ProstoTECH - Новости современных технологий 2017 года

Последние новости

01:23
Стратегии роста российского бизнеса обсудили на E+ Grand Summer Forum
10:12
В августе 2025 года в Ивановской области пройдёт пленэр для молодых художников
00:59
Развитие шинного производства стало частью повестки народного праздника
18:45
На «Движении» презентовали проект индустриальной многоэтажной недвижимости в Москве
20:53
Треть ТЦ в столице и две трети в регионах не связаны с метро
19:24
Алексей Кузовкин: ИИ автоматизирует до 70 % рутинных задач SOC-аналитиков
00:22
Обзор: недвижимость Крыма в 2025 году. Топ-5 наиболее перспективных городов Крыма
22:07
Добро и семья — центр внимания международного кинофестиваля в Ярославле
20:26
Народные инвестиции как средство превращения микропредприятий в малые и средние бизнесы и мощный драйвер развития экономики страны
20:40
Интелион, Русэнергосбыт и ГРЭНСО подписали соглашение о сотрудничестве
22:04
Автоматизация и автономность. Военные применения ИИ
14:21
В Москве пройдет третий ежегодный E+ Grand Summer Forum
11:17
Цифровой след стройки: как исключить недобросовестных подрядчиков
23:58
Professional FM расширяет сотрудничество с «МонАрх Сервис»
00:31
Паспорт надежности: В России представлена система оценки строительных подрядчиков
00:47
Велосипедные дорожки, дворы без машин и искусственный водоем: как в Крыму переосмысливают комфорт микрорайона
08:44
«По памяти» и поиск себя: философия нового альбома Димы Билана «Vector V»
00:21
93% компаний сталкиваются с дефицитом навыков у соискателей
21:15
Новый просветительский проект «Много толку» стартовал
20:26
Для детей участников СВО в Оренбурге состоялся специальный кинопоказ
14:13
Intelion Data Systems удостоена награды «Драйвер инноваций» на федеральной премии «Лидер года»
20:59
Код успеха: молодые специалисты растут в цене
20:59
Объявлен старт конкурсного отбора на образовательную программу «Инношкольник-2025»
23:44
ИТ-интегратор CESCA представит решения в области импортозамещения и цифровой трансформации на выставке ЦИПР 2025
16:46
Infoway Marketing: Инвесторы проявляют все больше интереса к холдингу Si14
21:56
Состав резиновой смеси — это ключевой компонент, который определяет основные свойства грузовой шины
19:49
Презентована книга о развитии шинной промышленности в Татарстане
00:31
Эксперты назвали основные причины проблем после шиномонтажа
00:15
Прогресс на полуострове: как крымский рынок недвижимости реагирует на дефицит квадратных метров
00:49
В рамках ЦИПР «Юзтех» продемонстрирует инновационные продукты — Octopus и «Цифровой двойник рисков»
19:27
Незабываемый финал «Мисс Федерация 2025» в историческом здании Стамбула
16:09
В России стала доступна бесплатная международная онлайн-система расчетов крепежа
22:06
Практические кейсы цифровой трансформации HR продемонстрируют на HREXPO PRO ЛЮДЕЙ
Больше новостей
» » Юань Лунпин: неустанное стремление к благотворительности и благополучию человечества
-

Юань Лунпин: неустанное стремление к благотворительности и благополучию человечества

Поделиться:
Главные новости
497

ПЕКИН, 25 мая 2021 г. /PRNewswire/ -- Новостной репортаж China.org.cn о Юане Лунпине:


22 мая смерть знаменитого китайского ученого Юань Лунпина (Yuan Longping), который помог спасти от голода бесчисленное количество людей, вызвала глубокую скорбь у китайского народа. О его кончине также сообщали многочисленные зарубежные СМИ.


«Отец гибридного риса» — так стали называть Юань Лунпина после того, как в 1973 году он вывел первый в мире высокоурожайный сорт гибридного риса. С тех пор гибридный рис регулярно ставит новые мировые рекорды урожайности: от 45 до 75, а затем и до 105 центнеров с гектара. На данный момент урожайность супергибридного сорта риса Chaoyou 1000, выведенного рабочей группой Юаня, превысила 150 центнеров с гектара. До Юаня мировое научное сообщество полагало, что получение гибридного риса не представляется возможным.


Этот обычный, но великий человек не только помог Китаю — стране с населением в 1,4 миллиарда человек — решить проблему достижения продовольственной самодостаточности, но и внес важный вклад в обеспечение глобальной продовольственной безопасности.


В настоящее время гибридный рис, выведенный специалистами команды Юаня, уже широко применяется и высевается в испытательных целях в десятках стран и регионов по всему миру. На Мадагаскаре гибридный рис превосходит по урожайности местные сорта на величину до 300%. В Индонезии он дает вдвое больший урожай по сравнению с местными разновидностями. В 2018 году команда Юаня успешно провела первые в истории испытания по выращиванию риса в пустынях Дубая.


В глазах многих людей он был ученым, неустанно воплощавшим свои мечты невзирая на одиночество и жизненные невзгоды. Эксперименты по гибридной селекции — отнюдь не простые задачи. Уже в первые дни своего исследования Юань лично изучил более 14 тысяч рисовых колосьев, прежде чем обнаружил шесть растений, обладающих естественной мужской стерильностью. В возрасте 90 лет он продолжал свои исследования, почти ежедневно посещая поля для наблюдения за ростом гибридного риса.


Юань также был благожелательным джентльменом с непоколебимой приверженностью благополучию человечества. Несмотря на то что он родился в образованной семье, в молодости он стал свидетелем голода, что заставило его посвятить себя сельскохозяйственным исследованиям. Он более 10 лет помогал африканским странам выращивать гибридный рис и десятилетиями без устали работал над реализацией потенциала урожайности риса. В последние несколько лет своей жизни Юань посвящал себя исследованиям и выведению морского риса. Он приложил все усилия для осуществления мечты всей своей жизни, заключающейся в том, чтобы у людей по всему миру было достаточно еды.


Юань Лунпин оставил миру драгоценное наследие в виде маленького семени риса. «Каждый человек подобен семени — мы должны стараться вырасти хорошими людьми», — сказал однажды Юань. Этот обычный, но великий человек заслуживает того, чтобы о нем помнили.


Китайская мозаика
http://www.china.org.cn/video/node_7230027.htm


Юань Лунпин: неустанное стремление к благотворительности и благополучию человечества
http://www.china.org.cn/video/2021-05/25/content_77524871.htm


КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: Ni Jingjing (Ни Цзинцзин), +86-10-8882-8131, pr@china.org.cn


Видео:


https://mma.prnewswire.com/media/1517769/video.mp4

Система комментирования SigComments