ProstoTECH - Новости современных технологий 2017 года

Последние новости

10:24
ТЕХНОНИКОЛЬ выводит на рынок новинку – геомембрану
12:49
Баста даст второй стадионный лайв в Казани в 2026 году
01:23
Стратегии роста российского бизнеса обсудили на E+ Grand Summer Forum
10:12
В августе 2025 года в Ивановской области пройдёт пленэр для молодых художников
00:59
Развитие шинного производства стало частью повестки народного праздника
18:45
На «Движении» презентовали проект индустриальной многоэтажной недвижимости в Москве
20:53
Треть ТЦ в столице и две трети в регионах не связаны с метро
19:24
Алексей Кузовкин: ИИ автоматизирует до 70 % рутинных задач SOC-аналитиков
00:22
Обзор: недвижимость Крыма в 2025 году. Топ-5 наиболее перспективных городов Крыма
22:07
Добро и семья — центр внимания международного кинофестиваля в Ярославле
20:26
Народные инвестиции как средство превращения микропредприятий в малые и средние бизнесы и мощный драйвер развития экономики страны
20:40
Интелион, Русэнергосбыт и ГРЭНСО подписали соглашение о сотрудничестве
22:04
Автоматизация и автономность. Военные применения ИИ
14:21
В Москве пройдет третий ежегодный E+ Grand Summer Forum
11:17
Цифровой след стройки: как исключить недобросовестных подрядчиков
23:58
Professional FM расширяет сотрудничество с «МонАрх Сервис»
00:31
Паспорт надежности: В России представлена система оценки строительных подрядчиков
00:47
Велосипедные дорожки, дворы без машин и искусственный водоем: как в Крыму переосмысливают комфорт микрорайона
08:44
«По памяти» и поиск себя: философия нового альбома Димы Билана «Vector V»
00:21
93% компаний сталкиваются с дефицитом навыков у соискателей
21:15
Новый просветительский проект «Много толку» стартовал
20:26
Для детей участников СВО в Оренбурге состоялся специальный кинопоказ
14:13
Intelion Data Systems удостоена награды «Драйвер инноваций» на федеральной премии «Лидер года»
20:59
Код успеха: молодые специалисты растут в цене
20:59
Объявлен старт конкурсного отбора на образовательную программу «Инношкольник-2025»
23:44
ИТ-интегратор CESCA представит решения в области импортозамещения и цифровой трансформации на выставке ЦИПР 2025
16:46
Infoway Marketing: Инвесторы проявляют все больше интереса к холдингу Si14
21:56
Состав резиновой смеси — это ключевой компонент, который определяет основные свойства грузовой шины
19:49
Презентована книга о развитии шинной промышленности в Татарстане
00:31
Эксперты назвали основные причины проблем после шиномонтажа
00:15
Прогресс на полуострове: как крымский рынок недвижимости реагирует на дефицит квадратных метров
00:49
В рамках ЦИПР «Юзтех» продемонстрирует инновационные продукты — Octopus и «Цифровой двойник рисков»
19:27
Незабываемый финал «Мисс Федерация 2025» в историческом здании Стамбула
Больше новостей
» » CGTN: Экологичный путь Китая к низкоуглеродному будущему заложен в его традициях
-

CGTN: Экологичный путь Китая к низкоуглеродному будущему заложен в его традициях

Поделиться:
Главные новости
1 436

ПЕКИН, 7 мая 2021 г. /PRNewswire/ -- С момента начала индустриализации человечество создало беспрецедентные материальные блага. Однако это процветание дорого обошлось природе.


По данным независимого аналитического центра Global Footprint Network, в настоящее время люди потребляют столько же экологических ресурсов, как если бы они жили на планете, превосходящей Землю в 1,6 раза. Это означает, что для восстановления того, что люди используют в течение года, Земле сейчас требуется один год и восемь месяцев.


Выдвигая идею о том, что «прозрачные воды и покрытые пышной растительностью горы — это бесценное достояние», председатель КНР Си Цзиньпин часто напоминал, что «защита окружающей среды и стимулирование экологически устойчивого развития являются нашими совместными обязанностями». По его мнению, не стоит забывать, что «у нас только одна Земля».


«Рациональное использование природных ресурсов»


Рациональное использование природных ресурсов является ключом к сохранению окружающей среды. Нам необходимо стимулировать более простой, экологичный и низкоуглеродный образ жизни, препятствовать излишествам и расточительности, а также развивать культуру экологически чистой и здоровой жизни.


 — из речи председателя КНР Си Цзиньпина 28 апреля 2019 г.


На церемонии открытия Международной выставки садоводства в 2019 году председатель Си разъяснил путь к сохранению окружающей среды, процитировав вышеупомянутый фрагмент из летописи «Цзы чжи тун цзянь» («Помогающее в управлении всепронизывающее зерцало») — основополагающего труда по китайской историографии, автором которого был Сыма Гуан (1019-1086), живший во времена империи Северная Сун (960-1127).


В современном Китае идея умеренного потребления ресурсов приобрела новое значение. Как отметил в своей речи Си Цзиньпин, «модель развития "убийство кур ради яиц" и "осушение озера ради рыбы" зашла в тупик. Будущее озарится экологически устойчивым развитием в соответствии с законами природы».


Стремление к экологически безопасному, низкоуглеродному и инновационному развитию является основой деятельности, направленной на продвижение Китая к его цели стать современной социалистической страной.


В 2018 году в китайскую Конституцию было впервые включено положение об экологически развитой цивилизации. Последний пятилетний план страны также прокладывает путь к достижению пика выбросов углекислого газа к 2030 году и углеродной нейтральности к 2060 году.


14-й Пятилетний план (на 2021-2025 годы) предусматривает снижение энергопотребления на единицу валового внутреннего продукта (ВВП) и выбросов углекислого газа на единицу ВВП соответственно на 13,5 и 18% в течение периода 2021-2025 гг.


Кроме того, Китай обязался увеличить объем лесного фонда на шесть миллиардов кубометров к 2030 году по сравнению с уровнем 2005 года и довести суммарную установленную мощность ветряной и солнечной энергетики до уровня, превышающего 1,2 миллиарда киловатт.


Выполнение обещания


Председатель Си неоднократно заявлял о приверженности Китая обеспечению гармоничного сосуществования между людьми и природой — цели, к достижению которой Китай стремится не на словах, а на деле.


В последние 10 лет Китай занимает первое место в мире по темпам наращивания лесных ресурсов, а площадь его лесонасаждений превышает 70 млн. гектаров. В то же время 90% типов наземных экосистем и 85% основных популяций диких животных находятся под эффективной защитой государства.


Страна, экономическое развитие которой на протяжении последних десятилетий в значительной мере основывалось на потреблении угля, теперь входит в число крупнейших мировых инвесторов в возобновляемую энергетику, владея 30% общемировой установленной мощности возобновляемой энергетики.


Кроме того, по данным Государственного статистического управления, доля потребления электроэнергии угольной генерации в стране сократилась с 60,4% в 2017 году до 56,8% в 2020 году, а доля потребления экологически чистой энергии выросла с 19,1% в 2016 году до 24,3% в 2020 году.


Согласно докладу по развитию энергетики, опубликованному 21 декабря 2020 года Информационным бюро Государственного Совета, к 2019 году объем выбросов углекислого газа в стране сократился на 48,1% по сравнению с аналогичным показателем 2005 года, что позволило повернуть вспять тенденцию быстрого роста выбросов углекислого газа.


«Эта задача чрезвычайно сложна, — заявил председатель Си, ссылаясь на взятые Китаем обязательства в отношении борьбы с изменением климата, на недавнем саммите с участием лидеров Китая, Франции и Германии, проходившем в режиме видеоконференции. — Но Китай выполнит свои обещания».

https://news.cgtn.com/news/2021-05-06/Rooted-in-tradition-China-s-green-roads-to-the-low-carbon-future-ZW6K44VpxC/index.html


КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: Цзян Симинь (Jiang Simin), тел. +86-188-2655-3286, cgtn@cgtn.com


Видео:

https://www.youtube.com/watch?v=Efln3MPyVhk

Система комментирования SigComments