ProstoTECH - Новости современных технологий 2017 года

Последние новости

09:09
Компания «Фродекс» представила новое решение для мониторинга защищенности больших инфраструктур
19:48
Мелситек переходит на работу с российскими кристаллами
16:06
Маслостанцию с уникальным набором характеристик разработала «70Мпа-инжиниринг»
14:34
Обсуждайте проекты голосом: Pruffme внедрила аудиосвязь на досках
10:43
Как компьютерные игры развивают навыки, необходимые в изменчивой реальности
19:50
160 тонн блинов и начинок съели россияне в первые дни Масленицы
16:17
Яна Кутуева: «В пиаре самое сложное - начать»
12:43
Специалисты назвали главные преимущества новых ЭСДН с керамическими нагревателями
16:56
Создание плана антикризисного управления: 10 ключевых шагов
20:00
Переосмысление будущего: как ускорить развитие своего города
19:41
Современное образование: конструктор новых возможностей
12:15
«Р7» провела масштабное обновление модуля видеоконференцсвязи «Р7-Команда»
20:19
Фонд Мельниченко объявляет о запуске «Акселератор.ФМ»: 120 социальных проектов из 14 регионов получат возможность расширить их на всю страну
19:57
Строительство частных домов активизировалось в Заполярье
20:53
Загородная недвижимость: за и против. АРХИWOOD и курорт Завидово запустили совместный проект
18:53
Что такое «джевотворительность» – как Джевейра Колосова создала в Абхазии благотворительность нового образца
16:04
«Время открытий»: историческое путешествие по следам первооткрывателей сибирских богатств
21:06
Как системно масштабировать бизнес? Кайдзен — методология непрерывных улучшений
17:57
Зимние виды спорта на российских ГОКах: как отдыхают горняки
14:13
Гуманитарную работу в составе фонда «Орион» продолжает Ксения Шойгу
20:38
Корпоративный университет «СФЕРА»: обучение персонала среднего бизнеса на новом уровне
20:05
Точка притяжения: в экопарке "Ясно Поле" гостей принимает напечатанный на 3D-принтере отель
10:31
Специалисты KAMA TYRES получили награды на Всероссийском конкурсе массового рационализаторства
09:39
Капитальный ремонт 2024: больше площади, больше расходы?
18:36
Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию
21:24
Московская неделя моды проходит при поддержке Правительства Москвы
19:48
«Истощенные на работе»: кто должен заботиться о ментальном здоровье сотрудников
19:36
Павел Музыка рассказал о разработке платформы адаптивного обучения для университетов и корпораций
19:16
Корпоративные пользователи РЕД ОС смогут устанавливать продукты «Р7-Офис» на всю IT-инфраструктуру организации
19:06
Новая версия Exiland Backup 6.7 – улучшения и новые возможности
16:00
От дачи до многоэтажки: как не ошибиться со строительными материалами
21:41
История пожарного Ральфа: правда или вымысел?
19:23
KAMA TYRES представил сразу четыре новых модели квадро шин
Больше новостей
» » «Норникель» организовал первый в России форум по импортозамещению оборудования
-

«Норникель» организовал первый в России форум по импортозамещению оборудования

Поделиться:
Бизнес
959


23 и 24 июня Норильск принимал форум «Норникель. Импортозамещение – новые возможности», на который съехались более 100 ведущих российских производителей оборудования и материалов. Продукция многих участников слета ничуть не уступает по характеристикам зарубежным аналогам, так что они вполне могли бы занять освободившуюся нишу поставщиков комплектующих для производственных нужд организатора форума.


Не только для российского горно-металлургического гиганта, но и для абсолютного большинства других крупных отечественных промышленных корпораций решение вопроса импортозамещения сегодня, в условиях экономической и логистической неопределенности, становится приоритетным. Но именно «Норникель» первым в стране инициировал широкомасштабное мероприятие по поиску альтернативных решений для технологических нужд своего производства. «Идея провести масштабную встречу на своей ключевой производственной площадке в Норильске может стать хорошим кейсом и для других крупных компаний России – ведь сегодня поставщикам отечественных технологий и промышленникам особенно важно понять запросы и помочь друг другу переориентироваться», – отмечают в «Норникеле». 


По словам открывавшего форум старшего вице-президента «Норникеля» Николая Уткина, задачу по импортозамещению ГМК не будет «откладывать в долгий ящик». «Сегодня мы видим с вами, что нарушены многолетние контрактные отношения и цепочки поставок продукции. Это вынуждает нас реагировать, причем быстро. Компания приступила к реализации десятилетней инвестиционной программы — в развитие и модернизацию активов будет вложено более 2 трлн рублей. Мы должны выполнить намеченные планы в срок. Для этого необходима наша с вами общая конструктивная работа по поиску решений в импортозамещении, организации нового отечественного производства. Уверен, что полученный нами опыт и синергетический эффект будут полезны и в других отраслях», — заявил Николай Уткин. 


Замдиректора Заполярного филиала «Норникеля» по управлению промышленным активами Максим Котельников подчеркнул, что нынешняя геополитическая ситуация нисколько не отразится на устойчивости и надежности компании. В этом направлении ГМК ведет огромную работу. По его словам, сегодня в «Норникеле» определены четыре направления по импортозамещению: подбор аналогов, инжиниринг, реинжиниринг, и предиктивная диагностика. «Если в области оборудования для предиктивной диагностики мы достигли хороших успехов и готовы делиться опытом и знаниями, то в трех основных частях мы рассматриваем вас как надежных партнеров в сотрудничестве и поиске новых революционных решений и идей. А самое главное, среди участников нашего мероприятия есть механики, энергетики, которым абсолютно небезразлично, как выживать в этих условиях, и мы всегда готовы на поиски нового», – подчеркнул Котельников.


Участники форума работали по секциям в 6 ключевых направлениях: сфера механического оборудования, энергетики, автоматизации и цифровизации, горного производства, самоходной горной техники и транспорта. Топ-менеджеры крупных производственных групп и представители власти обсудили меры государственной поддержки предприятий, участвующих в импортозамещении, а также стимулы для предпринимателей в Арктике. В частности, замминистра промышленности и энергетики Красноярского края Евгений Гаврилов рассказал о механизме региональной поддержки производителей, задействованных в импортозамещении: «Производители смогут использовать механизм поддержки обратного инжиниринга, который предусмотрен федеральным законодательством. Заявки на инжиниринг необходимой продукции принимает Агентство технологического развития. По заявке компании-потребителя и гарантии предоставления образца, нуждающегося в импортозамещении, на конкурсных условиях принимается аккредитованная инжиниринговая компания. Уверен, что «Норникель» найдёт новых, надёжных партнёров и поставщиков, а производители выйдут на новые контракты». 


По итогам форума был заключен меморандум, предполагающий реализацию ряда мероприятий по импортозамещению. В числе подписавших соглашение компаний – Сибирское промышленное объединение»,«Новомэк Инжиниринг», «Тяжмаш» и многие другие. «Мы производим весь цикл технологических исследований и считаемся одной из лучших лабораторий на северо-западе Российской Федерации. В лаборатории используется метод флотации – извлечение полиметаллических руд. Мы добились в этом направлении потрясающих результатов. Ранее наша основная деятельность была сконцентрирована в Казахстане, но сегодня «Новомэк Инжиниринг» получила прекрасную возможность показать наработки, позитивные технологические решения, которые принесут пользу «Норникелю», - рассказал генеральный директор «Новомэк Инжиниринг» Петр Саврасов.

Система комментирования SigComments