ProstoTECH - Новости современных технологий 2017 года

Последние новости

21:13
Эксперт: Самым важным вложением в строительстве стал интеллектуальный капитал
20:44
CESCA — номинант и финалист премии в области информационных технологий «Приоритет: Цифра – 2024»
18:34
Компания DECOMP стала сервисным партнером по обслуживанию промышленных винтовых компрессоров для ООО «РОКВУЛ-СЕВЕР»
15:47
Российская IT-лаборатория разработала импортозамещающий вариант HRM-системы
21:23
Обходными путями: как российский бизнес сегодня ведет дела с зарубежными партнерами
21:04
КП «Британика» вышла в финал престижной Move Realty Awards-2024 в 5 номинациях
11:23
Как работают стратегии доверительного управления ИК «Фонтвьель»?
18:23
«Р7-Офис» представил масштабное обновление для всех редакторов документов
21:43
От Tesla до стройплощадки: как изменятся проекты в 2024 году
18:11
На книжной ярмарке non/fictio№ прошла презентация новых книг историка разведки и писателя Николая Долгополова
17:36
Жительницы из 44 стран мира и всех регионов России приняли участие в онлайн-проекте «Женщины» Мастерской управления «Сенеж»
22:33
Трафик дорожает — что делать предпринимателю
22:35
Музыкальная академия Ларисы Долиной при поддержке Россотрудничества впервые проведет интенсив для вокалистов и педагогов Беларуси, Узбекистана, Киргизии, Армении, Казахстана
18:43
Промышленные винтовые компрессоры для чистого производства
16:28
Спектакли проекта ВКонтакте «Театральный мир» можно посмотреть на Leo Classics
22:08
Инвестиция ВЭБ в Компанию О3 принесла свои плоды
20:45
Хилинг-отель Green Flow: релаксация на берегу Байкала
11:28
В МФТРК HOLLYWOOD в Санкт-Петербурге закрыт тепловой контур фасадов
11:02
Конец венчурной зимы: Евразийский центр инноваций рассказал о 50% росте стартап-активности
17:47
Лицензирование не решит проблем в сфере инфобизнеса, уверены в движении «Чеснок»
22:31
KAMA TYRES анонсировал новый бренд велосипедных шин КАМА VELTA
19:39
На гребне цифровизации: конкурс «Ты в игре» открывает новые технологии для ЗОЖ
17:46
Завершено обновление лаборатории предприятия KAMA TYRES
22:53
Нововведения в работе системы быстрых платежей для юрлиц с 1 апреля
21:17
Ник Рин рассказывает о перипетиях любви в своих песнях
15:19
ИОТ-университет – партнер Президентской академии
14:24
KAMA TYRES выступил спонсором российско-китайских зимних игр в Благовещенске
09:09
Компания «Фродекс» представила новое решение для мониторинга защищенности больших инфраструктур
19:48
Мелситек переходит на работу с российскими кристаллами
16:06
Маслостанцию с уникальным набором характеристик разработала «70Мпа-инжиниринг»
14:34
Обсуждайте проекты голосом: Pruffme внедрила аудиосвязь на досках
10:43
Как компьютерные игры развивают навыки, необходимые в изменчивой реальности
19:50
160 тонн блинов и начинок съели россияне в первые дни Масленицы
Больше новостей
» » ACWA Power расширяет присутствие в Центральной Азии за счет крупнейшей ВЭС в регионе
-

ACWA Power расширяет присутствие в Центральной Азии за счет крупнейшей ВЭС в регионе

Поделиться:
Главные новости
786

- Соглашение о реализации проекта строительства ветроэлектростанции мощностью 1500 МВт подписано с Министерством инвестиций и внешней торговли и Министерством энергетики Республики Узбекистана


ЭР-РИЯД (Саудовская Аравия), 6 мая 2021 г. /PRNewswire/ --  В присутствии министра энергетики Саудовской Аравии, Его Королевского Высочества принца Абдул-Азиза ибн Салмана (Abdulaziz bin Salman) и Заместителя Премьер-министра и Министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Его Превосходительства Сардора Умурзакова компания ACWA Power, являющаяся одним из ведущих саудовских застройщиков, инвесторов и операторов электростанций и водоопреснительных установок в 13 странах, подписала с Министерством инвестиций и внешней торговли и Министерством энергетики Республики Узбекистан соглашение о реализации проекта разработки, строительства и эксплуатации ветроэнергетического объекта мощностью 1500 МВт в Каракалпакстане (Узбекистан).


После ввода в эксплуатацию данный объект станет крупнейшей ветряной электростанцией в центральноазиатском регионе и одной из крупнейших в мире.


От лица компании ACWA Power соглашение подписал главный управляющий отдела развития бизнеса Аяд аль-Амри (Ayad AlAmri), а от лица Республики Узбекистан — Заместитель Министра энергетики Республики Узбекистан Шерзод Ходжаев и Заместитель Министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Шухрат Вафаев.


На церемонии подписания присутствовали Председатель Правления компании ACWA Power Мухаммад Абунаййан (Mohammad Abunayyan), руководитель отдела отечественных инвестиций Государственного инвестиционного фонда Язид аль-Хумайд (Yazeed Al Humaid) и другие должностные лица Саудовской Аравии и Узбекистана.


Реализация проекта которая включает в себя разработку, строительство и эксплуатацию крупнейшей ветряной электростанции в центральноазиатском регионе саудовской компанией отражает лидирующую роль Королевства в сфере энергетики и его способность развивать кадровый и технический потенциал саудовских компаний, особенно в области возобновляемых источников энергии.


Данный объект призван содействовать активизации мер правительства Узбекистана, направленных на диверсификацию структуры энергетики страны и наращивание ее потенциала возобновляемой энергетики в соответствии с недавно инициированными стратегическими реформами. О новом проекте было объявлено вслед за подписанием Соглашений о поставках электроэнергии (PPA) и инвестиционных соглашений в отношении двух ветроэнергетических объектов в Бухаре и Навои, которые были заключены ранее в этом году и суммарная мощность которых составляет 1000 МВт.  Кроме того, ACWA Power ведет строительство высокоэффективной газовой электростанции мощностью 1500 МВт в Сырдарьинской области Узбекистана.


Министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Его Превосходительство Сардор Умурзаков отметил следующее: «Мы ценим наше партнерство с компанией ACWA Power и приветствуем ее расширение присутствия  в Узбекистане в рамках данного проекта, результатом которого станет крупнейший объект подобного рода в центральноазиатском регионе после его ввода в эксплуатацию. Данный проект будет способствовать реализации нашего национального плана по использованию возобновляемых источников энергии, заключающегося в повышении доли возобновляемой энергетики до 25% к 2030 году».


«Как производитель электроэнергии, Узбекистан многому учится у своих ближневосточных и особенно саудовских партнеров по мере перехода к низкоуглеродной экономике, — заявил в этой связи министр энергетики Узбекистана Алишер Султанов. — Объект, создаваемый компанией ACWA Power, внесет существенный вклад в реализацию нашего плана по выработке 25% электроэнергии за счет возобновляемых источников к 2030 году».


Комментируя это событие, председатель правления компании ACWAPower Мухаммад Абунаййан выразился следующим образом: «Мы довольны окончательным оформлением соглашения о реализации проекта строительства ветряной электростанции мощностью 1500 МВт в Каракалпакстане с Министерством инвестиций и внешней торговли и Министерством энергетики Республики Узбекистан у нас в Саудовской Аравии — это расширяет наше международное сотрудничество и способствует продолжению партнерского взаимодействия с целью ускорения процесса перехода Узбекистана к альтернативным источникам энергии. Данный проект является очередным эпохальным достижением для страны и усиливает направленность компании ACWA Power на работу с быстрорастущими рынками, включая Узбекистан, для достижения ее амбициозных целей в сферах возобновляемой энергетики и экологически устойчивого развития».


Предполагается, что этот объект позволит удовлетворить потребности в электроэнергии около четырех миллионов домохозяйств и уменшить выделение около 2,5 млн тонн углекислого газа в год, что будет прямо способствовать достижению правительством поставленной цели — производить 30 процентов узбекской электроэнергии за счет возобновляемых источников к 2030 году, а также позволит удовлетворить растущий годовой спрос на электроэнергию эффективным и экологически безопасным способом.


Контактная информация:
Mohamed Yousef Ibrahim (Мухамед Юсеф Ибрагим) 
Отдел коммуникаций и связей с общественностью 
mibrahim@acwapower.com
+966(0)556607402

Система комментирования SigComments