ProstoTECH - Новости современных технологий 2017 года

Последние новости

19:53
Алексей Фомин записал новый сингл «Лабиринт»
10:09
Спортивный блогер Алексей Столяров привез гуманитарный груз фонда «Орион» в школы ДНР
11:46
Коллекция картин западноевропейской живописи XVIII-XIX веков успешно доставлена в Тулу
15:51
УК «Фемели Лайф» выбрана управляющей компанией для новых корпусов ЖК «Октябрьское поле»
21:13
Эксперт: Самым важным вложением в строительстве стал интеллектуальный капитал
20:44
CESCA — номинант и финалист премии в области информационных технологий «Приоритет: Цифра – 2024»
18:34
Компания DECOMP стала сервисным партнером по обслуживанию промышленных винтовых компрессоров для ООО «РОКВУЛ-СЕВЕР»
15:47
Российская IT-лаборатория разработала импортозамещающий вариант HRM-системы
21:23
Обходными путями: как российский бизнес сегодня ведет дела с зарубежными партнерами
21:04
КП «Британика» вышла в финал престижной Move Realty Awards-2024 в 5 номинациях
11:23
Как работают стратегии доверительного управления ИК «Фонтвьель»?
18:23
«Р7-Офис» представил масштабное обновление для всех редакторов документов
21:43
От Tesla до стройплощадки: как изменятся проекты в 2024 году
18:11
На книжной ярмарке non/fictio№ прошла презентация новых книг историка разведки и писателя Николая Долгополова
17:36
Жительницы из 44 стран мира и всех регионов России приняли участие в онлайн-проекте «Женщины» Мастерской управления «Сенеж»
22:33
Трафик дорожает — что делать предпринимателю
22:35
Музыкальная академия Ларисы Долиной при поддержке Россотрудничества впервые проведет интенсив для вокалистов и педагогов Беларуси, Узбекистана, Киргизии, Армении, Казахстана
18:43
Промышленные винтовые компрессоры для чистого производства
16:28
Спектакли проекта ВКонтакте «Театральный мир» можно посмотреть на Leo Classics
22:08
Инвестиция ВЭБ в Компанию О3 принесла свои плоды
20:45
Хилинг-отель Green Flow: релаксация на берегу Байкала
11:28
В МФТРК HOLLYWOOD в Санкт-Петербурге закрыт тепловой контур фасадов
11:02
Конец венчурной зимы: Евразийский центр инноваций рассказал о 50% росте стартап-активности
17:47
Лицензирование не решит проблем в сфере инфобизнеса, уверены в движении «Чеснок»
22:31
KAMA TYRES анонсировал новый бренд велосипедных шин КАМА VELTA
19:39
На гребне цифровизации: конкурс «Ты в игре» открывает новые технологии для ЗОЖ
17:46
Завершено обновление лаборатории предприятия KAMA TYRES
22:53
Нововведения в работе системы быстрых платежей для юрлиц с 1 апреля
21:17
Ник Рин рассказывает о перипетиях любви в своих песнях
15:19
ИОТ-университет – партнер Президентской академии
14:24
KAMA TYRES выступил спонсором российско-китайских зимних игр в Благовещенске
09:09
Компания «Фродекс» представила новое решение для мониторинга защищенности больших инфраструктур
19:48
Мелситек переходит на работу с российскими кристаллами
Больше новостей
» » Скрытый потенциал в обзоре Aquaris X Pro
-

Скрытый потенциал в обзоре Aquaris X Pro

Поделиться:
MobilZone / Обзоры
8 670
Aquaris X Pro — прокачанная версия новенького Aquaris X, получившая трендовый стеклянно‑металлический корпус, увеличенные объемы памяти и новенькую камеру. Впечатляющих характеристик фотомодуля было достаточно, чтобы расказать о нем.

Первое впечатление

Наконец‑то BQ «допилила» эргономику устройства, уменьшив рамки экрана сверху и снизу. Великоватыми они казались в смартфонах Aquaris X5/X5 Plus — здесь же этой проблемы нет, для обладателя 5,2‑дюймового экрана габариты корпуса у Aquaris X Pro вполне приемлемые: 146,5x72,7x7,8 мм.
 






Торцы корпуса металлические. В черной расцветке они выполнены в темно‑синем цвете, очень близком к черному (в оригинале «полуночный черный»). В белом же рамка бледно золотистая («белая глазурь»).

Если у Aquaris X задняя крышка выполнена из пластика, то в Pro‑шке используется чуть загнутое по бокам стекло. Такое следование трендам чуть освежило уже знакомый по прошлым моделям дизайн. В черном варианте смотрится смартфон отлично.
 






Как и любой другой гаджет со стеклянно‑металлическим корпусом, Aquaris X Pro достаточно маркий, но и задняя, и передняя панель достаточно легко протирается, надраивать их не придется. В белом варианте смартфона отпечатки и разводы на стеклах должны быть менее заметными.

Спереди под дисплеем разместились три традиционные для BQ сенсорные кнопки: слева — «назад», по центру — «домой» и справа — «запущенные приложения». Подсветки у них, к сожалению нет. Возможность их переназначить также отсутствует.

Весит смартфон 158 грамм, это немало для 5,2‑дюймового смартфона, но все же приемлемо. Гаджет вмеру отягощает руку и при этом ощущается очень «плотно собранным», то есть нет ни только щелей, нет даже намека на пустоту под крышкой или нечто подобное.

Сканер отпечатков, разместившийся сзади, нащупывается легко, процесс распознавания очень точный, ошибок за время использования не случалось. По ощущениям срабатывает датчик чуть медленнее, чем на последних смартфонах Huawei. Однако виной тому может являться не столько «тормоза» самого сканера, сколько особенность анимации чистой версии Android, «съедающей» заветные миллисекунды.

Экран

Aquaris X Pro получил 5,2‑дюймовый FHD‑дисплей Quantum Color +. По факту это чуть перенасыщенная IPS‑матрица, близкая по цветопередаче к AMOLED‑панелям. Картинка сначала кажется даже немного едкой, но, как и ко всему хорошему, привыкаешь к ней быстро. После нее изображение на обычных IPS‑дисплеях других смартфонов кажется чуть блеклым.
 





Смещения в теплые или холодные тона нет. Сделать такой акцент самому тоже не удастся, так как опции регулировки температуры отсутствуют. Зато есть чрезмерное повышение яркости, что просто спасает в яркие солнечные дни. Даже под прямыми лучами картинка на экране останется читаемой, всматриваться, искать тень или прикрывать смартфон рукой не придется.

Производительность

Aquaris X Pro оснащен процессором Qualcomm Snapdragon 626 с восемью ядрами Cortex‑A53 частотой до 2,2 ГГц и ускорителем Adreno 506. В паре с ним 4 ГБ ОЗУ и 64 ГБ встроенной памяти. Есть также слот для карт microSD.
 








В AnTuTu смартфон набирает почти 67 000 баллов, а в GeekBench — 929 и 4 531 балл в одноядерном и многоядерном тестах соответственно. Это чуть меньше, чем у лидеров по ценовому сегменту: тот же Honor 8 в AnTuTu в среднем «вышибает» 90 000 баллов, Huawei P9 — около 95 000. Впрочем, низкими результаты  Aquaris X Pro тоже не назовешь, скорее, это середина. Более дорогостоящий Samsung Galaxy A5 (2017), к примеру, ему уступает, набирая в среднем 60 000 баллов.

Система

Смартфон работает на базе операционной системы Android 7.1.1 Nougat, которая выглядит самой что ни на есть чистой в стиле а‑ля Pixel/Nexus. Если же быть точным, фирменный лаунчер есть, просто он как раз и оформлен подстать фирменным устройствам Google. Такой интерфейс в совокупности с оперативным выходом обновлений ОС был и будет одним из главных достоинств устройств Aquaris.

 







Как и в случае со смартфонами Pixel, главный рабочий стол имеет закрепленную сверху строку поиска и специальную область для пяти иконок снизу. Свайп от последней вверх раскрывает экран всех установленных приложений, где тоже имеется свой поиск.

Шторка полностью стандартная для Google‑устройств. Первый свайп вниз открывает шесть иконок быстрого запуска и уведомления, второй же позволяет полностью раскрыть редактируемую область с элементами для быстрого доступа.
 






Свайп вправо с главного рабочего стола открывает стандартную ленту Google, которую при желании в настройках можно отключить. При зажатии на иконке некоторых приложений выводятся так называемые шорткаты (shortcut), позволяющие сразу же перейти к какой‑либо функции. В случае с Chrome это открытие новой вкладки и переход в режим инкогнито, в Twitter — поиск, сканирование QR‑кода, новый твит или сообщение, в ВК — история, новая запись и переход к одному из последних диалогов.

Из полезных опций в настройках можно выделить запуск камеры двойным нажатием кнопки питания, изменение масштаба изображения на экране (размер элементов интерфейса) и вывод наэкранной навигации, если кому‑то поддисплейные кнопки совсем уж не по душе.

Камеры

К работе всей системы в целом претензий абсолютно нет, а вот фирменное приложение для съемки на сей раз не порадовало. Оно, безусловно, очень удобное, но работает не так быстро, как хотелось бы. Касается это смены режимов съемки, обработки HDR и даже просто скорости перехода к только что отснятому кадру.
 






Характеристики камеры Aquaris X Pro по‑настоящему топовые: сенсор 12 Мп с технологией Dual Pixel, фазовый автофокус, пиксели размером 1.4 µm, светосила f/1.8 и вспышка Dual Tone. Весь этот «арсенал» должен был выстрелить так, что услышали бы все конкуренты, однако этого не произошло. Камера снимает средне для своего ценового сегмента.
 







С простой дневной съемкой особых проблем практически нет, разве что с динамическим диапазоном, но спасает поддержка режимов HDR и HDR+, которые отрабатывают на все сто. Правда, включать их придется вручную — режим «auto HDR» крайне редко распознает сцену, где пора действовать.
 





Авто‑режим, HDR и HDR+
 




Чтобы получить хорошее макро придется сделать минимум несколько снимков с различным тач‑фокусом, так как порой на дисплее объект выглядит четко, а на выходе картинка смазывается.
А при недостатке освещения получить хороший кадр несложно, но не надейтесь, что пары далеких источников света будет достаточно для четкого фото. Чем меньше света, тем больше «шума», все стандартно.
   







Фронтальная 8‑Мп камера тоже на звание лучшей не претендует. Она неплохо отрабатывает цвета и редко ошибается с тоном кожи при достаточном освещении (если не включать ретушь), но иногда чересчур засвечивает фон и мылит картинку.

Вспышку же задействовать стоит только при съемке на улице — в помещении картинка с ней получается перенасыщенной и лица, соответственно, окажутся красными.

Звук

В смартфоне установлен усилитель NXP TFA9896 на динамики и ЦАП ES9118 на наушники. Даже при наличии недорогой гарнитуры звучание в целом порадует отсутствием посторонних шумов и неплохой детализацией, но без вау‑эффекта. Запас громкости достаточно большой, даже на в шумном помещении звонок вы точно не пропустите.

Автономность

Аккумулятор на 3 100 мАч даже с постоянно активным мобильным интернетом и Wi‑Fi легко обеспечит целый день работы без подзарядки. В среднем режиме использования, когда смартфон не выпускается из рук в пути на работу/с работы и на обеде, гаджет проживет полтора дня. Это при 4‑4,5 часах свечения экрана.
 







Смартфон отлично сохраняет заряд и в состоянии покоя, за ночь исчезает лишь 2‑3%. Также стоит отметить поддержку быстрой зарядки Quick Charge 3.0, с которой восполнение 100% займет примерно полтора часа. Совместимое ЗУ поставляется в стандартной комплектации смартфона.

Резюме

Со смартфонами BQ знакомиться всегда интересно. Каждый раз ждешь, что производитель исправит мелкие недочеты прошлых моделей, выпустив по‑настоящему «сильное» устройство. Aquaris X Pro этим силачом, к сожалению, не оказался, хотя и встал на правильный путь — был улучшен дизайн, увеличены объемы памяти, оптимизировано энергопотребление, а главное — наконец‑то был установлен топовый фотомодуль. Вот только раскрыть возможности последнего производителю пока не удалось. Причем проблема, скорее всего, программная, с алгоритмами обработки снимков и самим приложением для съемки. Недоработка в этом направлении делает смартфон неинтересным для пользователей, ставящих фотосъемку превыше всего — их выбор — аналогичный по цене Huawei P9 или же Honor 8. Для всех остальных Aquaris X Pro может стать настоящим открытием, ведь других изъянов у него попросту нет.
 























Характеристики Aquaris X Pro:
  • ОС: Android 7.1.1 Nougat;
  • экран: 5,2 дюйма, 1920×1080 пикселей, IPS‑матрица, стекло 2.5D;
  • процессор: Qualcomm Snapdragon 626, восемь Cortex‑A53 2,2 ГГц;
  • ОЗУ: 4 ГБ;
  • память: 64 ГБ + слот microSD;
  • модули: 4G, Wi‑Fi 802.11 b/g/n/ac (2,4 + 5 ГГц), Bluetooth 4.2, NFC, GPS/ГЛОНАСС;
  • камеры: основная на 12 Мп с технологией Dual Pixel, фазовым автофокусом, пикселями 1.4 µm, светосилой f/1.8 и вспышкой Dual Tone;
  • 8‑Мп фронтальная со светосилой F/2.0, пикселями 1.12 µm и LED‑вспышкой;
  • аккумулятор: 3 100 мАч + Quick Charge 3.0;
  • звук: усилитель NXP TFA9896 на динамики и ЦАП ES9118 для наушников;
  • сканер отпечатков: сзади;
  • USB: Type‑C;
  • габариты: 146,5x72,7x7,8 мм
  • вес: 158 грамм.

Источник
Скрытый потенциал в обзоре Aquaris X Pro
Оцените Aquaris X Pro
Всего проголосовало: 13
Система комментирования SigComments