ProstoTECH - Новости современных технологий 2017 года

Последние новости

23:13
Цифровые технологии становятся основой развития авиационной отрасли
16:08
Автоматизация и ИИ в ювелирной отрасли: от традиционного ремесла к точному управлению
13:06
GAMEMAX NEX C56 и NEX C56 VC: новые двухкамерные корпуса
19:43
В память о Юрии Лужкове: «Рождественский кубок» по лёгкой атлетике стал именным турниром
18:03
Феникс Фламм и его новая книга: инструменты прогнозирования мошенничества
14:15
Лауреат премии ОК! «Больше, чем звёзды» и основательница Академии брокеров Нина Суворова о бизнесе, балансе и трендах на рынке элитной недвижимости
15:26
Ecorouter открыл в Губкинском университете лабораторию с российским сетевым оборудованием
10:54
Яна Рудковская стала автором одной из самых обсуждаемых экспозиций Московской недели интерьера
16:28
AI Studio завершило архитектурный проект третьей очереди ЖК «Вишнёвый сад» в Москве
19:30
СНО МАИ становится площадкой для формирования междисциплинарных инженерных команд
07:19
Алексей Кузовкин рассказывает, почему квантовые компьютеры пугают криптографов
05:42
Альтернативная недвижимость растет: офисы, склады, сервисы - новый фокус инвесторов
19:46
Памятный турнир «Кожаная Кепка» — сохранение спортивной традиции Юрия Лужкова
19:55
М2: Какие знаки зодиака чаще всего приобретают жильё
22:05
Теннисисты почтут память Юрия Лужкова на юбилейном турнире «Кожаная Кепка»
18:33
Завершился пресс-тур по Грузии международного туристического бренда QVI
18:13
Галкина Олеся: «Женский взгляд на глобальные инвестиции и новый финансовый порядок»
17:51
Подозрительные объявления о продаже авто теперь можно выявить через сервис «Автокод»
11:30
Подписан меморандум о сотрудничестве между компаниями АРХИВУД и АСТОРИУС
13:55
Как за год изменился уровень необходимого дохода для получения ипотеки
12:12
Студенты и преподаватели Университета Косыгина создали 16 уникальных костюмов для крупной этнографической экспозиции
07:50
4 технологии в HR-сфере от компании Happy Job
19:57
Талантливые студенты-экономисты получили признание Фонда Юрия Лужкова
16:57
В городе-парке «Переделкино Ближнее» продолжается строительство семиэтажного паркинга на 300 машино-мест
17:42
Как правильно выбрать типоразмер и рисунок протектора при замене шин
21:28
Школьники Татарстана открыли для себя мир промышленности
16:18
Вечер памяти Майи Плисецкой и Родиона Щедрина: искусство, любовь и традиции балета
20:33
Как акустический маркетинг повышает эффективность и комфорт рабочих пространств
19:24
Big Data управляет нашими желаниями - предупреждает Алексей Кузовкин
19:10
Недвижимость 2025: конец эпохи «квадратных метров» и начало эпохи «сценариев жизни»
17:57
Эксперты рынка недвижимости дали прогнозы на ближайшие годы
22:27
Продлено действие стипендиальной программы Фонда Юрия Лужкова в Губкинском университете
00:51
Партнером конкурса «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта» выступил Фонд Юрия Лужкова
Больше новостей
» » Эксперт в e-com индустрии Артемий Самохвалов рассказал, как параллельный импорт влияет на цены на маркетплейсах
-

Эксперт в e-com индустрии Артемий Самохвалов рассказал, как параллельный импорт влияет на цены на маркетплейсах

Поделиться:
Бизнес
926

В 2022 году Правительство России легализовало процедуру параллельного импорта. Решение властей, с одной стороны, открыло перед участниками рынка онлайн-торговли новые возможности для роста. Ведущими игроками быстро стали селлеры маркетплейсов. С другой — цены на многие товары возвращенных на рынок РФ таким способом брендов ощутимо увеличились. Почему это происходит, все ли «серые» товары в мультикатегорийных гипермаркетах являются оригиналами, и с какими сложностями могут столкнуться потребители и бизнес — рассказал «Сноб» предприниматель Артемий Самохвалов, эксперт в e-com индустрии, владелец бренда Family Nation и основатель первой экосистемы в электронной коммерции First E-com.


Серый — не равно поддельный


Простыми словами, параллельный импорт — приобретение, доставка и последующая реализация товара без согласия правообладателя или производителя. Партия «идёт» не через официального дистрибьютора на территории государства, а через представителя в регионе производства или третью страну. Потому ввезенное таким образом чаще всего именуют «серым».


Параллельный импорт разрешён в Канаде, США, Бразилии, Великобритании, Турции, а с конца марта текущего года — в РФ. Но это не означает, что дан зеленый свет контрафакту. «Серые» товары обязательно проходят таможенную декларацию, имеют все сертификаты качества и лицензии.


Крупные российские маркетплейсы — Ozon и Wildberries — дали добро селлерам на продажу параллельного импорта. Но со строгим условием: необходимо верифицировать оригинальность товаров и подтверждать все транзакции.


Дороже, потому что дольше и сложнее


Вероятность повышения цен на «серые» товары высока по нескольким причинам.

Первая — появление в цепочке «производитель – продавец (дистрибьютор) – покупатель» минимум ещё одного звена. А в реальности — двух, трёх и более.  И у каждого будет своя, утяжеляющая финальную стоимость, наценка. 


Вторая — больше нет и пока не будет никаких крупных оптовых поставок, распродаж и прочих маркетинговых ходов со стороны компаний-производителей. Третья — смена логистических маршрутов. Увеличилась стоимость не только перевозки, но и пошлина. Безусловно, есть свободные экономические зоны со льготными таможенными условиями, к примеру, ОАЭ, но они дороже из-за длины маршрута. А страны, находящиеся «по пути», не выгодны из-за пошлин.


Для разных категорий товаров рост цен будет варьироваться. Категория FMSG – одежда, обувь, косметика — станет дороже на 15-20%. Бытовая техника, гаджеты — уже на 40%-50%. Автомобили для конечного потребителя по самым скромным подсчётам удвоят цену. 


Что будет со спросом


Мы давно живём в условиях потребительского изобилия, отказаться от которого сложно, да и не хочется. Однако следует помнить, что бюджет домохозяйств не претерпел каких-либо изменений, а у многих — уменьшился. 


В первом полугодии 2022 медианная зарплата, по данным Сбериндекса, составляла 38 тысяч рублей. Средняя, как установил Росстат – 61 тысячу. Но если сравнить данные с показателями прошлого года, то налицо снижение медианной заработной платы на 1,3%. При этом годовая инфляция определяется Банком России в 11-13%


Иначе говоря, потребители не могут покупать привычную «товарную корзину» по возросшим ценам. От чего-то они неизбежно отказываются. Выбор зависит от группы товаров.


Товары первой и неотложной необходимости, например, жизненно важные лекарства, будут приобретаться даже в ущерб остальному. 


Подводя итоги, можно отметить следующее: если ранее в маркетплейсах самая распространённая сортировка товаров была «По популярности», то сейчас, к сожалению, многие вынуждены нажимать кнопку «По цене». Отсюда вытекает главная проблема селлеров при параллельном импорте. Это не доставка товаров, а полная реализация партии. 


Источник: https://snob.ru/profile/403253/blog/1007073/ 

Система комментирования SigComments