ProstoTECH - Новости современных технологий 2017 года

Последние новости

21:09
ALIOT признан лучшим решением в сфере импортозамещения по итогам конкурса «Импортонезависимость в телекоммуникациях»
18:40
Профессионалы культурно-досуговой отрасли обменяются опытом на встрече в Перми
17:32
Общественный Совет по проблеме подросткового курения заручился поддержкой Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка
16:30
ГК «Итэлма» разработала программно-аппаратный комплекс контроля объема грузов
18:20
Обнаружен новый способ перемещения листа из одной книги в другую в редакторе таблиц «Р7-Офис»
13:45
Алексей Кузовкин считает мифом замещение всех человеческих специалистов искусственным интеллектом
19:53
Алексей Фомин записал новый сингл «Лабиринт»
10:09
Спортивный блогер Алексей Столяров привез гуманитарный груз фонда «Орион» в школы ДНР
11:46
Коллекция картин западноевропейской живописи XVIII-XIX веков успешно доставлена в Тулу
15:51
УК «Фемели Лайф» выбрана управляющей компанией для новых корпусов ЖК «Октябрьское поле»
21:13
Эксперт: Самым важным вложением в строительстве стал интеллектуальный капитал
20:44
CESCA — номинант и финалист премии в области информационных технологий «Приоритет: Цифра – 2024»
18:34
Компания DECOMP стала сервисным партнером по обслуживанию промышленных винтовых компрессоров для ООО «РОКВУЛ-СЕВЕР»
15:47
Российская IT-лаборатория разработала импортозамещающий вариант HRM-системы
21:23
Обходными путями: как российский бизнес сегодня ведет дела с зарубежными партнерами
21:04
КП «Британика» вышла в финал престижной Move Realty Awards-2024 в 5 номинациях
11:23
Как работают стратегии доверительного управления ИК «Фонтвьель»?
18:23
«Р7-Офис» представил масштабное обновление для всех редакторов документов
21:43
От Tesla до стройплощадки: как изменятся проекты в 2024 году
18:11
На книжной ярмарке non/fictio№ прошла презентация новых книг историка разведки и писателя Николая Долгополова
17:36
Жительницы из 44 стран мира и всех регионов России приняли участие в онлайн-проекте «Женщины» Мастерской управления «Сенеж»
22:33
Трафик дорожает — что делать предпринимателю
22:35
Музыкальная академия Ларисы Долиной при поддержке Россотрудничества впервые проведет интенсив для вокалистов и педагогов Беларуси, Узбекистана, Киргизии, Армении, Казахстана
18:43
Промышленные винтовые компрессоры для чистого производства
16:28
Спектакли проекта ВКонтакте «Театральный мир» можно посмотреть на Leo Classics
22:08
Инвестиция ВЭБ в Компанию О3 принесла свои плоды
20:45
Хилинг-отель Green Flow: релаксация на берегу Байкала
11:28
В МФТРК HOLLYWOOD в Санкт-Петербурге закрыт тепловой контур фасадов
11:02
Конец венчурной зимы: Евразийский центр инноваций рассказал о 50% росте стартап-активности
17:47
Лицензирование не решит проблем в сфере инфобизнеса, уверены в движении «Чеснок»
22:31
KAMA TYRES анонсировал новый бренд велосипедных шин КАМА VELTA
19:39
На гребне цифровизации: конкурс «Ты в игре» открывает новые технологии для ЗОЖ
17:46
Завершено обновление лаборатории предприятия KAMA TYRES
Больше новостей
» » Умный в гору не пойдет, или Как московские креаторы научились управлять интеллектуальной собственностью
-

Умный в гору не пойдет, или Как московские креаторы научились управлять интеллектуальной собственностью

Поделиться:
Бизнес
630

Более 300 креаторов узнали, как грамотно управлять интеллектуальными правами и защищать свои творческие результаты не выходя из дома.


В конце прошлого года стартовал бесплатный образовательный курс для столичных предпринимателей «Креатус Онлайн», организованный Агентством креативных индустрий (АКИ) при Департаменте предпринимательства и инновационного развития города Москвы совместно с Научно-образовательным центром интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP. 


Уникальная онлайн-программа выступает продолжением популярного проекта «Креатус» — школы интеллектуального права, в рамках которого завершили уже три потока креаторов. Во время обучения лекторы рассказали не только теорию интеллектуального права, но и привели примеры и прецеденты из собственной юридической практики. Слушатели узнали, как проводить оценку нематериальных активов компании, а также как эффективно использовать результаты интеллектуальной деятельности в бизнесе. Они познакомились с моделями охраны и способами защиты креативных продуктов как в России, так и в зарубежных странах, и изучили зоны свободного использования объектов интеллектуальных прав.  


Одной из основных задач проекта выступает повышение правовой грамотности креаторов. Это стимулирует развитие как отдельно взятого бизнеса, так и отечественной креативной экономики в целом, считает генеральный директор АКИ Гюльнара Агамова: 


— Мы ведем просветительскую деятельность, чтобы научить представителей креативного бизнеса минимизировать риски нарушения как собственных интеллектуальных прав, так и прав других творцов. «Креатус Онлайн» успешно справляется с этой задачей. Более трех сотен столичных предпринимателей познакомились с азами интеллектуального права. В процессе обучения наши преподаватели делятся не только позитивным успешным опытом, но и рассказывают про реальные кейсы, которые принесли компаниям существенные убытки. Креаторам это помогает принимать взвешенные решения в своей деятельности. Это ценный вклад в развитие креативного сектора. 


Знание основ интеллектуального права важно не только для того, чтобы защитить свой креативный бизнес, но также чтобы не нарушить права своих коллег, отмечает директор Digital IP Екатерина Чуковская:


— Мы сравниваем подобный формат с техникой безопасности, в нашем случае — безопасности правовой. Большинство нарушений интеллектуальных прав совершается неосознанно, но уже несколько тысячелетий незнание закона не освобождает от ответственности. Наша задача — вооружить креативных предпринимателей знаниями о своих правах и об интересах других творцов.


Онлайн-лекции вели эксперты в области права и практикующие юристы. Среди них — директор Digital IP Екатерина Чуковская; президент Федерации интеллектуальной собственности Сергей Матвеев; вице-президент Федеральной палаты адвокатов, советник адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Елена Авакян; генеральный директор компании IPCodex Наталья Полианчик; генеральный директор «Онлайн Патент», патентный поверенный РФ № 1733 Алина Акиншина; партнер, руководитель практики защиты интеллектуальной собственности в интернете юридической фирмы Semenov&Pevzner Екатерина Калиничева; доцент Digital IP Константин Леонтьев; вице-президент Творческого союза художников России по правовым вопросам, почетный академик Российской академии художеств, к. ю. н. Константин Марков; генеральный директор ГК «Омега», к. ю. н. Геннадий Уваркин; юрист фонда развития современного кинематографа «КИНОПРАЙМ» Ольга Пашкина.


На последнем занятии обучающиеся проходят итоговое тестирование. Все те, кто успешно завершил курс, получили электронные сертификаты. Своими впечатлениями о пройденной программе поделились представители творческих индустрий. 


— Я менеджер по работе с клиентами в рекламном агентстве, — рассказала выпускница «Креатус Онлайн» Екатерина Громова. — Для меня крайне важно понимать специфику взаимодействия с креативными продуктами, что можно использовать без разрешения, где нужно выплачивать вознаграждение. Давно хотела погрузиться глубже в такую сложнейшую область гражданского права, как интеллектуальное. Открыла для себя целый мир права в творчестве. Теперь понимаю, что интеллектуальная собственность повсюду, это то, что нас окружает, и то, что охраняется. Также я разобралась, что в обороте участвуют права, а не сами креативные продукты, узнала специфику и нюансы этих прав, понимаю теперь, как их можно защитить.


— О том, что креативный продукт — это виртуальное золото компании, знают все. Но вот защищать этот ценный актив умеет не каждый. Курс помог мне понять, как ориентироваться в законодательной базе, какие акты лежат в основе моей работы, что означает каждый термин. Программа дает очень хороший фундамент для грамотного ведения бизнеса, помогает систематизировать и структурировать знания. Примеры из практики лекторов показывают, как право работает в реальности, на чем чаще всего спотыкаются правообладатели и где нужно быть крайне внимательным к своему креативному продукту, — отметил слушатель курса Дмитрий Баженов, индивидуальный предприниматель и руководитель музыкального лейбла. 


Дополнительная информация


Агентство креативных индустрий создано Правительством Москвы в 2020 году для поддержки и развития творческого бизнеса. Это единое окно для взаимодействия органов власти и представителей креативного предпринимательства.


Научно-образовательный центр интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP — это организация дополнительного профессионального образования. На площадке центра можно пройти программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки в сфере защиты интеллектуальной собственности. Обучение рассчитано как на творческих работников, так и на предпринимателей, специализирующихся на инновационных технологиях.

Система комментирования SigComments