ProstoTECH - Новости современных технологий 2017 года

Последние новости

20:39
От Музея Фаберже в Петербурге запустили новые водные маршруты
19:47
Новый бизнес-проект поможет КСК выйти на премиальный уровень
01:34
C# возглавил рейтинг самых обсуждаемых языков программирования
00:37
Импортозамещение, которое никак не складывается
18:56
Трамп возвращает асбест: в США собираются отменить запрет на хризотил
00:24
Тренды 2025: три простых приема зонирования пространства без ремонта
13:12
В состав рабочей группы проекта развития ИТС включены представители компании "Русский Свет"
22:12
Запуск обновлённой системы БЭСТ для осуществления денежных переводов - это инновационное решение
23:23
На Красной Поляне открыли скульптуру «Одуванчик добра» в рамках VI Форума Aguteens
21:07
Десятки острых вопросов отрасли обозначили фермеры на форуме в Нижнем Новгороде
12:06
Бренд Планета Лайка представил новинки для ухода за домашними животными
10:24
ТЕХНОНИКОЛЬ выводит на рынок новинку – геомембрану
12:49
Баста даст второй стадионный лайв в Казани в 2026 году
01:23
Стратегии роста российского бизнеса обсудили на E+ Grand Summer Forum
10:12
В августе 2025 года в Ивановской области пройдёт пленэр для молодых художников
00:59
Развитие шинного производства стало частью повестки народного праздника
18:45
На «Движении» презентовали проект индустриальной многоэтажной недвижимости в Москве
20:53
Треть ТЦ в столице и две трети в регионах не связаны с метро
19:24
Алексей Кузовкин: ИИ автоматизирует до 70 % рутинных задач SOC-аналитиков
00:22
Обзор: недвижимость Крыма в 2025 году. Топ-5 наиболее перспективных городов Крыма
22:07
Добро и семья — центр внимания международного кинофестиваля в Ярославле
20:26
Народные инвестиции как средство превращения микропредприятий в малые и средние бизнесы и мощный драйвер развития экономики страны
20:40
Интелион, Русэнергосбыт и ГРЭНСО подписали соглашение о сотрудничестве
22:04
Автоматизация и автономность. Военные применения ИИ
14:21
В Москве пройдет третий ежегодный E+ Grand Summer Forum
11:17
Цифровой след стройки: как исключить недобросовестных подрядчиков
23:58
Professional FM расширяет сотрудничество с «МонАрх Сервис»
00:31
Паспорт надежности: В России представлена система оценки строительных подрядчиков
00:47
Велосипедные дорожки, дворы без машин и искусственный водоем: как в Крыму переосмысливают комфорт микрорайона
08:44
«По памяти» и поиск себя: философия нового альбома Димы Билана «Vector V»
00:21
93% компаний сталкиваются с дефицитом навыков у соискателей
21:15
Новый просветительский проект «Много толку» стартовал
20:26
Для детей участников СВО в Оренбурге состоялся специальный кинопоказ
Больше новостей
» » На книжной ярмарке non/fictio№ прошла презентация новых книг историка разведки и писателя Николая Долгополова
-

На книжной ярмарке non/fictio№ прошла презентация новых книг историка разведки и писателя Николая Долгополова

Поделиться:
Бизнес
1 163
Издательство «Молодая гвардия» порадовала своих читателей сразу двумя новинками от писателя Николая Долгополова. В свет вышли дополненные издания, книги «Вильям Фишер (Абель)» и «Легально о нелегальном». Эти книги – абсолютные бестселлеры. Казалось о наших известных нелегалах уже очень много сказано. Но время идет, раскрываются старые архивы - и наши, и американские, появляются неизвестные раньше документы. Некоторые эпизоды биографии разведчика Абеля, видевшиеся 15 лет назад очевидными, были автором пересмотрены. И теперь у читателей и любителей истории бесспорное понимание: полковник Рудольф Абель наконец обрел свое настоящее имя - Вильям Фишер.
В книге откровенный рассказ о последних московских годах Фишера, его болезни, тяжелейших минутах перед смертью. Никогда бы не быть этой части книги такой душевной, если бы не собеседница - приемная дочь полковника Лидия Борисовна Боярская, ставшая другом семьи Долгополовых. Она рассказала писателю о «дяде Вилли» так много неизвестного, что видимо будут еще и другие издания об этом легендарном человеке. 
На ярмарке Николай Долгополов представил и новое, дополненное издание другой своей книги - созданного совместно с художником Никасом Сафроновым сборника портретов и очерков «Легально о нелегальном». В расширенном издании читателей ждут встречи с 43 героями-разведчиками, в основном нелегалами. Некоторые имена Служба внешней разведки Российской Федерации рассекретила по просьбе авторов специально для этого издания. Каждый портрет сопровождается коротким очерком. А на отдельной странице их краткие биографии из служебного досье.
«Мы с Никасом решили, что мы не будем писать биографии этих людей, а выберем один самый яркий эпизод из жизни этих разведчиков. Получилось, что в книге есть портреты, а тексты - это рамки этих портретов», – подчеркнул на встрече Николай Долгополов. 
Символично, что выход данных изданий совпал со столетним юбилеем другого легендарного разведчика-нелегала – Геворка Андреевича Вартаняна, о нем также есть большой очерк в книге. На мероприятии присутствовали сотрудники Общероссийского общественного фонда содействия патриотическому воспитанию граждан «Служу России», которые недавно в Музее Победы провели выставку портретов советских разведчиков, созданных народным художником Никасом Сафроновым и представленных в книге.
«С Николаем Михайловичем Долгополовым нас связывает совместная работа по многим проектам. Мы вместе проводим выставки, презентации новых книг и порталов, а также планируем в ближайшее время начать снимать кино о наших разведчиках. С этой целью нами уже создано творческое объединение «DOLGOPOLOV PRODUCTION». Вся эта масштабная работа была бы невозможна без сотрудников и волонтеров нашего Фонда. Пользуясь случаем, хочу выразить искреннюю благодарность Рамилу Алекберову, Арзуману Алекперову и Денису Козину за их преданность и творческий вклад в подготовку выставки и изготовление книжной серии «Без права на славу, во славу Державы». Их самоотверженная работа и профессионализм сыграли ключевую роль в реализации этих важных проектов. Мы высоко ценим труд наших волонтеров и искренне благодарим их за вклад в сохранение исторической памяти и укрепление патриотического духа нашей страны», – отметила председатель правления Фонда «Служу России» Ирина Ясакова.
Система комментирования SigComments