ProstoTECH - Новости современных технологий 2017 года

Последние новости

21:09
ALIOT признан лучшим решением в сфере импортозамещения по итогам конкурса «Импортонезависимость в телекоммуникациях»
18:40
Профессионалы культурно-досуговой отрасли обменяются опытом на встрече в Перми
17:32
Общественный Совет по проблеме подросткового курения заручился поддержкой Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка
16:30
ГК «Итэлма» разработала программно-аппаратный комплекс контроля объема грузов
18:20
Обнаружен новый способ перемещения листа из одной книги в другую в редакторе таблиц «Р7-Офис»
13:45
Алексей Кузовкин считает мифом замещение всех человеческих специалистов искусственным интеллектом
19:53
Алексей Фомин записал новый сингл «Лабиринт»
10:09
Спортивный блогер Алексей Столяров привез гуманитарный груз фонда «Орион» в школы ДНР
11:46
Коллекция картин западноевропейской живописи XVIII-XIX веков успешно доставлена в Тулу
15:51
УК «Фемели Лайф» выбрана управляющей компанией для новых корпусов ЖК «Октябрьское поле»
21:13
Эксперт: Самым важным вложением в строительстве стал интеллектуальный капитал
20:44
CESCA — номинант и финалист премии в области информационных технологий «Приоритет: Цифра – 2024»
18:34
Компания DECOMP стала сервисным партнером по обслуживанию промышленных винтовых компрессоров для ООО «РОКВУЛ-СЕВЕР»
15:47
Российская IT-лаборатория разработала импортозамещающий вариант HRM-системы
21:23
Обходными путями: как российский бизнес сегодня ведет дела с зарубежными партнерами
21:04
КП «Британика» вышла в финал престижной Move Realty Awards-2024 в 5 номинациях
11:23
Как работают стратегии доверительного управления ИК «Фонтвьель»?
18:23
«Р7-Офис» представил масштабное обновление для всех редакторов документов
21:43
От Tesla до стройплощадки: как изменятся проекты в 2024 году
18:11
На книжной ярмарке non/fictio№ прошла презентация новых книг историка разведки и писателя Николая Долгополова
17:36
Жительницы из 44 стран мира и всех регионов России приняли участие в онлайн-проекте «Женщины» Мастерской управления «Сенеж»
22:33
Трафик дорожает — что делать предпринимателю
22:35
Музыкальная академия Ларисы Долиной при поддержке Россотрудничества впервые проведет интенсив для вокалистов и педагогов Беларуси, Узбекистана, Киргизии, Армении, Казахстана
18:43
Промышленные винтовые компрессоры для чистого производства
16:28
Спектакли проекта ВКонтакте «Театральный мир» можно посмотреть на Leo Classics
22:08
Инвестиция ВЭБ в Компанию О3 принесла свои плоды
20:45
Хилинг-отель Green Flow: релаксация на берегу Байкала
11:28
В МФТРК HOLLYWOOD в Санкт-Петербурге закрыт тепловой контур фасадов
11:02
Конец венчурной зимы: Евразийский центр инноваций рассказал о 50% росте стартап-активности
17:47
Лицензирование не решит проблем в сфере инфобизнеса, уверены в движении «Чеснок»
22:31
KAMA TYRES анонсировал новый бренд велосипедных шин КАМА VELTA
19:39
На гребне цифровизации: конкурс «Ты в игре» открывает новые технологии для ЗОЖ
17:46
Завершено обновление лаборатории предприятия KAMA TYRES
Больше новостей
» » ИТ-технологии отменяют замшелую «талонную» систему в медучреждениях Львова

ИТ-технологии отменяют замшелую «талонную» систему в медучреждениях Львова

Информационные технологии делают социальную медицину, по крайней мере, в Львове все боле доступной. Теперь жители крупнейшего в городе «спального» Сиховского района смогут записаться на прием к врачу или получить консультативную информацию на качественно новом и современном уровне, даже не посещая поликлинику.

Скажем, в 4-той Коммунальной городской поликлинике, которая ежедневно обслуживает около 1,5 тыс. пациентов, в тестовом режиме заработал проект «Электронная регистратура», что значительно упрощает жизнь потенциального больного. Теперь кроме записи на прием в телефонном режиме и получения необходимой консультации от врачей медучреждения стало возможным записаться на прием к врачу в удобное для себя время в режиме он-лайн. Кстати, такая система заработала впервые в Украине на коммунальном уровне районной городской больницы.

«Львов - один из первых городов в Украине, который успешно внедряет электронные услуги для рядовых жителей, в том числе - и в сфере медицины. Например, в рамках развития электронной медицины, в Коммунальной городской детской клинической больнице мы ввели «электронную карту пациента», а в Больнице скорой медицинской помощи сейчас разрабатывается аналогичный проект. А сегодня новейшие технологии уже появились и в работе поликлиники в Сиховском районе», - отмечает мэр Львова Андрей Садовый.

В результате, новый принцип обслуживания вызова дает обитателю Сиховского района, обратившись в «Электронную регистратуру» по единому городскому номеру 243-03-50, получить обязательный, своевременный и качественный ответ на его звонок и такие услуги:

- Консультативную информацию по организации работы врачей учреждения;

- Возможность записи на прием к врачу в телефонном режиме - до 60 дней наперед с подтверждением записи смс-сообщением. Также, имея доступ к интернету, можно самостоятельно, без обращения в регистратуру учреждения, в любое удобное время записаться в режиме он-лайн на прием к семейному врачу по адресу:https://reestrat ura.com. Конечно, остается возможность и «классической» записи на прием через регистратуру с получением талона «на руки».

«В большинстве наших городских поликлиник пока что продолжает работать архаичная «талонная» система» записи на прием. Поскольку эта система давно уже вызывает и у посетителей, и у врачей определенный дискомфорт и справедливое недовольство, поэтому, чтобы упростить жизнь грожан и сделать медицинские услуги быстрее, доступнее и дешевле, впервые на коммунальном уровне в Львове мы создали «Электронную регистратуру» в упомянутой поликлинике. Мы работали над проектом в течение года. На сегодня система электронной записи работает в режиме тестирования и адаптации к потребностям посетителей поликлиники и пожеланиям врачей», - рассказывает начальник городского управления здравоохранения Владимир Зуб.

Таким образом, при соблюдении действующего законодательства , система записи предусматривает обслуживание врачом 4 визитов в час - по 15 мин. на прием, благодаря чему каждый пациент становится индивидуализиров анным. Это предполагает прозрачность и открытость и исключает возможность набора талонов записи «впрок». На сегодня система предусматривает запись у таких специалистов: семейного врача (что в дальнейшем позволит направлять пациента к соответствующему специалисту узкого профиля) и гинеколога.

Пока система работает в тестовом режиме, и поэтому оплата смс-подтверждени й - «электронных талонов» осуществляется бесплатно. А когда система заработает в постоянном режиме - планируется перевести оплату смс-подтверждени й за счет пациента, поскольку это будет предусматривать значительные финансовые затраты для медучреждения.

«Наш медперсонал прошел соответствующее обучение, рабочие места работников регистратуры и старших медсестер отделений обеспечены компьютерным оборудованием со скоростным доступом в интернет, - прокомментировал нововведение главный врач 4-й Коммунальной городской поликлиники Остап Мисюра. – Также мы вели в эксплуатацию собственную цифровую АТС и заключили соглашение с компанией, которая предоставляет смс-услуги».

Следует отметить, что компания-разрабо тчик проекта - ООО «Vitagramma» - работает в сфере создания программного обеспечения для учреждений здравоохранения достаточно давно. Как отмечает ее директорДмитрий Гик: «Собственно, для города Львова и для данной поликлиники мы разработали этот программный продукт бесплатно. Пока нам все удалось, сотрудничество было очень успешным и продуктивным. Это наш первый опыт взаимодействия с некоммерческим сектором и , надеюсь, успешный».

Вскоре подобную систему начнут внедрять и в других поликлиниках города. Как заявил представитель разработчика, компания готова и в дальнейшем предоставлять программное обеспечение для этого бесплатно - от заведений всего на всего потребуют только современные компьютеры и скоростной интернет.

Игорь Галущак

Львов