ProstoTECH - Новости современных технологий 2017 года

Последние новости

19:43
В память о Юрии Лужкове: «Рождественский кубок» по лёгкой атлетике стал именным турниром
18:03
Феникс Фламм и его новая книга: инструменты прогнозирования мошенничества
14:15
Лауреат премии ОК! «Больше, чем звёзды» и основательница Академии брокеров Нина Суворова о бизнесе, балансе и трендах на рынке элитной недвижимости
15:26
Ecorouter открыл в Губкинском университете лабораторию с российским сетевым оборудованием
10:54
Яна Рудковская стала автором одной из самых обсуждаемых экспозиций Московской недели интерьера
16:28
AI Studio завершило архитектурный проект третьей очереди ЖК «Вишнёвый сад» в Москве
19:30
СНО МАИ становится площадкой для формирования междисциплинарных инженерных команд
07:19
Алексей Кузовкин рассказывает, почему квантовые компьютеры пугают криптографов
05:42
Альтернативная недвижимость растет: офисы, склады, сервисы - новый фокус инвесторов
19:46
Памятный турнир «Кожаная Кепка» — сохранение спортивной традиции Юрия Лужкова
19:55
М2: Какие знаки зодиака чаще всего приобретают жильё
22:05
Теннисисты почтут память Юрия Лужкова на юбилейном турнире «Кожаная Кепка»
18:33
Завершился пресс-тур по Грузии международного туристического бренда QVI
18:13
Галкина Олеся: «Женский взгляд на глобальные инвестиции и новый финансовый порядок»
17:51
Подозрительные объявления о продаже авто теперь можно выявить через сервис «Автокод»
11:30
Подписан меморандум о сотрудничестве между компаниями АРХИВУД и АСТОРИУС
13:55
Как за год изменился уровень необходимого дохода для получения ипотеки
12:12
Студенты и преподаватели Университета Косыгина создали 16 уникальных костюмов для крупной этнографической экспозиции
07:50
4 технологии в HR-сфере от компании Happy Job
19:57
Талантливые студенты-экономисты получили признание Фонда Юрия Лужкова
16:57
В городе-парке «Переделкино Ближнее» продолжается строительство семиэтажного паркинга на 300 машино-мест
17:42
Как правильно выбрать типоразмер и рисунок протектора при замене шин
21:28
Школьники Татарстана открыли для себя мир промышленности
16:18
Вечер памяти Майи Плисецкой и Родиона Щедрина: искусство, любовь и традиции балета
20:33
Как акустический маркетинг повышает эффективность и комфорт рабочих пространств
19:24
Big Data управляет нашими желаниями - предупреждает Алексей Кузовкин
19:10
Недвижимость 2025: конец эпохи «квадратных метров» и начало эпохи «сценариев жизни»
17:57
Эксперты рынка недвижимости дали прогнозы на ближайшие годы
22:27
Продлено действие стипендиальной программы Фонда Юрия Лужкова в Губкинском университете
00:51
Партнером конкурса «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта» выступил Фонд Юрия Лужкова
20:40
Более 200 переговоров состоялось в Центре Закупок Сетей в рамках выставки “ЦветыЭкспо-2025”
18:44
В Татарстане прошёл финал чемпионата по эндуро «ENDURO: В поисках нефти»
09:39
Саундтреки этой осени уже в вашем смартфоне
Больше новостей
» » В Солнечной системе найдена уникальная планета
-

В Солнечной системе найдена уникальная планета

Поделиться:
Наука
2 192
Известные планетологи Чад Трухильо и Скотт Шеппард заявляют от обнаружении еще одной карликовой планеты — 2015 KH162, удаленной от Солнца примерно в два раза больше, чем Плутон, где год длится примерно 500 лет, сообщает Центр малых планет Международного астрономического союза.

{banner_rekstat}За последние годы Трухильо, Шеппард и их коллеги открыли сразу несколько небольших планет, расположенных за орбитой Плутона, а также косвенно повлияли на открытие ставшей знаменитой "Планеты Икс" – предположительного газового гиганта, расположенного от Солнца в 274 раза дальше, чем Земля.

Так, в 2014 году они объявили об открытии "Байдена" – плутоида 2012 VP113, похожего по размерам на Сеедну и периодически удаляющегося от Солнца на расстояние в 12 миллиардов километров. Годом позже та же команда ученых представила свою новую находку – карликовую планету V774104, которая обладает схожими размерами, но при этом удаляется от Солнца заметно дальше "Байдена" – не на 12, а на 15 миллиардов километров.

Сегодня Трухильо, Шеппард и их коллега Дэвид Толен (David Tholen) объявили об открытии объекта 2015 KH162 – "кузена" двух предыдущих карликовых планет, обитающего в соседней части пояса Койпера, которую планетологи называют "рассеянным диском".

Данная малая планета обладает схожими размерами – ее диаметр составляет 400-800 километров, и она примерно в два раза дальше удалена от Солнца, чем Плутон, в среднем удаляясь от светила на 9,3 миллиарда километров. Год на этой планете длится 489 земных лет, и в самой ближней к Солнцу своей точке орбиты она приближается к светилу почти на то же расстояние, что и Плутон – в самой дальней точке его орбиты.

Открытие 2015 KH162 состоялось далеко не сегодня – астрономы открыли ее еще в мае 2015 года, наблюдая за созвездием Змеи при помощи телескопа Кека на Гавайских островах, однако ученым потребовалось еще несколько месяцев для того, чтобы накопить достаточно данных и подтвердить ее существование.
Система комментирования SigComments