ProstoTECH - Новости современных технологий 2017 года

Последние новости

19:08
Кибер-модели ярко представили новую эстетику и технологии на выставке-конгрессе в Москве
00:48
Эксперт рассказал, какие перспективы открывает новый этап строительного партнёрства
22:27
Выпущена новая версия 7.0 программы резервного копирования файлов Exiland Backup
00:18
Отмена отмены: вернется ли хризотил в США?
17:27
Женщине, которая всё отдала ради своего ребёнка, подарили машину и квартиру
22:17
В России дан старт международной олимпиаде по информационным технологиям
10:27
На выставке NatMall обсудят реконструкцию торговых центров
23:44
В Новосибирске может появиться первая в мире «Улица искусственного интеллекта»
21:21
Десять российских специалистов, которые внесли значительный вклад в развитие и внедрение искусственного интеллекта
22:03
В Махачкале откроют монумент “Живая Земля”
22:06
Безграничные возможности и никаких границ: компания EasyStaff завершила глобальный ребрендинг
19:58
Петербуржцы стали лауреатами всероссийской спортивной премии
19:51
KAMA TYRES представила новую разработку для аграрной техники
01:53
Компания KAMA TYRES продолжает активно развивать сотрудничество с ключевыми партнёрами
21:39
Специалиста KAMA TYRES включили в реестр профессиональных инженеров России
18:39
Москва в фокусе: «Вектор трендов» открывает новые горизонты для начинающих fashion-фотографов
23:38
Адаптивное лидерство против стресса: как развить самостоятельность сотрудников и не выгореть
20:33
Производство полимерной серы для шинной промышленности появится в России
23:44
Компания KAMA TYRES стала участницей специализированной выставки, посвящённой транспортной отрасли
17:57
Асбестовые огнеметчики: как защищали войска в Первую мировую войну
21:15
На рынке шин отмечен рост интереса к экологическим моделям
00:29
Российские инженеры получили доступ к онлайн-сервисам BIM-проектирования
19:09
«Россети» обновили опоры магистральных ЛЭП, обеспечивающих электроснабжение Оренбургской области
18:06
Крупнейшие автопроизводители выступают за отмену запрета хризотила
19:38
Современные тенденции в строительной сфере: как девелоперы улучшают рабочие процессы
11:24
США могут пересмотреть запрет на асбест в производстве автомобилей
19:23
К столетию выдающегося литературоведа в ИвГУ организовали «Розановские Чтения»
19:05
Элитная недвижимость на курортах: женщины становятся ключевыми покупателями
09:54
Искусственный интеллект для волос: как iHairium меняет рынок трихологии
11:28
Корпорация «Термекс» укрепляет партнерские отношения с сетью «Афоня.РФ»
20:14
Эльвира Глухова, руководитель холдинга «Кредитор», сообщила о покупке микрофинансовой организации «Ипотечный экспресс»
21:27
Человекоцентричный HR: как бизнес меняет подход к сотрудникам
20:11
Банк Уралсиб инициировал проект, направленный на поддержку студентов и выпускников, работающих в области информационных технологий
Больше новостей
» » Юань Лунпин: неустанное стремление к благотворительности и благополучию человечества
-

Юань Лунпин: неустанное стремление к благотворительности и благополучию человечества

Поделиться:
Главные новости
483

ПЕКИН, 25 мая 2021 г. /PRNewswire/ -- Новостной репортаж China.org.cn о Юане Лунпине:


22 мая смерть знаменитого китайского ученого Юань Лунпина (Yuan Longping), который помог спасти от голода бесчисленное количество людей, вызвала глубокую скорбь у китайского народа. О его кончине также сообщали многочисленные зарубежные СМИ.


«Отец гибридного риса» — так стали называть Юань Лунпина после того, как в 1973 году он вывел первый в мире высокоурожайный сорт гибридного риса. С тех пор гибридный рис регулярно ставит новые мировые рекорды урожайности: от 45 до 75, а затем и до 105 центнеров с гектара. На данный момент урожайность супергибридного сорта риса Chaoyou 1000, выведенного рабочей группой Юаня, превысила 150 центнеров с гектара. До Юаня мировое научное сообщество полагало, что получение гибридного риса не представляется возможным.


Этот обычный, но великий человек не только помог Китаю — стране с населением в 1,4 миллиарда человек — решить проблему достижения продовольственной самодостаточности, но и внес важный вклад в обеспечение глобальной продовольственной безопасности.


В настоящее время гибридный рис, выведенный специалистами команды Юаня, уже широко применяется и высевается в испытательных целях в десятках стран и регионов по всему миру. На Мадагаскаре гибридный рис превосходит по урожайности местные сорта на величину до 300%. В Индонезии он дает вдвое больший урожай по сравнению с местными разновидностями. В 2018 году команда Юаня успешно провела первые в истории испытания по выращиванию риса в пустынях Дубая.


В глазах многих людей он был ученым, неустанно воплощавшим свои мечты невзирая на одиночество и жизненные невзгоды. Эксперименты по гибридной селекции — отнюдь не простые задачи. Уже в первые дни своего исследования Юань лично изучил более 14 тысяч рисовых колосьев, прежде чем обнаружил шесть растений, обладающих естественной мужской стерильностью. В возрасте 90 лет он продолжал свои исследования, почти ежедневно посещая поля для наблюдения за ростом гибридного риса.


Юань также был благожелательным джентльменом с непоколебимой приверженностью благополучию человечества. Несмотря на то что он родился в образованной семье, в молодости он стал свидетелем голода, что заставило его посвятить себя сельскохозяйственным исследованиям. Он более 10 лет помогал африканским странам выращивать гибридный рис и десятилетиями без устали работал над реализацией потенциала урожайности риса. В последние несколько лет своей жизни Юань посвящал себя исследованиям и выведению морского риса. Он приложил все усилия для осуществления мечты всей своей жизни, заключающейся в том, чтобы у людей по всему миру было достаточно еды.


Юань Лунпин оставил миру драгоценное наследие в виде маленького семени риса. «Каждый человек подобен семени — мы должны стараться вырасти хорошими людьми», — сказал однажды Юань. Этот обычный, но великий человек заслуживает того, чтобы о нем помнили.


Китайская мозаика
http://www.china.org.cn/video/node_7230027.htm


Юань Лунпин: неустанное стремление к благотворительности и благополучию человечества
http://www.china.org.cn/video/2021-05/25/content_77524871.htm


КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: Ni Jingjing (Ни Цзинцзин), +86-10-8882-8131, pr@china.org.cn


Видео:


https://mma.prnewswire.com/media/1517769/video.mp4

Система комментирования SigComments