ProstoTECH - Новости современных технологий 2017 года

Последние новости

12:36
Российская ИИ-разработка открывает доступ к богатствам недр без использования закрытых архивов
00:18
Пленарные конференции к 90-летию Ю. М. Лужкова на МАЭФ-2026 обозначили главные направления развития РФ
19:24
SMS Traffic повысила уровень автоматизации мониторинга угроз
18:42
Пасхальный фестиваль памяти Ю. М. Лужкова открылся в Большом театре
21:58
Профилактический визит вместо проверки: почему предприниматели расслабились, а зря
11:14
Спикер форума "Е-ХАБ 2026" Александр Минаков: суверенитет начинается со школы
20:23
Составлен перечень юбилейных мероприятий к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова
13:53
Стипендиальная программа Юрия Лужкова действует в рамках юбилейных мероприятий
16:06
Память о Юрии Лужкове объединит звёзд мировой величины на Пасхальном фестивале
20:54
Вера как финансовый инструмент - неожиданный взгляд на деньги
12:35
Фонд "Цирк и милосердие" при поддержке Фонда Юрия Лужкова представит архивные материалы о дружбе двух выдающихся Юриев
18:40
Крипто Саммит 2026: регуляторы и бизнес обсудили будущее цифровых финансов
08:33
Что делать с зимними шинами после сезона: рекомендации Viatti
21:14
Символ-опера об Александре Невском - осмысление истории и современности
21:41
Начало туристического сезона: почему правильное освещение становится критически важным фактором комфорта, безопасности и успеха активного отдыха в 2026 году
14:04
Факторинг для малого и среднего бизнеса: особенности и преимущества
19:16
Форум «ИТ Пространство»: свежие идеи и актуальные темы
12:53
Почта России сократила время инвентаризации вдвое благодаря цифровому решению
18:14
За Пушкина, Высоцкого и Чебурашку: в ТПП РФ наградили победителей Национальной бизнес-премии «Креативные индустрии - 2026»
19:55
Влияние повседневных привычек на финансовую устойчивость
14:12
В Москве состоялся финал фестиваля "АртПром" в честь Юрия Лужкова
18:52
Как выбрать блок питания для компьютера: мощность, сертификат 80 PLUS и модульность
17:21
Будущее уже в Манеже: в ИИ-примерочной можно примерить коллекции, которые еще не поступили в производство
21:02
О молодых участниках команды "Вертолетов России" на "Кибердроме" рассказал Николай Колесов
12:02
В 13 регионах России большегрузы ездят без контроля веса
08:12
Премия E+ Awards 2026
18:18
KAMA TYRES представил экспортные инициативы на "Иннопром. Саудовская Аравия - 2026"
17:40
Экономические индикаторы: как анализировать котировки золота
17:32
Лидеры российского бизнеса обсудили новую архитектуру корпоративного управления
09:59
Дискуссия о будущем славянского единства состоялась на VII Сретенской конференции
21:05
CON SKIN признан «Брендом-запуском десятилетия» по версии GlamBox
12:38
Quantum Technologies выходит на рынок России и СНГ с новыми телевизорами
22:22
В России запущены шесть масштабных инициатив для поддержки школьников-изобретателей
Больше новостей
» » «Норникель» заменит мазут на электричество
-

«Норникель» заменит мазут на электричество

Поделиться:
Бизнес
915


Речь о промышленной площадке в городе Мончегорск Мурманской области. Планы компании были озвучены на Петербургском международном экономическом форуме.

После закрытия на Кольском полуострове устаревших физически и морально плавильного и медного производств, компании удалось снизить выбросы диоксида серы в Мурманской области более чем на 85 процентов. Один из оставшихся серьезных загрязнителей – котельная. Отапливает она не только промышленные объекты, но и город. На ее долю сегодня приходится более трети выбросов диоксида серы в атмосферу.

Соглашение, которое подписали на форуме «Норникель» и «Россети Северо-Запад» предусматривает строительство взамен мазутной современной электрокотельной и создание сетевой инфраструктуры для этого проекта.

- «Норникель» намерен полностью отказаться от использования мазута на промышленной площадке компании в Мончегорске. В соответствии с соглашением устаревшая мазутная котельная будет заменена на современную электрическую, сказано в пресс-релизе компании.

Реализация проекта поможет снизить не только выбросы диоксида серы, но и углекислого газа в атмосферу. «Норникель» последовательно выполняет свою стратегию в области экологии и изменения климата. Так, в прошлом году, благодаря модернизации энергетических активов, компания смогла выпустить первую партию премиального углеродно-нейтрального никеля.

- Строительство такой мощной (200 МВт – ред.) котельной позволит нам полностью уйти от использования мазута на производственной площадке в Мончегорске. Этот проект — часть экологической стратегии «Норникеля». Для нас снижение воздействия на окружающую среду — важный шаг на пути к созданию «зеленых» металлов. Кроме этого, мы существенно повышаем эффективность производственных процессов — от снижения расходов на энергоресурс до оптимизации затрат на логистику топлива, — отметил вице-президент «Норникеля» по энергетике Евгений Федоров.

По оценке компании, эффект в виде снижения выбросов СО2 от перехода на электрическую котельную составит до 400 000 т углекислого газа в год.

- Охрана окружающей среды — одна из основных задач, определенных стратегией развития Арктической зоны до 2035 года. Наша цель — развивать инфраструктуру с учетом современных требований, при этом сохраняя уникальность арктических территорий. Очень важно, что подписанное соглашение станет вкладом в сохранение арктической природы в будущем. Освобождение области от мазутной зависимости — стратегическое направление в нашей концепции развития энергетики. Сегодня сделан еще один важный шаг на этом пути, - сказал на церемонии подписания соглашения губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Система комментирования SigComments