ProstoTECH - Новости современных технологий 2017 года

Последние новости

18:10
Яуза, Таганка, МГУ: ретроралли покорило знаковые точки Москвы
11:03
Предпоказ уникальных аукционных лотов в Москве устроил Янтарный комбинат Ростеха
08:32
В рамках фестиваля The BOWL 2025 в парке Юрия Лужкова пройдут бесплатные мастер-классы по скейтбордингу
01:16
Ольга Нестеренко стала украшением номера модного международного журнала «Grazia Bulgaria»
16:44
Fix Price помог облагородить территорию усадьбы Брянчаниновых в Вологде
10:04
Артем Щепинов рассказал, почему реестр оборудования для майнинга выгоден как властям, так и участникам рынка
20:39
От Музея Фаберже в Петербурге запустили новые водные маршруты
19:47
Новый бизнес-проект поможет КСК выйти на премиальный уровень
01:34
C# возглавил рейтинг самых обсуждаемых языков программирования
00:37
Импортозамещение, которое никак не складывается
18:56
Трамп возвращает асбест: в США собираются отменить запрет на хризотил
00:24
Тренды 2025: три простых приема зонирования пространства без ремонта
13:12
В состав рабочей группы проекта развития ИТС включены представители компании "Русский Свет"
22:12
Запуск обновлённой системы БЭСТ для осуществления денежных переводов - это инновационное решение
23:23
На Красной Поляне открыли скульптуру «Одуванчик добра» в рамках VI Форума Aguteens
21:07
Десятки острых вопросов отрасли обозначили фермеры на форуме в Нижнем Новгороде
12:06
Бренд Планета Лайка представил новинки для ухода за домашними животными
10:24
ТЕХНОНИКОЛЬ выводит на рынок новинку – геомембрану
12:49
Баста даст второй стадионный лайв в Казани в 2026 году
01:23
Стратегии роста российского бизнеса обсудили на E+ Grand Summer Forum
10:12
В августе 2025 года в Ивановской области пройдёт пленэр для молодых художников
00:59
Развитие шинного производства стало частью повестки народного праздника
18:45
На «Движении» презентовали проект индустриальной многоэтажной недвижимости в Москве
20:53
Треть ТЦ в столице и две трети в регионах не связаны с метро
19:24
Алексей Кузовкин: ИИ автоматизирует до 70 % рутинных задач SOC-аналитиков
00:22
Обзор: недвижимость Крыма в 2025 году. Топ-5 наиболее перспективных городов Крыма
22:07
Добро и семья — центр внимания международного кинофестиваля в Ярославле
20:26
Народные инвестиции как средство превращения микропредприятий в малые и средние бизнесы и мощный драйвер развития экономики страны
20:40
Интелион, Русэнергосбыт и ГРЭНСО подписали соглашение о сотрудничестве
22:04
Автоматизация и автономность. Военные применения ИИ
14:21
В Москве пройдет третий ежегодный E+ Grand Summer Forum
11:17
Цифровой след стройки: как исключить недобросовестных подрядчиков
23:58
Professional FM расширяет сотрудничество с «МонАрх Сервис»
Больше новостей
» » CGTN: Китай подтверждает климатические обязательства, сообщая о промежуточных достижениях
-

CGTN: Китай подтверждает климатические обязательства, сообщая о промежуточных достижениях

Поделиться:
Главные новости
935

ПЕКИН, 23 апреля 2021 г. /PRNewswire/ -- Китай — крупнейшая развивающаяся страна мира — в очередной раз подтвердил свое обязательство достичь пика выбросов CO2 до 2030 и углеродной нейтральности до 2060 года.


Это обязательство было подтверждено председателем КНР Си Цзиньпином в минувший четверг на Климатическом саммите глав государств, являющемся важным этапом глобального климатического политического процесса перед 26-й сессией Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, которая пройдет в Глазго (Великобритания) в ноябре текущего года.


«Китай сделал сотрудничество в формировании экологической цивилизации одним из приоритетов совместного проекта строительства «Одного пояса и одного пути» и выступил с целым рядом экологических инициатив», — отметил китайский лидер и добавил, что в октябре его страна проведет 15-е заседание Конференции сторон Конвенции о биологическом разнообразии.


Контроль и ограничение потребления угля


Си Цзиньпин заявил другим мировым лидерам, присутствовавшим на саммите, что его страна уже предпринимает конкретные действия. «Китай включил эту цель в процесс построения экологической цивилизации, и в настоящее время реализуется план действий по достижению пика углеродных выбросов к 2030 году».


«В течение 14-й Пятилетки (с 2021 по 2025 годы) мы будем строго контролировать рост потребления угля и постепенно ограничивать его потребление на протяжении 15-й Пятилетки», — добавил он.


Угольная энергетика остается одним из крупнейших источников энергии в Китае, и в 2021 году страна пообещала довести долю угля в общем объеме энергопотребления до уровня ниже 56%.


Согласно 14-му Пятилетнему плану — одному из ключевых программных документов, который будет оказывать значительное влияние на экономическое развитие страны в течение следующего десятилетия и в дальнейшей перспективе, потребление энергии на единицу валового внутреннего продукта (ВВП) и объем выбросов углекислого газа на единицу ВВП будут сокращены за этот период на 13,5 и 18% соответственно.


Во время ежегодной Центральной рабочей конференции по экономике Китая, проводившейся в конце 2020 года, сокращение углеродных выбросов было включено в список восьми основных задач, на решении которых Китай должен сосредоточить свое внимание в 2021 году.


В то же время Си Цзиньпин отметил, что это непростые задачи. «Срок исполнения китайского обязательства является значительно более коротким по сравнению с развитыми странами».


Согласно оценкам, обязательство по сокращению углеродных выбросов требует от Китая перехода от достижения своего пика углеродных выбросов к достижению углеродной нейтральности в течение 30 лет, в то время как у большинства развитых стран этот процесс займет 60 лет.


Он подчеркнул, что страны должны выполнять свои обещания по решению проблем, связанных с изменением климата.


Копенгагенский саммит 2009 года поставил перед Китаем цель достичь к 2020 году 15%-ной доли потребления энергии, не связанной с ископаемыми видами топлива, что привело к снижению интенсивности выбросов углекислого газа на 40-45% по сравнению с 2005 годом. Статистика Китая за 2019 год показала 15,3% и 48,1% соответственно, а это означает, что страна превзошла плановые показатели и выполнила поставленные цели раньше установленного срока.


По данным Министерства охраны окружающей среды КНР, по сравнению с 2005 годом объем выбросов парниковых газов на единицу ВВП сократился к 2019 году на 48%, что значительно опережает график выполнения Китаем своих обязательств по достижению целевых показателей 2020 года.


Жизненная важность глобального сотрудничества


Си Цзиньпин также подчеркнул важность глобального сотрудничества, призвав международное сообщество действовать сообща, а не прибегать к взаимным обвинениям; выполнять обещания, а не отказываться от них.


Председатель КНР предостерег от применения разрозненных и паллиативных подходов к сохранению окружающей среды.


Приветствуя возвращение Соединенных Штатов в процесс многостороннего регулирования в области изменения климата, Си Цзиньпин заявил, что Китай надеется на сотрудничество с международным сообществом, включая США, в целях совершенствования глобальных механизмов регулирования природопользования.


Он добавил, что развитые страны должны предпринимать конкретные усилия по оказанию помощи развивающимся странам в расширении их возможностей по преодолению последствий изменения климата, особо подчеркнув принцип общей, но дифференцированной ответственности в данном процессе.


Си Цзиньпин неоднократно подчеркивал важность сохранения многосторонности, единства и взаимодействия в решении проблем, связанных с изменением климата.


Китай и европейские страны тесно сотрудничают в глобальной борьбе с изменением климата после выхода администрации бывшего президента США Дональда Трампа из Парижского соглашения.
https://news.cgtn.com/news/2021-04-22/President-Xi-attends-Leaders-Summit-on-Climate-via-video-link-ZFKPiQ9yCc/index.html


КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: Цзян Симинь (Jiang Simin), тел. +86-188-2655-3286, cgtn@cgtn.com


Видео:


https://www.youtube.com/watch?v=ih5SJ9GaY2w

Система комментирования SigComments