ProstoTECH - Новости современных технологий 2017 года

Последние новости

10:04
Артем Щепинов рассказал, почему реестр оборудования для майнинга выгоден как властям, так и участникам рынка
20:39
От Музея Фаберже в Петербурге запустили новые водные маршруты
19:47
Новый бизнес-проект поможет КСК выйти на премиальный уровень
01:34
C# возглавил рейтинг самых обсуждаемых языков программирования
00:37
Импортозамещение, которое никак не складывается
18:56
Трамп возвращает асбест: в США собираются отменить запрет на хризотил
00:24
Тренды 2025: три простых приема зонирования пространства без ремонта
13:12
В состав рабочей группы проекта развития ИТС включены представители компании "Русский Свет"
22:12
Запуск обновлённой системы БЭСТ для осуществления денежных переводов - это инновационное решение
23:23
На Красной Поляне открыли скульптуру «Одуванчик добра» в рамках VI Форума Aguteens
21:07
Десятки острых вопросов отрасли обозначили фермеры на форуме в Нижнем Новгороде
12:06
Бренд Планета Лайка представил новинки для ухода за домашними животными
10:24
ТЕХНОНИКОЛЬ выводит на рынок новинку – геомембрану
12:49
Баста даст второй стадионный лайв в Казани в 2026 году
01:23
Стратегии роста российского бизнеса обсудили на E+ Grand Summer Forum
10:12
В августе 2025 года в Ивановской области пройдёт пленэр для молодых художников
00:59
Развитие шинного производства стало частью повестки народного праздника
18:45
На «Движении» презентовали проект индустриальной многоэтажной недвижимости в Москве
20:53
Треть ТЦ в столице и две трети в регионах не связаны с метро
19:24
Алексей Кузовкин: ИИ автоматизирует до 70 % рутинных задач SOC-аналитиков
00:22
Обзор: недвижимость Крыма в 2025 году. Топ-5 наиболее перспективных городов Крыма
22:07
Добро и семья — центр внимания международного кинофестиваля в Ярославле
20:26
Народные инвестиции как средство превращения микропредприятий в малые и средние бизнесы и мощный драйвер развития экономики страны
20:40
Интелион, Русэнергосбыт и ГРЭНСО подписали соглашение о сотрудничестве
22:04
Автоматизация и автономность. Военные применения ИИ
14:21
В Москве пройдет третий ежегодный E+ Grand Summer Forum
11:17
Цифровой след стройки: как исключить недобросовестных подрядчиков
23:58
Professional FM расширяет сотрудничество с «МонАрх Сервис»
00:31
Паспорт надежности: В России представлена система оценки строительных подрядчиков
00:47
Велосипедные дорожки, дворы без машин и искусственный водоем: как в Крыму переосмысливают комфорт микрорайона
08:44
«По памяти» и поиск себя: философия нового альбома Димы Билана «Vector V»
00:21
93% компаний сталкиваются с дефицитом навыков у соискателей
21:15
Новый просветительский проект «Много толку» стартовал
Больше новостей
» » Hubble раскрыл тайны Суперюпитера
-

Hubble раскрыл тайны Суперюпитера

Поделиться:
Наука
2 279
Ученые впервые смогли измерить скорость вращения крупной экзопланеты 2M1207b вокруг своей оси путем прямых наблюдений за ней при помощи Hubble. Как оказалось, сутки на Суперюпитере, за которым наблюдали специалисты, длятся 10,7 часа, температура на поверхности достигает 1400 °C, бывают дожди из жидких металлов или стекла.


{banner_rekstat}Астрономы из Университета Аризоны в Тусоне (США), чтобы изучить атмосферу Суперюпитера – газовой планеты, которая крупнее Юпитера и расположена вне Солнечной системы, применили устройство Wide Field Camera, установленное на телескопе Hubble. Сделав более 160 снимков, специалисты по яркости облаков определили, что период вращения у этой экзопланеты в два раза короче, чем у Земли.

Выяснилось, что экзопланета 2M1207b вращается вокруг своей оси с периодом в 10,7 часов (примерно, как и газовый гигант в Солнечной системе). Она в четыре раза тяжелее Юпитера и в пять-семь раз легче коричневого карлика, от которого расположена на расстоянии около 50 астрономических единиц. Кроме того, известно, что от Земли 2M1207b отделяют 160 световых лет.

"Это странная планета – на большой высоте в ее атмосфере идут стеклянные дожди, а на низких высотах их сменяют дожди из расплавленного железа. Температура ее воздуха составляет 1200-1400 градусов Цельсия, и этот Суперюпитер, как его называют некоторые ученые, гораздо проще увидеть в инфракрасной части спектра, чем при помощи глаз", – рассказал один из авторов исследования Ифань Чжу из университета Аризоны.

Ученые полагают, что использованная ими методика может найти широкое распространение в наблюдательной астрономии. Снимки телескопа Hubble получились настолько качественными, что этот метод будут использовать повсеместно при изучении экзопланет, которые располагаются за пределами Солнечной системы.

Система комментирования SigComments