ProstoTECH - Новости современных технологий 2017 года

Последние новости

15:19
ИОТ-университет – партнер Президентской академии
09:09
Компания «Фродекс» представила новое решение для мониторинга защищенности больших инфраструктур
19:48
Мелситек переходит на работу с российскими кристаллами
16:06
Маслостанцию с уникальным набором характеристик разработала «70Мпа-инжиниринг»
14:34
Обсуждайте проекты голосом: Pruffme внедрила аудиосвязь на досках
10:43
Как компьютерные игры развивают навыки, необходимые в изменчивой реальности
19:50
160 тонн блинов и начинок съели россияне в первые дни Масленицы
16:17
Яна Кутуева: «В пиаре самое сложное - начать»
12:43
Специалисты назвали главные преимущества новых ЭСДН с керамическими нагревателями
16:56
Создание плана антикризисного управления: 10 ключевых шагов
20:00
Переосмысление будущего: как ускорить развитие своего города
19:41
Современное образование: конструктор новых возможностей
12:15
«Р7» провела масштабное обновление модуля видеоконференцсвязи «Р7-Команда»
20:19
Фонд Мельниченко объявляет о запуске «Акселератор.ФМ»: 120 социальных проектов из 14 регионов получат возможность расширить их на всю страну
19:57
Строительство частных домов активизировалось в Заполярье
20:53
Загородная недвижимость: за и против. АРХИWOOD и курорт Завидово запустили совместный проект
18:53
Что такое «джевотворительность» – как Джевейра Колосова создала в Абхазии благотворительность нового образца
16:04
«Время открытий»: историческое путешествие по следам первооткрывателей сибирских богатств
21:06
Как системно масштабировать бизнес? Кайдзен — методология непрерывных улучшений
17:57
Зимние виды спорта на российских ГОКах: как отдыхают горняки
14:13
Гуманитарную работу в составе фонда «Орион» продолжает Ксения Шойгу
20:38
Корпоративный университет «СФЕРА»: обучение персонала среднего бизнеса на новом уровне
20:05
Точка притяжения: в экопарке "Ясно Поле" гостей принимает напечатанный на 3D-принтере отель
10:31
Специалисты KAMA TYRES получили награды на Всероссийском конкурсе массового рационализаторства
09:39
Капитальный ремонт 2024: больше площади, больше расходы?
18:36
Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию
21:24
Московская неделя моды проходит при поддержке Правительства Москвы
19:48
«Истощенные на работе»: кто должен заботиться о ментальном здоровье сотрудников
19:36
Павел Музыка рассказал о разработке платформы адаптивного обучения для университетов и корпораций
19:16
Корпоративные пользователи РЕД ОС смогут устанавливать продукты «Р7-Офис» на всю IT-инфраструктуру организации
19:06
Новая версия Exiland Backup 6.7 – улучшения и новые возможности
16:00
От дачи до многоэтажки: как не ошибиться со строительными материалами
21:41
История пожарного Ральфа: правда или вымысел?
Больше новостей
» » Лучшие умные устройства для вашего дома
-

Лучшие умные устройства для вашего дома

Поделиться:
MobilZone
1 477

В наше время умные устройства для дома становятся всё более распространены. И хотя страны бывшего СССР немного отстают от Запада, даже у нас уже никого не удивить умной колонкой. Какие же самые интересные приспособления для «интернета вещей» существуют сегодня?

 

Звуковой видеодомофон

 

Существуют видеодомофоны, оборудованные системой распознавания лиц и записи видео — эдакий гибрид видеокамеры и дверного глазка. У современных устройств, таких как Nest Hello от Google, присутствует возможность не только записывать до трех часов видео, но и заносить распознанные лица в базу данных.

 

Различные модели видеодомофонов позволяют либо составить вашу собственную базу данных лиц, либо создают ее сами. Затем, после того, как вы составите базу самых частых посетителей, устройство предупредит вас о том, что к двери вашей квартиры подошел кто-то из частых визитеров. Или наоборот, новый человек.

 

С помощью видеодомофона  можно следить за курьерами, приносящими вам посылки, или за детьми, возвращающимися из школы. Они полезны как в квартирах, так и в частных домах: вы всегда будете знать, кто к вам приходил.

 

Умный замок

 

Умные замки бывают разными. Лучше всего предпочесть те, которые не заменяют собой физический замок, чтобы в случае проблем с телефоном вы могли попасть в дом с помощью обычных колючей. К таким относятся такие устройства, как  August Smart Lock Pro и другие.

 

Замок подключается к вашему телефону через Bluetooth. Вы можете выделять виртуальные ключи для нужных вам людей: друзей, членов семьи, и так далее. При этом ключи могут быть действительны столько времени, сколько вы этого захотите.

 

Управлять умными замками можно не только через смартфон, но и через интернет. Подключив к Google Assistant или Siri, вы можете открывать дом из любой точки мира, был бы доступ к интернету. Такие же возможности будут и других людей, обладающих виртуальными ключами, если вы этого захотите.

 

Многие умные замки также оборудованы специальными датчиками открытия и закрытия. Благодаря этой функции вы всегда будете знать, открыта или закрыта входная дверь, и в случае, если забудете ее закрыть, сможете это сделать, не возвращаясь.

 

Умный термостат

Существует несколько термостатов на основе WiFi, таких, как Nest Learning Thermostat или Ecobee SmartThermostat. Они регулируют температуру воздуха в вашей квартире. Такие термостаты могут работать в различных режимах.

 

Так, можно установить, чтобы устройство включало обогрев комнаты, если температура упадет ниже определенного значения. С помощью дистанционного датчика вы можете сделать так, чтобы термостат начинал обогрев, если остынет другая комната, смежная с той, в которой он установлен.

 

Наконец, можно управлять умным термостатом вручную. Причем делать это можно как с помощью смартфона, так и голосом. Встроенная колонка неплохо распознает человеческую речь.


Умные лампочки

 

Существует огромное количество умных лампочек. Это могут быть ночники, фонарики, мощные прожекторы и, конечно, обычные лампочки для люстр. Подобно всем прочим разновидностям умных устройств, такие лампочки подключаются напрямую к вашему смартфону через Bluetooth или к интернету по WiFi.

 

В функционал умных лампочек входит смена интенсивности освещения, а также цвета, которым они светят. При желании можно подключить программу, которая будет автоматически отключать лампочки в целях экономии энергии.

 

Возможные проблемы с умными устройствами

 

Существуют различные проблемы, с которыми сталкиваются владельцы умных устройств. Так, раньше умные замки могли перестать пускать хозяев из-за программной ошибки или просто потому, что у них садился телефон, и не было никакой возможности открыть дверь. Сейчас такие проблемы в основном устранены.

 

Впрочем, остались другие. Так, многие люди, скептически относящиеся к научно-техническому прогрессу, утверждают, что хакеры могут получить небывалую власть над своими жертвами, взламывая системы «умного дома» - и нельзя сказать, что они так уж неправы.

 

Так, недавно сайтом Motherboard была обнародована информация о взломе умных термостатов. Устройства начинали произвольно то повышать температуру до максимальной, то опускать до минимальной. Чтобы прекратить это, злоумышленники требовали перечислить определенную сумму на счет. Размер суммы и номер счета выводились на экране.

 

Недавние эксперименты доказали потенциальную возможность взлома умной системы управления автомобилем. Это уже не сравнительно безобидное хулиганство вроде блокировки замка, отключения лампочек или термостата, устраивающего в вашей комнате контрастную баню. Это — прямая угроза жизни человека.

Впрочем, не стоит впадать в панику. Уже сейчас существуют надежные способы защиты. Например, специальный VPN на роутере поможет защитить сразу все девайсы в доме, подключенные к сети.  Это обеспечит полную защиту всех ваших домашних устройств, а также шифровку ваших данных, в том числе тех, которыми обмениваются между собой «умные устройства». Вы также можете подключить двухфакторную аутентификацию, например, с телефона и компьютера.

Система комментирования SigComments