ProstoTECH - Новости современных технологий 2017 года

Последние новости

12:15
«Р7» провела масштабное обновление модуля видеоконференцсвязи «Р7-Команда»
20:19
Фонд Мельниченко объявляет о запуске «Акселератор.ФМ»: 120 социальных проектов из 14 регионов получат возможность расширить их на всю страну
19:57
Строительство частных домов активизировалось в Заполярье
20:53
Загородная недвижимость: за и против. АРХИWOOD и курорт Завидово запустили совместный проект
18:53
Что такое «джевотворительность» – как Джевейра Колосова создала в Абхазии благотворительность нового образца
16:04
«Время открытий»: историческое путешествие по следам первооткрывателей сибирских богатств
21:06
Как системно масштабировать бизнес? Кайдзен — методология непрерывных улучшений
17:57
Зимние виды спорта на российских ГОКах: как отдыхают горняки
14:13
Гуманитарную работу в составе фонда «Орион» продолжает Ксения Шойгу
20:38
Корпоративный университет «СФЕРА»: обучение персонала среднего бизнеса на новом уровне
20:05
Точка притяжения: в экопарке "Ясно Поле" гостей принимает напечатанный на 3D-принтере отель
10:31
Специалисты KAMA TYRES получили награды на Всероссийском конкурсе массового рационализаторства
09:39
Капитальный ремонт 2024: больше площади, больше расходы?
18:36
Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию
21:24
Московская неделя моды проходит при поддержке Правительства Москвы
19:48
«Истощенные на работе»: кто должен заботиться о ментальном здоровье сотрудников
19:36
Павел Музыка рассказал о разработке платформы адаптивного обучения для университетов и корпораций
19:16
Корпоративные пользователи РЕД ОС смогут устанавливать продукты «Р7-Офис» на всю IT-инфраструктуру организации
19:06
Новая версия Exiland Backup 6.7 – улучшения и новые возможности
16:00
От дачи до многоэтажки: как не ошибиться со строительными материалами
21:41
История пожарного Ральфа: правда или вымысел?
19:23
KAMA TYRES представил сразу четыре новых модели квадро шин
19:51
Эксперт рассказал, почему дешевый капремонт обходится дороже
14:08
Инвесторы могут выбрать валюту доходности облигаций ФПК «Гарант-Инвест»
20:20
В Москве появилась новая лаборатория инжиниринга инженерных систем
16:41
Креативные индустрии были представлены в ТПП РФ в рамках Национальной бизнес премии
08:01
Способы хранения SEED-фразы перечислил IT-эксперт Алексей Кузовкин
19:21
Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам
19:25
Определились лучшие компании в рейтинге работодателей России
08:51
Россияне в январе стали покупать меньше книг - исследование Тинькофф Касса
18:43
5 главных инноваций в строительстве
21:08
Первая влюбленность: как вести себя родителям? Рассказывает эксперт
20:28
Применение антикоррозионных материалов О3-Коутингс на объектах ГК «АВТОДОР» продлено на 1 год
Больше новостей
» » Десять способов ускорить компьютер на Windows 10 в несколько раз
-

Десять способов ускорить компьютер на Windows 10 в несколько раз

Поделиться:
Softnews
6 507

Потратить 5 минут и получить заметный прирост производительности

Если у вас не новейший накрученный игровой ноутбук со свеженькой Windows, вы наверняка хотите, чтобы он работал чууууточку быстрее. И мы знаем, как это сделать буквально за несколько минут.
Засекайте время!

1. Меняем настройки питания Windows 10

Если в настройках выбран режим энергосбережения Windows 10, вы искусственно замедляете работу вашего компьютера. Меняем «экономию энергии» на «высокую производительность» или хотя бы «сбалансированную» - и сразу видим скачок продуктивности.

Как сделать:

Запустить «Панель управления», далее выбрать «Оборудование и звук», откуда можно перейти в раздел «Электропитание». Чтобы увидеть режим «высокая производительность», кликните на стрелку, направленную вниз, рядом с надписью «показать дополнительные схемы».

Подводные камни:

Режим высокой производительности придает компьютеру максимальное ускорение, однако сильно повышает расход электроэнергии. Не забудьте поменять настройки, если собираетесь с ноутбуком "в поля".

2. Отключаем программы, которые автоматически загружаются при включении компьютера

Да-да, это то, о чем все знают, но вечно забывают: Windows 10 на вашем компьютере может подтормаживать из-за слишком большого количества фоновых программ. Безжалостно выпалываем ненужные.

Как сделать:

Начните с загрузки Диспетчера задач. Для этого одновременно нажмите на клавиатуре Ctrl-Shift-Esc или правой кнопкой мыши кликните на нижней строке экрана — панели задач — и выберите в открывшемся списке Диспетчер задач. Если он открылся окошком без внутренних вкладок, нажмите внизу стрелку «Подробнее».
Теперь ищем вкладку «Автозагрузка» и изучаем список программ и сервисов. Вместе с названием программы и ее издателем в графе «состояние» указано, включать ли эту программу при запуске компьютера, а в соседней колонке можно увидеть характеристику ее влияния на запуск, а именно — насколько загрузка программы замедляет запуск Windows 10.
Чтобы прекратить запуск программы или сервиса при загрузке компьютера, кликните по ним правой кнопкой мыши и нажмите «отключить».

Подводные камни:

Многие из программ и сервисов вы можете просто не опознать. (Кто знает, что такое «bzbui.exe» — поднимите руку, пожалуйста. Нет, гуглить — неспортивно.)
Чтобы разобраться, что там в "Автозагрузке", кликаем на названии программы правой кнопкой мыши и выбираем «свойства» для получения дополнительных сведений, включая место расположения на жестком диске, наличие цифровой подписи и прочие увлекательнейшие данные, такие, как номер версии, размер файла и дату последней модификации.
Там же в меню по правому клику можно выбрать опцию «открыть расположение файла». Возможно, это наведет на мысль, зачем, черт возьми, вам этот «bzbui.exe»
Если и это не помогло, открываем в том же меню строчку «поиск в Интернете». Как вариант, идем на сайт Reason Software, который так и называется Should I Block It?, и ищем там по названию файла. Как правило, там знают все про странные программы и сервисы, которые пользователи суют в Автозагрузку бог весть зачем.

3. Отключаем индексацию поиска

Знаете ли вы, что Windows 10 в фоновом режиме индексирует ваш жесткий диск, позволяя вам — теоретически — искать необходимые файлы? Но индексация - еще один способ нагрузить ваш бедный компьютер и заставить вас в нетерпении грызть мышку. Так что отключаем индексирование полностью.

Как сделать:

Для начала вбиваем «services.msc» в поисковое поле рядом с кнопкой стартового меню, а затем кликаем на «Службы». Перед вами откроется окошко локальных служб. Прокручиваем список доступных сервисов до Indexing Service или Windows Search. Дважды кликаем на этой строчке и в появившемся окошке нажмите кнопку «Остановить». Перезагружаемся. Выдыхаем.

Подводные камни

Возможно, поиски по жесткому диску слегка замедлятся. Но скорее всего вы этого даже не заметите.
Но если хотите, можно отключить индексирование только для файлов в определенных разделах диска. Для этого открываем «Панель управления» и в списке «Все элементы панели управления» ищем «Параметры индексирования». Откроется отдельное окошко, где достаточно нажать кнопку «Изменить» и перед вами развернется еще одно окно «Индексируемые расположения», где вы можете изучить весь список индексируемых разделов жесткого диска, таких как Microsoft Outlook, ваши персональные файлы и так далее. Снимаем галочки с того или иного раздела — и Windows 10 больше никогда не будет там копаться.

4. Вычищаем жесткий диск

Еще одна плохая новость для плюшкиных: если жесткий диск под завязку забит, это может сильно замедлять работу. И вот тут стоит сказать, что в Windows 10 есть внезапно очень толковый встроенный инструмент для такой «уборки», именуемым «Контроль памяти».

Как сделать:

Открываем «Параметры» > «Система» > «Память устройства» и в верхней части окна, под названием «Контроль памяти», сдвигаем переключатель в положение «вкл». После этого Windows будет постоянно мониторить ваш жесткий диск, удаляя старые ненужные дубликаты файлов, временные файлы, файлы в папке «Загрузки», которые провели там неиспользованными больше установленного вами времени, старые файлы в «Корзине».
Кстати, «Контроль памяти» можно настроить под ваши нужды, чтобы он вычищал еще больше. Для этого кликаем на «Изменить способ автоматического освобождения места» и с наслаждением копаемся в настройках.

Подводные камни

С помощью "Контроля памяти" можно удалить старые версии Windows, которые тоже могут бесполезно занимать дисковое пространство. Но учтите, что если вы используете эту возможность, то больше не сможете вернуться к предыдущей версии ОС.

5. Чистим реестр

А вы думали обойтись без этого? Ха-ха. С бардаком в реестре нельзя добиться увеличения скорости работы системы.

Как сделать:

Вот тут придется погуглить и скачать одну из этих прекрасных программ для очистки реестра. Даже бесплатные, вроде Auslogics Registry Cleanerпрекрасно справятся с этой задачей.

Подводные камни

Чистка реестра - не чистка зубов, так что всегда есть шанс порушить всю систему. Так что не поленитесь сделать бэкап реестра, чтобы иметь возможность восстановить систему, если что-то пойдет не так.
Некоторые программы делают это автоматически, но можно и вручную. В уже знакомое поисковое окошко вбиваем regedit.exe и жмем Enter. В меню «Файл» выбираем «Экспорт». В появившемся окне не забудьте отметить диапазон экспорта «Весь реестр» в нижней части окошка. Затем выбираем место для расположения файла и его имя, после чего можно нажимать «Сохранить». Если же потребуется восстановление реестра (тьфу-тьфу-тьфу), снова запускаем его редактор, открываем «Импорт» в меню «Файл» и ищем заботливо сохраненный файлик.

6. Отключаем тени, анимацию и прочую чепуху

Все эти визуальные эффекты могут очень красиво... тормозить вашу машинку. Будем же лаконичнее!

Как сделать:

В поисковое поле Windows 10 (снова, ага) вбиваем sysdm.cpl и нажимаем Enter. Открывается диалоговое окно System Properties — свойств системы. Открываем вкладку «Дополнительно» и жмем кнопку «Параметры» в разделе «Быстродействие». Откроется еще одно диалоговое окошко «Параметры быстродействия», где вы сможете найти перечень системной анимации и остальных спецэффектов.

7. Используем монитор ресурсов и производительности

Еще один великолепный инструмент, предлагаемый нам Windows 10, называется «Монитор ресурсов и производительности». В нем мы можем получить детальный отчет о компьютере в целом и его отдельных составляющих, узнать, как работает на нем Windows 10 и получить предложения по исправлению замеченных неисправностей.
Для получения этого отчета в наше любимое поисковое окошко вбиваем perfmon /report (между perfmon и косой чертой обязательно должен стоять пробел). Монитор ресурсов и производительности соберет вам исчерпывающую информацию о вашей системе даст отчет, за изучением которого можно провести немало счастливых часов.

На что тут обратить внимание:
Сначала на раздел «Предупреждения», в котором перечислены самые крупные из проблем и неисправностей, а также способы их устранения.
Не поленитесь доскроллить до раздела «Обзор ресурсов», где система отчитается, как справляются со своими задачами процессор, сетевые подключения, жесткий диск и оперативная память. Там же вы можете изучить данные о производительности и загрузке компонентов. Например, желтый или красный цвет в данных об оперативной памяти как бы намекает, что пора бы добавить тут немного гигабайт.

8. Избавляемся от программ-пиявок

И снова на сцене Капитан Очевидность: рекламное и прочее вредоносное программное обеспечение, которое некоторые из производителей так любят добавлять в софт, замедляет работы системы настолько, насколько это вообще возможно.
Так что срочно сканируем систему на предмет обнаружения рекламных и вредоносных программ.

Как сделать:

Самое простое - это призвать на помощь защитную программу типа Norton Security или McAfee LiveSafe. Но и встроенный антивирус Windows Defender тут тоже может помочь. Ищем его через уже надоевшее поисковое окошко панели задач и жмакаем кнопку «Выполнить проверку сейчас».
Также очень рекомендуем вам просканировать вашу машинку программой типа Malwarebytes Anti-Malware. Бесплатная и очень полезная, она обнаружит и удалит любые вредоносные программы при сканировании, ну а платный же вариант предложит постоянную защиту.

Чтобы окончательно добить "пиявок", призовем на помощь святую троицу из PC DecrapifierShould I Remove It? и SlimComputer.

9. Перезагружаем Windows

И напоследок раскроем один из самых действенных секретных трюков, применяемых всеми «айтишниками» для устранения проблем и ускорения работы компьютера: выключить его и перезагрузить Windows. Это действие убирает перегрузку оперативной памяти, прекращает необязательные процессы и чистит вашу карму.
Удачи!

И 10, секретный инструмент Windows

Система Windows 10 оснащена очень полезным, хотя и малоизвестным инструментом для выяснения и разрешения вопросов быстродействия компьютера. Чтобы воспользоваться им, откройте Панель управления, найдите в ней сноску «Система и безопасность» > «Центр безопасности и обслуживания» откройте раздел «Обслуживание». Если в верхней его части вы увидите ссылку «Показать журнал стабильности работы» — поздравляем, ваша операционная система работает без сбоев, чинить нечего. В ином же случае над этой строкой расположится заголовок «Поиск решений для указанных в отчетах проблем», а левее — ссылка «Поиск решений». Если пойти по ней, откроется новое окошко, нажмите кнопку «Далее». Встроенный инструмент Windows для решения проблем найдет, исследует и диагностирует имеющиеся неисправности вашего компьютера и предложит вам способы их решения. Не забудьте только, что многие из этих действий можно выполнить, только обладая правами администратора компьютера.
Система комментирования SigComments