ProstoTECH - Новости современных технологий 2017 года

Последние новости

19:53
Алексей Фомин записал новый сингл «Лабиринт»
10:09
Спортивный блогер Алексей Столяров привез гуманитарный груз фонда «Орион» в школы ДНР
11:46
Коллекция картин западноевропейской живописи XVIII-XIX веков успешно доставлена в Тулу
15:51
УК «Фемели Лайф» выбрана управляющей компанией для новых корпусов ЖК «Октябрьское поле»
21:13
Эксперт: Самым важным вложением в строительстве стал интеллектуальный капитал
20:44
CESCA — номинант и финалист премии в области информационных технологий «Приоритет: Цифра – 2024»
18:34
Компания DECOMP стала сервисным партнером по обслуживанию промышленных винтовых компрессоров для ООО «РОКВУЛ-СЕВЕР»
15:47
Российская IT-лаборатория разработала импортозамещающий вариант HRM-системы
21:23
Обходными путями: как российский бизнес сегодня ведет дела с зарубежными партнерами
21:04
КП «Британика» вышла в финал престижной Move Realty Awards-2024 в 5 номинациях
11:23
Как работают стратегии доверительного управления ИК «Фонтвьель»?
18:23
«Р7-Офис» представил масштабное обновление для всех редакторов документов
21:43
От Tesla до стройплощадки: как изменятся проекты в 2024 году
18:11
На книжной ярмарке non/fictio№ прошла презентация новых книг историка разведки и писателя Николая Долгополова
17:36
Жительницы из 44 стран мира и всех регионов России приняли участие в онлайн-проекте «Женщины» Мастерской управления «Сенеж»
22:33
Трафик дорожает — что делать предпринимателю
22:35
Музыкальная академия Ларисы Долиной при поддержке Россотрудничества впервые проведет интенсив для вокалистов и педагогов Беларуси, Узбекистана, Киргизии, Армении, Казахстана
18:43
Промышленные винтовые компрессоры для чистого производства
16:28
Спектакли проекта ВКонтакте «Театральный мир» можно посмотреть на Leo Classics
22:08
Инвестиция ВЭБ в Компанию О3 принесла свои плоды
20:45
Хилинг-отель Green Flow: релаксация на берегу Байкала
11:28
В МФТРК HOLLYWOOD в Санкт-Петербурге закрыт тепловой контур фасадов
11:02
Конец венчурной зимы: Евразийский центр инноваций рассказал о 50% росте стартап-активности
17:47
Лицензирование не решит проблем в сфере инфобизнеса, уверены в движении «Чеснок»
22:31
KAMA TYRES анонсировал новый бренд велосипедных шин КАМА VELTA
19:39
На гребне цифровизации: конкурс «Ты в игре» открывает новые технологии для ЗОЖ
17:46
Завершено обновление лаборатории предприятия KAMA TYRES
22:53
Нововведения в работе системы быстрых платежей для юрлиц с 1 апреля
21:17
Ник Рин рассказывает о перипетиях любви в своих песнях
15:19
ИОТ-университет – партнер Президентской академии
14:24
KAMA TYRES выступил спонсором российско-китайских зимних игр в Благовещенске
09:09
Компания «Фродекс» представила новое решение для мониторинга защищенности больших инфраструктур
19:48
Мелситек переходит на работу с российскими кристаллами
Больше новостей
» » Самые перспективные ИТ-профессии: мнение экспертов ЛАНИТ
-

Самые перспективные ИТ-профессии: мнение экспертов ЛАНИТ

Поделиться:
Интернет
1 606

В настоящее время IT сохраняет статус одной из самых быстрорастущих сфер экономики, а масштабная цифровизация и активное проникновение digital-продуктов в жизнь людей меняют рынок труда, создавая условия для возникновения большого количества новых профессий на стыке программирования, аналитики и больших данных.

Согласно данным HeadHunter, по состоянию на декабрь прошлого года число IT-вакансий в России за год уменьшилось на 26%. Вместе с этим, усложнение работы digital-систем, распространение технологий искусственного интеллекта и облачных хранилищ делают актуальной потребность в высококвалифицированных специалистах, работающих с различными системами и задачами. 

Эксперты группы ЛАНИТ рассказали, какие профессии сегодня востребованы бизнесом и государством и что необходимо для их освоения.

Основным фактором, повлиявшим на появление профессии облачного архитектора, стал тренд на переход бизнеса в виртуальную среду, а также растущая популярность облачного хранения данных.

Виктория Александрова, директор по персоналу компании “Норбит”, выделила основные навыки облачного архитектора. По ее мнению, это умение ориентироваться в программных решениях, серверах, хранилищах и сетях, а также управленческие способности. Так, в задачи облачного архитектора входит подбор нужных технологий, выстраивание облачных стратегий, проектирование систем и обеспечение их надежности. Специалисты пользуются спросом во многих областях, но особенно в коммерческом секторе экономики.  Виктория Александрова добавила, что  по сути профессия облачного архитектора является аналогом архитектора корпоративных приложений, однако работа первого происходит в рамках облачных технологий, а самое главное ее преимущество - снятие функций обслуживания инфраструктуры с внутренней IT-команды. “Не стоит забывать и о soft-скиллах. Для облачного архитектора очень важно быть в тренде, следить за изменением технологий, появлением новых, быть любознательным. И, конечно, стоит развивать лидерские и управленческие качества, ведь такой специалист — командный игрок. А также и коммуникативные навыки, часто результаты проекта напрямую зависят от способности объяснить сложные технические вопросы бизнесу”, — отмечает эксперт.

Работа пентестеров связана с обеспечением защиты IT-систем от взломов, а увеличение числа утечек персональных данных в российских компаниях делает эту профессию крайне востребованной. “Пентестер действует как потенциальный злоумышленник, пытается получить доступ к чувствительной и конфиденциальной информации и найти слабые места в системе”, — рассказал руководитель службы информационной безопасности компании “Онланта” Мурад Мустафаев.

Для эффективной работы специалист должен знать несколько скриптовых языков программирования, уметь извлекать данные из веб-страниц, понимать технологию работы браузеров, бизнес-логику и логику работы системы, а также видеть типовые ошибки разработчиков.

Замглавы МИД РФ Олег Сыромолотов заметил, что в 2022 году число кибератак на Россию выросло на 80%, а основной удар приняли на себя госсектор и объекты критической информационной инфраструктуры. Все это стало предпосылками к возникновению высокого спроса на экспертов по информационной безопасности.

Их первостепенной задачей является аналитика угроз, формулирование требований к безопасности и предоставление рекомендаций по защите. Участие экспертов по ИБ в каждом этапе создания системы, а также в процессе ее обслуживания и развития позволяет значительно снизить риски финансовых и репутационных потерь компании.

Профессия дата-сайентиста стала востребована на фоне стремительного развития вычислительных мощностей и технологических возможностей, появления больших объемов накопленной информации, а также усложнения задач, требующих принятия решений. “В сравнении с другими профессиями здесь очень много исследовательской работы. Но кроме большой творческой составляющей есть еще и большая часть рутины, связанная с подготовкой данных, к этому нужно быть готовым», — подчеркнул руководитель лаборатории инноваций “Норбит” Дмитрий Демидов. Эти специалисты пользуются спросом в компаниях тех отраслей, где присутствует большой объем накопленных данных, а продукт предполагает постоянное принятие решений. 

По причине широкого распространения искусственного интеллекта, развития рынка адаптивных образовательных технологий и роста популярности онлайн-образования стала актуальна профессия Learning-инженера.Данные специалисты решают задачи размещения на образовательных платформах материалов полученных от заказчика. Learning-инженер должен уметь в сжатые сроки погружаться в тему и структурировать информацию. Также ему необходимо ориентироваться в интерфейсе платформы, функциональных инструментах для создания разнообразного контента, дальнейшей работы с ним и планирования целей обучения, от которых будет зависеть логика адаптивного курса и его эффективность.

Разработчик Smart-контрактов - одна из самых популярных профессий в криптоиндустрии. Контракт представляет собой компьютерный протокол, определяющий процесс сделки и контролирующий ее выполнение. Разработчик Smart-контракта создает алгоритмы работы блокчейн-сети, соответствующие особенностям проекта. В числе его задач: разработка основ Smart-контрактов, их протоколов безопасности, а также их использование в децентрализованных Web3-приложениях .

Зачастую Web3-приложения являются частью пользовательского интерфейса и дают возможность доступа к децентрализованным приложениям (dApps), децентрализованным автономным организациям (DAO) и сервисам, поддерживающим хранение и обработку данных на глобальном уровне. Услуги специалистов в Web3-приложениях стали актуальны одновременно с появлением Smart-контрактов. Они создают визуальную оболочку сайта и удобный для пользователя, корректно работающий продукт. “Если представить, что мы делим наше программное обеспечение на бэкэнд-разработку и фронтенд-разработку, то разработчики Smart-контрактов — это те, кто обеспечивает бэк, а разработчики Web3 – фронт”, - уточнил Вадим Сабашный, генеральный директор “Ланит-Терком” .

Для разработчиков Web3 важно владеть языками программирования jаvascript и Python, технологией CSS, понимать принципы использования и построения REST-интерфейсов. Кроме того, необходимо знание технологии блокчейна и криптовалют, аналитические и коммуникативные навыки.

Система комментирования SigComments