ProstoTECH - Новости современных технологий 2017 года

Последние новости

21:09
ALIOT признан лучшим решением в сфере импортозамещения по итогам конкурса «Импортонезависимость в телекоммуникациях»
18:40
Профессионалы культурно-досуговой отрасли обменяются опытом на встрече в Перми
17:32
Общественный Совет по проблеме подросткового курения заручился поддержкой Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка
16:30
ГК «Итэлма» разработала программно-аппаратный комплекс контроля объема грузов
18:20
Обнаружен новый способ перемещения листа из одной книги в другую в редакторе таблиц «Р7-Офис»
13:45
Алексей Кузовкин считает мифом замещение всех человеческих специалистов искусственным интеллектом
19:53
Алексей Фомин записал новый сингл «Лабиринт»
10:09
Спортивный блогер Алексей Столяров привез гуманитарный груз фонда «Орион» в школы ДНР
11:46
Коллекция картин западноевропейской живописи XVIII-XIX веков успешно доставлена в Тулу
15:51
УК «Фемели Лайф» выбрана управляющей компанией для новых корпусов ЖК «Октябрьское поле»
21:13
Эксперт: Самым важным вложением в строительстве стал интеллектуальный капитал
20:44
CESCA — номинант и финалист премии в области информационных технологий «Приоритет: Цифра – 2024»
18:34
Компания DECOMP стала сервисным партнером по обслуживанию промышленных винтовых компрессоров для ООО «РОКВУЛ-СЕВЕР»
15:47
Российская IT-лаборатория разработала импортозамещающий вариант HRM-системы
21:23
Обходными путями: как российский бизнес сегодня ведет дела с зарубежными партнерами
21:04
КП «Британика» вышла в финал престижной Move Realty Awards-2024 в 5 номинациях
11:23
Как работают стратегии доверительного управления ИК «Фонтвьель»?
18:23
«Р7-Офис» представил масштабное обновление для всех редакторов документов
21:43
От Tesla до стройплощадки: как изменятся проекты в 2024 году
18:11
На книжной ярмарке non/fictio№ прошла презентация новых книг историка разведки и писателя Николая Долгополова
17:36
Жительницы из 44 стран мира и всех регионов России приняли участие в онлайн-проекте «Женщины» Мастерской управления «Сенеж»
22:33
Трафик дорожает — что делать предпринимателю
22:35
Музыкальная академия Ларисы Долиной при поддержке Россотрудничества впервые проведет интенсив для вокалистов и педагогов Беларуси, Узбекистана, Киргизии, Армении, Казахстана
18:43
Промышленные винтовые компрессоры для чистого производства
16:28
Спектакли проекта ВКонтакте «Театральный мир» можно посмотреть на Leo Classics
22:08
Инвестиция ВЭБ в Компанию О3 принесла свои плоды
20:45
Хилинг-отель Green Flow: релаксация на берегу Байкала
11:28
В МФТРК HOLLYWOOD в Санкт-Петербурге закрыт тепловой контур фасадов
11:02
Конец венчурной зимы: Евразийский центр инноваций рассказал о 50% росте стартап-активности
17:47
Лицензирование не решит проблем в сфере инфобизнеса, уверены в движении «Чеснок»
22:31
KAMA TYRES анонсировал новый бренд велосипедных шин КАМА VELTA
19:39
На гребне цифровизации: конкурс «Ты в игре» открывает новые технологии для ЗОЖ
17:46
Завершено обновление лаборатории предприятия KAMA TYRES
Больше новостей
» » Учим английский на смартфоне или топ 10 приложений для овладения английским языком
-

Учим английский на смартфоне или топ 10 приложений для овладения английским языком

Поделиться:
Softnews / Блоги
8 695
Сегодня есть сотни приложений для изучения английского. Возможностей масса, но многие владельцы гаджетов до сих пор испытывают трудности. Почему так мало людей свободно владеют иностранным? В чём проблема и как её решить?
Главная же беда, с которой сталкиваются большинство англоманов, — отсутствие регулярной практики. Для этого надо лишь систематизировать попытки изучения языка и придерживаться нескольких простых правил. Для начала нужно поставить перед собой конкретную цель: например, смотреть любимые сериалы в оригинале, самостоятельно съездить в путешествие или устроиться на высокооплачиваемую работу за границей.

При выборе способа обучения важно учесть, что у людей отличаются типы восприятия информации: аудиалы лучше усваивают голоса и звуки, а визуалы поглощают данные глазами. Первым следует больше внимания уделять аудированию и общению. Визуалам же лучше делать упор на картинки и ассоциативные ряды. В общем, экспериментируйте и выбирайте те варианты, с помощью которых учить слова покажется проще.

Заниматься лучше меньше, но чаще: от 15 минут каждый день. Это даст больше пользы, чем 1,5-часовая тренировка два раза в неделю, — отмечает эксперт.

Если твёрдо решили освоить иностранный, не откладывайте: берите смартфон в руки и скачивайте мобильные приложения прямо сейчас. Мы взяли редакционный Mi Max 3 и подобрали список самых полезных программ и разделили их по разным подходам. Выбирайте понравившиеся и начинайте уроки.


Распространённый подход

1.Duolingo
Это приложение предлагает лёгкие занятия в игровой форме — подойдёт тем, кого утомляют серьёзные форматы. Можно освоить сразу несколько языков: английский, немецкий, французский и испанский. Во время регистрации нужно выбрать оптимальное время занятий (от 5 до 20 минут в день) и пройти квалификационный тест (от результатов будет зависеть курс тренировок). Основной упор в приложении делается на лексике.
Занятия в Duolingo полностью бесплатные, но есть несколько нюансов. Во-первых, после каждого урока придётся смотреть короткую рекламу. Впрочем, если выполнять пару-тройку заданий в день, это не особо раздражает. Во-вторых, во время тестов у пользователя тратятся «жизни», поэтому число ежедневных попыток ограничено. «Жизни» восстанавливаются долго, но их нетрудно докупить за внутреннюю валюту. Кроме того, Duolingo предлагает приобрести премиум-версию, где можно заниматься без перерывов на восстановление «энергии».
 
2.Lingualeo
По логотипу с мультяшным львёнком сразу понятно, что приложение ориентировано на юных пользователей. Обучение здесь в игровой форме, дети и подростки могут эффективно изучать основы языка и расширять лексический запас. Упражнения персонализированы: программа подстраивается под возраст, уровень знаний и интересы пользователя.

Lingualeo работает бесплатно или по подписке. В первом случае доступно ограниченное количество базовых тренировок (чуть меньше половины), к тому же нельзя добавлять новые слова в словарь и проходить дополнительные курсы. В премиум-версии — за 115 грн. или 269 рублей в месяц — ребёнку откроются сразу все упражнения на словарный запас, аудирование, чтение и грамматику. Один аккаунт можно использовать сразу на нескольких устройствах.
 
3.Lingvist
Не по душе игровая форма? Вот серьёзное приложение. На старте программа определяет уровень владения языком, а потом каждый день предлагает обучающие карточки. В них есть упражнения на все «группы мышц»: уроки по произношению, чтению, грамматике и лексикону. Более того, даётся масса полезных материалов об артикулах, модальных глаголах и других сложных моментах, которые помогут быстро запомнить базовые правила языка. Сервис подойдёт и для новичков, и для продвинутых англоманов.
Чтобы использовать Lingvist по полной, придётся оплатить ежемесячную подписку. Правда, первые два дня программой можно пользоваться бесплатно. Этого хватит, чтобы понять, хочется ли дальше продолжить освоение программы.

Нестандартный подход

4.English Club TV
По сути, English Club TV — специализированный YouTube для изучающих английский. Только вместо кривляющихся блогеров — профессиональные преподаватели и носители языка из Британии. Все каналы разделены по уровню владения языком (от начального до продвинутого) и направлениям (бизнес-сленг, детские курсы). Всего приложение насчитывает более тысячи различных видеоуроков, причём контент пополняется каждую неделю. Можно смотреть прямые трансляции с мастер-классами от преподавателей и записывать стримы, чтобы позже штудировать в офлайн-режиме.

В любой обучающей программе доступны два бесплатных эпизода. За остальные курсы придётся заплатить от 2 до 3 долларов в месяц. Цена зависит от выбранного пакета тренировок — с прямыми трансляциями или без.
 
5.HelloTalk
HelloTalk — настоящая соцсеть для тех, кто хочет освоить иностранный сам и помочь другим. Умные алгоритмы позволяют завести диалог с человеком, у которого примерно такие же познания в языке, как и у вас. Поэтому даже новички найдут себе пару для ежедневной практики. Собеседник подбирается по месту проживания, родному языку или интересам — так легче подружиться и сообща осваивать английский. 
Можно общаться текстом, голосом или картинками. Фишка ещё и в том, что нетрудно исправлять ошибки в словах собеседника. Либо использовать автоматический перевод сообщений. Кроме того, есть функция озвучивания любого написанного слова. HelloTalk работает бесплатно, но с некоторыми ограничениями: без подписки функцию перевода можно использовать лишь 15 раз в сутки. Кстати, приложение позволяет учить не только английский: поддерживается 141 язык.
 
6.Memrise
Основной упор Memrise делает на пополнение лексикона: сначала пользователю показывают иностранное слово и его перевод. Вместе с этим слово озвучивают на английском, поэтому урок подойдёт и визуалам, и аудиалам. В конце тренировки изученные понятия будут проговаривать носители языка, а пользователю придётся ответить, какое слово он услышал и что оно означает на русском.

На этом плюсы Memrise не исчерпываются. Одна из самых интересных функций: наводите камеру на любой предмет — получаете его название сразу на двух языках (задаются пользователем заранее). Правда, остальные фишки работают только после оплаты подписки. сделав платную подписку, можно общаться по видео с носителями языка, оттачивать правильное произношение, совершенствовать навыки аудирования, учить правила грамматики и переписываться с умным чат-ботом.

Полезные вспомогательные программы

7.Words
У этого приложения одна задача — расширять словарный запас пользователя. Главное — не забывать про регулярные тренировки, и тогда лексикон будет быстро пополняться новыми терминами. Для изучения доступны английский и немецкий языки.
Запоминать определения можно разными способами, но эффективнее всего делать это в комплексе. В Words доступно около 330 категорий слов. В любой — по 11 упражнений: обычные карточки, игры на составление фраз из букв, тренировки на память и тому подобное. Ещё есть огромный толковый словарь: можно найти почти любое необходимое понятие и посмотреть, как оно будет выглядеть в контексте. 
К сожалению, большинство уроков доступны только подписчикам: полный курс обойдётся в 760 грн. или 1790 рублей за год.
 
8.English Grammar Test 
Приложение для тех, кто уже неплохо «спикает на инглише». Здесь предлагают пройти 60 тестов и 20 заданий на абсолютно все правила английского языка. Выполнив несколько заданий, легко выявить свои слабые места и подтянуть их.

9.English Slang
Камон, гайз, формальный школьный английский, где всё по-правилам? Да кто сейчас так спикает? Го учить сленг, на котором говорят прошаренные носители и герои любимых сериалов. В программе 9000 сленговых выражений, и каждое показано в контексте. Здесь же удобный поиск. Скачивайте софтину и будете найс ван среди остальных фрешменов. Кстати, смотреть фильмы и сериалы в оригинальной озвучке — тоже хороший вариант прокачать сленг.
 
10.Google Translate 
Ну, тут вроде бы всё очевидно. Приложение заменяет тонну бумажных и электронных словарей. Здесь есть функция голосового ввода. К тому же все неизвестные термины проговаривает электронный помощник — проблем никаких, останется только запомнить услышанное.

Итог

Как видите, для постижения английского не обязательно годами заниматься с репетиторами и постоянно зубрить скучные правила. Главное — обозначить себе цель и постоянно практиковаться. Даже упражнения на смартфоне помогут здорово расширить словарный запас и подтянуть грамматику. Смотрите ролики с субтитрами, обклеивайте квартиру стикерами и подписывайтесь на англоязычные паблики в соцсетях. Есть мотивация и упорство? Значит, освоение языка не займёт много времени.
Система комментирования SigComments