ProstoTECH - Новости современных технологий 2017 года

Последние новости

21:09
ALIOT признан лучшим решением в сфере импортозамещения по итогам конкурса «Импортонезависимость в телекоммуникациях»
18:40
Профессионалы культурно-досуговой отрасли обменяются опытом на встрече в Перми
17:32
Общественный Совет по проблеме подросткового курения заручился поддержкой Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка
16:30
ГК «Итэлма» разработала программно-аппаратный комплекс контроля объема грузов
18:20
Обнаружен новый способ перемещения листа из одной книги в другую в редакторе таблиц «Р7-Офис»
13:45
Алексей Кузовкин считает мифом замещение всех человеческих специалистов искусственным интеллектом
19:53
Алексей Фомин записал новый сингл «Лабиринт»
10:09
Спортивный блогер Алексей Столяров привез гуманитарный груз фонда «Орион» в школы ДНР
11:46
Коллекция картин западноевропейской живописи XVIII-XIX веков успешно доставлена в Тулу
15:51
УК «Фемели Лайф» выбрана управляющей компанией для новых корпусов ЖК «Октябрьское поле»
21:13
Эксперт: Самым важным вложением в строительстве стал интеллектуальный капитал
20:44
CESCA — номинант и финалист премии в области информационных технологий «Приоритет: Цифра – 2024»
18:34
Компания DECOMP стала сервисным партнером по обслуживанию промышленных винтовых компрессоров для ООО «РОКВУЛ-СЕВЕР»
15:47
Российская IT-лаборатория разработала импортозамещающий вариант HRM-системы
21:23
Обходными путями: как российский бизнес сегодня ведет дела с зарубежными партнерами
21:04
КП «Британика» вышла в финал престижной Move Realty Awards-2024 в 5 номинациях
11:23
Как работают стратегии доверительного управления ИК «Фонтвьель»?
18:23
«Р7-Офис» представил масштабное обновление для всех редакторов документов
21:43
От Tesla до стройплощадки: как изменятся проекты в 2024 году
18:11
На книжной ярмарке non/fictio№ прошла презентация новых книг историка разведки и писателя Николая Долгополова
17:36
Жительницы из 44 стран мира и всех регионов России приняли участие в онлайн-проекте «Женщины» Мастерской управления «Сенеж»
22:33
Трафик дорожает — что делать предпринимателю
22:35
Музыкальная академия Ларисы Долиной при поддержке Россотрудничества впервые проведет интенсив для вокалистов и педагогов Беларуси, Узбекистана, Киргизии, Армении, Казахстана
18:43
Промышленные винтовые компрессоры для чистого производства
16:28
Спектакли проекта ВКонтакте «Театральный мир» можно посмотреть на Leo Classics
22:08
Инвестиция ВЭБ в Компанию О3 принесла свои плоды
20:45
Хилинг-отель Green Flow: релаксация на берегу Байкала
11:28
В МФТРК HOLLYWOOD в Санкт-Петербурге закрыт тепловой контур фасадов
11:02
Конец венчурной зимы: Евразийский центр инноваций рассказал о 50% росте стартап-активности
17:47
Лицензирование не решит проблем в сфере инфобизнеса, уверены в движении «Чеснок»
22:31
KAMA TYRES анонсировал новый бренд велосипедных шин КАМА VELTA
19:39
На гребне цифровизации: конкурс «Ты в игре» открывает новые технологии для ЗОЖ
17:46
Завершено обновление лаборатории предприятия KAMA TYRES
Больше новостей
» » Xiaomi против Oppo: у кого Lite лучше
-

Xiaomi против Oppo: у кого Lite лучше

Поделиться:
MobilZone
8 612
В сложившейся экономической ситуации производители смартфонов, прекрасно её понимая, одновременно со своими устройствами флагманского уровня, цена которых не редко превышает показатель $1000, выпускают версии, ориентированные на средний сегмент. Самыми популярными смартфонами на базе Android по мнению покупателя, проголосовавшего своей покупкой, на сегодняшний день являются Xiaomi Mi 10 Lite и Oppo Find X2 Lite.
Оба аппарата предлагают примерно одинаковые спецификации среднего уровня и почти премиальный дизайн. Тем не менее, интересным будет выяснить, какое из устройств предлагает наилучшее соотношение цены и качества.

Я не являюсь особым любителем прямоугольных и квадратных видов оформления модуля основной камеры, а потому, на мой взгляд, лучший дизайн имеет Oppo Find X2 Lite. Именно у этого аппарата модуль камеры на задней панели имеет классическое минималистичное оформление. Конечно, оно не настолько минималистичное, как у представленного недавно LG Velvet, в котором для каждого сенсора просто предусмотрено своё отверстие в панели, но, тем не менее, оформление камеры аппарата от Oppo не настолько перегружает вид тыльной стороны.
Во многом, что касаемо внешнего вида, смартфоны сильно похожи: имеют алюминиевую рамку, стеклянную заднюю панель, одинаковую толщину 8 мм, каплевидный вырез в экране и встроенные в дисплей сканеры отпечатков пальцев.

Дисплеи смартфонов почти одинаковые: Super AMOLED с разрешением Full HD+ 2400х1080 пикселей, разницу составляет только их диагонали. Oppo Find X2 Lite получил дисплей с меньшей диагональю - 6,4 дюйма, а его оппонент - 6,57 дюйма. Экраны обоих устройств прикрыты защитным стеклом Corning Gorilla Glass 5.

Из различий можно отметить то, что Xiaomi Mi 10 Lite длиннее своего оппонента почти на 4 мм. С другой стороны, Oppo Find X2 Lite легче на 8 граммов.

Аппаратная часть гаджетов почти идентичная. Оба получили лучший чипсет среднего уровня от Qualcomm - Snapdragon 765G в который интегрирован модем 5G. ОЗУ устройств также одного типа - UFS 2.1. Не самое быстрое, но для среднего класса вполне приемлемо. Различия начинаются в конфигурации памяти. Oppo Find X2 Lte имеет только одну конфигурацию 8/128 Гб без возможности увеличения объёма встроенной памяти за счет карт micro SD. Та же ситуация с картами памяти и у Xiaomi Mi 10 Lite. Вместо этого аппарат предлагает нам несколько версий конфигурации памяти: 6/128 Гб, 8/128 Гб и 8/256 Гб.

Таким образом, за счёт максимального варианта по памяти, Xiaomi Mi 10 Lite здесь превосходит своего оппонента.
Поставляются смартфоны на базе ОС Android, но под своими программными оболочками. Из дополнительных интерфейсов Oppo Find X2 Lite может выглядеть лучше, чем устройство от Xiaomi за счёт наличия NFC.

Автономное время работы устройств, по моему мнению, будет одинаковым. Оба аппарата получили аккумуляторы почти одинаковой ёмкости. Oppo Find X2 Lite - 4030 мАч, Xiaomi Mi 10 Lite - 4160 мАч. Единственное, чем устройство от Oppo может превзойти своего оппонента - это функцией зарядки мощностью 30 Вт, в то время как аккумулятор Mi 10 Lite поддерживает 20 Вт зарядку.

Лишь по одной спецификации можно довольно точно назвать лучшего - в сравнении камер. Здесь бесспорным лидером будет именно Oppo Find X2 Lite. Надо отметить, что производитель Oppo всегда старается использовать качественные сенсоры в своих смартфонах и Find X2 Lite не стал исключением.
 Главный сенсор Find X2 Lite по разрешению такой же как у оппонента - 48 Мп, но его светосила больше, поскольку он имеет апертуру f/1.7 против f/1.8 у главного сенсора Mi 10 Lite, что в сочетании с оптической стабилизацией OIS, которую не получил Mi 10 Lite, снимки получаются качественней как в условиях плохой освещенности, так и при достаточном освещении.

Оба аппарата способны снимать видео в формате 4К с кадровой частотой 30 fps, но только Find X2 Lite это будет делать лучше, опять же за счет OIS и EIS, в то время как Mi 10 Lite сможет предложить своему пользователю только электронную стабилизацию EIS.
Не меньший интерес вызывает и наличие 2 Мп монохромного датчика в камере Find X2 Lite для портретной съёмки, которого нет в Mi 10 Lite. В последнем вместо него предусмотрен 5 Мп сенсор для макросъёмки.

 В целом набор сенсоров основных камер смартфонов следующий:
Xiaomi Mi 10 Lite - 48 Мп f/1.8, широкий угол 8 Мп f/2.2, макрокамера 5 Мп f/2.4 и датчик глубины 2 Мп f/2.4;
Oppo Find X2 Lite - 48 Мп f/1.7, широкий угол 8 Мп f/2.2, монохромный датчик для портретной съёмки 2 Мп f/2.4 и датчик глубины 2 Мп f/2.4.
Аналогичным образом Find X2 Lite лидирует со своей селфи-камерой. Во-первых, он 32 Мп против 16 Мп у Mi 10 Lite. Во-вторых, светосила фронтальной камеры Find X2 Lite существенно выше, чем светосила камеры Mi 10 Lite: f/2.0 против f/2.5.
К сожалению, все эти превосходства по камерам не прошли бесплатно. Цена Xiaomi Mi 10 Lite заметно ниже, чем Oppo Find X2 Lite. Так за базовый комплект по памяти 6/128 Гб за Mi 10 Lie в Европе просят примерно 400 евро, а за равный комплект по памяти 8/128 Гб - примерно 440 евро. Oppo Find X2 Lite обойдётся в €499.

В заключении остаётся сказать, что если Вы ищете лучший вариант по камерам, то таким вариантом будет Oppo Find X2 Lite, но в этом случае будьте готовы доплатить лишних 50 евро. Если Вы не считаете необходимым получать смартфон с более интересными камерами, наличием NFC и минималистичным дизайном, тогда стоит сэкономить и присмотреться к Xiaomi Mi 10 Lite. Лично я считаю, что Oppo Find X2 Lite предлагает лучшее соотношение цены и качества.
Система комментирования SigComments