные сети одновременно — придётся проделывать одни и те же команды для каждой отдельной социалки заново.

Для сравнения, на конкурирующей консоли PlayStation 4, одновременный шеринг есть, и поддержка Facebook тоже. И для отправки контента в социалки требуется не более пяти команд.

На Microsoft Xbox One можно редактировать видео перед публикацией. «Урезать», если быть точнее. Для этого предусмотрено приложение Upload Studio. Приложение, в целом, годное. Но чтобы опубликовать нарезку, придется снова идти в Game DVR, т.к. из Upload Studio нельзя просто так взять и выгрузить видео в инет.

Kinect и обратная совместимость

Практически всё, что раньше лежало на плечах кинекта, теперь можно сделать парой нажатий на кнопки контроллера. И потому, что распознавание голосовых команд работает, прямо скажем, не каждый раз точно, практичней использовать кнопочное управление. Например, что вы быстрее сделаете — нажмёте комбинацию кнопок или скомандуете, с учетом тугодумности распознавания команды, «Сделай снимок экрана» (пока договоришь, всё самое интересное пройдёт мимо). Единственное, что даже спустя 3 года работает с Kinect безоговорочно точно — команда включения консоли.

 











На Xbox One можно играть игры с Xbox 360, а с недавними обновлениями можно даже купить игры с обратной совместимостью для Xbox 360 прямо из магазина Xbox One. Открыв совместимую игру с диска, например, вам нужно будет установить обновление, позволяющее запускать её на приставке с новой начинкой.

Обратная совместимость не решает всех проблем и в некоторых играх порядочно шалит, но всё же так лучше, чем ничего: так, Assassin’s Creed II работает без нареканий, так же, как и South Park: The Stick of Truth, зато Judgment (Gears of War) и Halo: Reach страдают из-за подвисаний.



Игры для Xbox One

Обновление интерфейса — такой себе косметический ремонт. А игры-то как? Все изменения Xbox One только на пользу, консоль отлично справляется со своей прямой задачей. Втиснуть всё, что хочется, на 500 ГБ — это больно, но поддержка внешних накопителей может всё решить.

Что до эксклюзивных игр, тут Xbox лидером не считается. Игр, выпущенных спецом под Икс Бокс (а тем привлечь к приставке больше внимания), пока немного. Всё может измениться уже в этом году, когда выйдут Sea of Thieves (от Rare) и Quantum Break (от Remedy Entertainment).

 









В итоге

Преимущества:

  • Windows 10 сделала из Xbox One более удобную и управляемую приставку;
  • большинство игр с Xbox 360 теперь можно запускать на Xbox One, и работают они часто без лагов;
  • Xbox One теперь стоит немногим дешевле PlayStation 4.

Недостатки:

  • голосовые команды Kinect всё ещё воспринимает через раз;
  • навигация на консоли реализована хуже, чем на PlayStation 4;
  • Xbox One не достаёт некоторых функций Xbox 360 (например, общесистемные настройки игр по умолчанию).
Система комментирования SigComments