ProstoTECH - Новости современных технологий 2017 года

Последние новости

12:15
«Р7» провела масштабное обновление модуля видеоконференцсвязи «Р7-Команда»
20:19
Фонд Мельниченко объявляет о запуске «Акселератор.ФМ»: 120 социальных проектов из 14 регионов получат возможность расширить их на всю страну
19:57
Строительство частных домов активизировалось в Заполярье
20:53
Загородная недвижимость: за и против. АРХИWOOD и курорт Завидово запустили совместный проект
18:53
Что такое «джевотворительность» – как Джевейра Колосова создала в Абхазии благотворительность нового образца
16:04
«Время открытий»: историческое путешествие по следам первооткрывателей сибирских богатств
21:06
Как системно масштабировать бизнес? Кайдзен — методология непрерывных улучшений
17:57
Зимние виды спорта на российских ГОКах: как отдыхают горняки
14:13
Гуманитарную работу в составе фонда «Орион» продолжает Ксения Шойгу
20:38
Корпоративный университет «СФЕРА»: обучение персонала среднего бизнеса на новом уровне
20:05
Точка притяжения: в экопарке "Ясно Поле" гостей принимает напечатанный на 3D-принтере отель
10:31
Специалисты KAMA TYRES получили награды на Всероссийском конкурсе массового рационализаторства
09:39
Капитальный ремонт 2024: больше площади, больше расходы?
18:36
Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию
21:24
Московская неделя моды проходит при поддержке Правительства Москвы
19:48
«Истощенные на работе»: кто должен заботиться о ментальном здоровье сотрудников
19:36
Павел Музыка рассказал о разработке платформы адаптивного обучения для университетов и корпораций
19:16
Корпоративные пользователи РЕД ОС смогут устанавливать продукты «Р7-Офис» на всю IT-инфраструктуру организации
19:06
Новая версия Exiland Backup 6.7 – улучшения и новые возможности
16:00
От дачи до многоэтажки: как не ошибиться со строительными материалами
21:41
История пожарного Ральфа: правда или вымысел?
19:23
KAMA TYRES представил сразу четыре новых модели квадро шин
19:51
Эксперт рассказал, почему дешевый капремонт обходится дороже
14:08
Инвесторы могут выбрать валюту доходности облигаций ФПК «Гарант-Инвест»
20:20
В Москве появилась новая лаборатория инжиниринга инженерных систем
16:41
Креативные индустрии были представлены в ТПП РФ в рамках Национальной бизнес премии
08:01
Способы хранения SEED-фразы перечислил IT-эксперт Алексей Кузовкин
19:21
Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам
19:25
Определились лучшие компании в рейтинге работодателей России
08:51
Россияне в январе стали покупать меньше книг - исследование Тинькофф Касса
18:43
5 главных инноваций в строительстве
21:08
Первая влюбленность: как вести себя родителям? Рассказывает эксперт
20:28
Применение антикоррозионных материалов О3-Коутингс на объектах ГК «АВТОДОР» продлено на 1 год
Больше новостей
» » Увеличиваем скорость работы на ноутбуке с Windows 10 в несколько раз
-

Увеличиваем скорость работы на ноутбуке с Windows 10 в несколько раз

Поделиться:
Softnews
6 481
Довольно часто происходит такая не очень приятная вещь как падение скорости работы ноутбука или компьютера. Любая техника нуждается в обслуживании. И особенно, это касается ноутбуков, которые изначально могут быть не особо производительными, а возможность апгрейда весьма и весьма ограниченной. Давайте рассмотрим, как можно немного оптимизировать работу операционной системы и что нужно для этого сделать.

Для начала, если вы никогда этого не делали и не запускали программ для очистки диска, проверьте папки «temp» и «%temp%». Их нужно очистить от всего мусора, который удаляется и не занят в данное время системой. Для того, чтобы в них попасть, нажмите комбинацию клавиш «Win + R» и в окне «Выполнить» наберите поочередно эти команды. Например, наберите команду temp.

Эта команда открывает папку, содержащую временные файлы операционной системы, поэтому она спросит у вас разрешение на доступ к этой папке. Нажмите кнопку «Продолжить».


В открывшейся папке с помощью сочетания клавиш «Ctrl + A» или просто мышкой выделите файлы, которые там находятся и нажмите кнопку «Delete» или щелкните по выделенным файлам правой кнопкой мыши и выберите пункт меню «Удалить».

Операционная система снова запросит доступ к папке для выполнения операции удаления. Поставьте галочку в пункте «Выполнить для всех текущих элементов» и нажмите кнопку «Продолжить».

После этого начнется удаление файлов, в процессе которого операционная система будет сообщать вам о том, что невозможно удалить некоторые файлы. Поэтому ставите галочку в пункт «Выполнить для всех текущих элементов» и нажимаете кнопку «Пропустить».

После этого процесс очистки папки будет завершен. Проделайте эту же операцию и с пользовательской папкой, которую так же можно открыть через окно «Выполнить», в котором набрать команду %temp%.
Проверьте остаток свободного места на диске с операционной системой. Как правило, это диск C:. На нем должно быть не менее 20 Гб свободного места для обеспечения нормальной работы операционной системы. Если у вас меньше – пора задуматься о том, чтобы освободить диск от ненужных вам программ, которые были когда-то установлены, но с того времени просто не используются, возможно у вас установлены какие-то игры в которые вы не играете. Все это нужно удалить через “Удаление или изменение программы». Для того чтобы попасть в этот раздел, нужно зайти в Панель управления. Для этого нажимаете сочетание клавиш «Win + R» и в окне «Выполнить» пишите команду control.

В открывшейся Панели управления переходите в раздел «Удаление программы».

Здесь найдите в списке программу, которую вы хотите удалить, выделите ее мышкой и нажмите кнопку «Удалить» или «Удалить/Изменить». Запуститься деинсталлятор программы, с помощью которого нужно удалить программу.

На следующем этапе зайдите в «Пуск – Параметры Windows – Система».

Перейдите в раздел «Память устройства» и выберите в правой части окна пункт «Настроить контроль памяти или запустить его».

В следующем окне найдите кнопку «Освободить сейчас». Через некоторое время операция будет завершена.

После этого вернитесь в окно «Память устройства» и щелкните по пункту «Временные файлы».

На следующей странице поставьте галочки напротив всех пунктов, которые вам предлагает для очистки операционная система, и нажмите кнопку «Удалить файлы».

Отключите ненужные вам программы в автозагрузке. К сожалению, у каждого пользователя будет свой список программ, поэтому рекомендовать что-то сложно. Однако, по опыту могу сказать, что отключение программ из автозагрузки не влияет на работу самой операционной системы. Поэтому их можно отключить почти все.
Для этого запустите Диспетчер задач и перейдите на вкладку «Автозагрузка», где вы увидите список программ, которые загружаются при загрузке операционной системы. Для того, чтобы отключить программу, просто выделите ее в списке и в этом же окне внизу нажмите кнопку «Отключить».

Сделайте дефрагментацию системного диска. Для этого в поиске наберите Дефрагментация и щелкните по результатам поиска. Однако данный совет будет полезен только тем, у кого обычный HDD диск. Тем же, кто использует в качестве системного диска SSDдефрагментацию делать не нужно.

Если же у вас обычный HDD, выберите системный диск и нажмите кнопку «Оптимизировать». Запуститься процесс дефрагментации, который может занять довольно длительное время. Этот процесс необходимо довести до конца.

Как видите, десятка умная система и сама знает, что дефрагментировать SSD нет необходимости, поэтому с радостью вам об этом и сообщает.
Теперь давайте посмотрим, что можно оптимизировать в десятке средствами самой системы, конечно же, для улучшения производительности. Потому, как мы исходим из того, что у нас не очень быстрый ноутбук. Поэтому кое-какую оптимизацию все же придется произвести, отказавшись от некоторых красивостей.
Первое, что подвергнется отключению, это визуальные эффекты. Конечно же, они довольно симпатичны и привлекательны, однако ими все же придется пожертвовать в угоду производительности.
Для этого в окне выполнить введите команду sysdm.cpl и нажмите Enter.

В открывшемся окне «Свойства системы» перейдите на вкладку «Дополнительно» и щелкните кнопку «Параметры» в разделе «Быстродействие».

В открывшемся окне «Параметры быстродействия» поставьте переключатель в положение «Обеспечить наилучшее быстродействие». После этого все галочки с эффектов будут сняты. Однако пару эффектов все же придется оставить. Отметьте снова галочками два параметра: «Вывод эскизов вместо значков» и «Сглаживать неровности экранных шрифтов». После чего нажмите на кнопку «Применить» и «ОК».

Теперь давайте отключим прозрачность. Для этого идем в «Пуск – Параметры Windows – Персонализация – Цвета» и ставим переключатель «Эффекты прозрачности» в положение «Отключено».

Анимация окон, казалось бы, мелочь, однако она так же влияет на быстродействие системы, особенно на ноутбуках со слабыми процессорами. Поэтому нужно анимацию отключить. Идем в «Пуск – Параметры Windows – Специальные возможности – Дисплей». Здесь ставим переключатель «Показывать анимацию в Windows» в положение «Отключено».

Отключите «живые плитки», а еще лучше просто открепите ненужные из пуска. Для этого откройте меню «Пуск» и щелкните правой кнопкой по плитке. Для того, чтобы открепить плитку выберите пункт «Открепить от начального экрана». Если же вы просто хотите отключить живую плитку, щелкните пункт «Дополнительно» и выберите «Отключить живые плитки» соответственно.

Что можно проверить дополнительно. Если вы заметили, что скорость работы падает в определенное время, а у вас установлен антивирус, возможно в падении скорости работы виноват именно он. В нем запускается сканирование системы по расписанию и поэтому, нужно зайти в его настройки и проверить, в какое время выполняется сканирование системы. Будет иметь смысл перенести сканирование на другое время или просто во время сканирования не работать за компьютером. Или вовсе отключите возможность запуска сканирования по расписанию. А делайте это сами в ручном режиме.
Возможен такой вариант, что ноутбук начинает работать медленно, когда питание от сети отключено и он работает от батареи. В этом может быть повинен энергосберегающий план электропитания. Возможно, стоит переключить ноутбук на другой, менее энергосберегающий режим. Однако в этом случае время работы от батареи снизиться. Для проверки плана электропитания запустите окно «Выполнить» и введите команду
control /name Microsoft.PowerOptions
Проверьте план электропитания и выставите нужный, более производительный.
Или возможен еще вариант, когда вы замечаете, что скорость работы падает при подключении к Wi-Fi. Если у вас установлены облачные хранилища, то в замедлении скорости работы системы могут быть повинны они. Их настройки по умолчанию предусматривают синхронизацию только при подключении Wi-Fi, чем они активно и пользуются. Ну и в десятке есть уже встроенный OneDrive. Поэтому, если вы вошли с учетной записью Майкрософт, он будет тоже усиленно синхронизироваться. Необходимо зайти в настройки и снять флажок «Синхронизировать все файлы и папки».
Проверьте торрент-клиенты. Не стартуют ли они вместе с операционной системой. Их настройки по умолчанию так же включают в себя добавление в автозагрузку. Поэтому, если вы не отключили их на соответствующем этапе, отключите сейчас.
Вот такие вот небольшие советы, которые помогут немного оживить вашу операционную систему.
Система комментирования SigComments