ProstoTECH - Новости современных технологий 2017 года

Последние новости

22:38
E+ Awards 2025 назвал самые эффективные MarTech проекты в России
02:01
Ключевые вопросы и проблемы топливно-энергетического комплекса страны обсудили участники ММЭФ-2025
21:01
Сотрудники хризотилового комбината получили государственные награды
20:17
Петербургские метеоры начали экскурсионные поездки в крепость Орешек
01:26
Тимур Шарипов рассказал об изменениях предпочтений перевозчиков в выборе шин за последние годы
23:58
Тенденции на рынке шин для активного отдыха: KAMA TYRES на «Мотовесна 2025»
20:13
Компания «Яков и Партнеры» изучила перспективы развития цифровых технологий в медицине
20:40
В Международный день танца на платформе Leo Classics состоится показ гала-концерта фестиваля «Dance4Kids/Танец будущего»
20:34
HRD-встреча от клуба "Семья и корпоративная среда": фокус на баланс семьи и карьеры
23:56
Эксперт: ключевая ставка удерживает рынок недвижимости в стагнации
14:38
Цифровая безопасность в деталях: советы Алексея Кузовкина
23:26
Лауреаты фестиваля «Открытое искусство» выступили на гала-концертах вместе с признанными мастерами сцены
20:14
Почему квартиры становятся дороже и как могут измениться цены на жилье
09:14
Определены три студента РГУ нефти и газа Губкина – новые стипендиаты Фонда Юрия Лужкова
22:27
Работницы из KAMA TYRES стали лидерами конкурса «Женщина года» в трех номинациях
21:22
Цифровые технологии в деятельности торговых организаций: как инновационные методы трансформируют малый бизнес
00:37
Рынок туризма России
22:11
Вышел масштабный релиз CommuniGate Pro версии 6.5.1
21:45
Компания DOOGEE выходит на новый уровень в сегменте защищённых телефонов
00:47
Молодежь KAMA TYRES учится эффективной коммуникации на тренингах
20:54
«Агромаш ТПК» расширяет свое присутствие на рынке
01:01
Ускорение работы на 30%: новинка строительного рынка, которая меняет правила игры
19:08
Кибер-модели ярко представили новую эстетику и технологии на выставке-конгрессе в Москве
00:48
Эксперт рассказал, какие перспективы открывает новый этап строительного партнёрства
22:27
Выпущена новая версия 7.0 программы резервного копирования файлов Exiland Backup
00:18
Отмена отмены: вернется ли хризотил в США?
17:27
Женщине, которая всё отдала ради своего ребёнка, подарили машину и квартиру
22:17
В России дан старт международной олимпиаде по информационным технологиям
10:27
На выставке NatMall обсудят реконструкцию торговых центров
23:44
В Новосибирске может появиться первая в мире «Улица искусственного интеллекта»
21:21
Десять российских специалистов, которые внесли значительный вклад в развитие и внедрение искусственного интеллекта
22:03
В Махачкале откроют монумент “Живая Земля”
22:06
Безграничные возможности и никаких границ: компания EasyStaff завершила глобальный ребрендинг
Больше новостей
» » Основные недостатки смартфонов Huawei
-

Основные недостатки смартфонов Huawei

Поделиться:
MobilZone
8 259

В этом году Huawei обогнала Apple по продажам и вышла на чистое второе место в мире. Впереди только Samsung.  

Демпинг, скидки и подарки делают своё дело. Однако у меня есть много претензий к компании. Ниже я объясняю, почему смартфоны Huawei не стоят своих денег.

1. Сомнительные процессоры собственного производства

Huawei устанавливает в смартфоны процессоры собственного производства. Похвально: «импортозамещение» плюс себестоимость снижаются. Но у Kirin есть и куча минусов. Если флагманские решения еще как то конкурируют со Snapdragon, то бюджетные варианты – просто боль. 
Да и новый флагман Kirin 980 – вызывает двоякие чувства. Он лишь догнал бывшего лидера в лице Snapdragon 845 за 2 месяца до анонса нового 855, который будет намного быстрее в играх. Но видео ядро в процессорах от Huawei очень посредственное, похожая ситуация у Samsung с их процессорами Exynos, вроде по бумаге все круто, но только начинаешь его нагружать требовательной графикой, сразу начинается серозная просадка FPS. В этом они достаточно сильно проигрывают Snapdragon, при этом их смартфоны дороже чем у конкурентов.

Да, не все играют на смартфонах, особенно в тяжелые игры, для этого есть ПК, консоли, но все же, деньги за эти устройства просят не малые, и за эти сумы устройства должны быть без компромиссов. Есть в смартфонах Huawei интересная функция для разгона процессора - GPU Turbo, но это просто маркетинговый ход. Китайцы попытались решить проблему слабой графики. Проблема в том, что игры должны поддерживать эту фишку, а из популярных с ней сейчас совместим только PUBG.


Раздутая линейка

Китайцы просто в ударе: шлёпают модели одну за другой. В этом году вышло аж 14 штук. Политика следующая: охватить все категории рынка, выставляя смартфоны с промежутком в $50-100. В этой куче смартфонов легко запутаться, причем дизайн всех схож, а технические характеристики практически одинаковы.
Различаются обычно диагональ, ёмкость аккумулятора и память. А если еще добавить в перемешку телефоны суббренда Honor с одной ценовой категории с самим Huawei, то можно вообще сломить голову. Например, есть Honor 10 и есть Huawei Nova 3; есть Huawei P Smart и есть Honor 9 Lite.

Специфический дизайн

В дизайне Huawei - это некий Франкенштейн, для создания которого взяли часть от iPhone, часть от Samsung и по понемногу от других смартфонов и так вышло вроде что то свое. Опять же, ценники Huawei абсолютно не китайские, и при создании должны быть выделены расходы на разработку собственного узнаваемого дизайна, но на деле трудно отличить смартфон Huawei от "китайфонов" 2-3 сорта. С флагманом P20 Pro вообще завал: снизу умудрились влепить сканер как у Nokia, но при этом оставили наэкранные кнопки. Что за бред?

А посмотрите вот на это "премиальный" , Huawei Mate RS:
Надпись «Porsche Design» стоит наколоть дизайнеру на лбу: что за идиотизм, так небрежно лепить бренд под нос пользователю?

Оболочка

Здесь так же прослеживается общая философия Huawei в создании смартфонов, они не стали сильно заморачиваться и скопировали у всех подряд. Получилось, конечно, так себе.
Дизайн шторки для EMUI явно подсмотрели у Samsung. Значки приложений – в лучших традициях бесплатных иконпаков «в стиле iOS». При этом у стандартных аппов они квадратные, а у сторонних – круглые. Это происходит потому, что в Android 8 появились адаптивные иконки: по умолчанию стоит настройка «Rounded», а китайские программисты поменять форму не догадались либо лень. Сделали даже приложение «Здоровье»: если уж копировать Apple, то подчистую.
Также содрали Animoji – здесь они называются Qmoji. Качество работы так себе: камера распознает открытие глаз и рта, брови вверх, брови вниз – и всё. Никакой лицевой анимации.
В остальном всё стандартно для китайских оболочек – куча ненужного барахла в виде различных «диспетчеров» и «оптимизаторов».
Кроме того, если вы устанавливаете сторонний лаунчер, сначала нужно свернуть всё и войти в меню приложений по умолчанию, чтобы активировать его. «Голый» Android позволяет выбрать новый лаунчер, просто нажав кнопку «домой». Опять криво.

Програмные недочеты камеры

Тройная камера – явно перебор. В следующем году увидим четыре? Класическая айфоновскоя связка из обычного модуля и телевика остается самым оптимальным решениям. Я не хочу оспорить первенство Huawei, "гонку вооружений" здесь они явно выигрывают.  

Но как по мне это излишки, лучше бы софт допилили, а то, авторежим на Huawei ведет себя слишком непредсказуемо, фотографии иногда выходят неестественные – слишком яркие и перешарпленные: 
      Снимок в пасмурную погоду: Pixel 3 XL (слева) отработал чётко, P20 Pro рисует «солнце»

Huawei еще не поздно исправиться: капиталы нарастили, теперь пора создавать свою индивидуальность. Стоит нанять нормальных дизайнеров, причесать линейку, оптимизировать нейминг (Pro? Smart? Lite? i? X?), отказаться от EMUI, доделать бюджетные процессоры. Но, похоже, что локальные успехи для компании важнее долгосрочной стратегии: уверен, в 2019 году выйдет еще больше серых клонов.
Система комментирования SigComments