ProstoTECH - Новости современных технологий 2017 года

Последние новости

05:42
Альтернативная недвижимость растет: офисы, склады, сервисы - новый фокус инвесторов
19:46
Памятный турнир «Кожаная Кепка» — сохранение спортивной традиции Юрия Лужкова
19:55
М2: Какие знаки зодиака чаще всего приобретают жильё
22:05
Теннисисты почтут память Юрия Лужкова на юбилейном турнире «Кожаная Кепка»
18:33
Завершился пресс-тур по Грузии международного туристического бренда QVI
18:13
Галкина Олеся: «Женский взгляд на глобальные инвестиции и новый финансовый порядок»
17:51
Подозрительные объявления о продаже авто теперь можно выявить через сервис «Автокод»
13:55
Как за год изменился уровень необходимого дохода для получения ипотеки
12:12
Студенты и преподаватели Университета Косыгина создали 16 уникальных костюмов для крупной этнографической экспозиции
07:50
4 технологии в HR-сфере от компании Happy Job
19:57
Талантливые студенты-экономисты получили признание Фонда Юрия Лужкова
16:57
В городе-парке «Переделкино Ближнее» продолжается строительство семиэтажного паркинга на 300 машино-мест
17:42
Как правильно выбрать типоразмер и рисунок протектора при замене шин
21:28
Школьники Татарстана открыли для себя мир промышленности
16:18
Вечер памяти Майи Плисецкой и Родиона Щедрина: искусство, любовь и традиции балета
20:33
Как акустический маркетинг повышает эффективность и комфорт рабочих пространств
19:24
Big Data управляет нашими желаниями - предупреждает Алексей Кузовкин
19:10
Недвижимость 2025: конец эпохи «квадратных метров» и начало эпохи «сценариев жизни»
17:57
Эксперты рынка недвижимости дали прогнозы на ближайшие годы
22:27
Продлено действие стипендиальной программы Фонда Юрия Лужкова в Губкинском университете
00:51
Партнером конкурса «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта» выступил Фонд Юрия Лужкова
20:40
Более 200 переговоров состоялось в Центре Закупок Сетей в рамках выставки “ЦветыЭкспо-2025”
18:44
В Татарстане прошёл финал чемпионата по эндуро «ENDURO: В поисках нефти»
09:39
Саундтреки этой осени уже в вашем смартфоне
19:04
Велосипедные шины KAMA TYRES отмечены на Татарстанском нефтегазохимическом форуме
19:09
«Мохито» и «Русфонд» возвращают надежду: исцеление рядом с теми, кто борется
15:28
К 89-летию Юрия Лужкова обновлен памятник политику на Новодевичьем кладбище
17:42
Агентство Cyber Fashion Technology представило инновационный показ мод с участием киборгов
19:16
Кинопарк "Москино" отметит День города большим музыкальным шоу
22:16
UTribe начинает полномасштабную работу: цифровое золото для всех
21:09
Криптокредитование от Granthera — скорость и доверие
20:09
Департамент спорта Москвы поддержал теннисный турнир памяти Юрия Лужкова
19:04
Система экологического менеджмента подтверждает эффективность программ KAMA TYRES
Больше новостей
» » Национальные и фольклорные коллективы регионов представили свои программы в рамках САМОВАРФЕСТА в Ярославле

Национальные и фольклорные коллективы регионов представили свои программы в рамках САМОВАРФЕСТА в Ярославле

12 сентября в Ярославле в Парке на Стрелке в рамках 1010-летия города состоялся Всероссийский фестиваль русского гостеприимства САМОВАРФЕСТ, который посетили более 45 000 человек. В Ярославле фестиваль проходил впервые.

    

Гости фестиваля смогли познакомиться с национальными традициями, народными ремеслами, этнобрендами и отведать всё самое вкусное, что привезли в гостеприимный Ярославль представители разных регионов РФ и стран СНГ.


Помимо традиционной программы с участием национальных и фольклорных коллективов и исполнителей, особенно стоит отметить молодежную программу, которая была представлена на площадке САМОВАРФЕСТ ДРАЙВ. Именно эта площадка, на которой выступили более 500 участников, стала сосредоточением всего молодого творческого потенциала нашей страны и Ярославля, который так органично влился в межкультурное пространство всего фестиваля. Граффити, скейтбординг, битбокс, рэп-фристайл, DJ-сеты, батлы, хип-хоп-спектакли, брейкинг с многочисленными мастер-классами, а также уникальный фьюжн из национального коллектива и ультрасовременных музыкальных жанров сделали эту сцену одной из самых популярных в этот день. В конкурсе граффити приняли участие художники из Ярославля и Ярославской, Костромской, Ивановской и Владимирской областей. Они создали авторские композиции на тему русского гостеприимства, многонациональности, богатства русских традиций и, конечно, дня рождения города Ярославля. А на площадке скейтпарка помимо мастер-классов и тренировок прошли самые настоящие соревнования среди разных возрастных и квалификационных групп с последующим награждением победителей.


На САМОВАРФЕСТ побывал мэр города Ярославля Владимир Михайлович Волков, который вместе с президентом Фонда «Культура наций» и директором САМОВАРФЕСТа Натальей Андреевной Долгаревой посетил площадки фестиваля, включая главную сцену, молодежную сцену, музей старинных самоваров и, конечно, детскую площадку со старорусскими качелями. 

Президент фонда «Культура наций» Наталья Андреевна Долгарева: «Мы очень рады, что САМОВАРФЕСТ в этом году продолжил шагать по стране. Этот фестиваль стал по-настоящему для нас особенным, так как мы смогли поучаствовать в 1010-летии одного из самых красивых и гостеприимных городов в России. Наша главная задача - посредством современных форм, воплощаемых в культуре и искусстве, и вовлекая молодую аудиторию, рассказывать о многонациональном народе России, ее традициях и нематериальном культурном наследии. Ярославль - это уже пятый город, где состоялся САМОВАРФЕСТ.  Мы наблюдаем большой интерес к нашему фестивалю, ведь поступает большое количество предложений провести САМОВАРФЕСТ в самых разных регионах, потому что тот формат, в котором мы показываем национальные традиции и культуру региона, туристические маршруты и этнобренды, способствует развитию региональной инфраструктуры и привлечению многочисленных туристов.  У нас уже есть ряд предложений от регионов на следующий год, которые мы с удовольствием рассматриваем. Но фестиваль русского гостеприимства имеет не просто всероссийский масштаб, но уже и международный. В рамках Российско-Турецкого Форума общественности в 2019 году запланировано проведение российско-турецкого фестиваля гостеприимства САМОВАРФЕСТ в Турции».


Традиционно на фестивале был зафиксирован рекорд - самый большой поднос для чаепития, изготовленный уральскими мастерами из Нижнего Тагила в присутствии заместителя мэра города Ярославля Вячеслава Игоревича Гаврилова. 


Дети и их родители на многочисленных мастер-классах смогли узнать азы кружевоплетения, красносельской скани, ткачества, росписи по металлу и по ткани и работе с керамикой. А все без исключения гости фестиваля имели возможность познакомиться с национальными традициями народов России и представителей стран СНГ на выставке-ярмарке. 


Цель фестиваля - интегрировать в единое культурное и духовное пространство представителей разных национальностей России, показать не только богатство русской культуры, но и познакомить посетителей фестиваля с национальными традициями народов России и продемонстрировать современные достижения субъектов РФ. 


Организатор -  Фонд «Культура наций». Фестиваль прошел при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, а также при содействии Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам национальностей, Министерства культуры РФ и Мэрии города Ярославля. Партнерами фестиваля являются Международная Ассоциация этнопредпринимателей и партнеров «Этнобизнес», Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина, Московская Художественно-Промышленная Академия имени С.Г. Строганова и Ярославское региональное отделение Ассамблеи народов России. Информационный партнер - Гильдия межэтнической журналистики.


САМОВАРФЕСТ проводится ежегодно с 2017 года и трижды прошел в г. Москве, а также в г. Калуге, г. Орле и г. Вологде и собрал около 300 тыс. гостей из разных регионов РФ, а также представителей стран СНГ и дальнего зарубежья.


#САМОВАРФЕСТШАГАЕТПОСТРАНЕ