ProstoTECH - Новости современных технологий 2017 года

Последние новости

21:28
Школьники Татарстана открыли для себя мир промышленности
16:18
Вечер памяти Майи Плисецкой и Родиона Щедрина: искусство, любовь и традиции балета
20:33
Как акустический маркетинг повышает эффективность и комфорт рабочих пространств
19:24
Big Data управляет нашими желаниями - предупреждает Алексей Кузовкин
19:10
Недвижимость 2025: конец эпохи «квадратных метров» и начало эпохи «сценариев жизни»
17:57
Эксперты рынка недвижимости дали прогнозы на ближайшие годы
22:27
Продлено действие стипендиальной программы Фонда Юрия Лужкова в Губкинском университете
00:51
Партнером конкурса «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта» выступил Фонд Юрия Лужкова
20:40
Более 200 переговоров состоялось в Центре Закупок Сетей в рамках выставки “ЦветыЭкспо-2025”
18:44
В Татарстане прошёл финал чемпионата по эндуро «ENDURO: В поисках нефти»
09:39
Саундтреки этой осени уже в вашем смартфоне
19:04
Велосипедные шины KAMA TYRES отмечены на Татарстанском нефтегазохимическом форуме
19:09
«Мохито» и «Русфонд» возвращают надежду: исцеление рядом с теми, кто борется
15:28
К 89-летию Юрия Лужкова обновлен памятник политику на Новодевичьем кладбище
17:42
Агентство Cyber Fashion Technology представило инновационный показ мод с участием киборгов
19:16
Кинопарк "Москино" отметит День города большим музыкальным шоу
22:16
UTribe начинает полномасштабную работу: цифровое золото для всех
21:09
Криптокредитование от Granthera — скорость и доверие
20:09
Департамент спорта Москвы поддержал теннисный турнир памяти Юрия Лужкова
19:04
Система экологического менеджмента подтверждает эффективность программ KAMA TYRES
12:20
Почему "бесплатный интернет" опасен: разъясняет Алексей Кузовкин
17:45
Интеграция Carrot quest и amoCRM позволяют в несколько раз быстрее обрабатывать обращения
17:28
Почтовая марка и выставка «Москва и жизнь»: в столице вспоминают Юрия Лужкова
14:47
Безопасность, скорость и адаптивность российских ИТ-решений
09:23
Путь Виктора Мангазеева от турагенства до проекта Tiger Trade
13:38
Эксперты оценили программу Get More от Granthera Group
21:27
Малайзийский султан осмотрел вертолетную технику на заводе в Казани
17:20
Восстановление BTC в июле создает окно возможностей для майнеров
13:19
Логистические компании отметили повышенный спрос на канцтовары
07:38
ATAMAI: как российский бренд ноутбуков меняет рынок техники в условиях импортозамещения
20:48
Green Retail 2025: VI конференция для садовых центров, питомников и ритейлеров загородного рынка пройдет с Москве
18:15
МРКФ-2025: география кинофестиваля охватит более десятка городов России
21:10
Работников шинной отрасли наградили в столице Татарстана
Больше новостей
» » Форум по креативным индустриям и интеллектуальной собственности прошел в России
-

Форум по креативным индустриям и интеллектуальной собственности прошел в России

Поделиться:
Главные новости
849

На «Неделях российского бизнеса» состоялся Форум по креативным индустриям и интеллектуальной собственности. Проблемы защиты интеллектуальной собственности (IP) в РФ, регулирования созданных искусственным интеллектом продуктов и введения третейских судов стали основной темой мероприятия. Участниками форума выступили представители бизнеса, власти и институтов развития.

«Защита интеллектуальной собственности — это защита инвестиций в создание творческого продукта», подчеркнул Андрей Кричевский, председатель Комитета РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям. Он привел данные НИУ ВШЭ: в России из-за недостаточного внимания к защите интеллектуальной собственности, ее охране и монетизации ежегодный убыток составляет 3,52 трлн рублей, 2,23 трлн рублей — упущенные доходы экспорта. Ущерб для творческих индустрий, по мнению экспертов, — составляет примерно 300 млрд рублей.

Обсуждая вопросы защиты интеллектуальной собственности, участники форума пришли к выводу, что судебная система в этом направлении работает недостаточно эффективно. Однако деятельность Суда по интеллектуальным правам дает определенную надежду, отметила Елена Авакян, советник бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры».

Споры в сфере IP должны быть подсудны только арбитражной системе, уверены участники форума. Интеллектуальная собственность — это всегда экономика; споры о ней — вопрос о деньгах, но, конечно, есть редкие исключения, например, право на имя или право на отзыв, заявила Елена Авакян.

Многие споры могли бы разрешаться в третейском суде, считают юристы. Они отметили его очевидные преимущества — обеспечение конфиденциальности, возможность не создавать нежелательную судебную практику, использование электронных документов, гибкость процедуры, возможность объединять в одном разбирательстве несколько споров. РСПП уже принял решение об образовании коллегии по рассмотрению споров в области IP, сообщила Елена Авакян.

Борьба с незаконным использованием контента и других интеллектуальных продуктов — одно из решений проблем с защитой интеллектуальной собственности. Составление «белых списков» компаний, которым предоставлено право использовать объекты IP, поможет в этом, считают специалисты.

Эксперты обсудили тему законодательной защиты искусственного интеллекта — его алгоритмов и конечных продуктов. Инвестор оказывается незащищенным в ситуации активного применения ИИ: в любой момент может быть оспорено его право на результат действия ИИ, заявил Виталий Калятин, главный юрист по интеллектуальной собственности АО «РОСНАНО». Он отметил необходимость ввести особое регулирование.

Важность интеллектуальных прав бизнеса и свою роль в их защите осознают органы власти. Так, принят закон, позволяющий правообладателям гораздо дешевле и быстрее регистрировать инновационные разработки благодаря привлечению сторонних экспертных организаций. Он вступил в силу в августе 2021 года. Начальник Управления организации предоставления государственных услуг Федеральной службы по интеллектуальной собственности Дмитрий Травников подчеркнул: на децентрализацию экспертизы ведомство возлагает серьезные надежды.

Главным достижением за последнее время Андрей Кричевский, закрывая форум, назвал рациональный и конструктивный диалог бизнеса с государством.

Система комментирования SigComments