ProstoTECH - Новости современных технологий 2017 года

Последние новости

21:09
ALIOT признан лучшим решением в сфере импортозамещения по итогам конкурса «Импортонезависимость в телекоммуникациях»
18:40
Профессионалы культурно-досуговой отрасли обменяются опытом на встрече в Перми
17:32
Общественный Совет по проблеме подросткового курения заручился поддержкой Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка
16:30
ГК «Итэлма» разработала программно-аппаратный комплекс контроля объема грузов
18:20
Обнаружен новый способ перемещения листа из одной книги в другую в редакторе таблиц «Р7-Офис»
13:45
Алексей Кузовкин считает мифом замещение всех человеческих специалистов искусственным интеллектом
19:53
Алексей Фомин записал новый сингл «Лабиринт»
10:09
Спортивный блогер Алексей Столяров привез гуманитарный груз фонда «Орион» в школы ДНР
11:46
Коллекция картин западноевропейской живописи XVIII-XIX веков успешно доставлена в Тулу
15:51
УК «Фемели Лайф» выбрана управляющей компанией для новых корпусов ЖК «Октябрьское поле»
21:13
Эксперт: Самым важным вложением в строительстве стал интеллектуальный капитал
20:44
CESCA — номинант и финалист премии в области информационных технологий «Приоритет: Цифра – 2024»
18:34
Компания DECOMP стала сервисным партнером по обслуживанию промышленных винтовых компрессоров для ООО «РОКВУЛ-СЕВЕР»
15:47
Российская IT-лаборатория разработала импортозамещающий вариант HRM-системы
21:23
Обходными путями: как российский бизнес сегодня ведет дела с зарубежными партнерами
21:04
КП «Британика» вышла в финал престижной Move Realty Awards-2024 в 5 номинациях
11:23
Как работают стратегии доверительного управления ИК «Фонтвьель»?
18:23
«Р7-Офис» представил масштабное обновление для всех редакторов документов
21:43
От Tesla до стройплощадки: как изменятся проекты в 2024 году
18:11
На книжной ярмарке non/fictio№ прошла презентация новых книг историка разведки и писателя Николая Долгополова
17:36
Жительницы из 44 стран мира и всех регионов России приняли участие в онлайн-проекте «Женщины» Мастерской управления «Сенеж»
22:33
Трафик дорожает — что делать предпринимателю
22:35
Музыкальная академия Ларисы Долиной при поддержке Россотрудничества впервые проведет интенсив для вокалистов и педагогов Беларуси, Узбекистана, Киргизии, Армении, Казахстана
18:43
Промышленные винтовые компрессоры для чистого производства
16:28
Спектакли проекта ВКонтакте «Театральный мир» можно посмотреть на Leo Classics
22:08
Инвестиция ВЭБ в Компанию О3 принесла свои плоды
20:45
Хилинг-отель Green Flow: релаксация на берегу Байкала
11:28
В МФТРК HOLLYWOOD в Санкт-Петербурге закрыт тепловой контур фасадов
11:02
Конец венчурной зимы: Евразийский центр инноваций рассказал о 50% росте стартап-активности
17:47
Лицензирование не решит проблем в сфере инфобизнеса, уверены в движении «Чеснок»
22:31
KAMA TYRES анонсировал новый бренд велосипедных шин КАМА VELTA
19:39
На гребне цифровизации: конкурс «Ты в игре» открывает новые технологии для ЗОЖ
17:46
Завершено обновление лаборатории предприятия KAMA TYRES
Больше новостей
» » Не удается зарядить смартфон, есть вариант решения проблемы
-

Не удается зарядить смартфон, есть вариант решения проблемы

Поделиться:
MobilZone
9 793

Не заряжается: как исправить самостоятельно

Наверняка многие сталкивались с тем, что смартфон ни с того ни с сего перестает заряжаться. Другая распространенная беда - слишком медленная зарядка. Симптомы могут быть разные, а попасть в такую ситуацию можно не только со старым гаджетом, но и с недавно купленным. Не стоит спешить менять батарею или нести аппарат в сервис. Чаще всего проблема решается проще, и мы расскажем как.

Смартфон вообще не заряжается, проверьте USB-разъем   

Одна из самых распространенных причин плохого контакта при зарядке смартфона (он выражается в постоянном включении и отключении режима зарядки) - обычное загрязнение USB-разъема. Чаще всего от этого страдают старые разъемы Micro-USB, имеют углубления для замыкания упругих креплений коннектора.


                                              Красным отмечены углубления, в которых может скопиться грязь

Решение простое - аккуратно почистить разъем изнутри тонким заостренным инструментом. Для таких целей идеально подойдет обычная зубочистка: сложно повредить разъем мягким деревом, к тому же оно не проводит электричество, так что не придется опасаться короткого замыкания. На изображении ниже синим показана область для очистки, а особое внимание уделите пресловутым углублениям - они отмечены на предыдущем изображены красным.

 

                                                             Область для очистки выделена синим

 

Проверьте кабель


Конечно, для зарядки электроники лучше использовать комплектный кабель, но только когда он не имеет физических повреждений. Даже если на первый взгляд провод цел, убедитесь, что вы не передавили его (например, закрыв ящик тумбы). И уж точно не стоит использовать кабель с видимыми повреждениями: постепенное перетирания изоляции отдельных проводников способно привести к короткому замыканию и дорогостоящего ремонта самого гаджета.


Если вы используете «неродной» кабель, трудности могут быть вызваны микроскопическими различиями в размерах самих коннекторов - это опять же актуально в первую очередь для Micro-USB. Два одинаковых на вид коннектора иногда различаются по толщине на считанные доли миллиметра. При этом один кабель будет заряжать смартфон без проблем, а другой, с немного меньшим коннектором - постоянно терять контакт. Ну а если речь идет о длине коннектора, очевидно, что более короткий может просто не достать до глубоко расположенного разъема, например, в защищенном смартфоне.


Еще на скорость зарядки влияет длина кабеля. Если она составляет метр и более, максимальная мощность способна отличаться более чем на 50%, согласно проведенному пользователем сайта XDA Developers исследованию « lbloo», должен электрическое сопротивление. От закона Ома, к сожалению, никуда не деться.

 

                                         Зависимость мощности зарядки от длины кабеля

Наконец, не стоит использовать для быстрой зарядки дешевые, тонкие, а также любые другие, которые не вызывают доверия кабели. Быстрые зарядки выдают большую силу тока, из-за чего в «сомнительного» кабеля может расплавиться изоляция, грозит коротким замыканием, а в худшем случае - и пожаром.


Слишком медленная или неполная зарядка, проверьте блок питания     

Если индикатор батареи вашего гаджета быстро доходит до 100% дома, но куда медленнее на работе, то проблема скорее всего в зарядном устройстве. Прочитайте характеристики на корпусе зарядки. Для типичного современного смартфона подходит ЗУ с выходным током 2 А (два ампера). Старые зарядки с номиналом 1 А заряжают, но значительно медленнее, а 500 мА пригодятся разве что для фитнес-браслетов.Если и двух амперный зарядное устройство слишком долго заполняет батарею, посмотрите номинал штатного ЗУ: какие оно выдает силу тока (А) и напряжение (V) .Придбайте зарядное устройство с аналогичными характеристиками.


 

Планшет или «трансформер» при использовании маломощного блока питания может просто отказаться заряжаться. Некоторые планшеты в таком случае показывают перечеркнутый значок батареи в панели уведомлений. Решение простое - используйте более мощный блок питания, а еще лучше - фирменный зарядное устройство производителя.

 

Вы - счастливый обладатель гаджета с поддержкой быстрой зарядки, но, купив блок питания с такой функцией, не заметили прироста скорости зарядки? Проверьте, совпадают стандарты быстрой зарядки смартфона и самого ЗУ. Этих самых стандартов существует или не десяток, и большинство из них друг с другом несовместимы. БП не соответствующего стандарта можно использовать без опасений, но прироста скорости зарядки не получите.


 

Если у вас дома зоопарк различных смартфонов, удобно использовать универсальные зарядные устройства. На фото блок питания с одновременной поддержкой Quick Charge от Qualcomm и Pump Express от MediaTek

 

Не используйте смартфон во время зарядки  

      

Эффективность зарядки заметно падает, если в ее процессе пользоваться гаджетом. В первую очередь это касается игр и других программ, активно использующих ресурсы смартфона. Если аппарат подключен к маломощного блока питания, он может даже начать разряжаться. К тому же одновременно зарядка и использования гаджета приводят к чрезмерному нагреванию, что также не идет на пользу батареи. Наконец, манипуляции со смартфоном с подключенным к нему кабелем ведут к преждевременному износу разъема.

 

Программные проблемы          

Если на вашем аппарате установлена неофициальная прошивка, то медленная или неполная зарядка может быть связана именно с ней. Кастомных сборки нередко содержат баги, в том числе скрытые, поэтому для проверки следует вернуться к стоковой ПО хотя бы временно.Очень часто, если батарея заряжается не до конца или разряжается нелинейно, советуют провести калибровку аккумулятора. Это действительно имеет смысл, но только для планшетов и других «больших» гаджетов с многоячеечной батареями. Если у вас именно такое устройство, то советуем изредка проводить полный цикл разряда-заряда для выравнивания уровня заряда во всех ячейках батареи.Даже такая простая процедура, как зарядка гаджетов, не лишена нюансов, причем не вполне очевидных.

Система комментирования SigComments