ProstoTECH - Новости современных технологий 2017 года

Последние новости

19:08
Кибер-модели ярко представили новую эстетику и технологии на выставке-конгрессе в Москве
00:48
Эксперт рассказал, какие перспективы открывает новый этап строительного партнёрства
22:27
Выпущена новая версия 7.0 программы резервного копирования файлов Exiland Backup
00:18
Отмена отмены: вернется ли хризотил в США?
17:27
Женщине, которая всё отдала ради своего ребёнка, подарили машину и квартиру
22:17
В России дан старт международной олимпиаде по информационным технологиям
10:27
На выставке NatMall обсудят реконструкцию торговых центров
23:44
В Новосибирске может появиться первая в мире «Улица искусственного интеллекта»
21:21
Десять российских специалистов, которые внесли значительный вклад в развитие и внедрение искусственного интеллекта
22:03
В Махачкале откроют монумент “Живая Земля”
22:06
Безграничные возможности и никаких границ: компания EasyStaff завершила глобальный ребрендинг
19:58
Петербуржцы стали лауреатами всероссийской спортивной премии
19:51
KAMA TYRES представила новую разработку для аграрной техники
01:53
Компания KAMA TYRES продолжает активно развивать сотрудничество с ключевыми партнёрами
21:39
Специалиста KAMA TYRES включили в реестр профессиональных инженеров России
18:39
Москва в фокусе: «Вектор трендов» открывает новые горизонты для начинающих fashion-фотографов
23:38
Адаптивное лидерство против стресса: как развить самостоятельность сотрудников и не выгореть
20:33
Производство полимерной серы для шинной промышленности появится в России
23:44
Компания KAMA TYRES стала участницей специализированной выставки, посвящённой транспортной отрасли
17:57
Асбестовые огнеметчики: как защищали войска в Первую мировую войну
21:15
На рынке шин отмечен рост интереса к экологическим моделям
00:29
Российские инженеры получили доступ к онлайн-сервисам BIM-проектирования
19:09
«Россети» обновили опоры магистральных ЛЭП, обеспечивающих электроснабжение Оренбургской области
18:06
Крупнейшие автопроизводители выступают за отмену запрета хризотила
19:38
Современные тенденции в строительной сфере: как девелоперы улучшают рабочие процессы
11:24
США могут пересмотреть запрет на асбест в производстве автомобилей
19:23
К столетию выдающегося литературоведа в ИвГУ организовали «Розановские Чтения»
19:05
Элитная недвижимость на курортах: женщины становятся ключевыми покупателями
09:54
Искусственный интеллект для волос: как iHairium меняет рынок трихологии
11:28
Корпорация «Термекс» укрепляет партнерские отношения с сетью «Афоня.РФ»
20:14
Эльвира Глухова, руководитель холдинга «Кредитор», сообщила о покупке микрофинансовой организации «Ипотечный экспресс»
21:27
Человекоцентричный HR: как бизнес меняет подход к сотрудникам
20:11
Банк Уралсиб инициировал проект, направленный на поддержку студентов и выпускников, работающих в области информационных технологий
Больше новостей
» » Владимир Ефимов: Участников специальных инвестконтрактов освободили от налога на прибыль
-

Владимир Ефимов: Участников специальных инвестконтрактов освободили от налога на прибыль

Поделиться:
Главные новости
532

Специальный инвестиционный контракт (СПИК) представляет собой инструмент промышленной политики, стимулирующий долгосрочные инвестиции в производство на территории страны.

«Одним из условий заключения специального инвестиционного контракта является возможность получения региональных мер поддержки, в том числе льготы по налогу на прибыль. В связи с этим для компаний-инвесторов, являющихся стороной СПИК 2.0, реализуемого на территории столицы, город установил нулевую ставку налога на прибыль вместо 17 процентов», – сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

В рамках специального инвестиционный контракта инвестор реализовывает проект по созданию или модернизации производства, а государство предоставляет ему льготы. 

В 2019 году после изменений в федеральном законодательстве на смену СПИК 1.0 пришел СПИК 2.0. Основное отличие между ними в том, что теперь все контракты заключаются на федеральном уровне с обязательным применением в проектах современных технологий, включенных в утвержденный Правительством РФ Перечень. Сегодня большая часть из них предложена московскими компаниями.

Стать участником СПИК 2.0 можно, пройдя конкурсный отбор. Ранее заключение специального инвестиционного контракта проводилось в заявительном порядке по предложению инвестора. Кроме того, увеличены предельные сроки действия СПИК 2.0: не более 15 лет – для проектов с объемом инвестиций до 50 миллиардов рублей и не более 20 лет – для проектов с вложениями свыше 50 миллиардов рублей (срок СПИК 1.0 – 10 лет). Также в СПИК 2.0 отсутствует входной порог по минимальному объему инвестиций: ранее лимит вложений для федеральных СПИК 1.0 составлял 750 миллионов рублей, для Москвы – 300 миллионов рублей.

«Все подписанные СПИК 1.0 в Москве сохраняют свое действие в соответствии с условиями, на которых они изначально заключились. Сегодня в Москве действуют пять таких контрактов, в рамках которых будут созданы производства пищевой продукции, строительных материалов, автозапчастей, а также модернизированы здания технопарка и индустриального парка.Совокупный объем инвестиций по ним – 8,6 миллиарда рублей», – рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.

В рамках одного из СПИК 1.0 компания «ЭлитГрупп Инвест» вложит не менее 1,2 миллиарда рублей в создание мясоперерабатывающего производства, которое будет запущено уже в следующем году. ООО «Альфа Автоматив Техноложиз» инвестирует более 2 миллиардов рублей в строительство нового завода по выпуску штампованных деталей для автомобильного кузова. ООО «ДСК1-Ростокино» за 2,6 миллиарда рублей модернизирует производство изделий из бетона, цемента и гипса. В индустриальном парке «Нижние Котлы» инвестор за 2,2 миллиарда рублей реконструирует производственные корпуса. А технопарк «Строгино» вложит 0,6 миллиарда рублей в модернизацию уже существующих объектов и возведение нового здания.

По словам директора Городского агентства управления инвестициями Артёма Барашева, город также выступил стороной специального инвестиционного контракта, подписанного в 2019 году между Министерством промышленности и торговли РФ, ПАО «АвтоВАЗ» и альянсом Renault – Nissan – Mitsubishi. СПИК предусматривает развитие модельного ряда автомобилей и повышение уровня локализации производства в России.

Система комментирования SigComments