ProstoTECH - Новости современных технологий 2017 года

Последние новости

18:03
Феникс Фламм и его новая книга: инструменты прогнозирования мошенничества
14:15
Лауреат премии ОК! «Больше, чем звёзды» и основательница Академии брокеров Нина Суворова о бизнесе, балансе и трендах на рынке элитной недвижимости
15:26
Ecorouter открыл в Губкинском университете лабораторию с российским сетевым оборудованием
10:54
Яна Рудковская стала автором одной из самых обсуждаемых экспозиций Московской недели интерьера
16:28
AI Studio завершило архитектурный проект третьей очереди ЖК «Вишнёвый сад» в Москве
19:30
СНО МАИ становится площадкой для формирования междисциплинарных инженерных команд
07:19
Алексей Кузовкин рассказывает, почему квантовые компьютеры пугают криптографов
05:42
Альтернативная недвижимость растет: офисы, склады, сервисы - новый фокус инвесторов
19:46
Памятный турнир «Кожаная Кепка» — сохранение спортивной традиции Юрия Лужкова
19:55
М2: Какие знаки зодиака чаще всего приобретают жильё
22:05
Теннисисты почтут память Юрия Лужкова на юбилейном турнире «Кожаная Кепка»
18:33
Завершился пресс-тур по Грузии международного туристического бренда QVI
18:13
Галкина Олеся: «Женский взгляд на глобальные инвестиции и новый финансовый порядок»
17:51
Подозрительные объявления о продаже авто теперь можно выявить через сервис «Автокод»
11:30
Подписан меморандум о сотрудничестве между компаниями АРХИВУД и АСТОРИУС
13:55
Как за год изменился уровень необходимого дохода для получения ипотеки
12:12
Студенты и преподаватели Университета Косыгина создали 16 уникальных костюмов для крупной этнографической экспозиции
07:50
4 технологии в HR-сфере от компании Happy Job
19:57
Талантливые студенты-экономисты получили признание Фонда Юрия Лужкова
16:57
В городе-парке «Переделкино Ближнее» продолжается строительство семиэтажного паркинга на 300 машино-мест
17:42
Как правильно выбрать типоразмер и рисунок протектора при замене шин
21:28
Школьники Татарстана открыли для себя мир промышленности
16:18
Вечер памяти Майи Плисецкой и Родиона Щедрина: искусство, любовь и традиции балета
20:33
Как акустический маркетинг повышает эффективность и комфорт рабочих пространств
19:24
Big Data управляет нашими желаниями - предупреждает Алексей Кузовкин
19:10
Недвижимость 2025: конец эпохи «квадратных метров» и начало эпохи «сценариев жизни»
17:57
Эксперты рынка недвижимости дали прогнозы на ближайшие годы
22:27
Продлено действие стипендиальной программы Фонда Юрия Лужкова в Губкинском университете
00:51
Партнером конкурса «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта» выступил Фонд Юрия Лужкова
20:40
Более 200 переговоров состоялось в Центре Закупок Сетей в рамках выставки “ЦветыЭкспо-2025”
18:44
В Татарстане прошёл финал чемпионата по эндуро «ENDURO: В поисках нефти»
09:39
Саундтреки этой осени уже в вашем смартфоне
19:04
Велосипедные шины KAMA TYRES отмечены на Татарстанском нефтегазохимическом форуме
Больше новостей
» » В научных центрах Калужской области побывал депутат ГД Сергей Кабышев

В научных центрах Калужской области побывал депутат ГД Сергей Кабышев


1 и 2 марта депутат ГД Сергей Кабышев посетил Калужскую область, которая занимает первое место в стране по доле наукоемких инновационных высокотехнологичных отраслей в валовом региональном продукте. Вместе с губернатором области Владиславом Шапшой осмотрели строящийся кампус калужского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана, обсудили перспективы развития научной и образовательной инфраструктуры области.


С главой Администрации «города мирного атома» Обнинск Татьяной Леоновой посетили и ознакомились с достижениями Обнинского института атомной энергетики (ИАТЭ), детского технопарка «Кванториум», а также осмотрели мемориальный комплекс «Первая в мире АЭС». Особое внимание на встречах было уделено вопросам совершенствования законодательства о наукоградах. По словам Сергея Кабышева, «научно-технологическое развитие является сегодня ключевым фактором устойчивости и эффективности всей социально-экономической системы страны, основой для обеспечения государственного суверенитета и удовлетворения потребностей граждан. Наукограды вносят особый вклад в достижение приоритетов научно-технологического развития, поскольку образуют исторически сложившиеся пространства интеграции науки и производства, призваны создавать комфортную жизненную среду и инфраструктуру для стимулирования научно-исследовательской деятельности и инноваций. Поиск оптимальных в современных условиях правовых подходов и конструкций, связанных с организационными, имущественными, финансово-налоговыми и иными аспектами функционирования наукоградов в целях наиболее полной реализации имеющегося у них научно-производственного потенциала, является одним из приоритетов в работе законодателей». «Исходим из того, что совершенствование мер государственной поддержки развития наукоградов должно быть направлено, в конечном счете, на получение значимых для государства и общества результатов научно-производственной деятельности и обеспечивать условия для повышения заинтересованности участия в этой деятельности частного бизнеса», — подчеркнул Сергей Кабышев.


Наиболее активно в научных центрах Калужской области проводятся исследования по таким направлениям, как радиационные технологии и безопасность ядерных установок, биотехнологии, медицина, информационно-телекоммуникационные технологии, экология и рациональное природопользование, производственные технологии в машиностроении.

Хорошее впечатление произвел обнинский Кванториум: обновленное здание с просторными квантумами, оснащенными современным оборудованием для дополнительных занятий детей разных возрастов, разнообразие обучающих программ, привлечение ученых для занятий с детьми, интерактивный музей.


Помимо занятий в самом Кванториуме, в летней школе для ребят проводят экскурсии на предприятия, чтобы они смогли попробовать в реальных условиях применить свои знания и умения и увидеть перспективу обучения.


«Очень важно с самого раннего возраста формировать для детей в процессе воспитания и обучения атмосферу дружелюбия, поддержки, в которой они бы реально ощутили результаты своей учебы. Это мотивирует и вдохновляет их на развитие. То, что мы увидели, произвело на нас большое впечатление! Вы с любовью относитесь к подрастающему поколению. Надеюсь, мы будем долго вместе работать, поскольку от науки и образования зависит наше будущее, и мы призваны вам помогать», – поделился впечатлениями Сергей Владимирович Кабышев.


Первый заместитель председателя комитета Александр Мажуга продолжил: «В Кванториуме самые маленькие посетители уже могут погрузиться в естественно-научные дисциплины, здесь созданы все условия для этого. Ребята могут заниматься бесплатно в таких замечательных современных условиях».