ProstoTECH - Новости современных технологий 2017 года

Последние новости

21:09
ALIOT признан лучшим решением в сфере импортозамещения по итогам конкурса «Импортонезависимость в телекоммуникациях»
18:40
Профессионалы культурно-досуговой отрасли обменяются опытом на встрече в Перми
17:32
Общественный Совет по проблеме подросткового курения заручился поддержкой Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка
16:30
ГК «Итэлма» разработала программно-аппаратный комплекс контроля объема грузов
18:20
Обнаружен новый способ перемещения листа из одной книги в другую в редакторе таблиц «Р7-Офис»
13:45
Алексей Кузовкин считает мифом замещение всех человеческих специалистов искусственным интеллектом
19:53
Алексей Фомин записал новый сингл «Лабиринт»
10:09
Спортивный блогер Алексей Столяров привез гуманитарный груз фонда «Орион» в школы ДНР
11:46
Коллекция картин западноевропейской живописи XVIII-XIX веков успешно доставлена в Тулу
15:51
УК «Фемели Лайф» выбрана управляющей компанией для новых корпусов ЖК «Октябрьское поле»
21:13
Эксперт: Самым важным вложением в строительстве стал интеллектуальный капитал
20:44
CESCA — номинант и финалист премии в области информационных технологий «Приоритет: Цифра – 2024»
18:34
Компания DECOMP стала сервисным партнером по обслуживанию промышленных винтовых компрессоров для ООО «РОКВУЛ-СЕВЕР»
15:47
Российская IT-лаборатория разработала импортозамещающий вариант HRM-системы
21:23
Обходными путями: как российский бизнес сегодня ведет дела с зарубежными партнерами
21:04
КП «Британика» вышла в финал престижной Move Realty Awards-2024 в 5 номинациях
11:23
Как работают стратегии доверительного управления ИК «Фонтвьель»?
18:23
«Р7-Офис» представил масштабное обновление для всех редакторов документов
21:43
От Tesla до стройплощадки: как изменятся проекты в 2024 году
18:11
На книжной ярмарке non/fictio№ прошла презентация новых книг историка разведки и писателя Николая Долгополова
17:36
Жительницы из 44 стран мира и всех регионов России приняли участие в онлайн-проекте «Женщины» Мастерской управления «Сенеж»
22:33
Трафик дорожает — что делать предпринимателю
22:35
Музыкальная академия Ларисы Долиной при поддержке Россотрудничества впервые проведет интенсив для вокалистов и педагогов Беларуси, Узбекистана, Киргизии, Армении, Казахстана
18:43
Промышленные винтовые компрессоры для чистого производства
16:28
Спектакли проекта ВКонтакте «Театральный мир» можно посмотреть на Leo Classics
22:08
Инвестиция ВЭБ в Компанию О3 принесла свои плоды
20:45
Хилинг-отель Green Flow: релаксация на берегу Байкала
11:28
В МФТРК HOLLYWOOD в Санкт-Петербурге закрыт тепловой контур фасадов
11:02
Конец венчурной зимы: Евразийский центр инноваций рассказал о 50% росте стартап-активности
17:47
Лицензирование не решит проблем в сфере инфобизнеса, уверены в движении «Чеснок»
22:31
KAMA TYRES анонсировал новый бренд велосипедных шин КАМА VELTA
19:39
На гребне цифровизации: конкурс «Ты в игре» открывает новые технологии для ЗОЖ
17:46
Завершено обновление лаборатории предприятия KAMA TYRES
Больше новостей
» » В ближайших планах группы компаний ЛАНИТ вступление в Национальную ассоциацию комплаенс и Антикоррупционную хартию российского бизнеса
-

В ближайших планах группы компаний ЛАНИТ вступление в Национальную ассоциацию комплаенс и Антикоррупционную хартию российского бизнеса

Поделиться:
Бизнес
1 119

В 2020 году руководство группы ИТ-компаний ЛАНИТ приняло решение усилить комплаенс-функцию внутри организации. Было увеличено число членов комплаенс-комитета и введена должность штатного комплаенс-офицера. Комитет, в который входят директора основных структурных бизнес-подразделений, был сформирован после того, как компания, в 2016 году выделила комплаенс в отдельное направление. Ближайшие планы группы включают, в том числе, вступление в Национальную ассоциацию комплаенс и Антикоррупционную хартию российского бизнеса.

В данный момент комплаенс-культура на российском ИТ-рынке проходит стадию становления. Первыми игроками в комплаенс-сфере были инвестиционные и финансовые компании, а также фармацевтическая и медицинская области. В отличие от финансового сектора, где обращение к комплаенс-политике было вынужденным, компании из других областей формировали комплаенс-функции, ориентируясь на собственные потребности.  Позже всех начали развивать комплаенс компании,деятельность которых связана с высокими технологиями, телекоммуникациями, развлечениями и СМИ. 

Существует несколько факторов, определяющих развитие комплаенс-культуры в России. Первый фактор - это минимальная правовая база. Включение в 2020 году в федеральный закон “О противодействии коррупции” статьи 13.3 обязало организации принимать меры по борьбе с коррупцией. Однако не были учтены возможные последствия наличия или, напротив, отсутствия комплаенс-подразделений в компаниях.  Вторым важным фактором является отсутствие стандартов обучения комплаенс-специалистов. Образование осуществимо только в виде повышения квалификации. 

Отечественный ИТ-рынок можно разделить на несколько категорий игроков. Это российские компании, структура которых предполагает иностранную материнскую компанию, российские компании, чьи акции размещены на иностранных биржах, и российские частные компании с российскими собственниками. Эти категории различаются временем и причинами внедрения комплаенс-функций. 

Первая категория раньше остальных получила комплаенс-политику “сверху” в готовом виде, и имплементировала её, соотнося с особенностями российского рынка. Таким образом, эти компании уже имели базу, наработки и знание того, как внедрять комплаенс-инструменты в структуру организации. Управление процессами ведется из-за границы руководителем-иностранцем, который регулирует деятельность российской комплаенс-команды. 

Для второй категории компаний характерно привлечение консультантов ради получения готового решения. В первую очередь компании нацелены на выход на международный листинг. И уже после комплаенс-функции подстраиваются под актуальные цели и задачи организаций. В этих компаниях комплаенс-функции обычно находятся в ведении юристов или финансистов.

Третьей категории ИТ-компаний грамотно выстроенная комплаенс-политика нужна для коммуникации с западными вендорами, для создания репутации, а также для «экономии на рисках». При формировании комплаенс-подразделения комплаенс-инструменты функционирующие внутри компании приобретают большую организованность, локальную нормативную базу и рычаги влияния. Руководителями комплаенс-структур здесь являются совет директоров или собственник компании. 

Рынок ИТ уверенно движется от традиционных форм работы в сторону автоматизации комплаенс-процессов. 

Комплаенс-офицер ЛАНИТ Татьяна Журба рассказала о пути развития комплаенса в ИТ-сфере: “DLP-системы, которые раньше использовались исключительно службами безопасности, органично слились в некоторых продуктах с технологиями e-discovery. В результате такого слияния родились новые комплаенс-продукты и решения, которые условно окрестили e-compliance. Подобные инструменты позволяют не только анализировать большой пласт данных “по факту” и обнаруживать там уже допущенные нарушения, но и делать такой мониторинг в режиме реального времени, тем самым предотвращая правонарушения (например, не давая отправить письмо или сообщение, содержащее запретный “тэг”)”.

Необходимо отметить, что эффективность работы описанных систем зависит от корректности настроек, подходящих для конкретной компании, которые выполняются специалистом. По этой причине в данный момент запуск систем имеет “проектный” формат, однако, Татьяна Журба уверена, что в скором времени системы станут более универсальными и позволят решать большее количество задач. 

Цифровизация также коснулась документных процессов. Бумажные согласования и ознакомления перешли в электронный вид: это электронная цифровая подпись, электронные анкеты, платформы, курсы и т.п. 

По словам Татьяны Журбы, в группе компаний ЛАНИТ были обновлены все комплаенс-документы и обучающие материалы. Так, на корпоративной образовательной платформе был запущен видеокурс, в съемках которого приняли участие профессиональные актеры и сотрудники компании. Основанный на реальных кейсах курс вызвал повышенный интерес у работников компании. 

Для сотрудников занятых в продажах проводятся углубленные оффлайн-сессии. 

Комплаенс-офицер ЛАНИТ отметила, что развитие комплаенса в ИТ-сфере будет идти через предоставление на рынок продуктов, которые дадут возможность максимально автоматизировать комплаенс-функции, исключить человеческий фактор и усовершенствовать процессы контроля. 

Система комментирования SigComments