ProstoTECH - Новости современных технологий 2017 года

Последние новости

22:53
Нововведения в работе системы быстрых платежей для юрлиц с 1 апреля
21:17
Ник Рин рассказывает о перипетиях любви в своих песнях
15:19
ИОТ-университет – партнер Президентской академии
09:09
Компания «Фродекс» представила новое решение для мониторинга защищенности больших инфраструктур
19:48
Мелситек переходит на работу с российскими кристаллами
16:06
Маслостанцию с уникальным набором характеристик разработала «70Мпа-инжиниринг»
14:34
Обсуждайте проекты голосом: Pruffme внедрила аудиосвязь на досках
10:43
Как компьютерные игры развивают навыки, необходимые в изменчивой реальности
19:50
160 тонн блинов и начинок съели россияне в первые дни Масленицы
16:17
Яна Кутуева: «В пиаре самое сложное - начать»
12:43
Специалисты назвали главные преимущества новых ЭСДН с керамическими нагревателями
16:56
Создание плана антикризисного управления: 10 ключевых шагов
20:00
Переосмысление будущего: как ускорить развитие своего города
19:41
Современное образование: конструктор новых возможностей
12:15
«Р7» провела масштабное обновление модуля видеоконференцсвязи «Р7-Команда»
20:19
Фонд Мельниченко объявляет о запуске «Акселератор.ФМ»: 120 социальных проектов из 14 регионов получат возможность расширить их на всю страну
19:57
Строительство частных домов активизировалось в Заполярье
20:53
Загородная недвижимость: за и против. АРХИWOOD и курорт Завидово запустили совместный проект
18:53
Что такое «джевотворительность» – как Джевейра Колосова создала в Абхазии благотворительность нового образца
16:04
«Время открытий»: историческое путешествие по следам первооткрывателей сибирских богатств
21:06
Как системно масштабировать бизнес? Кайдзен — методология непрерывных улучшений
17:57
Зимние виды спорта на российских ГОКах: как отдыхают горняки
14:13
Гуманитарную работу в составе фонда «Орион» продолжает Ксения Шойгу
20:38
Корпоративный университет «СФЕРА»: обучение персонала среднего бизнеса на новом уровне
20:05
Точка притяжения: в экопарке "Ясно Поле" гостей принимает напечатанный на 3D-принтере отель
10:31
Специалисты KAMA TYRES получили награды на Всероссийском конкурсе массового рационализаторства
09:39
Капитальный ремонт 2024: больше площади, больше расходы?
18:36
Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию
21:24
Московская неделя моды проходит при поддержке Правительства Москвы
19:48
«Истощенные на работе»: кто должен заботиться о ментальном здоровье сотрудников
19:36
Павел Музыка рассказал о разработке платформы адаптивного обучения для университетов и корпораций
19:16
Корпоративные пользователи РЕД ОС смогут устанавливать продукты «Р7-Офис» на всю IT-инфраструктуру организации
19:06
Новая версия Exiland Backup 6.7 – улучшения и новые возможности
Больше новостей
» » Обзор первого робота-пылесоса от Dreame: Dreame F9
-

Обзор первого робота-пылесоса от Dreame: Dreame F9

Поделиться:
MobilZone
2 573
Марка пылесосов Dreame известна по элитным ручным пылесосам с мощнейшим турбо всасыванием и автономной работой до 90 минут. Теперь компания переключила свое внимание на роботы пылесосы и выпустила первый автономный пылесос. Dreame F9.
В первую очередь обращает на себя цена. Робот пылесос Xiaomi Dreame F9 Robot Vacuum Cleaner стоит около 200 долларов. Это очень низкая цена для фирменного моющего робота – пылесоса. Посмотрим, что предлагается за эти деньги.

Компактный форм фактор

Диаметр робота Dreame F9 35 см. Высота всего 8 см – компактнее, чем подавляющее большинство моделей. Неплохая проходимость колесной базы – робот без проблем влезает на края ковров и преодолевает невысокие межкомнатные порожки. Вокруг корпуса размещен амортизирующий бампер. Башни лидара нет, робот довольно четко понимает свои габариты и не застревает под шкафами и кроватями. Вместо башни лидара на верхней крышке размещена широкоформатная видеокамера.


Пылесос вмещает в себя 2 объемных контейнера – 400 мл для сбора пыли и мусора + компактный воздушный фильтра и полукруглая емкость для воды объемом 200 мл. к нижней части контейнера для воды на липучках крепится прочная микрофибровая тряпка с ребристой поверхностью для протирания пола.

Две щетки – стандартная широкая щетка, сметающая пыль и мусор в воздухозаборное отверстие пылесоса и боковая щетка с длинной щетиной, обметающая углы и труднодоступные места.
К проходимости и габаритам, объему контейнеров претензий нет.

Ориентирование на местности

Отсутствие управляющей башенки –это, конечно, плюс. Несмотря на 14 заявленных датчиков, в плане ориентирования робот Dreame F9 все же уступает лучшим моделям роботов пылесосов (хотя они и стоят в 2-4 раза дороже). Отлично работают гироскопы и датчики поверхности. Робот в состоянии позаботиться о своей безопасности и не падает с лестниц, проемов, балконов. Встроенные лидары и камера позволяют создать карту помещения и помогают роботу «увидеть» стены и крупные препятствия. Но ножки мебели, столов и стульев робот находит эмпирическим путем – обстукивая бампером. Хорошо, что бампер на амортизаторах, скорость перемещения робота невысока и ударение о препятствия считаются конструкционно приемлемым для робота пылесоса методом исследования. Трудно в это поверить, но так и должно быть. Ударяясь о препятствие, робот проворачивается и обметает все вокруг боковой щеткой.


Траектория движения – буквой Z плюс – проход по периметру, вдоль стен, обметая пространство боковой щеткой.
По ориентированию можно поставить твердую четверку и даже с плюсом – за хорошее поведение и чистоту под шкафами. Приятный факт - высота ножек стандартных кухонных шкафов 11 см, высота робота пылесоса всего 8. Робот без малейших сомнений отправляется убирать под шкафами. Обычным пылесосом или шваброй вычистить в таких узких и глубоких пространствах невозможно.

Управление уборкой

Управление осуществляется через смартфон. Робот пылесос Dreame F9 имеет свое приложение и вписывается в систему умного дома. На верхней крышке всего 2 физические кнопки – включение и возврат на базу. Все остальные функции управления осуществляются только через смартфон.

Возможности Dreame F9 получил достаточно широкие – 4 режима всасывания и режим влажной уборки. Можно переключать мощность всасывания в процессе или сразу установить нужный режим.  На единичке Dreame F9 чистит не слишком усердно –это режим профилактической уборки. Оптимальный режим стандартной уборки – двоечка. Если есть ковры – можно поставить 3 режим. На четвертом, самом мощном режиме мусорный контейнер наполняется очень быстро и его нужно вытряхивать.

Пылесос демонстрирует карту местности и обозначает свое расположение. Можно сразу отследить состояние фильтров, наполненность контейнера.

Установка виртуальных стен и закрытых зон – присутствует. Удобная функция. В целом, робот неплохо управляем и справляется с обязанностями. По наблюдениям – робот лучше убирает, если ему не мешать.

Имеется функция расписания уборки. Устанавливаете удобное время, и робот отправляется по своему маршруту в назначенный день и час.

Влажная уборка

Наполните и установите контейнер с водой, закрепите тряпку и выберите через приложение режим влажной уборки. На ковры в этом случае желательно установить «запретные зоны». Робот аккуратно протрет мелкую пыль, которая могла остаться после сухой уборки. По завершении работы снимите контейнер и ополосните тряпку проточной водой с мягким моющим средством.

Автономность

Аккумулятор 5020 мАч позволяет роботу чистить полы до 3 часов в эко режиме. Когда заряд заканчивается, робот отправляется к станции зарядки, самостоятельно подзаряжается и продолжает уборку. Через систему умного дома вы можете удаленно проконтролировать работу пылесоса, добавить задания или установить запретные зоны.

Уход за роботом пылесосом Xiaomi Dreame F9

Любая техника нуждается в уходе. В данном случае уход минимален. Не забывайте вытряхивать контейнер. Чистите и промывайте воздушный фильтр. Вытряхивать контейнер с мусором нужно по мере наполнения, процедура простая и занимает 20-30 секунд. При регулярной уборке чистить контейнер нужно раз в 2-4 дня. При первых уборках контейнер будет наполняться быстрее. Если в доме есть животные, желательно вытряхивать контейнер ежедневно.

В комплекте имеется щеточка для чистки фильтра и компактный резак для волос и ниток. Следите за состоянием щеток, срезайте нити и волосы. Промывать щетки можно раз в неделю холодной водой.

Заключение

Робот пылесос Xiaomi Dreame F9 Robot Vacuum Cleaner – самый доступный автоматический пылесос с функцией влажной уборки. Это новое поколение домашних автоматических пылесосов. То, что еще пару лет назад казалось экзотикой – теперь доступно каждому. Если вы думали, что робот пылесос –это слишком дорого, Xiaomi Dreame F9 –отличный повод изменить свое мнение. Моющий автоматический пылесос значительно экономит время на уборку и наведение чистоты. Робот проберется в самые дальние углы и вычистит запасы пыли под шкафами. Уже через неделю использования вы заметите, что дома стало чище. Дышать становится легче – робот не хитрит, не сметает пыль под коврик, он всегда выполняет свою работу в соответствии с программой.

Рекомендуем присмотреться к новой модели. Возможно, Xiaomi Dreame F9 – ваш первый робот пылесос.
Система комментирования SigComments