ProstoTECH - Новости современных технологий 2017 года

Последние новости

19:08
Кибер-модели ярко представили новую эстетику и технологии на выставке-конгрессе в Москве
00:48
Эксперт рассказал, какие перспективы открывает новый этап строительного партнёрства
22:27
Выпущена новая версия 7.0 программы резервного копирования файлов Exiland Backup
00:18
Отмена отмены: вернется ли хризотил в США?
17:27
Женщине, которая всё отдала ради своего ребёнка, подарили машину и квартиру
22:17
В России дан старт международной олимпиаде по информационным технологиям
10:27
На выставке NatMall обсудят реконструкцию торговых центров
23:44
В Новосибирске может появиться первая в мире «Улица искусственного интеллекта»
21:21
Десять российских специалистов, которые внесли значительный вклад в развитие и внедрение искусственного интеллекта
22:03
В Махачкале откроют монумент “Живая Земля”
22:06
Безграничные возможности и никаких границ: компания EasyStaff завершила глобальный ребрендинг
19:58
Петербуржцы стали лауреатами всероссийской спортивной премии
19:51
KAMA TYRES представила новую разработку для аграрной техники
01:53
Компания KAMA TYRES продолжает активно развивать сотрудничество с ключевыми партнёрами
21:39
Специалиста KAMA TYRES включили в реестр профессиональных инженеров России
18:39
Москва в фокусе: «Вектор трендов» открывает новые горизонты для начинающих fashion-фотографов
23:38
Адаптивное лидерство против стресса: как развить самостоятельность сотрудников и не выгореть
20:33
Производство полимерной серы для шинной промышленности появится в России
23:44
Компания KAMA TYRES стала участницей специализированной выставки, посвящённой транспортной отрасли
17:57
Асбестовые огнеметчики: как защищали войска в Первую мировую войну
21:15
На рынке шин отмечен рост интереса к экологическим моделям
00:29
Российские инженеры получили доступ к онлайн-сервисам BIM-проектирования
19:09
«Россети» обновили опоры магистральных ЛЭП, обеспечивающих электроснабжение Оренбургской области
18:06
Крупнейшие автопроизводители выступают за отмену запрета хризотила
19:38
Современные тенденции в строительной сфере: как девелоперы улучшают рабочие процессы
11:24
США могут пересмотреть запрет на асбест в производстве автомобилей
19:23
К столетию выдающегося литературоведа в ИвГУ организовали «Розановские Чтения»
19:05
Элитная недвижимость на курортах: женщины становятся ключевыми покупателями
09:54
Искусственный интеллект для волос: как iHairium меняет рынок трихологии
11:28
Корпорация «Термекс» укрепляет партнерские отношения с сетью «Афоня.РФ»
20:14
Эльвира Глухова, руководитель холдинга «Кредитор», сообщила о покупке микрофинансовой организации «Ипотечный экспресс»
21:27
Человекоцентричный HR: как бизнес меняет подход к сотрудникам
20:11
Банк Уралсиб инициировал проект, направленный на поддержку студентов и выпускников, работающих в области информационных технологий
Больше новостей
» » О внедрении стратегии кибербезопасности рассказал Алексей Кузовкин
-

О внедрении стратегии кибербезопасности рассказал Алексей Кузовкин

Поделиться:
Главные новости
888

Существует стандартный комплекс инструментов для защиты от киберугроз, сообщил генеральный директор компании «Инфософт», экс-председатель совета директоров группы компаний «Армада» Алексей Викторович Кузовкин. Но чтобы выстроить стратегию кибербезопасности, этого недостаточно, подчеркнул эксперт. Необходимы системность, индивидуальный подход к каждой конкретной компании, обучение сотрудников, постоянный мониторинг и корректировка действий.

Имея значительный опыт управления инновационными и IT-проектами, Алексей Викторович не сомневается: компанию от киберугроз можно защитить, но для этого следует внедрять различные инструменты и проверять их эффективность. Такая работа не предотвратит полностью кибератаки, но наверняка значительно минимизирует их.

Злоумышленники предпринимают попытки вторжения в информационную сеть компаний с разными целями: кража данных, нанесение ущерба репутации, выведение устройств из строя, хищение денежных средств и т.п.

Оценка факторов риска – первый этап внедрения стратегии кибербезопасности. Следует ограничить доступ к коммерческим данным, если у компании есть взаимодействие с другими юридическими лицами. В случае приема компанией платежей посредством интернета потребуется защита каналов передачи информации.

Нужно развивать корпоративную культуру для сокращения количества возникающих проблем и эффективности внедряемой стратегии. Что такое цифровая гигиена, как она действует, должен иметь представление каждый сотрудник.

Выстраивание культуры информационной безопасности – второй этап. Он требует последовательного обучения правилам поведения в разных ситуациях всех членов команды. Ограничение возможности использования сторонних программ для работы на компьютерах – тоже необходимая мера.

Постоянное наблюдение за ситуацией для своевременной реакции на киберугрозы, которые преступники непрестанно совершенствуют, – третий этап.

Единое решение для обеспечения кибербезопасности для всех компаний использовать нельзя – напоминает Алексей Кузовкин. Для каждого отдельного бизнеса нужно разрабатывать комплекс инструментов индивидуально. Например, если сотрудники в организации работают удаленно, следует обеспечить защищенный канал связи. Для работы с внутренними сервисами нужен скрывающий реальные данные о пользователе VPN. 

Есть проблема человеческого фактора, когда работник выдает логины и пароли от корпоративной системы написавшим ему в мессенджерах от имени сотрудников технической службы и потребовавшим предоставления данных злоумышленникам. Здесь следует продумать системы связи между разными отделами и способы идентификации.

Автоматические обновления операционной системы, двухфакторная аутентификация, встроенные системы безопасности, создание бекапа данных, запрет на публичный Wi-Fi, установка антивируса – это стандартный комплекс инструментов защиты от киберугроз, представленный экспертом.  

Система комментирования SigComments