ProstoTECH - Новости современных технологий 2017 года

Последние новости

05:42
Альтернативная недвижимость растет: офисы, склады, сервисы - новый фокус инвесторов
19:46
Памятный турнир «Кожаная Кепка» — сохранение спортивной традиции Юрия Лужкова
19:55
М2: Какие знаки зодиака чаще всего приобретают жильё
22:05
Теннисисты почтут память Юрия Лужкова на юбилейном турнире «Кожаная Кепка»
18:33
Завершился пресс-тур по Грузии международного туристического бренда QVI
18:13
Галкина Олеся: «Женский взгляд на глобальные инвестиции и новый финансовый порядок»
17:51
Подозрительные объявления о продаже авто теперь можно выявить через сервис «Автокод»
13:55
Как за год изменился уровень необходимого дохода для получения ипотеки
12:12
Студенты и преподаватели Университета Косыгина создали 16 уникальных костюмов для крупной этнографической экспозиции
07:50
4 технологии в HR-сфере от компании Happy Job
19:57
Талантливые студенты-экономисты получили признание Фонда Юрия Лужкова
16:57
В городе-парке «Переделкино Ближнее» продолжается строительство семиэтажного паркинга на 300 машино-мест
17:42
Как правильно выбрать типоразмер и рисунок протектора при замене шин
21:28
Школьники Татарстана открыли для себя мир промышленности
16:18
Вечер памяти Майи Плисецкой и Родиона Щедрина: искусство, любовь и традиции балета
20:33
Как акустический маркетинг повышает эффективность и комфорт рабочих пространств
19:24
Big Data управляет нашими желаниями - предупреждает Алексей Кузовкин
19:10
Недвижимость 2025: конец эпохи «квадратных метров» и начало эпохи «сценариев жизни»
17:57
Эксперты рынка недвижимости дали прогнозы на ближайшие годы
22:27
Продлено действие стипендиальной программы Фонда Юрия Лужкова в Губкинском университете
00:51
Партнером конкурса «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта» выступил Фонд Юрия Лужкова
20:40
Более 200 переговоров состоялось в Центре Закупок Сетей в рамках выставки “ЦветыЭкспо-2025”
18:44
В Татарстане прошёл финал чемпионата по эндуро «ENDURO: В поисках нефти»
09:39
Саундтреки этой осени уже в вашем смартфоне
19:04
Велосипедные шины KAMA TYRES отмечены на Татарстанском нефтегазохимическом форуме
19:09
«Мохито» и «Русфонд» возвращают надежду: исцеление рядом с теми, кто борется
15:28
К 89-летию Юрия Лужкова обновлен памятник политику на Новодевичьем кладбище
17:42
Агентство Cyber Fashion Technology представило инновационный показ мод с участием киборгов
19:16
Кинопарк "Москино" отметит День города большим музыкальным шоу
22:16
UTribe начинает полномасштабную работу: цифровое золото для всех
21:09
Криптокредитование от Granthera — скорость и доверие
20:09
Департамент спорта Москвы поддержал теннисный турнир памяти Юрия Лужкова
19:04
Система экологического менеджмента подтверждает эффективность программ KAMA TYRES
Больше новостей
» » КРЭТ выпустит пилотную партию аппаратов СВЧ для обеззараживания зерна
-

КРЭТ выпустит пилотную партию аппаратов СВЧ для обеззараживания зерна

Поделиться:
Бизнес
2 485
В Таганрогском научно-исследовательском институте связи (АО «ТНИИС»), входит 
в АО «КРЭТ» Госкорпорации Ростех, успешно завершены испытания аппаратов СВЧ. Уникальная технология гарантирует 100% обеззараживание продуктового зерна, а также подходит для предпосевной обработки, обеспечивая рост всхожести сырья до 65%. Сейчас АО «ТНИИС» уже приступил к подготовке производственной линии для выпуска пилотной партии оборудования.
По сравнению с традиционными методами обработки зерна аппараты СВЧ обладают рядом конкурентных преимуществ. Одно из них – универсальность: технология эффективна при борьбе со всеми видами вредителей, подходит для обработки любого зерна, включая семенное. Благодаря широкому модельному ряду, метод доступен как для масштабных производств, так и для обработки небольших партий продукции (производительность устройств варьируется от 2 до 50 тонн).
Технология, предложенная АО «ТНИИС», предусматривает обеззараживание зерна без применения ядохимикатов с использованием комбинированного воздействия СВЧ энергии и мелко дисперсионного анолита. 
При увлажнении анолитом споры и вирусы насыщаются влагой, что повышает их поглощающие способности, существенно увеличивая восприимчивость к СВЧ-энергии. За счет кратковременного воздействия мощных импульсов энергии СВЧ поля происходит полное обеззараживание сырья от вредных микроорганизмов, спор грибов и насекомых, а также стимуляция биологических процессов роста. Само зерно не повреждается при обработке, поскольку его основная питательная часть является радиопрозрачной и не нагревается.
Стоит также отметить, что метод эффективен не только для сушки и дезинсекции зерновых культур, но и для предпосевной подготовки семян. В ходе исследований установлено, что при предварительной СВЧ-обработке рост урожайности составляет от 30 до 65%. 
«Гражданское использование СВЧ-технологий, предложенное Таганрогским научно-исследовательским институтом – яркое подтверждение того, насколько разнообразны перспективные направления диверсификации деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса. Например, устройства, созданные АО «ТНИИС» 
для сельскохозяйственной отрасли, позволяют существенно повысить эффективность отечественных компаний, увеличить урожайность и улучшить качество продуктов питания», – отметил генеральный директор АО «КРЭТ», председатель регионального отделения Союза Машиностроителей России в Новгородской области и Марий Эл Николай Колесов.
 
Концерн Радиоэлектронные технологии (КРЭТ) – крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации Ростех. Основные направления деятельности: разработка и производство систем и комплексов бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) для гражданской и военной авиации, радиолокационных станций (РЛС) воздушного базирования, средств государственного опознавания (ГО), комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ), измерительной аппаратуры различного назначения (ИА). Кроме того, предприятия Концерна выпускают современную бытовую и медицинскую технику, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения. В Концерн входят более 65 научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и серийных заводов, расположенных на территории 29 субъектов РФ. Количество сотрудников – около 43 тыс. человек.
Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. Объединяет 15 холдинговых компаний и более 80 организаций прямого управления, всего – свыше 700 организаций в 60 субъектах РФ со специализацией в сфере продукции военного, гражданского и двойного назначения. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», Уралвагонзавод и т. д. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн. 589 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль – 121 млрд. рублей, EBITDA – 305 млрд. рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.
Система комментирования SigComments