ProstoTECH - Новости современных технологий 2017 года

Последние новости

21:09
ALIOT признан лучшим решением в сфере импортозамещения по итогам конкурса «Импортонезависимость в телекоммуникациях»
18:40
Профессионалы культурно-досуговой отрасли обменяются опытом на встрече в Перми
17:32
Общественный Совет по проблеме подросткового курения заручился поддержкой Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка
16:30
ГК «Итэлма» разработала программно-аппаратный комплекс контроля объема грузов
18:20
Обнаружен новый способ перемещения листа из одной книги в другую в редакторе таблиц «Р7-Офис»
13:45
Алексей Кузовкин считает мифом замещение всех человеческих специалистов искусственным интеллектом
19:53
Алексей Фомин записал новый сингл «Лабиринт»
10:09
Спортивный блогер Алексей Столяров привез гуманитарный груз фонда «Орион» в школы ДНР
11:46
Коллекция картин западноевропейской живописи XVIII-XIX веков успешно доставлена в Тулу
15:51
УК «Фемели Лайф» выбрана управляющей компанией для новых корпусов ЖК «Октябрьское поле»
21:13
Эксперт: Самым важным вложением в строительстве стал интеллектуальный капитал
20:44
CESCA — номинант и финалист премии в области информационных технологий «Приоритет: Цифра – 2024»
18:34
Компания DECOMP стала сервисным партнером по обслуживанию промышленных винтовых компрессоров для ООО «РОКВУЛ-СЕВЕР»
15:47
Российская IT-лаборатория разработала импортозамещающий вариант HRM-системы
21:23
Обходными путями: как российский бизнес сегодня ведет дела с зарубежными партнерами
21:04
КП «Британика» вышла в финал престижной Move Realty Awards-2024 в 5 номинациях
11:23
Как работают стратегии доверительного управления ИК «Фонтвьель»?
18:23
«Р7-Офис» представил масштабное обновление для всех редакторов документов
21:43
От Tesla до стройплощадки: как изменятся проекты в 2024 году
18:11
На книжной ярмарке non/fictio№ прошла презентация новых книг историка разведки и писателя Николая Долгополова
17:36
Жительницы из 44 стран мира и всех регионов России приняли участие в онлайн-проекте «Женщины» Мастерской управления «Сенеж»
22:33
Трафик дорожает — что делать предпринимателю
22:35
Музыкальная академия Ларисы Долиной при поддержке Россотрудничества впервые проведет интенсив для вокалистов и педагогов Беларуси, Узбекистана, Киргизии, Армении, Казахстана
18:43
Промышленные винтовые компрессоры для чистого производства
16:28
Спектакли проекта ВКонтакте «Театральный мир» можно посмотреть на Leo Classics
22:08
Инвестиция ВЭБ в Компанию О3 принесла свои плоды
20:45
Хилинг-отель Green Flow: релаксация на берегу Байкала
11:28
В МФТРК HOLLYWOOD в Санкт-Петербурге закрыт тепловой контур фасадов
11:02
Конец венчурной зимы: Евразийский центр инноваций рассказал о 50% росте стартап-активности
17:47
Лицензирование не решит проблем в сфере инфобизнеса, уверены в движении «Чеснок»
22:31
KAMA TYRES анонсировал новый бренд велосипедных шин КАМА VELTA
19:39
На гребне цифровизации: конкурс «Ты в игре» открывает новые технологии для ЗОЖ
17:46
Завершено обновление лаборатории предприятия KAMA TYRES
Больше новостей
» » Основные недостатки смартфонов Huawei
-

Основные недостатки смартфонов Huawei

Поделиться:
MobilZone
7 748

В этом году Huawei обогнала Apple по продажам и вышла на чистое второе место в мире. Впереди только Samsung.  

Демпинг, скидки и подарки делают своё дело. Однако у меня есть много претензий к компании. Ниже я объясняю, почему смартфоны Huawei не стоят своих денег.

1. Сомнительные процессоры собственного производства

Huawei устанавливает в смартфоны процессоры собственного производства. Похвально: «импортозамещение» плюс себестоимость снижаются. Но у Kirin есть и куча минусов. Если флагманские решения еще как то конкурируют со Snapdragon, то бюджетные варианты – просто боль. 
Да и новый флагман Kirin 980 – вызывает двоякие чувства. Он лишь догнал бывшего лидера в лице Snapdragon 845 за 2 месяца до анонса нового 855, который будет намного быстрее в играх. Но видео ядро в процессорах от Huawei очень посредственное, похожая ситуация у Samsung с их процессорами Exynos, вроде по бумаге все круто, но только начинаешь его нагружать требовательной графикой, сразу начинается серозная просадка FPS. В этом они достаточно сильно проигрывают Snapdragon, при этом их смартфоны дороже чем у конкурентов.

Да, не все играют на смартфонах, особенно в тяжелые игры, для этого есть ПК, консоли, но все же, деньги за эти устройства просят не малые, и за эти сумы устройства должны быть без компромиссов. Есть в смартфонах Huawei интересная функция для разгона процессора - GPU Turbo, но это просто маркетинговый ход. Китайцы попытались решить проблему слабой графики. Проблема в том, что игры должны поддерживать эту фишку, а из популярных с ней сейчас совместим только PUBG.


Раздутая линейка

Китайцы просто в ударе: шлёпают модели одну за другой. В этом году вышло аж 14 штук. Политика следующая: охватить все категории рынка, выставляя смартфоны с промежутком в $50-100. В этой куче смартфонов легко запутаться, причем дизайн всех схож, а технические характеристики практически одинаковы.
Различаются обычно диагональ, ёмкость аккумулятора и память. А если еще добавить в перемешку телефоны суббренда Honor с одной ценовой категории с самим Huawei, то можно вообще сломить голову. Например, есть Honor 10 и есть Huawei Nova 3; есть Huawei P Smart и есть Honor 9 Lite.

Специфический дизайн

В дизайне Huawei - это некий Франкенштейн, для создания которого взяли часть от iPhone, часть от Samsung и по понемногу от других смартфонов и так вышло вроде что то свое. Опять же, ценники Huawei абсолютно не китайские, и при создании должны быть выделены расходы на разработку собственного узнаваемого дизайна, но на деле трудно отличить смартфон Huawei от "китайфонов" 2-3 сорта. С флагманом P20 Pro вообще завал: снизу умудрились влепить сканер как у Nokia, но при этом оставили наэкранные кнопки. Что за бред?

А посмотрите вот на это "премиальный" , Huawei Mate RS:
Надпись «Porsche Design» стоит наколоть дизайнеру на лбу: что за идиотизм, так небрежно лепить бренд под нос пользователю?

Оболочка

Здесь так же прослеживается общая философия Huawei в создании смартфонов, они не стали сильно заморачиваться и скопировали у всех подряд. Получилось, конечно, так себе.
Дизайн шторки для EMUI явно подсмотрели у Samsung. Значки приложений – в лучших традициях бесплатных иконпаков «в стиле iOS». При этом у стандартных аппов они квадратные, а у сторонних – круглые. Это происходит потому, что в Android 8 появились адаптивные иконки: по умолчанию стоит настройка «Rounded», а китайские программисты поменять форму не догадались либо лень. Сделали даже приложение «Здоровье»: если уж копировать Apple, то подчистую.
Также содрали Animoji – здесь они называются Qmoji. Качество работы так себе: камера распознает открытие глаз и рта, брови вверх, брови вниз – и всё. Никакой лицевой анимации.
В остальном всё стандартно для китайских оболочек – куча ненужного барахла в виде различных «диспетчеров» и «оптимизаторов».
Кроме того, если вы устанавливаете сторонний лаунчер, сначала нужно свернуть всё и войти в меню приложений по умолчанию, чтобы активировать его. «Голый» Android позволяет выбрать новый лаунчер, просто нажав кнопку «домой». Опять криво.

Програмные недочеты камеры

Тройная камера – явно перебор. В следующем году увидим четыре? Класическая айфоновскоя связка из обычного модуля и телевика остается самым оптимальным решениям. Я не хочу оспорить первенство Huawei, "гонку вооружений" здесь они явно выигрывают.  

Но как по мне это излишки, лучше бы софт допилили, а то, авторежим на Huawei ведет себя слишком непредсказуемо, фотографии иногда выходят неестественные – слишком яркие и перешарпленные: 
      Снимок в пасмурную погоду: Pixel 3 XL (слева) отработал чётко, P20 Pro рисует «солнце»

Huawei еще не поздно исправиться: капиталы нарастили, теперь пора создавать свою индивидуальность. Стоит нанять нормальных дизайнеров, причесать линейку, оптимизировать нейминг (Pro? Smart? Lite? i? X?), отказаться от EMUI, доделать бюджетные процессоры. Но, похоже, что локальные успехи для компании важнее долгосрочной стратегии: уверен, в 2019 году выйдет еще больше серых клонов.
Система комментирования SigComments