ProstoTECH - Новости современных технологий 2017 года

Последние новости

18:20
Обнаружен новый способ перемещения листа из одной книги в другую в редакторе таблиц «Р7-Офис»
13:45
Алексей Кузовкин считает мифом замещение всех человеческих специалистов искусственным интеллектом
19:53
Алексей Фомин записал новый сингл «Лабиринт»
10:09
Спортивный блогер Алексей Столяров привез гуманитарный груз фонда «Орион» в школы ДНР
11:46
Коллекция картин западноевропейской живописи XVIII-XIX веков успешно доставлена в Тулу
15:51
УК «Фемели Лайф» выбрана управляющей компанией для новых корпусов ЖК «Октябрьское поле»
21:13
Эксперт: Самым важным вложением в строительстве стал интеллектуальный капитал
20:44
CESCA — номинант и финалист премии в области информационных технологий «Приоритет: Цифра – 2024»
18:34
Компания DECOMP стала сервисным партнером по обслуживанию промышленных винтовых компрессоров для ООО «РОКВУЛ-СЕВЕР»
15:47
Российская IT-лаборатория разработала импортозамещающий вариант HRM-системы
21:23
Обходными путями: как российский бизнес сегодня ведет дела с зарубежными партнерами
21:04
КП «Британика» вышла в финал престижной Move Realty Awards-2024 в 5 номинациях
11:23
Как работают стратегии доверительного управления ИК «Фонтвьель»?
18:23
«Р7-Офис» представил масштабное обновление для всех редакторов документов
21:43
От Tesla до стройплощадки: как изменятся проекты в 2024 году
18:11
На книжной ярмарке non/fictio№ прошла презентация новых книг историка разведки и писателя Николая Долгополова
17:36
Жительницы из 44 стран мира и всех регионов России приняли участие в онлайн-проекте «Женщины» Мастерской управления «Сенеж»
22:33
Трафик дорожает — что делать предпринимателю
22:35
Музыкальная академия Ларисы Долиной при поддержке Россотрудничества впервые проведет интенсив для вокалистов и педагогов Беларуси, Узбекистана, Киргизии, Армении, Казахстана
18:43
Промышленные винтовые компрессоры для чистого производства
16:28
Спектакли проекта ВКонтакте «Театральный мир» можно посмотреть на Leo Classics
22:08
Инвестиция ВЭБ в Компанию О3 принесла свои плоды
20:45
Хилинг-отель Green Flow: релаксация на берегу Байкала
11:28
В МФТРК HOLLYWOOD в Санкт-Петербурге закрыт тепловой контур фасадов
11:02
Конец венчурной зимы: Евразийский центр инноваций рассказал о 50% росте стартап-активности
17:47
Лицензирование не решит проблем в сфере инфобизнеса, уверены в движении «Чеснок»
22:31
KAMA TYRES анонсировал новый бренд велосипедных шин КАМА VELTA
19:39
На гребне цифровизации: конкурс «Ты в игре» открывает новые технологии для ЗОЖ
17:46
Завершено обновление лаборатории предприятия KAMA TYRES
22:53
Нововведения в работе системы быстрых платежей для юрлиц с 1 апреля
21:17
Ник Рин рассказывает о перипетиях любви в своих песнях
15:19
ИОТ-университет – партнер Президентской академии
14:24
KAMA TYRES выступил спонсором российско-китайских зимних игр в Благовещенске
Больше новостей
» » «Норникель» намерен увеличить инвестиционную программу
-

«Норникель» намерен увеличить инвестиционную программу

Поделиться:
Бизнес
1 113
В рамках ежегодного Дня инвестора менеджеры российского горно-металлургического гиганта представили заинтересованной общественности актуальную информацию по состоянию дел и положению на рынках, а также стратегическое видение развития бизнеса "Норникеля" на следующее десятилетие в контексте происходящих глобальных изменений. 
По мнению открывшего встречу старшего вице-президента «Норникеля» Андрея Бугрова, пандемия короновируса продолжает вносить свои коррективы в мировую экономику, однако за два минувших года крупный бизнес научился довольно успешно подстраиваться к новой реальности. И «Норникель» в этом смысле — не исключение. Компания увеличила свой 10-летний прогноз производства металлов. Предполагается, что ожидаемый рост производства никеля и меди до 2030 года составит 25-35%, а металлов платиновой группы — 50-60%. Кроме того, уже в 2022 году ГМК намерена нарастить производство никеля на 8% - до 205-215 тысяч тонн, а выпуск платиноидов до 95-105 тонн. Прогноз пересмотрен, в частности, ввиду того, что рыночный дефицит никеля в текущем году составит около 149 тысяч тонн, тогда как ранее в компании ожидали профицит рынка.
В «Норникеле», летом 2021 года выпустившего первые 5000 тонн безуглеродного никеля, особо подчеркивают, что корзина металлов компании играет ключевую роль в глобальном переходе к зеленой экономике. «Стратегическая цель «Норникеля» — войти в премьер-лигу компаний, способствующих мировому переходу к зеленой экономике, и стать лидером в устойчивом развитии. Для нас это значит не только соответствовать всем техническим и законодательным требованиям, но и удовлетворять самым высоким отраслевым стандартам в области экологии, промышленной безопасности и корпоративного управления», - отметил Андрей Бугров.
Компания пересмотрела свою долгосрочную инвестиционную программу на 2021-2030 годы, увеличив ее до 35 млрд долларов. В частности, беспрецедентная сумма - 6 млрд долларов - будет вложена в реализацию различного рода экологических проектов. По заверению старшего вице-президента «Норникеля» по стратегии Сергея Дубовицкого, максимальное повышение экологичности производства и наращивание выпуска безуглеродных металлов — главные стратегические приоритеты устойчивого развития ГМК. В числе наиболее затратных экологических инициатив, реализуемых «Норникелем», - Серная программа, переход на возобновляемую энергетику, запуск пилотного проекта по отслеживанию качества атмосферного воздуха в Норильске, очистка Норильского промышленного района от застарелого мусора и брошенных объектов инфраструктуры. И, конечно, непростая задача по минимизации климатических рисков в условиях глобального потепления, решение которой ищут, в том числе, на государственном уровне. «Глобальное потепление — уже реальность. Наша компания проводит технический аудит зданий и сооружения, чтобы понять, какие изменения в них происходят, чтобы не допустить аварийных ситуаций из-за смещения конструкций. В начале 2021 года мы создали центр, в который стекается вся информация по таким переменам — температура почвы, геометрия зданий, целостность фундамента. 40 зданий и сооружений, по которым были вопросы, мы уже вывели из эксплуатации после такого аудита», - рассказал главный операционный директор «Норникеля» Сергей Степанов.
Ну, и, конечно, никто не отменял социальные расходы, которые у «Норникеля» составляют внушительные 4% от выручки — это и финансовая поддержка объектов здравоохранения в регионах присутствия, и помощь коренным малочисленным народам, и строительство новых учреждения образования, культуры и спорта, и, конечно, реализация масштабной программы жилищной реновации в Норильске». «Наша компания взяла на себя дополнительные обязательства по обновлению города Норильска и превращению его в современный город с высоким качеством жизни. Достижение нулевой смертности на производстве — еще один важный стратегический приоритет „Норникеля“. Кроме того, мы запустили внедрение программы мониторинга вечной мерзлоты в Норильске, начали обновление основных производственных активов и энергетической инфраструктуры. Мы ожидаем существенного снижения выбросов парниковых газов по мере реализации программ энергоэффективности и модернизации генерирующих активов», - отметил президент «Норникеля» Владимир Потанин.
 
Система комментирования SigComments