ProstoTECH - Новости современных технологий 2017 года

Последние новости

19:16
Кинопарк "Москино" отметит День города большим музыкальным шоу
22:16
UTribe начинает полномасштабную работу: цифровое золото для всех
21:09
Криптокредитование от Granthera — скорость и доверие
20:09
Департамент спорта Москвы поддержал теннисный турнир памяти Юрия Лужкова
19:04
Система экологического менеджмента подтверждает эффективность программ KAMA TYRES
12:20
Почему "бесплатный интернет" опасен: разъясняет Алексей Кузовкин
17:45
Интеграция Carrot quest и amoCRM позволяют в несколько раз быстрее обрабатывать обращения
17:28
Почтовая марка и выставка «Москва и жизнь»: в столице вспоминают Юрия Лужкова
14:47
Безопасность, скорость и адаптивность российских ИТ-решений
09:23
Путь Виктора Мангазеева от турагенства до проекта Tiger Trade
13:38
Эксперты оценили программу Get More от Granthera Group
21:27
Малайзийский султан осмотрел вертолетную технику на заводе в Казани
17:20
Восстановление BTC в июле создает окно возможностей для майнеров
13:19
Логистические компании отметили повышенный спрос на канцтовары
07:38
ATAMAI: как российский бренд ноутбуков меняет рынок техники в условиях импортозамещения
20:48
Green Retail 2025: VI конференция для садовых центров, питомников и ритейлеров загородного рынка пройдет с Москве
18:15
МРКФ-2025: география кинофестиваля охватит более десятка городов России
21:10
Работников шинной отрасли наградили в столице Татарстана
20:53
Янтарный стиль по-русски: уникальную коллекцию костюмов покажут на AmberForum'25
21:43
ООО Континенталь внедрило новую схему поставки металла
21:22
Второй Национальный форум «Прикладной искусственный интеллект: решения для взрывного роста экономического развития. Будущее сегодня»
19:18
Ювелиры Янтарного комбината Ростеха превратили янтарь в изумруд
17:27
Государство, креативные индустрии и бизнес должны, объединившись, задавать вектор развития страны: Эд Барк
19:34
Экстрим на бетоне: скейтеры и BMX-звёзды устроили шоу в парке Юрия Лужкова
13:42
Трамп против Пауэлла: сражение вокруг штаб-квартиры ФРС
01:11
«Русский Свет» и Novo BI начинают цифровую трансформацию процессов планирования и логистики
23:51
Аудиоиндустрия 2025: экспертный разбор новинок, провалов и будущего технологий от Артёма Иванова
18:10
Яуза, Таганка, МГУ: ретроралли покорило знаковые точки Москвы
11:03
Предпоказ уникальных аукционных лотов в Москве устроил Янтарный комбинат Ростеха
08:32
В рамках фестиваля The BOWL 2025 в парке Юрия Лужкова пройдут бесплатные мастер-классы по скейтбордингу
01:16
Ольга Нестеренко стала украшением номера модного международного журнала «Grazia Bulgaria»
16:44
Fix Price помог облагородить территорию усадьбы Брянчаниновых в Вологде
10:04
Артем Щепинов рассказал, почему реестр оборудования для майнинга выгоден как властям, так и участникам рынка
Больше новостей
» » CGTN: Экологичный путь Китая к низкоуглеродному будущему заложен в его традициях
-

CGTN: Экологичный путь Китая к низкоуглеродному будущему заложен в его традициях

Поделиться:
Главные новости
1 461

ПЕКИН, 7 мая 2021 г. /PRNewswire/ -- С момента начала индустриализации человечество создало беспрецедентные материальные блага. Однако это процветание дорого обошлось природе.


По данным независимого аналитического центра Global Footprint Network, в настоящее время люди потребляют столько же экологических ресурсов, как если бы они жили на планете, превосходящей Землю в 1,6 раза. Это означает, что для восстановления того, что люди используют в течение года, Земле сейчас требуется один год и восемь месяцев.


Выдвигая идею о том, что «прозрачные воды и покрытые пышной растительностью горы — это бесценное достояние», председатель КНР Си Цзиньпин часто напоминал, что «защита окружающей среды и стимулирование экологически устойчивого развития являются нашими совместными обязанностями». По его мнению, не стоит забывать, что «у нас только одна Земля».


«Рациональное использование природных ресурсов»


Рациональное использование природных ресурсов является ключом к сохранению окружающей среды. Нам необходимо стимулировать более простой, экологичный и низкоуглеродный образ жизни, препятствовать излишествам и расточительности, а также развивать культуру экологически чистой и здоровой жизни.


 — из речи председателя КНР Си Цзиньпина 28 апреля 2019 г.


На церемонии открытия Международной выставки садоводства в 2019 году председатель Си разъяснил путь к сохранению окружающей среды, процитировав вышеупомянутый фрагмент из летописи «Цзы чжи тун цзянь» («Помогающее в управлении всепронизывающее зерцало») — основополагающего труда по китайской историографии, автором которого был Сыма Гуан (1019-1086), живший во времена империи Северная Сун (960-1127).


В современном Китае идея умеренного потребления ресурсов приобрела новое значение. Как отметил в своей речи Си Цзиньпин, «модель развития "убийство кур ради яиц" и "осушение озера ради рыбы" зашла в тупик. Будущее озарится экологически устойчивым развитием в соответствии с законами природы».


Стремление к экологически безопасному, низкоуглеродному и инновационному развитию является основой деятельности, направленной на продвижение Китая к его цели стать современной социалистической страной.


В 2018 году в китайскую Конституцию было впервые включено положение об экологически развитой цивилизации. Последний пятилетний план страны также прокладывает путь к достижению пика выбросов углекислого газа к 2030 году и углеродной нейтральности к 2060 году.


14-й Пятилетний план (на 2021-2025 годы) предусматривает снижение энергопотребления на единицу валового внутреннего продукта (ВВП) и выбросов углекислого газа на единицу ВВП соответственно на 13,5 и 18% в течение периода 2021-2025 гг.


Кроме того, Китай обязался увеличить объем лесного фонда на шесть миллиардов кубометров к 2030 году по сравнению с уровнем 2005 года и довести суммарную установленную мощность ветряной и солнечной энергетики до уровня, превышающего 1,2 миллиарда киловатт.


Выполнение обещания


Председатель Си неоднократно заявлял о приверженности Китая обеспечению гармоничного сосуществования между людьми и природой — цели, к достижению которой Китай стремится не на словах, а на деле.


В последние 10 лет Китай занимает первое место в мире по темпам наращивания лесных ресурсов, а площадь его лесонасаждений превышает 70 млн. гектаров. В то же время 90% типов наземных экосистем и 85% основных популяций диких животных находятся под эффективной защитой государства.


Страна, экономическое развитие которой на протяжении последних десятилетий в значительной мере основывалось на потреблении угля, теперь входит в число крупнейших мировых инвесторов в возобновляемую энергетику, владея 30% общемировой установленной мощности возобновляемой энергетики.


Кроме того, по данным Государственного статистического управления, доля потребления электроэнергии угольной генерации в стране сократилась с 60,4% в 2017 году до 56,8% в 2020 году, а доля потребления экологически чистой энергии выросла с 19,1% в 2016 году до 24,3% в 2020 году.


Согласно докладу по развитию энергетики, опубликованному 21 декабря 2020 года Информационным бюро Государственного Совета, к 2019 году объем выбросов углекислого газа в стране сократился на 48,1% по сравнению с аналогичным показателем 2005 года, что позволило повернуть вспять тенденцию быстрого роста выбросов углекислого газа.


«Эта задача чрезвычайно сложна, — заявил председатель Си, ссылаясь на взятые Китаем обязательства в отношении борьбы с изменением климата, на недавнем саммите с участием лидеров Китая, Франции и Германии, проходившем в режиме видеоконференции. — Но Китай выполнит свои обещания».

https://news.cgtn.com/news/2021-05-06/Rooted-in-tradition-China-s-green-roads-to-the-low-carbon-future-ZW6K44VpxC/index.html


КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: Цзян Симинь (Jiang Simin), тел. +86-188-2655-3286, cgtn@cgtn.com


Видео:

https://www.youtube.com/watch?v=Efln3MPyVhk

Система комментирования SigComments