ProstoTECH - Новости современных технологий 2017 года

Последние новости

21:09
ALIOT признан лучшим решением в сфере импортозамещения по итогам конкурса «Импортонезависимость в телекоммуникациях»
18:40
Профессионалы культурно-досуговой отрасли обменяются опытом на встрече в Перми
17:32
Общественный Совет по проблеме подросткового курения заручился поддержкой Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка
16:30
ГК «Итэлма» разработала программно-аппаратный комплекс контроля объема грузов
18:20
Обнаружен новый способ перемещения листа из одной книги в другую в редакторе таблиц «Р7-Офис»
13:45
Алексей Кузовкин считает мифом замещение всех человеческих специалистов искусственным интеллектом
19:53
Алексей Фомин записал новый сингл «Лабиринт»
10:09
Спортивный блогер Алексей Столяров привез гуманитарный груз фонда «Орион» в школы ДНР
11:46
Коллекция картин западноевропейской живописи XVIII-XIX веков успешно доставлена в Тулу
15:51
УК «Фемели Лайф» выбрана управляющей компанией для новых корпусов ЖК «Октябрьское поле»
21:13
Эксперт: Самым важным вложением в строительстве стал интеллектуальный капитал
20:44
CESCA — номинант и финалист премии в области информационных технологий «Приоритет: Цифра – 2024»
18:34
Компания DECOMP стала сервисным партнером по обслуживанию промышленных винтовых компрессоров для ООО «РОКВУЛ-СЕВЕР»
15:47
Российская IT-лаборатория разработала импортозамещающий вариант HRM-системы
21:23
Обходными путями: как российский бизнес сегодня ведет дела с зарубежными партнерами
21:04
КП «Британика» вышла в финал престижной Move Realty Awards-2024 в 5 номинациях
11:23
Как работают стратегии доверительного управления ИК «Фонтвьель»?
18:23
«Р7-Офис» представил масштабное обновление для всех редакторов документов
21:43
От Tesla до стройплощадки: как изменятся проекты в 2024 году
18:11
На книжной ярмарке non/fictio№ прошла презентация новых книг историка разведки и писателя Николая Долгополова
17:36
Жительницы из 44 стран мира и всех регионов России приняли участие в онлайн-проекте «Женщины» Мастерской управления «Сенеж»
22:33
Трафик дорожает — что делать предпринимателю
22:35
Музыкальная академия Ларисы Долиной при поддержке Россотрудничества впервые проведет интенсив для вокалистов и педагогов Беларуси, Узбекистана, Киргизии, Армении, Казахстана
18:43
Промышленные винтовые компрессоры для чистого производства
16:28
Спектакли проекта ВКонтакте «Театральный мир» можно посмотреть на Leo Classics
22:08
Инвестиция ВЭБ в Компанию О3 принесла свои плоды
20:45
Хилинг-отель Green Flow: релаксация на берегу Байкала
11:28
В МФТРК HOLLYWOOD в Санкт-Петербурге закрыт тепловой контур фасадов
11:02
Конец венчурной зимы: Евразийский центр инноваций рассказал о 50% росте стартап-активности
17:47
Лицензирование не решит проблем в сфере инфобизнеса, уверены в движении «Чеснок»
22:31
KAMA TYRES анонсировал новый бренд велосипедных шин КАМА VELTA
19:39
На гребне цифровизации: конкурс «Ты в игре» открывает новые технологии для ЗОЖ
17:46
Завершено обновление лаборатории предприятия KAMA TYRES
Больше новостей
» » Как сэкономить деньги на суде и прийти к взаимному компромиссу. Советы медиатора
-

Как сэкономить деньги на суде и прийти к взаимному компромиссу. Советы медиатора

Поделиться:
Бизнес
740

Многие конфликты и споры разрешить без судебного разбирательства чрезвычайно сложно. Не желая идти на уступки друг другу, стороны оказываются в суде. Но судебный процесс чреват целым рядом проблем и издержек – организационных, финансовых, временных. Обычно судебные процессы затягиваются надолго и приносят участникам множество неудобств, что заставляет многих предпринимателей, да и обычных граждан, задумываться о реальной альтернативе судебному разбирательству. Более двадцати лет в России активно функционирует и развивается медиация как способ разрешения противоречий во внесудебном порядке, с помощью профессионального посредника – медиатора. 

Суть медиации заключается в том, что посредник (медиатор) помогает сторонам конфликта или спора выстроить конструктивный диалог, что позволяет достичь компромиссного решения проблемы без судебного разбирательства. Первостепенная задача, которую решает медиатор, заключается в том, чтобы стороны услышали друг друга и вникли во взаимные проблемы и интересы. 

Как осуществляется медиация

Медиация включает несколько этапов. Самый первый – поиск профессионального медиатора. Хотя услуги посредничества могут предлагать самые разные люди, целесообразно обращаться именно к профессионалам. В соответствии с российским законодательством, заниматься медиаторской деятельностью на профессиональной основе могут люди, достигшие возраста 25 лет и имеющие высшее образование, прошедшие специальную подготовку по направлению «Медиация». Очень неплохо, если медиатор имеет юридическое или психологическое образование.

Далее, после того, как стороны определились с кандидатурой медиатора, назначается несколько встреч. В процессе этих встреч стороны озвучивают свои позиции, взаимные претензии, после чего медиатор помогает им выработать общее решение, которое может быть воспринято как компромиссное. 

В современных условиях медиация может осуществляться и онлайн, особенно распространенной дистанционная медиация стала в период пандемии коронавируса. Но и сейчас медиаторы и стороны конфликтов могут работать дистанционно, особенно когда они находятся в разных городах, регионах или странах.

Почему медиация позволяет сэкономить деньги на суде

Любое судебное разбирательство – процедура не только длительная, но и дорогостоящая. Стороны судебного процесса несут обязанности по оплате судебных издержек: это существующие пошлины, оплата труда адвокатов и юристов, в некоторых случаях – транспортных расходов и расходов на проживание, если необходимо личное присутствие сторон из других городов, регионов или стран в суде. Как правило, речь идет о суммах от нескольких десятков тысяч рублей до нескольких сотен тысяч и даже миллионов рублей, а ведь все эти деньги можно было бы сэкономить. 

Процедура медиации исключает все перечисленные расходы: нет необходимости платить пошлину, нанимать дорогостоящих адвокатов или юристов. Кроме того, суд практически всегда становится на сторону одного из участников спора. Это в большинстве случаев гарантирует недовольство решением суда со стороны другого участника, что побуждает последнего к дальнейшему обжалованию решений суда в вышестоящих инстанциях, что также отнимает время и деньги. 

Поскольку цель медиатора – обеспечить достижение компромисса участников спора, в процессе медиации осуществляется поиск такого решения, которое бы удовлетворяло обе стороны. Следовательно, необходимость в апелляции отсутствует, стороны остаются удовлетворены и достигают компромисса. 

Как прийти к компромиссу путем медиации

На самом деле, достичь компромисса путем медиации не сложно. Для этого есть несколько основных способов, достаточно легко реализуемых при наличии помощи со стороны профессионального медиатора. 

Во-первых, необходимо научиться слушать друг друга и принимать во внимание позицию оппонирующей стороны. 

Во-вторых, следует найти точки пересечения интересов, которые были бы выгодны обеим сторонам спора или конфликта. 

В-третьих, в процессе переговоров необходимо создать атмосферу психологического комфорта. Это также входит в обязанности медиатора, и настоящий профессиональный посредник знает и умеет такую обстановку обеспечивать. 

Но самое главное в процессе медиации – отказ от господствующей в судебных инстанциях парадигмы поиска виновного, что позволяет комфортно почувствовать себя обоим участникам конфликтной ситуации. Как мы видим, медиация – удобный, простой и куда более экономный способ разрешения противоречий, чем судебное разбирательство. В случае конфликтной ситуации стоит лишь обратиться к профессионалу-медиатору, после чего он сам обеспечит все необходимые шаги для дальнейшей коммуникации участников конфликта и достижения ими компромисса. 

Фатима Шанаева, адвокат адвокатской палаты Московской области. Профессиональный тренер-медиатор, конфликтолог. Руководитель Центра Коммерческой Медиации ЛАБОРАТОРИЯ КОНФЛИКТА.

Система комментирования SigComments