ProstoTECH - Новости современных технологий 2017 года

Последние новости

12:15
«Р7» провела масштабное обновление модуля видеоконференцсвязи «Р7-Команда»
20:19
Фонд Мельниченко объявляет о запуске «Акселератор.ФМ»: 120 социальных проектов из 14 регионов получат возможность расширить их на всю страну
19:57
Строительство частных домов активизировалось в Заполярье
20:53
Загородная недвижимость: за и против. АРХИWOOD и курорт Завидово запустили совместный проект
18:53
Что такое «джевотворительность» – как Джевейра Колосова создала в Абхазии благотворительность нового образца
16:04
«Время открытий»: историческое путешествие по следам первооткрывателей сибирских богатств
21:06
Как системно масштабировать бизнес? Кайдзен — методология непрерывных улучшений
17:57
Зимние виды спорта на российских ГОКах: как отдыхают горняки
14:13
Гуманитарную работу в составе фонда «Орион» продолжает Ксения Шойгу
20:38
Корпоративный университет «СФЕРА»: обучение персонала среднего бизнеса на новом уровне
20:05
Точка притяжения: в экопарке "Ясно Поле" гостей принимает напечатанный на 3D-принтере отель
10:31
Специалисты KAMA TYRES получили награды на Всероссийском конкурсе массового рационализаторства
09:39
Капитальный ремонт 2024: больше площади, больше расходы?
18:36
Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию
21:24
Московская неделя моды проходит при поддержке Правительства Москвы
19:48
«Истощенные на работе»: кто должен заботиться о ментальном здоровье сотрудников
19:36
Павел Музыка рассказал о разработке платформы адаптивного обучения для университетов и корпораций
19:16
Корпоративные пользователи РЕД ОС смогут устанавливать продукты «Р7-Офис» на всю IT-инфраструктуру организации
19:06
Новая версия Exiland Backup 6.7 – улучшения и новые возможности
16:00
От дачи до многоэтажки: как не ошибиться со строительными материалами
21:41
История пожарного Ральфа: правда или вымысел?
19:23
KAMA TYRES представил сразу четыре новых модели квадро шин
19:51
Эксперт рассказал, почему дешевый капремонт обходится дороже
14:08
Инвесторы могут выбрать валюту доходности облигаций ФПК «Гарант-Инвест»
20:20
В Москве появилась новая лаборатория инжиниринга инженерных систем
16:41
Креативные индустрии были представлены в ТПП РФ в рамках Национальной бизнес премии
08:01
Способы хранения SEED-фразы перечислил IT-эксперт Алексей Кузовкин
19:21
Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам
19:25
Определились лучшие компании в рейтинге работодателей России
08:51
Россияне в январе стали покупать меньше книг - исследование Тинькофф Касса
18:43
5 главных инноваций в строительстве
21:08
Первая влюбленность: как вести себя родителям? Рассказывает эксперт
20:28
Применение антикоррозионных материалов О3-Коутингс на объектах ГК «АВТОДОР» продлено на 1 год
Больше новостей
» » ЛАНИТ дает организациям возможность меньше думать об информационной безопасности
-

ЛАНИТ дает организациям возможность меньше думать об информационной безопасности

Поделиться:
Главные новости
481

Развитие технологий искусственного интеллекта, а также ИТ-решений направленных на оптимизацию процессов работы с данными повлекло за собой возникновение рисков связанных с безопасностью. Это защита личных данных, борьба с хакерскими атаками и обеспечение стабильной работы критической информационной инфраструктуры. 

Российские компании показали значимые достижения в этой области. Так, благодаря многолетнему опыту, группа компаний ЛАНИТ наработала собственные практики создания решений, направленных на обеспечение безопасности в информационных системах. Эти разработки широко применяются для регулирования безопасности систем персональных данных, государственных информационных систем и систем критической информационной инфраструктуры РФ. Используя в проектах инновационные технологии, ЛАНИТ снабжает рынок ИТ-продуктами для различных сфер бизнеса. 

Всевидящее око банкомата

Видеонаблюдение на банкоматах (M3 ATMvideo) - решение, представленное группой ЛАНИТ. Дмитрий Ахтанин, руководитель направления по развитию ПО и решений по безопасности "ЛАН АТМ Сервис", объяснил, что система позволяет осуществлять видеозапись текущих процессов, связанных с банкоматами внутри сети. Разработка способствует борьбе с мошенничеством, вандализмом, взломами, а также используется в процессе решения спорных ситуаций между банком и клиентом.

Система представляет собой базу данных клиента, сервер и взаимодействующее с ним ПО. Банкомат снабжен 2–4 камерами, а также видеорегистратором, имеющим  собственный жесткий диск, на котором, в случае возникновения неисправности банкомата, сохраняются все данные. 

Кроме того, для проведения банком претенциозной работы разработка ЛАНИТ предоставляет возможность соотнести видеоряд и логи, используя единый архив. Передача информации и сигналов о сомнительных операциях осуществляется в режиме реального времени. 

Защита биометрических данных

С 2018 года в России действует Единая биометрическая система (ЕБС), созданная с целью сбора биометрических данных клиентов банков для реализации дистанционного обслуживания. Необходимо отметить, что сбор биометрической информации связан с  учетом требований по информационной безопасности. 

Так, для многих компаний проведение собственных биометрических проектов неосуществимо из-за отсутствия опыта внедрения подобных решений и большого числа требований к защите инфраструктуры банка при работе с ЕБС. 

Решение этой проблемы компания "ЛАНИТ-Интеграция" представила в системе для сбора биометрических данных, которая была апробирована в одном из крупнейших российских банков. Также компания выполнила подключение банка к ЕБС с учетом требований ЦБ и ФСТЭК РФ. 

Система имеет распределенную архитектуру и делает возможным ее интеграцию с ЕБС и Единой системой идентификации и аутентификации. Сбор биометрических данных осуществляется в филиале банка и полностью соответствует требованиям приватности информации. Началу применения системы сопутствуют тщательная проверка и тестирование всех предлагаемых обновлений ПО.  Вместе с этим, "ЛАНИТ-Интеграция" обеспечивает круглосуточную техподдержку специалистам заказчика.

Николай Фокин, директор Центра информационной безопасности компании "ЛАНИТ-Интеграция", отметил, что квалификация специалистов компании распространяется не только на сферу информационной безопасности, но и на сферу создания сетей и корпоративной инфраструктуры. Это дает возможность эффективно имплементировать решения по безопасности в IT-инфраструктуру компаний разного масштаба. 

Думай, как хакер

Резкий рост количества кибератак, изменения информационной инфраструктуры и дефицит компетентных ИБ-специалистов стали причиной того, что для поддержания высокого уровня кибербезопасности требуется непрерывный контроль и проверка защищенности. В связи с этим стали востребованы ИТ-решения в области автоматизации и оптимизации процессов управления уязвимостями. 

Исходя из потребностей рынка, компания "ЛАНИТ-Интеграция" создала решение по автоматизации пентеста от израильской компании PenTera. 

Через включение хакерского опыта в автоматизированную платформу система помогает повысить уровень киберустойчивости организации. Платформа находит уязвимые места в инфраструктуре, производит их безопасную эксплуатацию, не вмешиваясь в рабочие процессы. Решение дает возможность проводить непрерывный мониторинг уровня защищенности инфраструктуры в масштабе всего производства. 

Мгновенная идентификация людей и дорожных объектов

Применение технологий искусственного интеллекта и машинного обучения охватывает и менее критически значимые области. Так, один из продуктов компании "Системы компьютерного зрения" -  решение, позволяющее определить личность человека с расстояния 15-20 метров с помощью камеры смартфона. 

Точность определения достигает 95%, что способствует эффективной работе сотрудников охраны в ночных клубах при идентификации клиента из черного списка. В бизнес-центрах решение позволяет избежать использования бумажных пропусков. 

Еще один проект, представленный компанией "Системы компьютерного зрения", - система помощи водителю. Основой решения являются алгоритмы компьютерного зрения, используя которые система определяет и классифицирует объекты на дороге. Так, решение производит мгновенный расчет расположения объектов относительно автомобиля и друг друга, предупреждает водителя о сокращении расстояния между ними и контролирует соблюдение скоростного режима.

Подобные технологии также предназначены для обнаружения опасных для нахождения людей зон в процессе строительства или на производстве. 

Знать то, что не должны знать другие

Одним из решений, направленных на уменьшение рисков раскрытия данных, является эмбеддинг. Благодаря эмбеддингу организации получают доступ к инструменту для формирования расширенного представления о клиенте без использования его личных данных. Это технология позволяет находить подход к каждому человеку, беря за основу паттерны его поведения, для создания действующих маркетинговых стратегий. 

Из-за роста востребованности данной технологии ЛАНИТ уделяет ей повышенное внимание. Эмбеддинг позволяет представлять информацию о пользователе в виде цифрового кода (вектора) и задавать множества пользователей по схожим атрибутам, например, поведенческим паттернам. Базы, составленные с помощью нейросетевых алгоритмов, применяются для разработки моделей машинного обучения и построения бизнес-процессов. 

Президент группы компаний ЛАНИТ Филипп Генс убежден, что подход к организации информационной безопасности должен быть комплексным, так как переход на удаленную работу лишь усугубил существующий тренд. Перспективное, по мнению ЛАНИТ, направление - это Security Operations Center. На сегодняшний день SOC уже становится популярным как услуга, позволяющая бизнесу удерживать внимание на его основных задачах, не отвлекаясь на фоновые процессы.

Система комментирования SigComments