ProstoTECH - Новости современных технологий 2017 года

Последние новости

19:08
Кибер-модели ярко представили новую эстетику и технологии на выставке-конгрессе в Москве
00:48
Эксперт рассказал, какие перспективы открывает новый этап строительного партнёрства
22:27
Выпущена новая версия 7.0 программы резервного копирования файлов Exiland Backup
00:18
Отмена отмены: вернется ли хризотил в США?
17:27
Женщине, которая всё отдала ради своего ребёнка, подарили машину и квартиру
22:17
В России дан старт международной олимпиаде по информационным технологиям
10:27
На выставке NatMall обсудят реконструкцию торговых центров
23:44
В Новосибирске может появиться первая в мире «Улица искусственного интеллекта»
21:21
Десять российских специалистов, которые внесли значительный вклад в развитие и внедрение искусственного интеллекта
22:03
В Махачкале откроют монумент “Живая Земля”
22:06
Безграничные возможности и никаких границ: компания EasyStaff завершила глобальный ребрендинг
19:58
Петербуржцы стали лауреатами всероссийской спортивной премии
19:51
KAMA TYRES представила новую разработку для аграрной техники
01:53
Компания KAMA TYRES продолжает активно развивать сотрудничество с ключевыми партнёрами
21:39
Специалиста KAMA TYRES включили в реестр профессиональных инженеров России
18:39
Москва в фокусе: «Вектор трендов» открывает новые горизонты для начинающих fashion-фотографов
23:38
Адаптивное лидерство против стресса: как развить самостоятельность сотрудников и не выгореть
20:33
Производство полимерной серы для шинной промышленности появится в России
23:44
Компания KAMA TYRES стала участницей специализированной выставки, посвящённой транспортной отрасли
17:57
Асбестовые огнеметчики: как защищали войска в Первую мировую войну
21:15
На рынке шин отмечен рост интереса к экологическим моделям
00:29
Российские инженеры получили доступ к онлайн-сервисам BIM-проектирования
19:09
«Россети» обновили опоры магистральных ЛЭП, обеспечивающих электроснабжение Оренбургской области
18:06
Крупнейшие автопроизводители выступают за отмену запрета хризотила
19:38
Современные тенденции в строительной сфере: как девелоперы улучшают рабочие процессы
11:24
США могут пересмотреть запрет на асбест в производстве автомобилей
19:23
К столетию выдающегося литературоведа в ИвГУ организовали «Розановские Чтения»
19:05
Элитная недвижимость на курортах: женщины становятся ключевыми покупателями
09:54
Искусственный интеллект для волос: как iHairium меняет рынок трихологии
11:28
Корпорация «Термекс» укрепляет партнерские отношения с сетью «Афоня.РФ»
20:14
Эльвира Глухова, руководитель холдинга «Кредитор», сообщила о покупке микрофинансовой организации «Ипотечный экспресс»
21:27
Человекоцентричный HR: как бизнес меняет подход к сотрудникам
20:11
Банк Уралсиб инициировал проект, направленный на поддержку студентов и выпускников, работающих в области информационных технологий
Больше новостей
» » CGTN: Общество в приоритете: стратегия Китая в борьбе с COVID
-

CGTN: Общество в приоритете: стратегия Китая в борьбе с COVID

Поделиться:
Главные новости
1 206

ПЕКИН, 12 мая 2021 г. /PRNewswire/ -- 2020 год принес одно из самых тяжёлых испытаний в современной истории, когда смертельная пандемия посеяла хаос по всему миру и изменила жизнь сотен миллионов людей. Китай, самая густонаселенная страна в мире, встретил коронавирус "народным сопротивлением", с самого начала защищая жизнь и здоровье людей. Для Китая не нова идея о том, что человек должен быть на первом месте. Как в 2016 году сказал председатель КНР Си Цзиньпин, "Наша партия и народ - едины, они всегда были тесно связаны. Это - базовая гарантия победы партии над трудностями и рисками. Как говорится, «тот, кого поддерживает народ, обретёт всё государство, а тот, кто утратит народную поддержку, потеряет страну»."


Эта классическая цитата - из "Книги ритуалов" ("Ли цзи"), созданной более 2000 лет назад и включённой в состав конфуцианского «Пятикнижия».И эта мудрость остается актуальной и по сей день. В качестве доказательства достаточно взглянуть на то, как Китай справился с новой вспышкой коронавируса. Когда стало очевидно, что страна столкнулась с чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, китайское правительство взяло на себя ответственность и приложило усилия, чтобы вывести страну и её народ из беды.


Послание было чётким и ясным - люди всегда на первом месте.


Народное сопротивление


Основная битва против COVID-19 развернулась в центральной китайской провинции Хубэй и ее столице, городе Ухань. Туда были направлены лучшие врачи, оборудование и ресурсы, а все расходы на лечение покрывало государство.


За месяцы борьбы с эпидемией более 42 тысяч медицинских работников со всего Китая прибыли в Хубэй. В Ухане были построены две специализированные больницы - Хуошэньшань и Лэйшэньшань, а также десятки временных госпиталей.


Чтобы помочь другим городам провинции Хубэй, Китай запустил план "совместной поддержки", призвав все регионы страны выбрать конкретный населенный пункт и сконцентрироваться на помощи ему.


10 марта 2020 года председатель КНР Си Цзиньпин лично инспектировал Ухань. Он навестил пациентов, поговорил с медперсоналом и общественными работниками, а также побеседовал с полицейскими, военнослужащими и местными чиновниками, которые трудились на коронавирусном фронте. Он подчеркнул важность поддержки общества для победы в этой народной войне против вируса.


"Думаю, Китай среагировал превосходно", - заявил в интервью CGTN Стефен МакКлуа, консультант по информационным наукам Уханьского университета.


"Потому что меры были приняты на всех уровнях, начиная от самого высшего - государственного - до низов, а именно общин и жилых комплексов, которые координировали свои действия".


"Я не думаю, что можно как-то справиться с пандемией, не имея такого огромного потенциала в виде активных граждан, которые строго следили за порядком. Не понимаю, как можно устраивать локдауны, как в западных странах, не имея такой инфраструктуры", - добавил он.


Восстать из пепла


Во время поездки в Ухань Си Цзиньпин сказал: "Самоотверженные люди героического города определённо победят COVID-19 и добьются великих достижений в новую эпоху."


Все усилия были не напрасны, и ожидания оправдались. После 76 дней упорной битвы карантин в Ухани был снят, и город начал возвращаться к нормальной жизни.


В первом квартале 2021 года ВВП Уханя вырос почти на 60%. Кроме того, город сообщил о двукратном росте внешней торговли.


Китай сильно пострадал от пандемии, но быстро взял ситуацию под контроль. Сейчас страна уверенно движется вперёд и помогает восстанавливать мировую экономику. ВВП КНР в первом квартале показал рекордный рост.


При этом китайцы не теряют бдительности. По данным Госкомитета по делам здравоохранения, по состоянию на 11 мая в Китае было введено более 343 миллионов доз вакцин против COVID-19.


Китайский центр по контролю и профилактике заболеваний заявил, что страна планирует привить от 70 до 80 процентов населения к середине следующего года.

https://russian.cgtn.com/n/BfJEA-BEA-DAA/DceBIA/index.html


Jiang Simin, +86-188-2655-3286, cgtn@cgtn.com

Система комментирования SigComments