ProstoTECH - Новости современных технологий 2017 года

Последние новости

16:28
В компании АРХИWOOD прокомментировали участие в международном форуме Академии гостеприимства HoReCa Fest 2024
21:09
ALIOT признан лучшим решением в сфере импортозамещения по итогам конкурса «Импортонезависимость в телекоммуникациях»
18:40
Профессионалы культурно-досуговой отрасли обменяются опытом на встрече в Перми
17:32
Общественный Совет по проблеме подросткового курения заручился поддержкой Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка
16:30
ГК «Итэлма» разработала программно-аппаратный комплекс контроля объема грузов
18:20
Обнаружен новый способ перемещения листа из одной книги в другую в редакторе таблиц «Р7-Офис»
13:45
Алексей Кузовкин считает мифом замещение всех человеческих специалистов искусственным интеллектом
19:53
Алексей Фомин записал новый сингл «Лабиринт»
10:09
Спортивный блогер Алексей Столяров привез гуманитарный груз фонда «Орион» в школы ДНР
11:46
Коллекция картин западноевропейской живописи XVIII-XIX веков успешно доставлена в Тулу
15:51
УК «Фемели Лайф» выбрана управляющей компанией для новых корпусов ЖК «Октябрьское поле»
21:13
Эксперт: Самым важным вложением в строительстве стал интеллектуальный капитал
20:44
CESCA — номинант и финалист премии в области информационных технологий «Приоритет: Цифра – 2024»
18:34
Компания DECOMP стала сервисным партнером по обслуживанию промышленных винтовых компрессоров для ООО «РОКВУЛ-СЕВЕР»
15:47
Российская IT-лаборатория разработала импортозамещающий вариант HRM-системы
21:23
Обходными путями: как российский бизнес сегодня ведет дела с зарубежными партнерами
21:04
КП «Британика» вышла в финал престижной Move Realty Awards-2024 в 5 номинациях
11:23
Как работают стратегии доверительного управления ИК «Фонтвьель»?
18:23
«Р7-Офис» представил масштабное обновление для всех редакторов документов
21:43
От Tesla до стройплощадки: как изменятся проекты в 2024 году
18:11
На книжной ярмарке non/fictio№ прошла презентация новых книг историка разведки и писателя Николая Долгополова
17:36
Жительницы из 44 стран мира и всех регионов России приняли участие в онлайн-проекте «Женщины» Мастерской управления «Сенеж»
22:33
Трафик дорожает — что делать предпринимателю
22:35
Музыкальная академия Ларисы Долиной при поддержке Россотрудничества впервые проведет интенсив для вокалистов и педагогов Беларуси, Узбекистана, Киргизии, Армении, Казахстана
18:43
Промышленные винтовые компрессоры для чистого производства
16:28
Спектакли проекта ВКонтакте «Театральный мир» можно посмотреть на Leo Classics
22:08
Инвестиция ВЭБ в Компанию О3 принесла свои плоды
20:45
Хилинг-отель Green Flow: релаксация на берегу Байкала
11:28
В МФТРК HOLLYWOOD в Санкт-Петербурге закрыт тепловой контур фасадов
11:02
Конец венчурной зимы: Евразийский центр инноваций рассказал о 50% росте стартап-активности
17:47
Лицензирование не решит проблем в сфере инфобизнеса, уверены в движении «Чеснок»
22:31
KAMA TYRES анонсировал новый бренд велосипедных шин КАМА VELTA
19:39
На гребне цифровизации: конкурс «Ты в игре» открывает новые технологии для ЗОЖ
Больше новостей
» » Почему Xiaomi больше Facebook и Apple
-

Почему Xiaomi больше Facebook и Apple

Поделиться:
MobilZone
3 525
Очень часто, когда речь заходит о Xiaomi и продукцию компании, можно услышать: «Это же китайский Apple, ничего своего китайцы не умеют». Это, как правило, говорят неинтересны, способны к обучению и анализа люди, головы которых полные шаблонами.

Давайте разберемся, почему Xiaomi - НЕ Apple с помощью аналитика Bloomberg Тима Калпана.
Руководство компании Xiaomi не раз заявляло о том, что политика корпорации - снижение маржи и продажу продукции, в первую очередь, смартфонов, практически по себестоимости.

Нужно отметить, что Xiaomi - аппаратная компания. Ее производственные мощности работают для создания не только корпусов, электронных плат и других комплектующих для смартфонов и других устройств. Несколько лет назад пекинская компания приобрела разработчика процессоров, затратное и рискованное в коммерческом плане производство, зависит от конъюнктуры, поведения сильных конкурентов и других факторов.
Почему Xiaomi больше Facebook и Apple prostotech.com
Поэтому возникает резонный вопрос: откуда Xiaomi берет оборотные средства? Что приносит ей прибыль?
Инвестиции? Для получения их еще нужно убедить инвесторов в том, что компания с рискованным схеме бизнеса может стоить 100 000 000 000 долларов и вложения в нее окупятся.
Что же составляет «запас прочности пекинского гиганта»?

Обозреватель Bloomberg открывает завесу тайны над этим вопросом.

«Мы создали потрясающую инновационную бизнес-модель, основанную на мужества и доверии», - сказал основатель Лэй Цзюнь в открытом письме, сопровождавший большую презентацию его компании, в котором он повторил обещание ограничить маржу стоимости оборудования в пользу зарабатывания денег через услуги.
Просматривая этот проспект на 597 страниц, можно убедиться, что для Xiaomi «услуги» означают «показ рекламы».
Xiaomi проделала большую работу по монетизации покупателей устройств за пределами первоначальной транзакции, утроив продажи сегмента услуг за последние два года. На долю смартфонов приходилось 70% дохода в прошлом году и 46% валовой прибыли. С другой стороны, интернет-услуги составляют 8,6 процента выручки, но 39 процентов от общей прибыли.
Почему Xiaomi больше Facebook и Apple prostotech.com
Больше всего меня удивило то, насколько зависит этот бизнес от рекламы, на долю которого в прошлом году приходилось 57% дохода категории. (Онлайн-игры - это еще один важный компонент.)
«Мы используем наши запатентованные технологии и аналитические возможности с широким спектром данных для предоставления всесторонних и инновационных услуг нашим деловым партнерам и пользователям».

Когда вы помните, что «деловые партнеры» означает рекламодателей, вы начинаете понимать, что Xiaomi не является копией Apple, как часто говорят, но имитирует Facebook », - отмечает Тим Калпан.

«Вот как это работает: Xiaomi продает смартфон, включая мобильный интерфейс MIUI, по выгодной цене. Благодаря этому компания отслеживает действия пользователей и узнает, что вас может заинтересовать. Затем начинает предлагать приложения, некоторые из которых разработаны собственными силами. После их установки компания рекламную платформу прямо перед вашими глазами.
Xiaomi также может заработать деньги, включая сторонние приложения. В некоторых случаях она будет разделять доход, если пользователь будет обновляться с бесплатной до платной версии приложения или подписываться на подписку, такую как, например, служба видеоконтента iQiyi.
Для аппаратной компании это довольно инновационно. Это сразу ставит Xiaomi в один ряд с Baidu, Alibaba Group Holding и Tencent Holdings в Китае, а также Facebook и Amazon.com Inc. на международных рынках, таких как Индия. »


По мнению Xiaomi пользователи прошивки MIUI и устройств, производимых компанией, покупают возможность наблюдать рекламу вместе с девайсом, в отличие от конкурентов. Которые, кроме продажи своих устройств, должны покупать еще и пользователей для того, чтобы привлечь их внимание и получить согласие на демонстрацию рекламы. В случае с Xiaomi пользователь соглашается с этим, активируя свой аккаунт в MIUI (без которого ничего не работает).


Однако, по мнению обозревателя Bloomberg, и здесь кроется подвох. Обратимся к фактическим цифрам.
«Рост продаж и маркетинговые расходы превысили доходы с 2015 года, так как компания расширилась в физическую розницу и отправила дешевые смартфоны для увеличения доли рынка. Но если каждый покупатель смартфонов также пользователем платформы (как утверждает Xiaomi), то расходы на продажу этих устройств должны рассматриваться как стоимость приобретения. Расходы на продажи и маркетинг за один проданный телефон удвоились с 28,7 юаней (4,52 доллара США) за телефон в 2015 году до 57,2 юаней в прошлом году, согласно моим расчетам.
Таким образом, в Xiaomi не только затраты на приобретение пользователя, но и эти расходы растут. Учитывая все это, видно, что смартфоны продавались в ущерб в 2015 году, и неизвестно, был какой-то прибыль в 2016 и 2017 годах. »

Учитывая, что сейчас количество пользователей MIUI достигла 175 000 000 и может быстро возрасти, учитывая экспансию на страны Европы, в Xiaomi есть надежда, что наконец-то за счет рекламы и других услуг компания получит прибыль, способен закрыть проблемные места в бюджете.

Однако, это очень рискованно, так как полностью зависит от лояльности пользователей, которые не переходят на другие программные надстройки или на «чистый» Андроид, например в Mi A1, не отключают рекламу, не протестуют против навязывания услуг.
Концепция развития Xiaomi, опубликованной в начале мая, основанная на главном лозунге Лея Цзюня: «Смелость и доверие».


«Без того или иного компания может быстро упасть, но в случае успеха рискованной концепции бизнеса Xiaomi может преодолеть конкурентов, которые традиционно продают дорогие устройства и существуют за счет этой разницы в цене», - завершает свое исследование аналитик Bloomberg.

Готовы ли пользователи и дальше поддерживать продукты своего любимого бренда, мирится с некоторыми неудобствами, которые обеспечивают продолжение поддержки существующих устройств и появление новых?
Какие мысли?

Источник  
Система комментирования SigComments