ProstoTECH - Новости современных технологий 2017 года

Последние новости

18:18
KAMA TYRES представил экспортные инициативы на "Иннопром. Саудовская Аравия - 2026"
17:40
Экономические индикаторы: как анализировать котировки золота
17:32
Лидеры российского бизнеса обсудили новую архитектуру корпоративного управления
09:59
Дискуссия о будущем славянского единства состоялась на VII Сретенской конференции
21:05
CON SKIN признан «Брендом-запуском десятилетия» по версии GlamBox
12:38
Quantum Technologies выходит на рынок России и СНГ с новыми телевизорами
22:22
В России запущены шесть масштабных инициатив для поддержки школьников-изобретателей
23:13
Цифровые технологии становятся основой развития авиационной отрасли
16:08
Автоматизация и ИИ в ювелирной отрасли: от традиционного ремесла к точному управлению
13:06
GAMEMAX NEX C56 и NEX C56 VC: новые двухкамерные корпуса
19:43
В память о Юрии Лужкове: «Рождественский кубок» по лёгкой атлетике стал именным турниром
18:03
Феникс Фламм и его новая книга: инструменты прогнозирования мошенничества
14:15
Лауреат премии ОК! «Больше, чем звёзды» и основательница Академии брокеров Нина Суворова о бизнесе, балансе и трендах на рынке элитной недвижимости
15:26
Ecorouter открыл в Губкинском университете лабораторию с российским сетевым оборудованием
10:54
Яна Рудковская стала автором одной из самых обсуждаемых экспозиций Московской недели интерьера
16:28
AI Studio завершило архитектурный проект третьей очереди ЖК «Вишнёвый сад» в Москве
19:30
СНО МАИ становится площадкой для формирования междисциплинарных инженерных команд
07:19
Алексей Кузовкин рассказывает, почему квантовые компьютеры пугают криптографов
05:42
Альтернативная недвижимость растет: офисы, склады, сервисы - новый фокус инвесторов
19:46
Памятный турнир «Кожаная Кепка» — сохранение спортивной традиции Юрия Лужкова
19:55
М2: Какие знаки зодиака чаще всего приобретают жильё
22:05
Теннисисты почтут память Юрия Лужкова на юбилейном турнире «Кожаная Кепка»
18:33
Завершился пресс-тур по Грузии международного туристического бренда QVI
18:13
Галкина Олеся: «Женский взгляд на глобальные инвестиции и новый финансовый порядок»
17:51
Подозрительные объявления о продаже авто теперь можно выявить через сервис «Автокод»
11:30
Подписан меморандум о сотрудничестве между компаниями АРХИВУД и АСТОРИУС
13:55
Как за год изменился уровень необходимого дохода для получения ипотеки
12:12
Студенты и преподаватели Университета Косыгина создали 16 уникальных костюмов для крупной этнографической экспозиции
07:50
4 технологии в HR-сфере от компании Happy Job
19:57
Талантливые студенты-экономисты получили признание Фонда Юрия Лужкова
16:57
В городе-парке «Переделкино Ближнее» продолжается строительство семиэтажного паркинга на 300 машино-мест
17:42
Как правильно выбрать типоразмер и рисунок протектора при замене шин
21:28
Школьники Татарстана открыли для себя мир промышленности
Больше новостей
» » Новые изменения в ФЗ «Об отходах производства и потребления» касаются отходов I и II классов

Новые изменения в ФЗ «Об отходах производства и потребления» касаются отходов I и II классов

Компания «Транстехресурс» осуществляет вывоз мусора в Москве и Московской области. Сегодня в связи с мусорной реформой отрасль претерпевает принципиальные изменения. Они коснулись профильного законодательства и в марте 2022 года. 


С 1 марта 2022 года в России действует новая схема обращения с отходами I и II классов опасности. Федеральным оператором по обращению с такими отходами распоряжением правительства РФ назначено предприятие «Федеральный экологический оператор» — дочерняя структура госкорпорации «Росатом» (сокращенно ФГУП «ФЭО»).


На предприятие возлагаются все обязанности по сбору таких отходов, их транспортировке, обезвреживанию и утилизации. Работы могут осуществляться как самим ФГУП «ФЭО», так и привлеченными операторами, имеющими лицензии на работу с отходами Iи II класса опасности в соответствии с действующей федеральной схемой обращения с отходами. В обязательном порядке привлеченный оператор должен заключить новый договор на выполнение работ именно с ФГУП «ФЭО».


Федеральной антимонопольной службой введены максимальные тарифы на работы по обращению с такими отходами — они связаны с затратами на всю цепь выполняемых операций — от сбора до обезвреживания и утилизации. 


Индивидуальные предприниматели и юридические лица, деятельность которых связана с образованием таких отходов, также обязаны заключить договор на их вывоз и утилизацию с ФГУП «ФЭО» или привлеченными региональными операторами. Отсутствие такого договора не допускается. Договоры с другими операторами считаются недействительными. Исключение составляют юрлица и ИП, в собственности которых находятся объекты, на которых они самостоятельно утилизируют и обезвреживают такие отходы. 


Еще одна новелла в законодательстве — федеральная государственная информационная система учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности (ФГИС ОПВК). Это единая цифровая платформа, на которую должна поступать вся необходимая информация по обращению с мусором I и IIкласса опасности — от его образования до этапа утилизации или переработки. Ее должны предоставлять все без исключения отходообразователи, а также региональные операторы. 


Юрлица и ИП, не заключившие договор с ФГУП «ФЭО» или уполномоченным им оператором, должны подать соответствующую заявку на заключение договора. Сделать это можно на той же цифровой платформе (ФГИС ОПВК). Тестирование системы было запущено в 2020 году. В нем приняли участие предприятия-отходообразователи из 75 регионов России, что позволило им более удобно перейти на новые условия работы. В работу система была запущена 1 декабря 2021 года.  


Детально ознакомиться с порядком работы платформы ФГИС ОПВК можно в тексте постановления Правительства РФ от 18.10.2019 № 1346. Зарегистрироваться для подачи заявки на заключение договора ИП и юрлица могут по ссылке: gisopvk.ru.