ProstoTECH - Новости современных технологий 2017 года

Последние новости

18:42
Пасхальный фестиваль памяти Ю. М. Лужкова открылся в Большом театре
21:58
Профилактический визит вместо проверки: почему предприниматели расслабились, а зря
11:14
Спикер форума "Е-ХАБ 2026" Александр Минаков: суверенитет начинается со школы
20:23
Составлен перечень юбилейных мероприятий к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова
13:53
Стипендиальная программа Юрия Лужкова действует в рамках юбилейных мероприятий
16:06
Память о Юрии Лужкове объединит звёзд мировой величины на Пасхальном фестивале
20:54
Вера как финансовый инструмент - неожиданный взгляд на деньги
12:35
Фонд "Цирк и милосердие" при поддержке Фонда Юрия Лужкова представит архивные материалы о дружбе двух выдающихся Юриев
18:40
Крипто Саммит 2026: регуляторы и бизнес обсудили будущее цифровых финансов
08:33
Что делать с зимними шинами после сезона: рекомендации Viatti
21:14
Символ-опера об Александре Невском - осмысление истории и современности
21:41
Начало туристического сезона: почему правильное освещение становится критически важным фактором комфорта, безопасности и успеха активного отдыха в 2026 году
14:04
Факторинг для малого и среднего бизнеса: особенности и преимущества
12:53
Почта России сократила время инвентаризации вдвое благодаря цифровому решению
18:14
За Пушкина, Высоцкого и Чебурашку: в ТПП РФ наградили победителей Национальной бизнес-премии «Креативные индустрии - 2026»
19:55
Влияние повседневных привычек на финансовую устойчивость
14:12
В Москве состоялся финал фестиваля "АртПром" в честь Юрия Лужкова
18:52
Как выбрать блок питания для компьютера: мощность, сертификат 80 PLUS и модульность
17:21
Будущее уже в Манеже: в ИИ-примерочной можно примерить коллекции, которые еще не поступили в производство
21:02
О молодых участниках команды "Вертолетов России" на "Кибердроме" рассказал Николай Колесов
12:02
В 13 регионах России большегрузы ездят без контроля веса
08:12
Премия E+ Awards 2026
18:18
KAMA TYRES представил экспортные инициативы на "Иннопром. Саудовская Аравия - 2026"
17:40
Экономические индикаторы: как анализировать котировки золота
17:32
Лидеры российского бизнеса обсудили новую архитектуру корпоративного управления
09:59
Дискуссия о будущем славянского единства состоялась на VII Сретенской конференции
21:05
CON SKIN признан «Брендом-запуском десятилетия» по версии GlamBox
12:38
Quantum Technologies выходит на рынок России и СНГ с новыми телевизорами
22:22
В России запущены шесть масштабных инициатив для поддержки школьников-изобретателей
23:13
Цифровые технологии становятся основой развития авиационной отрасли
16:08
Автоматизация и ИИ в ювелирной отрасли: от традиционного ремесла к точному управлению
13:06
GAMEMAX NEX C56 и NEX C56 VC: новые двухкамерные корпуса
19:43
В память о Юрии Лужкове: «Рождественский кубок» по лёгкой атлетике стал именным турниром
Больше новостей
» » Основатель Facebook Марк Цукерберг извиняется перед миллионами пользователей за свою оплошность
-

Основатель Facebook Марк Цукерберг извиняется перед миллионами пользователей за свою оплошность

Поделиться:
Интернет
3 192

Генеральный директор Facebook Марк Цукерберг сделал первые публичные заявления в среду после скандала о том, что информация о профилях более 50 миллионов пользователей использовалась без их ведома или согласия в рамках целевой рекламной кампании для выборов Дональда Трампа.


Но вместо того, чтобы говорить с прессой или даже проводить прямую трансляцию в Facebook, как он это делал в прошлом, Цукерберг опубликовал сообщение на своей официальной странице в Facebook. В нем генеральный директор изложил график того, как данные профиля пользователей попали в руки профильной компании Cambridge Analytica, которая проводила рекламу для Трампа.

«Мы несем ответственность за защиту ваших данных, и если мы не сможем защитить вас, значит мы не заслуживаем права служить вам», - написал Цукерберг. «Я работал над тем, чтобы точно понять, что произошло, и как убедиться, чтобы этого больше не повторилось. Хорошей новостью является то, что самые важные действия, чтобы предотвратить подобного рода случаи, мы уже предприняли много лет назад. Но мы также допустили ошибки, нам нужно сделать еще больше».


Главный исполнительный директор Facebook Шерил Сандберг повторила посыл Цукерберга в своем собственном посте, а также извинилась за утечку.


«Мы знаем, что это было серьезным нарушением доверия со стороны людей, и я глубоко сожалею о том, что мы не справлялись с этим в полной мере, - пишет она. «Мы несем ответственность за защиту ваших данных, и если мы не сможем сделать это, мы не заслуживаем того, чтобы служить вам».


Скандал в Facebook начался 17 марта, когда The New York Times опубликовала статью, в которой раскрывается, как The Cambridge Analytica захватила информацию о профиле 50 миллионов американцев без их согласия для создания целевой рекламы, целью которой было обеспечить победу Дональда Трама на выборах в 2016 году.


The Cambridge Analytica получил данные пользователей через лектора из Кембриджского университета Александра Когана, который изначально получил данные через Facebook в приложение для тестирования личности, связанное с платформой Facebook, которое позволяло сторонним приложениям подключаться к профилям пользователей, а затем при помощи червя получать информацию профилей друзей этих пользователей, не спрашивая их согласия. С тех пор эта функция была отключена.

 

Вместо этого, используя данные профиля для теста личности, Коган поделился им с Cambridge Analytica, который затем использовал его для создания политических объявлений для кампании Дональда Трампа.


«Это был разрыв доверия между Коганом, The Cambridge Analytica и Facebook», - сказал Цукерберг в своем заявлении. «Но это нарушило доверие между Facebook и людьми. Мы должны это исправить.


Несмотря на растущие споры, ни Цукерберг, ни главный операционный директор Шерил Сандберг, два главных лица компании, не давали никаких публичных заявлений по этому поводу до сегодняшнего сообщения Цукерберга. Единственная информация из социальной сети появилась благодаря его первоначальному выпуску о Cambridge Analytica и сообщениям руководителей высшего звена.


В своем заявлении Цукерберг сказал, что его компания предпримет три шага для предотвращения повторений подобной проблемы. Первый, пояснил он, состоял в том, чтобы провести аудит всех компаний, которые ранее использовали платформу Facebook, до принятия компанией решения ограничить доступ к профилям пользователей, чтобы не было других подобных злоупотреблений. Затем генеральный директор сказал, что компания будет дополнительно ограничивать доступ к данным профиля пользователя за пределах своих рамок и предоставлять всем пользователям информацию о том, какие приложения в настоящее время получают доступ к их профилям.


Объявление Цукерберга вряд ли смягчит призывы к нему или Сандбергу предстать перед Конгрессом или британским парламентом в связи с фиаско Cambridge Analytica. Также вряд ли инвесторы или рекламодатели не опасаются недавнего скандала, чтобы чувствовать себя спокойно.

 

Вопрос о Cambridge Analytica следует за серьезной критикой в адрес Facebook и других сайтов и социальных сетей за распространение поддельных новостей и рекламных объявлений на своих платформах, некоторые из которых были созданы "российскими хакерами", повлиявшими на выборы президента в 2016 году. В то же время Facebook и ряд других компаний, включая Reddit, Twitter и YouTube , неоднократно наказывались за то, что позволяли так называемым Alt-Right, Neo Nazis и другим группам распространять ненависть и свободно публиковать посты с призывом к насилию на своих страницах.


Совсем недавно эти сайты поспособствовали, чтобы разнести весть о теории заговора о стрельбе из средней школы в Паркеленд, распространяя ложную информацию наряду с новостными статьями.


В рамках своего ежегодного новогоднего заявления Цукерберг пообещал улучшить Facebook, разрешив такие вопросы, как фальшивые новости и предотвращение вмешательства иностранных интересов на результаты.

Система комментирования SigComments