ProstoTECH - Новости современных технологий 2017 года

Последние новости

20:09
Департамент спорта Москвы поддержал теннисный турнир памяти Юрия Лужкова
19:04
Система экологического менеджмента подтверждает эффективность программ KAMA TYRES
12:20
Почему "бесплатный интернет" опасен: разъясняет Алексей Кузовкин
17:45
Интеграция Carrot quest и amoCRM позволяют в несколько раз быстрее обрабатывать обращения
17:28
Почтовая марка и выставка «Москва и жизнь»: в столице вспоминают Юрия Лужкова
14:47
Безопасность, скорость и адаптивность российских ИТ-решений
09:23
Путь Виктора Мангазеева от турагенства до проекта Tiger Trade
13:38
Эксперты оценили программу Get More от Granthera Group
21:27
Малайзийский султан осмотрел вертолетную технику на заводе в Казани
17:20
Восстановление BTC в июле создает окно возможностей для майнеров
13:19
Логистические компании отметили повышенный спрос на канцтовары
07:38
ATAMAI: как российский бренд ноутбуков меняет рынок техники в условиях импортозамещения
20:48
Green Retail 2025: VI конференция для садовых центров, питомников и ритейлеров загородного рынка пройдет с Москве
18:15
МРКФ-2025: география кинофестиваля охватит более десятка городов России
21:10
Работников шинной отрасли наградили в столице Татарстана
20:53
Янтарный стиль по-русски: уникальную коллекцию костюмов покажут на AmberForum'25
21:43
ООО Континенталь внедрило новую схему поставки металла
21:22
Второй Национальный форум «Прикладной искусственный интеллект: решения для взрывного роста экономического развития. Будущее сегодня»
19:18
Ювелиры Янтарного комбината Ростеха превратили янтарь в изумруд
17:27
Государство, креативные индустрии и бизнес должны, объединившись, задавать вектор развития страны: Эд Барк
19:34
Экстрим на бетоне: скейтеры и BMX-звёзды устроили шоу в парке Юрия Лужкова
13:42
Трамп против Пауэлла: сражение вокруг штаб-квартиры ФРС
01:11
«Русский Свет» и Novo BI начинают цифровую трансформацию процессов планирования и логистики
23:51
Аудиоиндустрия 2025: экспертный разбор новинок, провалов и будущего технологий от Артёма Иванова
18:10
Яуза, Таганка, МГУ: ретроралли покорило знаковые точки Москвы
11:03
Предпоказ уникальных аукционных лотов в Москве устроил Янтарный комбинат Ростеха
08:32
В рамках фестиваля The BOWL 2025 в парке Юрия Лужкова пройдут бесплатные мастер-классы по скейтбордингу
01:16
Ольга Нестеренко стала украшением номера модного международного журнала «Grazia Bulgaria»
16:44
Fix Price помог облагородить территорию усадьбы Брянчаниновых в Вологде
10:04
Артем Щепинов рассказал, почему реестр оборудования для майнинга выгоден как властям, так и участникам рынка
20:39
От Музея Фаберже в Петербурге запустили новые водные маршруты
19:47
Новый бизнес-проект поможет КСК выйти на премиальный уровень
01:34
C# возглавил рейтинг самых обсуждаемых языков программирования
Больше новостей
» » Xiaomi уже переросли Apple Store, оно хотят стать новой IKEA
-

Xiaomi уже переросли Apple Store, оно хотят стать новой IKEA

Поделиться:
Бизнес
4 415
компания Xiaomi — не имеет определенного лица. Китайский гигант активно выходит на IPO, и точно уже никакой не стартап. Корпорации целых восемь лет, но своей концепции у них выработать не получилось. Все эти восемь лет они вдохновляются Apple.
Копируют всё.

                           Дизайн смартфонов:

                           Фичи:                          Интерьер магазинов:
                          Названия продуктов:

                          И прочие

Но если не обращать внимания на обертку, компании функционируют совершенно по-разному. Apple почти все свои деньги зарабатывает с продажи одного основного продукта, и большая часть ресурсов затрачивается на его развитие и разработку. Xiaomi свои телефоны продает практически по себестоимости, зато таким образом продвигает другие товары и сервисы под тем же брендом. Сейчас китайцы делают практически все: самокаты, рюкзаки, гитары, фильтры для воды, лампочки, одежду и даже мебель и туалетную бумагу.

На самом деле, такая концепция не очень вписывается в идеологию Apple, поэтому китайцам нужно срочно менять ориентир. Мне кажется, идеальная кандидатура — IKEA. Если не считать митболы, у шведского гиганта тоже нет никакого доминирующего продукта, зато все знают, что съездив в Икею, всегда можно приобрести что-то дешевое и лаконичное.

Со всей продукцией, что у них есть сейчас, легко можно выстроить здоровенный молл, в котором продвигать не смартфоны, а именно все те умные и побочные товары, которые они выпускают в Китае в среднем раз в неделю. А во главе можно поставить идею умного дома: лампочки, весы, рисоварки, умные замки и так далее. Пока что все это  не покупают массово в первую очередь потому, что онлайн — не слишком подходящая платформа.

Если же создать интуитивно понятное пространство, где консультанты еще и покажут, как всем этим пользоваться, получится такая ИКЕА 2.0, где мы делаем не просто красиво, но еще и технологично. У китайцев на самом деле все в порядке и со вкусом, и с ассортиментом, чтобы такое вытянуть.

Тренд на умный дом уже сейчас на диком подъеме. В ближайшие годы светильники и замки, открываемые со смартфона, будут в каждом втором доме. Xiaomi – лучшая кандидатура для обслуживания этого спроса.
Сейчас же похожие на Apple Store, только даже еще более мелкие магазинчики, в которых тебе продают телевизоры, весы и самокаты, смотрятся просто смешно. На рельсах подражания Apple Xiaomi забралась очень высоко, но сейчас явно пришло время менять ширину колеи с американской на шведскую. Ну, или придумывать что-то свое. Очень надеюсь, что у китайцев получится оперативно переобуться – перспективы точно есть.
Система комментирования SigComments