ProstoTECH - Новости современных технологий 2017 года

Последние новости

21:56
Состав резиновой смеси — это ключевой компонент, который определяет основные свойства грузовой шины
19:49
Презентована книга о развитии шинной промышленности в Татарстане
00:15
Прогресс на полуострове: как крымский рынок недвижимости реагирует на дефицит квадратных метров
19:27
Незабываемый финал «Мисс Федерация 2025» в историческом здании Стамбула
16:09
В России стала доступна бесплатная международная онлайн-система расчетов крепежа
22:06
Практические кейсы цифровой трансформации HR продемонстрируют на HREXPO PRO ЛЮДЕЙ
01:18
«Нижнекамскшина» — это предприятие, выпускающее каждую пятую шину в России
01:04
ГК «Кредитор» и инвестиционная платформа «Мани Френдс» объявили о начале совместной работы
00:04
Фонд Юрия Лужкова поддержал грантом студенческий проект с международным составом на «АртПроме»
19:47
Застройщики попали в замкнутый круг финансирования
16:04
Российский производитель нагревательных кабелей сообщает об успешном прохождении надзорного аудита
23:30
Грант Фонда Юрия Лужкова достанется лучшей команде «АртПрома»
00:08
В Тюмени пройдет 13-я Летняя международная встреча специалистов индустрии развлечений
19:26
Молодые инноваторы получат поддержку Фонда Юрия Лужкова на фестивале «АртПром»
00:38
Искусство как точка роста: ОТП Банк запускает культурный проект с фокусом на развитие регионов
19:21
Первый Конгресс Евразийского общества ольфактологов: обоняние как ключ к адаптивному интеллекту и психоэмоциональному состоянию
08:46
В Александрове Владимирской области новая школа объединит поколения победителей
22:38
E+ Awards 2025 назвал самые эффективные MarTech проекты в России
02:01
Ключевые вопросы и проблемы топливно-энергетического комплекса страны обсудили участники ММЭФ-2025
21:01
Сотрудники хризотилового комбината получили государственные награды
20:17
Петербургские метеоры начали экскурсионные поездки в крепость Орешек
01:26
Тимур Шарипов рассказал об изменениях предпочтений перевозчиков в выборе шин за последние годы
23:58
Тенденции на рынке шин для активного отдыха: KAMA TYRES на «Мотовесна 2025»
20:13
Компания «Яков и Партнеры» изучила перспективы развития цифровых технологий в медицине
20:40
В Международный день танца на платформе Leo Classics состоится показ гала-концерта фестиваля «Dance4Kids/Танец будущего»
20:34
HRD-встреча от клуба "Семья и корпоративная среда": фокус на баланс семьи и карьеры
23:56
Эксперт: ключевая ставка удерживает рынок недвижимости в стагнации
14:38
Цифровая безопасность в деталях: советы Алексея Кузовкина
23:26
Лауреаты фестиваля «Открытое искусство» выступили на гала-концертах вместе с признанными мастерами сцены
20:14
Почему квартиры становятся дороже и как могут измениться цены на жилье
09:14
Определены три студента РГУ нефти и газа Губкина – новые стипендиаты Фонда Юрия Лужкова
22:27
Работницы из KAMA TYRES стали лидерами конкурса «Женщина года» в трех номинациях
21:22
Цифровые технологии в деятельности торговых организаций: как инновационные методы трансформируют малый бизнес
Больше новостей
» » Квадрокоптер DJI phantom 4 обзор
-

Квадрокоптер DJI phantom 4 обзор

Поделиться:
Гаджеты / Видео / Обзоры
5 213

Поиск необычного ракурса – альфа и омега любого фотографа и видеооператора. А возможность съемки с высоты птичьего полета – и вовсе философский камень. Для его добычи еще недавно приходилось пользоваться всеми возможными летательными средствами: от параплана до воздушного шара. Дроны же принесли философский камень буквально на блюдечке — оператору даже не надо подниматься в воздух самому. А с развитием семейства DJI Phantom для добычи золота фактически не нужно расходовать ртуть: эти дроны предельно просты в использовании и умеют напрямую транслировать процесс на мобильное устройство. Неудивительно, что они стали настоящим хитом и даже попали не так давно в число 50 лучших гаджетов в истории по мнению журнала Time.


 

Прошлое поколение, Phantom 3, было примечательно в первую очередь здорово увеличившейся надежностью (дроны заметно реже стали «улетать» от пилота) и способностью писать 4К-видео. Phantom 4 принес с собой автономность: с помощью дополнительных сонаров он научился определять не только высоту, но и расстояние до объектов спереди или сбоку от себя. На этом построены важнейшие фишки четвертого поколения – режим слежения за объектом и способность самостоятельно направляться к указанной точке, обходя препятствия.

Технические характеристики

DJI Phantom 4
Дрон
ТипКвадрокоптер (4 винта)
Силовая установкаЧетыре бесколлекторных двигателя
Максимальная вертикальная скоростьНабора высоты: 6 м/с; снижения: 4 м/с
Максимальная горизонтальная скорость20 м/с
Максимальная высота полета6000 м над уровнем моря, 500 метров с точки взлета
Батарея81,3 Вт*ч (5350 мА*ч, 15,2 В)
Время работы на одной зарядкеОколо 28 минут
Встроенные датчикиАкселерометр, датчик высоты, магнитометр, сонар
Тип управленияWi-Fi (802.11g/n), радиоканал, пульт управления в комплекте 
Передача данныхDJI Lightbridge
Дальность передачи видеосигнала2000 м
Дальность управления с пульта3500 м
Поддержка операционных системAndroid, iOS
НавигацияGPS, ГЛОНАСС
АвтопилотЕсть
Слежение за объектомЕсть
Возвращение в точку взлетаЕсть
Рабочая температураот 0° до 40° C
Дальность действия сонараот 0,7 до 15 м
Габариты289,5 х 289,5 х 196 мм 
Масса1380 г
Камера
Сенсор1/2,3'', 12,4 Мп
Максимальный размер изображения4000 х 3000
Формат фотоJPEG, RAW
Запись видеодо 4096 × 2160, 24/25p
Формат видеоMP4, MOV
Диапазон светочувствительностиISO 100-3200
Объективƒ/2,8, фокусное расстояние 20 мм (в 35-мм эквиваленте), поле зрения 94°
Хранение информацииmicroSD/SDHC/SDXC макс. емкости 64 Гбайт, скорость класс 10 или выше
Актуальная цена125 000 рублей

 

Внешний вид, комплектация и конструкция


DJI Phantom из поколения в поколение сохраняет узнаваемый облик – меняясь, тем не менее, каждый раз: штанги визуально становятся короче, углы сглаживаются, уходит дух авиамоделизма. Айфон в мире квадрокоптеров должен отрабатывать свою репутацию. Phantom 4, несмотря на солидно разросшуюся функциональность, стал визуально более тонким и изящным, нежели третий «фантом». На самом деле габариты не изменились, эффект создается за счет спрятанной в корпусе платформы подвеса камеры. К тому же сама камера теперь распложена ближе к центру аппарата, что сказывается на его визуальном восприятии.


Сверху корпус покрыт гладким белым пластиком, а вот посадочные ноги и тот самый подвес, хотя визуально никак не выделяются – исполнены из магниевого сплава. Эта зона должна быть максимально надежной. Сборка Phantom 4 безупречна – «восхитительные» истории о китайском качестве остались в прошлом десятилетии, DJI старается держать марку.


Весит Phantom 4 на 100 грамм больше, чем предшественник. И это весьма неплохой результат с учетом заметно увеличенного набора встроенного «железа». Силовая установка при этом осталась прежней, как и камера.


 

Конструктивно DJI Phantom 4 – классический мультикоптер с четырьмя винтами, расположенными на несущей конструкции. Силовая установка – четыре бесколлекторных электродвигателя, расположенные у винтов. Первое важное отличие от предшественника — новое крепление винтов, позволяющее надевать и снимать их в одно движение, а не накручивать на резьбу. Крепление теперь реализовано в виде простых, но надежных замочков. Второе отличие – другая батарея, большей емкости (81,3 Вт*ч против 68 Вт*ч) и опять же с упрощенным креплением. Механизм, возможно, тот же – но, чтобы вынуть аккумулятор, больше не надо вцепляться в дрон изо всех сил. Изменился дизайн индикаторов заряда и кнопки включения – но они по-прежнему расположены на самой батарее. Активируется аппарат, как и раньше, двойным нажатием – коротким и длинным.

Из прочих незаметных глазу изменений можно отметить увеличение толщины ножек и расстояния между ними. Вероятно, от этого «фантом» стал чуть более устойчивым, но главный эффект состоит в том, что прежний бокс для транспортировки коптера не подойдет, придется либо использовать комплектный кейс, либо покупать новый рюкзак. В этом тоже прослеживается близость с Apple, не гнушающейся собирать кассу на лицензионных аксессуарах. DJI, правда, использует даже не лицензионные аксессуары, а собственного производства.


 

 

Другие внешние отличия, помимо уже упомянутой спрятанной в тело коптера платформы-подвеса камеры, связаны с увеличенным числом датчиков. Два передних сонара, за счет которых и реализован автопилот, размещены у основания ножек Phantom 4. Сонар, отвечающий за вертикальное направление, обрел пару – оба датчика расположены, естественно, на дне дрона, рядом с вентиляционной решеткой. Изменились индикаторы направления – их по-прежнему четыре, по одному на каждую штангу, но теперь они смещены непосредственно под винты. Последнее, о чем хочется сказать применительно к внешнему виду и конструкции аппарата: разъем для карточки microSD и кабеля microUSB теперь не спрятан под крышечку, а открыт всем ветрам.

В комплекте с DJI Phantom 4 идет почти все необходимое: пульт управления, два комплекта пластиковых лопастей, раздвоенный кабель питания с разъемами для коптера и для пульта, документация, а также кабель USB–microUSB для соединения пульта с мобильным устройством на Android. Единственная недостача – кабель USB–Lightning для работы с устройствами на iOS. Поставляется дрон в удобном кейсе, обитом снаружи и изнутри мягким материалом.

#Управление и полет


Пульт управления практически не изменился в сравнении с тем, что использовался на прошлой версии дрона или на профессиональном Inspire One. Он весьма крупный, покрыт глянцевым белым пластиком и щеголяет специальным креплением для мобильных устройств. На нем есть разъем для зарядного устройства и USB-порт для соединения с планшетом/смартфоном. Два стика отвечают за тягу, поворот вокруг своей оси и направление движения – их функции можно переназначить. Под ними расположена кнопка активации пульта с четырьмя лампочками индикации заряда, как на самом коптере, и кнопка быстрой отправки аппарата на предварительно заданную домашнюю точку.

По углам расставлены два колеса (отвечающие за вертикальный поворот камеры и настройку экспозиции), кнопка старта записи и переключатель режимов работы дрона. Вот этот переключатель и оказывается единственным заметным изменением на пульте — к режимам P (позиционирование, самый простой режим) и A (хардкорный режим, в котором у дрона отключаются все датчики автоматического контроля полета и позиционирования) добавился режим S. Это спортивный режим, в котором снимается ограничение в скорости для дрона, а также отключаются передние сонары и система стабилизации полета, но работает передача визуальной информации с камеры и навигационный модуль.


 

Спереди на пульте – как обычно, две складные антенны. При желании к пульту можно приделать ремешок на шею, который, правда, тоже надо покупать отдельно.


Ключевая фишка коптеров DJI Phantom последних поколений – возможность визуальной навигации при помощи трансляции с камеры на мобильное устройство. Параметры не изменились – используется технология DJI Lightbridge 2, передающая сигнал по воздуху на частоте 2,4 ГГц. Максимальное разрешение – Full HD, хотя камера умеет вести запись в 4К. Но и Full HD для контроля за полетом и записью вполне достаточно. Эта технология – настоящая гордость DJI: компания даже отдельно продает аппаратуру для ведения трансляций.

У пользователей Phantom 4 нет возможности подключить второй пульт и управлять раздельно камерой и дроном, как на Inspire One, например, но можно просматривать в прямом эфире то, что камера снимает, а также воспроизводить уже отснятый материал и удалять ненужное. Доступно и сенсорное управление — можно направлять объектив, просто проводя пальцем по экрану.


 
 






 
 

 
 

Используется приложение DJI GO, доступное как для iOS, так и для Android. Мы его проверили на нескольких устройствах на обеих операционных системах – работает уверенно, без сбоев. Приложение оформлено на первый взгляд просто – новичок освоится за несколько минут, при этом всевозможных настроек на самом деле масса: от каких-то базовых вещей вроде скорости или предельной высоты до самых тонких моментов, например плавности наклона камеры.


 
 

 
 

Все новшества в интерфейсе приложения напрямую связаны с техническими обновками Phantom 4: это дополнительные режимы полета (Tap Fly и Active Track) и шкала расстояния до препятствия с градацией от красной зоны до зеленой – также указывается и непосредственно расстояние в метрах. Как и раньше, отображается на экране и GPS-трек с картой местности и пометками о высоте, скорости и других полетных данных.

Другая ключевая фишка всех Phantom (и последних поколений в особенности) – в их предельной простоте. Да, есть школы пилотов – чтобы научиться действительно хорошо, плавно и быстро летать и не попадать в аварийные ситуации, надо учиться. Но освоить коптер на базовом уровне можно, просто включив его и запустив — на весь цикл от надевания лопастей до соединения с приложением и первого взлета уходит примерно пять минут. Приложение находит коптер – дальше необходимо только настроить компас, следуя инструкциям, и можно лететь.


По своим летным характеристикам Phantom 4 слегка превосходит предшественника: при сохраненной предельной высоте (6 км над уровнем моря) он способен в спортивном режиме набирать высоту со скоростью 6 метров в секунду (против 5 ранее), а снижаться со скоростью 4 метра в секунду (против 3 ранее). Максимальная скорость также увеличена до 20 метров в секунду (72 км/ч) против 16 прежде (57,6 км/ч). При улучшенных динамических характеристиках коптер может дольше продержаться в воздухе за счет батареи увеличенной емкости: 28 минут, тогда как раньше было на 5 минут меньше.


Перейдем к новым датчикам, установленным на Phantom 4. Тут используется теперь сразу два компаса, дублирующих друг друга, – ситуации, случавшиеся с первыми «фантомами», когда коптер терял позиционирование и улетал в неведомые дали, должны быть если и не исключены, то сведены к минимуму. Дублирующий сонар снизу также должен уменьшить число аварий при посадке.

В этой позиции коптер уже заметил препятствие (автомобиль) и отказался лететь дальше

Но ключевое новшество – это, конечно, два передних сонара. Они работают уверенно, четко определяя расстояние до объекта не только прямо перед летальным аппаратом, но и под небольшим углом сбоку. При достижении отметки в полтора метра приложение издает тревожный сигнал, «фантом» останавливается и не откликается на движение стика в сторону аварийно-опасного объекта. Очень удобно – если датчики не отключать, то врезаться куда-либо можно, по сути, только при полете назад. Особенно это новшество будет полезно новичкам.

Пример видео с работой функции Tap Fly на DJI Phantom 4

Дополнительный эффект от этих датчиков – возможность автопилота. Коптеру можно указать точку прямо на экране мобильного устройства – и он направится к ней; при этом вероятность, что он куда-либо врежется по пути, сведена к минимуму. Полезная функция, если вы хотите снять «пролет» с постоянной скоростью и предельно плавно.




Система комментирования SigComments