ProstoTECH - Новости современных технологий 2017 года

Последние новости

18:42
Пасхальный фестиваль памяти Ю. М. Лужкова открылся в Большом театре
21:58
Профилактический визит вместо проверки: почему предприниматели расслабились, а зря
11:14
Спикер форума "Е-ХАБ 2026" Александр Минаков: суверенитет начинается со школы
20:23
Составлен перечень юбилейных мероприятий к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова
13:53
Стипендиальная программа Юрия Лужкова действует в рамках юбилейных мероприятий
16:06
Память о Юрии Лужкове объединит звёзд мировой величины на Пасхальном фестивале
20:54
Вера как финансовый инструмент - неожиданный взгляд на деньги
12:35
Фонд "Цирк и милосердие" при поддержке Фонда Юрия Лужкова представит архивные материалы о дружбе двух выдающихся Юриев
18:40
Крипто Саммит 2026: регуляторы и бизнес обсудили будущее цифровых финансов
08:33
Что делать с зимними шинами после сезона: рекомендации Viatti
21:14
Символ-опера об Александре Невском - осмысление истории и современности
21:41
Начало туристического сезона: почему правильное освещение становится критически важным фактором комфорта, безопасности и успеха активного отдыха в 2026 году
14:04
Факторинг для малого и среднего бизнеса: особенности и преимущества
19:16
Форум «ИТ Пространство»: свежие идеи и актуальные темы
12:53
Почта России сократила время инвентаризации вдвое благодаря цифровому решению
18:14
За Пушкина, Высоцкого и Чебурашку: в ТПП РФ наградили победителей Национальной бизнес-премии «Креативные индустрии - 2026»
19:55
Влияние повседневных привычек на финансовую устойчивость
14:12
В Москве состоялся финал фестиваля "АртПром" в честь Юрия Лужкова
18:52
Как выбрать блок питания для компьютера: мощность, сертификат 80 PLUS и модульность
17:21
Будущее уже в Манеже: в ИИ-примерочной можно примерить коллекции, которые еще не поступили в производство
21:02
О молодых участниках команды "Вертолетов России" на "Кибердроме" рассказал Николай Колесов
12:02
В 13 регионах России большегрузы ездят без контроля веса
08:12
Премия E+ Awards 2026
18:18
KAMA TYRES представил экспортные инициативы на "Иннопром. Саудовская Аравия - 2026"
17:40
Экономические индикаторы: как анализировать котировки золота
17:32
Лидеры российского бизнеса обсудили новую архитектуру корпоративного управления
09:59
Дискуссия о будущем славянского единства состоялась на VII Сретенской конференции
21:05
CON SKIN признан «Брендом-запуском десятилетия» по версии GlamBox
12:38
Quantum Technologies выходит на рынок России и СНГ с новыми телевизорами
22:22
В России запущены шесть масштабных инициатив для поддержки школьников-изобретателей
23:13
Цифровые технологии становятся основой развития авиационной отрасли
16:08
Автоматизация и ИИ в ювелирной отрасли: от традиционного ремесла к точному управлению
13:06
GAMEMAX NEX C56 и NEX C56 VC: новые двухкамерные корпуса
Больше новостей
» » О внедрении стратегии кибербезопасности рассказал Алексей Кузовкин
-

О внедрении стратегии кибербезопасности рассказал Алексей Кузовкин

Поделиться:
Главные новости
1 058

Существует стандартный комплекс инструментов для защиты от киберугроз, сообщил генеральный директор компании «Инфософт», экс-председатель совета директоров группы компаний «Армада» Алексей Викторович Кузовкин. Но чтобы выстроить стратегию кибербезопасности, этого недостаточно, подчеркнул эксперт. Необходимы системность, индивидуальный подход к каждой конкретной компании, обучение сотрудников, постоянный мониторинг и корректировка действий.

Имея значительный опыт управления инновационными и IT-проектами, Алексей Викторович не сомневается: компанию от киберугроз можно защитить, но для этого следует внедрять различные инструменты и проверять их эффективность. Такая работа не предотвратит полностью кибератаки, но наверняка значительно минимизирует их.

Злоумышленники предпринимают попытки вторжения в информационную сеть компаний с разными целями: кража данных, нанесение ущерба репутации, выведение устройств из строя, хищение денежных средств и т.п.

Оценка факторов риска – первый этап внедрения стратегии кибербезопасности. Следует ограничить доступ к коммерческим данным, если у компании есть взаимодействие с другими юридическими лицами. В случае приема компанией платежей посредством интернета потребуется защита каналов передачи информации.

Нужно развивать корпоративную культуру для сокращения количества возникающих проблем и эффективности внедряемой стратегии. Что такое цифровая гигиена, как она действует, должен иметь представление каждый сотрудник.

Выстраивание культуры информационной безопасности – второй этап. Он требует последовательного обучения правилам поведения в разных ситуациях всех членов команды. Ограничение возможности использования сторонних программ для работы на компьютерах – тоже необходимая мера.

Постоянное наблюдение за ситуацией для своевременной реакции на киберугрозы, которые преступники непрестанно совершенствуют, – третий этап.

Единое решение для обеспечения кибербезопасности для всех компаний использовать нельзя – напоминает Алексей Кузовкин. Для каждого отдельного бизнеса нужно разрабатывать комплекс инструментов индивидуально. Например, если сотрудники в организации работают удаленно, следует обеспечить защищенный канал связи. Для работы с внутренними сервисами нужен скрывающий реальные данные о пользователе VPN. 

Есть проблема человеческого фактора, когда работник выдает логины и пароли от корпоративной системы написавшим ему в мессенджерах от имени сотрудников технической службы и потребовавшим предоставления данных злоумышленникам. Здесь следует продумать системы связи между разными отделами и способы идентификации.

Автоматические обновления операционной системы, двухфакторная аутентификация, встроенные системы безопасности, создание бекапа данных, запрет на публичный Wi-Fi, установка антивируса – это стандартный комплекс инструментов защиты от киберугроз, представленный экспертом.  

Система комментирования SigComments