ProstoTECH - Новости современных технологий 2017 года

Последние новости

21:09
ALIOT признан лучшим решением в сфере импортозамещения по итогам конкурса «Импортонезависимость в телекоммуникациях»
18:40
Профессионалы культурно-досуговой отрасли обменяются опытом на встрече в Перми
17:32
Общественный Совет по проблеме подросткового курения заручился поддержкой Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка
16:30
ГК «Итэлма» разработала программно-аппаратный комплекс контроля объема грузов
18:20
Обнаружен новый способ перемещения листа из одной книги в другую в редакторе таблиц «Р7-Офис»
13:45
Алексей Кузовкин считает мифом замещение всех человеческих специалистов искусственным интеллектом
19:53
Алексей Фомин записал новый сингл «Лабиринт»
10:09
Спортивный блогер Алексей Столяров привез гуманитарный груз фонда «Орион» в школы ДНР
11:46
Коллекция картин западноевропейской живописи XVIII-XIX веков успешно доставлена в Тулу
15:51
УК «Фемели Лайф» выбрана управляющей компанией для новых корпусов ЖК «Октябрьское поле»
21:13
Эксперт: Самым важным вложением в строительстве стал интеллектуальный капитал
20:44
CESCA — номинант и финалист премии в области информационных технологий «Приоритет: Цифра – 2024»
18:34
Компания DECOMP стала сервисным партнером по обслуживанию промышленных винтовых компрессоров для ООО «РОКВУЛ-СЕВЕР»
15:47
Российская IT-лаборатория разработала импортозамещающий вариант HRM-системы
21:23
Обходными путями: как российский бизнес сегодня ведет дела с зарубежными партнерами
21:04
КП «Британика» вышла в финал престижной Move Realty Awards-2024 в 5 номинациях
11:23
Как работают стратегии доверительного управления ИК «Фонтвьель»?
18:23
«Р7-Офис» представил масштабное обновление для всех редакторов документов
21:43
От Tesla до стройплощадки: как изменятся проекты в 2024 году
18:11
На книжной ярмарке non/fictio№ прошла презентация новых книг историка разведки и писателя Николая Долгополова
17:36
Жительницы из 44 стран мира и всех регионов России приняли участие в онлайн-проекте «Женщины» Мастерской управления «Сенеж»
22:33
Трафик дорожает — что делать предпринимателю
22:35
Музыкальная академия Ларисы Долиной при поддержке Россотрудничества впервые проведет интенсив для вокалистов и педагогов Беларуси, Узбекистана, Киргизии, Армении, Казахстана
18:43
Промышленные винтовые компрессоры для чистого производства
16:28
Спектакли проекта ВКонтакте «Театральный мир» можно посмотреть на Leo Classics
22:08
Инвестиция ВЭБ в Компанию О3 принесла свои плоды
20:45
Хилинг-отель Green Flow: релаксация на берегу Байкала
11:28
В МФТРК HOLLYWOOD в Санкт-Петербурге закрыт тепловой контур фасадов
11:02
Конец венчурной зимы: Евразийский центр инноваций рассказал о 50% росте стартап-активности
17:47
Лицензирование не решит проблем в сфере инфобизнеса, уверены в движении «Чеснок»
22:31
KAMA TYRES анонсировал новый бренд велосипедных шин КАМА VELTA
19:39
На гребне цифровизации: конкурс «Ты в игре» открывает новые технологии для ЗОЖ
17:46
Завершено обновление лаборатории предприятия KAMA TYRES
Больше новостей
» » Основатель Facebook Марк Цукерберг извиняется перед миллионами пользователей за свою оплошность
-

Основатель Facebook Марк Цукерберг извиняется перед миллионами пользователей за свою оплошность

Поделиться:
Интернет
2 785

Генеральный директор Facebook Марк Цукерберг сделал первые публичные заявления в среду после скандала о том, что информация о профилях более 50 миллионов пользователей использовалась без их ведома или согласия в рамках целевой рекламной кампании для выборов Дональда Трампа.


Но вместо того, чтобы говорить с прессой или даже проводить прямую трансляцию в Facebook, как он это делал в прошлом, Цукерберг опубликовал сообщение на своей официальной странице в Facebook. В нем генеральный директор изложил график того, как данные профиля пользователей попали в руки профильной компании Cambridge Analytica, которая проводила рекламу для Трампа.

«Мы несем ответственность за защиту ваших данных, и если мы не сможем защитить вас, значит мы не заслуживаем права служить вам», - написал Цукерберг. «Я работал над тем, чтобы точно понять, что произошло, и как убедиться, чтобы этого больше не повторилось. Хорошей новостью является то, что самые важные действия, чтобы предотвратить подобного рода случаи, мы уже предприняли много лет назад. Но мы также допустили ошибки, нам нужно сделать еще больше».


Главный исполнительный директор Facebook Шерил Сандберг повторила посыл Цукерберга в своем собственном посте, а также извинилась за утечку.


«Мы знаем, что это было серьезным нарушением доверия со стороны людей, и я глубоко сожалею о том, что мы не справлялись с этим в полной мере, - пишет она. «Мы несем ответственность за защиту ваших данных, и если мы не сможем сделать это, мы не заслуживаем того, чтобы служить вам».


Скандал в Facebook начался 17 марта, когда The New York Times опубликовала статью, в которой раскрывается, как The Cambridge Analytica захватила информацию о профиле 50 миллионов американцев без их согласия для создания целевой рекламы, целью которой было обеспечить победу Дональда Трама на выборах в 2016 году.


The Cambridge Analytica получил данные пользователей через лектора из Кембриджского университета Александра Когана, который изначально получил данные через Facebook в приложение для тестирования личности, связанное с платформой Facebook, которое позволяло сторонним приложениям подключаться к профилям пользователей, а затем при помощи червя получать информацию профилей друзей этих пользователей, не спрашивая их согласия. С тех пор эта функция была отключена.

 

Вместо этого, используя данные профиля для теста личности, Коган поделился им с Cambridge Analytica, который затем использовал его для создания политических объявлений для кампании Дональда Трампа.


«Это был разрыв доверия между Коганом, The Cambridge Analytica и Facebook», - сказал Цукерберг в своем заявлении. «Но это нарушило доверие между Facebook и людьми. Мы должны это исправить.


Несмотря на растущие споры, ни Цукерберг, ни главный операционный директор Шерил Сандберг, два главных лица компании, не давали никаких публичных заявлений по этому поводу до сегодняшнего сообщения Цукерберга. Единственная информация из социальной сети появилась благодаря его первоначальному выпуску о Cambridge Analytica и сообщениям руководителей высшего звена.


В своем заявлении Цукерберг сказал, что его компания предпримет три шага для предотвращения повторений подобной проблемы. Первый, пояснил он, состоял в том, чтобы провести аудит всех компаний, которые ранее использовали платформу Facebook, до принятия компанией решения ограничить доступ к профилям пользователей, чтобы не было других подобных злоупотреблений. Затем генеральный директор сказал, что компания будет дополнительно ограничивать доступ к данным профиля пользователя за пределах своих рамок и предоставлять всем пользователям информацию о том, какие приложения в настоящее время получают доступ к их профилям.


Объявление Цукерберга вряд ли смягчит призывы к нему или Сандбергу предстать перед Конгрессом или британским парламентом в связи с фиаско Cambridge Analytica. Также вряд ли инвесторы или рекламодатели не опасаются недавнего скандала, чтобы чувствовать себя спокойно.

 

Вопрос о Cambridge Analytica следует за серьезной критикой в адрес Facebook и других сайтов и социальных сетей за распространение поддельных новостей и рекламных объявлений на своих платформах, некоторые из которых были созданы "российскими хакерами", повлиявшими на выборы президента в 2016 году. В то же время Facebook и ряд других компаний, включая Reddit, Twitter и YouTube , неоднократно наказывались за то, что позволяли так называемым Alt-Right, Neo Nazis и другим группам распространять ненависть и свободно публиковать посты с призывом к насилию на своих страницах.


Совсем недавно эти сайты поспособствовали, чтобы разнести весть о теории заговора о стрельбе из средней школы в Паркеленд, распространяя ложную информацию наряду с новостными статьями.


В рамках своего ежегодного новогоднего заявления Цукерберг пообещал улучшить Facebook, разрешив такие вопросы, как фальшивые новости и предотвращение вмешательства иностранных интересов на результаты.

Система комментирования SigComments