ProstoTECH - Новости современных технологий 2017 года

Последние новости

16:06
Память о Юрии Лужкове объединит звёзд мировой величины на Пасхальном фестивале
20:54
Вера как финансовый инструмент - неожиданный взгляд на деньги
12:35
Фонд "Цирк и милосердие" при поддержке Фонда Юрия Лужкова представит архивные материалы о дружбе двух выдающихся Юриев
18:40
Крипто Саммит 2026: регуляторы и бизнес обсудили будущее цифровых финансов
08:33
Что делать с зимними шинами после сезона: рекомендации Viatti
21:14
Символ-опера об Александре Невском - осмысление истории и современности
21:41
Начало туристического сезона: почему правильное освещение становится критически важным фактором комфорта, безопасности и успеха активного отдыха в 2026 году
14:04
Факторинг для малого и среднего бизнеса: особенности и преимущества
12:53
Почта России сократила время инвентаризации вдвое благодаря цифровому решению
18:14
За Пушкина, Высоцкого и Чебурашку: в ТПП РФ наградили победителей Национальной бизнес-премии «Креативные индустрии - 2026»
19:55
Влияние повседневных привычек на финансовую устойчивость
14:12
В Москве состоялся финал фестиваля "АртПром" в честь Юрия Лужкова
18:52
Как выбрать блок питания для компьютера: мощность, сертификат 80 PLUS и модульность
17:21
Будущее уже в Манеже: в ИИ-примерочной можно примерить коллекции, которые еще не поступили в производство
21:02
О молодых участниках команды "Вертолетов России" на "Кибердроме" рассказал Николай Колесов
12:02
В 13 регионах России большегрузы ездят без контроля веса
08:12
Премия E+ Awards 2026
18:18
KAMA TYRES представил экспортные инициативы на "Иннопром. Саудовская Аравия - 2026"
17:40
Экономические индикаторы: как анализировать котировки золота
17:32
Лидеры российского бизнеса обсудили новую архитектуру корпоративного управления
09:59
Дискуссия о будущем славянского единства состоялась на VII Сретенской конференции
21:05
CON SKIN признан «Брендом-запуском десятилетия» по версии GlamBox
12:38
Quantum Technologies выходит на рынок России и СНГ с новыми телевизорами
22:22
В России запущены шесть масштабных инициатив для поддержки школьников-изобретателей
23:13
Цифровые технологии становятся основой развития авиационной отрасли
16:08
Автоматизация и ИИ в ювелирной отрасли: от традиционного ремесла к точному управлению
13:06
GAMEMAX NEX C56 и NEX C56 VC: новые двухкамерные корпуса
19:43
В память о Юрии Лужкове: «Рождественский кубок» по лёгкой атлетике стал именным турниром
18:03
Феникс Фламм и его новая книга: инструменты прогнозирования мошенничества
14:15
Лауреат премии ОК! «Больше, чем звёзды» и основательница Академии брокеров Нина Суворова о бизнесе, балансе и трендах на рынке элитной недвижимости
15:26
Ecorouter открыл в Губкинском университете лабораторию с российским сетевым оборудованием
10:54
Яна Рудковская стала автором одной из самых обсуждаемых экспозиций Московской недели интерьера
16:28
AI Studio завершило архитектурный проект третьей очереди ЖК «Вишнёвый сад» в Москве
Больше новостей
» » Ященко: в Москве на успех школьников работает вся система, а не отдельные школы
-

Ященко: в Москве на успех школьников работает вся система, а не отдельные школы

Поделиться:
Наука
2 026

В этом учебном году победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) подготовили 244 столичных образовательных организации, а с 2016 года – 433. В 2010 году, когда только начинались изменения в московской системе образования, их было только 74.


За десять лет количество дипломов ВсОШ, завоеванных москвичами, выросло с 278 до 1346 или в 4,8 раза. При этом доля дипломов Москвы среди всех дипломов по России выросла с 19% до 46,8%.


«Особенно мы гордимся тем, как выросла доля дипломов Москвы. Если в 2010 году Москва была одним из лидеров по количеству, то по доле проигрывала другим регионам. Мы брали масштабом – действительно огромный город. И теперь мы видим, что это половина всех дипломов, притом, что в Москве учится меньше 10% всех ребят», – рассказал на селекторном совещании Департамента образования и науки города Москвы научный руководитель Центра педагогического мастерства, популяризатор науки Иван Ященко.


Особе внимание Ященко обратил на то, что за два года резко выросло количество дипломов – с 946 до 1346. По его словам, это показывает, что в пандемийный год московские школы реально работали, а дети реально учились. Базу для этого дал школьный этап, который благодаря развитию информационных технологий в столице проводится в дистанционном формате. По словам Ященко именно это спровоцировало резкий рост уникальных участников школьного этапа – с 431 тысячи до 550 тысяч.


«Если мы сравним результаты Москвы с другими регионами, то увидим, что у коллег результаты концентрируются в отельных школах. У нас это огромное количество школ. Секрет успеха Москвы именно в том, что работает система, а не отдельные школы. Все школы работают на всех ребят Москвы», – подчеркнул Иван Ященко.


В частности, он обратил внимание на ресурсные центры проекта «Математическая вертикаль» – это целая сеть, которая «позволяет ребятам проявлять себя в математике, а значит и во всех остальных предметах». По словам Ивана Ященко, школы, которые сильны в отдельных предметах и которые составляли основу дипломов десять лет назад, сейчас благодаря системе кружков и профильных семинаров работают на весь город.

Система комментирования SigComments