ProstoTECH - Новости современных технологий 2017 года

Последние новости

20:09
Департамент спорта Москвы поддержал теннисный турнир памяти Юрия Лужкова
19:04
Система экологического менеджмента подтверждает эффективность программ KAMA TYRES
12:20
Почему "бесплатный интернет" опасен: разъясняет Алексей Кузовкин
17:45
Интеграция Carrot quest и amoCRM позволяют в несколько раз быстрее обрабатывать обращения
17:28
Почтовая марка и выставка «Москва и жизнь»: в столице вспоминают Юрия Лужкова
14:47
Безопасность, скорость и адаптивность российских ИТ-решений
09:23
Путь Виктора Мангазеева от турагенства до проекта Tiger Trade
13:38
Эксперты оценили программу Get More от Granthera Group
21:27
Малайзийский султан осмотрел вертолетную технику на заводе в Казани
17:20
Восстановление BTC в июле создает окно возможностей для майнеров
13:19
Логистические компании отметили повышенный спрос на канцтовары
07:38
ATAMAI: как российский бренд ноутбуков меняет рынок техники в условиях импортозамещения
20:48
Green Retail 2025: VI конференция для садовых центров, питомников и ритейлеров загородного рынка пройдет с Москве
18:15
МРКФ-2025: география кинофестиваля охватит более десятка городов России
21:10
Работников шинной отрасли наградили в столице Татарстана
20:53
Янтарный стиль по-русски: уникальную коллекцию костюмов покажут на AmberForum'25
21:43
ООО Континенталь внедрило новую схему поставки металла
21:22
Второй Национальный форум «Прикладной искусственный интеллект: решения для взрывного роста экономического развития. Будущее сегодня»
19:18
Ювелиры Янтарного комбината Ростеха превратили янтарь в изумруд
17:27
Государство, креативные индустрии и бизнес должны, объединившись, задавать вектор развития страны: Эд Барк
19:34
Экстрим на бетоне: скейтеры и BMX-звёзды устроили шоу в парке Юрия Лужкова
13:42
Трамп против Пауэлла: сражение вокруг штаб-квартиры ФРС
01:11
«Русский Свет» и Novo BI начинают цифровую трансформацию процессов планирования и логистики
23:51
Аудиоиндустрия 2025: экспертный разбор новинок, провалов и будущего технологий от Артёма Иванова
18:10
Яуза, Таганка, МГУ: ретроралли покорило знаковые точки Москвы
11:03
Предпоказ уникальных аукционных лотов в Москве устроил Янтарный комбинат Ростеха
08:32
В рамках фестиваля The BOWL 2025 в парке Юрия Лужкова пройдут бесплатные мастер-классы по скейтбордингу
01:16
Ольга Нестеренко стала украшением номера модного международного журнала «Grazia Bulgaria»
16:44
Fix Price помог облагородить территорию усадьбы Брянчаниновых в Вологде
10:04
Артем Щепинов рассказал, почему реестр оборудования для майнинга выгоден как властям, так и участникам рынка
20:39
От Музея Фаберже в Петербурге запустили новые водные маршруты
19:47
Новый бизнес-проект поможет КСК выйти на премиальный уровень
01:34
C# возглавил рейтинг самых обсуждаемых языков программирования
Больше новостей
» » Фонда Юрия Лужкова поддерживает Всероссийский экономический диктант и проекты ВЭО
-

Фонда Юрия Лужкова поддерживает Всероссийский экономический диктант и проекты ВЭО

Поделиться:
Бизнес
687

10 октября в пресс-центре ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная седьмой общероссийской образовательной акции «Всероссийский экономический диктант». Диктант организован Вольным экономическим обществом России при участии Международного Союза экономистов и при поддержке Фонда Юрия Лужкова и других партнеров: Российского исторического общества, ведущих вузов и администраций субъектов РФ, институтов РАН.


О целях и практической ценности Экономического диктанта для развития экономики, о форматах и правилах участия и важности получаемых в результате акции статистических данных рассказал Сергей Бодрунов, президент Вольного экономического общества России, президент Международного Союза экономистов. Олег Смолин, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по науке и высшему образованию прокомментировал важность включения междисциплинарных вопросов в экономический диктант для расширения кругозора и заинтересованности участников. Александр Широв, директор Института народнохозяйственного прогнозирования и член-корреспондент РАН, отметил важность и эффективность акции для привлечения старших школьников в вузы на экономические дисциплины. Его мнение поддержала Екатерина Харченко, Зампредседателя Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию, назвав диктант важным инструментом профориентации и отметив важность получаемых в результате «среза» данных для реорганизации системы экономического образования в стране. 


Михаил Эскиндаров, президент Финансового университета при правительстве РФ, пригласил всех желающих 11 октября пройти тестирование на площадке университета. Всего таких площадок в стране более 1100. Проверить свою экономическую грамотность все желающие смогут и в онлайн-формате на сайте Экономического диктанта. Задания будут доступны 11 октября с 5:00 до 22:00 по московскому времени. 


Геннадий Теребков, директор Фонда Юрия Лужкова, рассказал, почему Фонд уже не первый год поддерживает Всероссийский экономический диктант и проекты ВЭО: «Инициативы по повышению экономической грамотности людей всегда встречали активную поддержку Юрия Михайловича. Он неоднократно отмечал, что «в 90-х годах прошлого века волна обновления выплеснула квалифицированных управленцев, а отечественная экономическая наука осталась брошенной», и заявлял, что «обязательным условием выхода из кризиса является поддержка государством экономической науки и отраслевой экономики»». Юрий Лужков много времени посвящал социально-экономической аналитике и отраслевой экономике, и Фонд работает над тем, чтобы его труды на эту тему были доступны широкой публике, так как они актуальны и полезны нынешним и будущим поколениям экономистов России». Также он напомнил, что на следующий день после Диктанта – 12 октября – будут объявлены победители конкурса «Лучший вопрос для Экономического диктанта-2023», которые прошел среди учащихся школ и студентов высших учебных заведений, а самый юный из победителей получит особый приз от Фонда Юрия Лужкова.


Главной целью экономического диктанта организаторы ставят пробудить интерес к экономической науке и актуальной экономической повестке, показать, что экономические знания необходимы каждому для принятия ежедневных решений. Вопросы этого года будут посвящены экономической истории страны и важным историко-экономическим датам, современным экономическим процессам и практическим вопросам каждодневной экономической жизни россиян.


Сотрудничество Фонда Юрия Лужкова с ВЭО России продолжает многолетнюю совместную работу Юрия Михайловича с ведущими экономистами страны, связанную с острой необходимостью выработки новых норм и правил экономической деятельности в постсоветской России. Вклад Юрия Лужкова в экономическое становление и развитие Москвы и России сложно переоценить, его профессионализм и решимость позволяли годами реализовывать важнейшие для экономики столицы реформы и инициативы.

Система комментирования SigComments