ProstoTECH - Новости современных технологий 2017 года

Последние новости

11:23
Как работают стратегии доверительного управления ИК «Фонтвьель»?
18:23
«Р7-Офис» представил масштабное обновление для всех редакторов документов
21:43
От Tesla до стройплощадки: как изменятся проекты в 2024 году
18:11
На книжной ярмарке non/fictio№ прошла презентация новых книг историка разведки и писателя Николая Долгополова
17:36
Жительницы из 44 стран мира и всех регионов России приняли участие в онлайн-проекте «Женщины» Мастерской управления «Сенеж»
22:33
Трафик дорожает — что делать предпринимателю
22:35
Музыкальная академия Ларисы Долиной при поддержке Россотрудничества впервые проведет интенсив для вокалистов и педагогов Беларуси, Узбекистана, Киргизии, Армении, Казахстана
18:43
Промышленные винтовые компрессоры для чистого производства
16:28
Спектакли проекта ВКонтакте «Театральный мир» можно посмотреть на Leo Classics
22:08
Инвестиция ВЭБ в Компанию О3 принесла свои плоды
20:45
Хилинг-отель Green Flow: релаксация на берегу Байкала
11:28
В МФТРК HOLLYWOOD в Санкт-Петербурге закрыт тепловой контур фасадов
11:02
Конец венчурной зимы: Евразийский центр инноваций рассказал о 50% росте стартап-активности
17:47
Лицензирование не решит проблем в сфере инфобизнеса, уверены в движении «Чеснок»
22:31
KAMA TYRES анонсировал новый бренд велосипедных шин КАМА VELTA
19:39
На гребне цифровизации: конкурс «Ты в игре» открывает новые технологии для ЗОЖ
17:46
Завершено обновление лаборатории предприятия KAMA TYRES
22:53
Нововведения в работе системы быстрых платежей для юрлиц с 1 апреля
21:17
Ник Рин рассказывает о перипетиях любви в своих песнях
15:19
ИОТ-университет – партнер Президентской академии
14:24
KAMA TYRES выступил спонсором российско-китайских зимних игр в Благовещенске
09:09
Компания «Фродекс» представила новое решение для мониторинга защищенности больших инфраструктур
19:48
Мелситек переходит на работу с российскими кристаллами
16:06
Маслостанцию с уникальным набором характеристик разработала «70Мпа-инжиниринг»
14:34
Обсуждайте проекты голосом: Pruffme внедрила аудиосвязь на досках
10:43
Как компьютерные игры развивают навыки, необходимые в изменчивой реальности
19:50
160 тонн блинов и начинок съели россияне в первые дни Масленицы
16:17
Яна Кутуева: «В пиаре самое сложное - начать»
12:43
Специалисты назвали главные преимущества новых ЭСДН с керамическими нагревателями
16:56
Создание плана антикризисного управления: 10 ключевых шагов
20:00
Переосмысление будущего: как ускорить развитие своего города
19:41
Современное образование: конструктор новых возможностей
12:15
«Р7» провела масштабное обновление модуля видеоконференцсвязи «Р7-Команда»
Больше новостей
» » Как мораторий на банкротства повлияет на их количество в стране
-

Как мораторий на банкротства повлияет на их количество в стране

Поделиться:
Бизнес
934

В современной России банкротство физических лиц давно стало распространенной процедурой освобождения от долгов. С каждым годом растет количество граждан, прибегающих к данной процедуре, и это свидетельствует не столько о снижении уровня жизни населения, сколько о росте его правовой и финансовой грамотности. Ведь чем просто скрываться от долгов, гораздо проще быстро и эффективно пройти процедуру банкротства физического лица.

Однако в процессе банкротства физические лица часто допускают ошибки, которые могут очень дорого обойтись впоследствии. Как минимум, это – отказ в приеме заявления на банкротство физического лица, как максимум – привлечение к уголовной ответственности. 

Одна из самых распространенных ошибок – сделки с имуществом накануне начала процедуры банкротства. Пытаясь спасти свое имущество или, хотя бы, получить за него часть средств, должник прямо перед началом процедуры банкротства начинает совершать сделки с имуществом – дарить его родственникам или друзьям, продавать. Эти сделки, в случае начала процедуры банкротства, будут признаны оспоримыми. Соответственно, их придется отменять, что значительно усложнит саму процедуру банкротства.

К этой же группе ошибок можно отнести и попытки должника спрятать свое движимое имущество, утверждая, что его украли, оно потеряно, испорчено и так далее. Суды не будут рассматривать подобную бездоказательную аргументацию, а процедура банкротства, опять же, существенно затянется.

Сокрытие информации об имеющемся в наличии имуществе также стоит отметить в числе наиболее важных ошибок потенциальных банкротов. В современной ситуации, когда все сведения об имуществе оцифрованы и заносятся в соответствующие реестры, ваши действия по сокрытию имущества все равно вскроются, и если они станут известны в процессе процедуры банкротства, то процесс банкротства придется приостанавливать. 

Вторая группа ошибок связана с обязательными платежами по кредитам. Поскольку основная часть банкротств физических лиц связана именно с невозможностью выполнять обязательства по кредитам, рассмотрим эту группу более подробно. Итак, после того, как вы взяли кредит, необходимо совершить три обязательных платежа. В противном случае, даже если вы решите объявить себя банкротом, кредитор может решить иначе и попробует объявить вас мошенником, который заведомо не собирался выполнять обязательства по кредиту, а использовал чужие средства для своего обогащения. Поэтому необходимо внести три обязательных платежа, изыскав для них средства.

С другой стороны, нельзя продолжать выплачивать обязательные платежи в том случае, если вы уже начали процедуру банкротства. Ведь у суда возникнет вопрос о том, являетесь ли вы действительно неплатежеспособным человеком, если в состоянии выплачивать обязательные платежи. Да и вам эти выплаты будут уже не к чему, так как долг все равно будет ликвидироваться в процессе реализации процедуры банкротства.

Отдельно стоит рассмотреть группу ошибок правового характера. Так, чаще всего их совершают граждане, пытающиеся пройти процедуру внесудебного банкротства через МФЦ. Не являясь специалистами в области банкротства и юриспруденции в целом, они могут ошибиться с размерами суммы, при которой можно претендовать на внесудебное банкротство, не учесть имеющиеся иные долговые обязательства, не указать определенное имущество, которое обязательно к указанию. Например, если сумма долга выше, чем порог в 500 тысяч рублей, необходимый для проведения внесудебного банкротства, в принятии заявления о банкротстве через МФЦ будет отказано. 

Наконец, ряд ошибок имеет место уже в самом процессе банкротства. Так, например, не нанят арбитражный управляющий, без участия которого процедура банкротства физического лица не может быть начата. Кроме того, позиция должника может не быть обоснованной. Например, имея зарплату в 100 тысяч рублей и кредит в размере 1 миллиона рублей с обязательным платежом в 20 тысяч рублей, должник заявляет, что не в состоянии выполнять свои долговые обязательства. Естественно, такая ситуация не будет признана основанием для начала процедуры банкротства, за исключением тех случаев, когда должнику удастся доказать, что он не располагает всей суммой дохода, а остающиеся средства не позволяют ему выполнять долговые обязательства. 

Ошибок в процессе процедуры банкротства физического лица гораздо проще избежать, обращаясь за помощью к квалифицированному специалисту – адвокату или юристу, специализирующемуся в сфере банкротства и имеющему опыт проведения подобных процедур. Несмотря на то, что данные услуги имеют определенную стоимость, их результативность, а также исключение риска ошибок, значительно перекроют расходы. 

Павел Осипов, ведущий эксперт компании Банкротство.ру

Система комментирования SigComments