ProstoTECH - Новости современных технологий 2017 года

Последние новости

16:06
Память о Юрии Лужкове объединит звёзд мировой величины на Пасхальном фестивале
20:54
Вера как финансовый инструмент - неожиданный взгляд на деньги
12:35
Фонд "Цирк и милосердие" при поддержке Фонда Юрия Лужкова представит архивные материалы о дружбе двух выдающихся Юриев
18:40
Крипто Саммит 2026: регуляторы и бизнес обсудили будущее цифровых финансов
08:33
Что делать с зимними шинами после сезона: рекомендации Viatti
21:14
Символ-опера об Александре Невском - осмысление истории и современности
21:41
Начало туристического сезона: почему правильное освещение становится критически важным фактором комфорта, безопасности и успеха активного отдыха в 2026 году
14:04
Факторинг для малого и среднего бизнеса: особенности и преимущества
12:53
Почта России сократила время инвентаризации вдвое благодаря цифровому решению
18:14
За Пушкина, Высоцкого и Чебурашку: в ТПП РФ наградили победителей Национальной бизнес-премии «Креативные индустрии - 2026»
19:55
Влияние повседневных привычек на финансовую устойчивость
14:12
В Москве состоялся финал фестиваля "АртПром" в честь Юрия Лужкова
18:52
Как выбрать блок питания для компьютера: мощность, сертификат 80 PLUS и модульность
17:21
Будущее уже в Манеже: в ИИ-примерочной можно примерить коллекции, которые еще не поступили в производство
21:02
О молодых участниках команды "Вертолетов России" на "Кибердроме" рассказал Николай Колесов
12:02
В 13 регионах России большегрузы ездят без контроля веса
08:12
Премия E+ Awards 2026
18:18
KAMA TYRES представил экспортные инициативы на "Иннопром. Саудовская Аравия - 2026"
17:40
Экономические индикаторы: как анализировать котировки золота
17:32
Лидеры российского бизнеса обсудили новую архитектуру корпоративного управления
09:59
Дискуссия о будущем славянского единства состоялась на VII Сретенской конференции
21:05
CON SKIN признан «Брендом-запуском десятилетия» по версии GlamBox
12:38
Quantum Technologies выходит на рынок России и СНГ с новыми телевизорами
22:22
В России запущены шесть масштабных инициатив для поддержки школьников-изобретателей
23:13
Цифровые технологии становятся основой развития авиационной отрасли
16:08
Автоматизация и ИИ в ювелирной отрасли: от традиционного ремесла к точному управлению
13:06
GAMEMAX NEX C56 и NEX C56 VC: новые двухкамерные корпуса
19:43
В память о Юрии Лужкове: «Рождественский кубок» по лёгкой атлетике стал именным турниром
18:03
Феникс Фламм и его новая книга: инструменты прогнозирования мошенничества
14:15
Лауреат премии ОК! «Больше, чем звёзды» и основательница Академии брокеров Нина Суворова о бизнесе, балансе и трендах на рынке элитной недвижимости
15:26
Ecorouter открыл в Губкинском университете лабораторию с российским сетевым оборудованием
10:54
Яна Рудковская стала автором одной из самых обсуждаемых экспозиций Московской недели интерьера
16:28
AI Studio завершило архитектурный проект третьей очереди ЖК «Вишнёвый сад» в Москве
Больше новостей
» » ТЕХНОНИКОЛЬ обновила калькулятор по расчету толщины XPS для конструкций, контактирующих с грунтом
-

ТЕХНОНИКОЛЬ обновила калькулятор по расчету толщины XPS для конструкций, контактирующих с грунтом

Поделиться:
Бизнес
1 014
Калькулятор доработан специалистами ТЕХНОНИКОЛЬ, сучетом  новых требований к теплозащите отапливаемых зданий. Наибольших изменений коснулась методика  расчета необходимой толщины теплоизоляции для конструктивов, контактирующих с грунтом. Обновленный онлайн-инструмент будет полезен проектировщикам, сотрудникам органов строительной экспертизы и всем, кто должен соблюдать требования СП 50.13330.2012 «Тепловая защита зданий». 
«Калькулятор по расчету толщины XPS — первый инструмент, который позволяет в автоматическом режиме выполнить расчет с учетом нормативных изменений, вступивших в силу в январе 2022. Онлайн-калькулятор автоматизирует процесс вычислений, сокращает риск ошибок и повышает точность расчета», — делится Станислав Щеглов, руководитель направления «Энергоэффективность зданий», производственной компании ТЕХНОНИКОЛЬ.
Главное отличие обновленного калькулятора от существующих аналогов — возможность рассчитать толщину теплоизоляции как для конструкций, соприкасающихся с воздухом, так и для конструкций, контактирующих с грунтом. 
Инструмент прост в использовании. Для расчета необходимо выбрать регион строительства, тип здания, внутреннюю температуру воздуха и тип расчета, в котором указать наземные или подземные конструкции. 
Калькулятор позволяет точно рассчитать теплопотери в грунт по двум сценариям:  выполнение требований к тепловой защите строительных конструкций согласно СП 50.13330.2012 с изм. №2 «Тепловая защита зданий», или выполнение требований к энергоэффективности здания согласно Приказу Минстроя России №1550/пр от 17.112017 «Требования энергетической эффективности зданий, строений, сооружений». В первом случае учет тепловых потерь производится за отопительный период. Во втором случае расчет учитывает уровень энергопотребления здания в течение всего календарного года, поскольку тепловые потери в грунт происходят не только зимой, но и летом. Весной и ранним летом значения температуры грунта под зданием аналогичны зимнему периоду. 
Для подбора толщины теплоизоляции необходимо указать точные габариты здания, включая длину и ширину, а также высоту стен подвала. По умолчанию в калькуляторе в некоторых регионах уже установлены значения теплопроводности грунта. Однако если у проектировщиков есть иные данные по теплопроводности грунта, подтвержденные протоколом испытаний аккредитованной лаборатории, то можно их использовать в расчете вместо значений по умолчанию. Также в расчете используются значения коэффициента эксплуатации экструзионного пенополистирола, содержащиеся в СП 345.1325800.2017 «Здания жилые и общественные». 
Калькулятор позволяет отдельно рассчитать толщину теплоизоляции как для полов по грунту, так и для стен подвала, заглубленных ниже уровня грунта. Расчет производится с учетом  теплотехнических характеристик строительного материала, из которого выполнена несущая часть, толщины конструкции и типа теплоизоляции. 
Калькулятор уже доступен на сайте https://xps.tn.ru/services/calc/rtt/
Система комментирования SigComments